Mercredi 17 juin 2020 18h30

1’400 CHF

577. Paire de pistolets à double canon, Saint Etienne, XVIIIe s
Noyer et acier en partie doré, signée J. Faur ?, L 19 cm
Estimation : 500/800

5’500 CHF

578. Pistolet à rouet aux armes des von Graffenried, XVIIIe s
Noyer, acier et ivoire, L 50 cm
Estimation : 1000/1500

5’000 CHF

Estimation : 3000/5000

3’200 CHF

580. Modèle réduit de canon, fin XIXe s
Bronze, métal et bois, L 197 cm
Estimation : 300/500

260 CHF

581. Vierge à l'Enfant, Naples, XVIIIe s
Bois polychrome et tissu, H 36 cm
Estimation : 200/300

950 CHF

582. Christ en Croix, XVIIIe s
Estimation : 300/500

500 CHF

A motif de trophées musicaux, 12x32x22 cm
Estimation : 200/300

170 CHF

584. Globe terrestre, Erdglobus Colombus-Verlaf, circa 1900
Estimation : 200/300

220 CHF

585. Horloge à huile, Suisse début XVIIIe s
Verre soufflé côtelé et étain, H 36 cm
Estimation : 300/500

420 CHF

Sous-verre bombé, 45x32 cm
Estimation : 150/200

750 CHF

587. Plat à décor à la Bérain, Moustiers, XVIIIe s
Faïence émaillée bleue sur fond blanc, 45x32 cm
Estimation : 200/300

180 CHF

588. Plat à ombilic, Italie, XVIIIe s
Faïence émaillée blanche, D 35 cm
Estimation : 150/200

280 CHF

589. Paire de grandes gourdes, Nevers XIXe s
Estimation : 200/300

590. Plat à ombilic hispano-mauresque, XVIIe s
Estimation : 400/600

700 CHF

591. Grand plat, Strasbourg, marque de Joseph Hannong, XVIIIe s
Faïence à décor de fleurs au naturel et or, D 44 cm
Estimation : 400/600

850 CHF

592. Lampe dans le goût de Tiffany
Pied en bronze, verre et métal à décor de fleurs, H 53 cm
Estimation : 400/600

9’500 CHF

Estimation : 4000/6000

800 CHF

594. Lampe de chevet, Erhard & Söhne, circa 1920
Bois et incrustations de laiton, H 66 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

595. Paire d'appliques de style Arts & Crafts
Laiton et verre peint, L 30 cm
Estimation : 400/600

8’500 CHF

596. William Arthur Smith Benson (1854-1924)
Estimation : 8000/12000

260 CHF

597. Miroir triptyque, France, circa 1900
Laiton, D 25 cm
Estimation : 200/300

900 CHF

598. Vase tubulaire signé Daum Nancy
Estimation : 800/1200

1’500 CHF

599. Lampe signée Gallé, l'abat-jour remplacé postérieurement
Estimation : 200/300

450 CHF

600. Vase signé Gallé
Estimation : 200/300

380 CHF

601. Grand vase Art nouveau
A décor d'une femme nue pêchant dans un étang, étain, H 50 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

602. Gobelet parlant signé Gallé
Estimation : 300/500

2’200 CHF

603. Paire de flacons signés Gallé à Nancy
Estimation : 500/700

380 CHF

604. Paire de lampes colonnes, XXe s
Métal argenté, H 33 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

605. Paire de lanternes à 4 lumières
Métal laqué noir, H 67 cm
Estimation : 400/600

1’300 CHF

606. Paire de lanternes à 4 lumières
Métal laqué noir, H 67 cm
Estimation : 400/600

220 CHF

607. Miroir à fronton de style Empire
Bois sculpté doré et peint surmonté d'un vase Médicis, 110x50 cm
Estimation : 150/200

260 CHF

608. Miroir d'époque Empire
Bois stuqué et doré à décor de feuilles d'eau, 73x58 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

609. Miroir d'époque Louis XVI
Bois laqué beige à décor de feuilles d'eau et perles, 113x81 cm
Estimation : 200/300

450 CHF

610. Miroir hollandais de style XVIIe s, XIXe s
Bois mouluré, glace biseautée, 76x66 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

611. Miroir de sorcière
Bois doré, D 33,5 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

612. Miroir rectangulaire d'époque Louis XVI
Bois sculpté laqué blanc, 100x77 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

613. Miroir rectangulaire, probablement d'époque Louis XVI
Bois laqué beige, 110x63 cm
Estimation : 300/500

280 CHF

614. Miroir à fronton d'époque Louis XVI
Bois doré et laqué gris, 82x44 cm
Estimation : 300/500

240 CHF

615. Miroir de style Louis XVI
Bois stuqué et doré, 76x55 cm
Estimation : 300/500

1’100 CHF

616. Miroir à fronton, XIXe s
Bois stuqué et doré, glace biseautée, 160x87 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

617. Miroir à fronton, Berne XVIIIe s
Bois sculpté doré, 74x38 cm
Estimation : 400/600

1’600 CHF

618. Collection de dix miroirs, XXe s
Bois, D de 13 à 30 cm
Estimation : 400/600

650 CHF

619. Tapis, Ghoum, Iran, XXe s
Estimation : 400/600

750 CHF

620. Tapis Ispahan, Iran, XXe s
Estimation : 600/800

1’300 CHF

621. Tapis de prière, Hereke, Turquie XXe s
Estimation : 600/800

500 CHF

622. Petit tapis de prière, Hereke, Turquie XXe s
Estimation : 500/800

2’400 CHF

623. Tapis, Naïn, Iran, XXe s
Estimation : 800/1200

220 CHF

624. Tapis Kisilaya, Turquie, XXe s
Estimation : 200/250

500 CHF

625. Tapis Tabriz, Iran XXe s
Estimation : 500/800

626. Tapis Cashmire, Inde, XXe s
Estimation : 300/400

627. Tapis Naïn, Iran, XXe s
Estimation : 300/500

628. Tapis, Cachemire, Inde, deuxième moitié du XXe s
A décor de vases et d'une lanterne sur fond ivoire, 71x120 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

629. Deux tapis aux petits points
A décor de roses, 158x104 cm et 125x160 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

630. Tapis de tente Turkmène, Turkménistan, début XXe s
Estimation : 300/400

200 CHF

631. Tapis
A décor de médaillons sur fond ivoire, 270x365 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

632. Tapis, Afghanistan
Estimation : 400/600

380 CHF

633. Tapis Kouba, Caucase, milieu du XXe s
Estimation : 400/600

300 CHF

634. Tapis Chirvan, Caucase, milieu XXe s
Estimation : 400/600

300 CHF

635. Tapis, Ouchak, Turquie, milieu XXe s
Estimation : 400/600

400 CHF

636. Tapis Naïn, Iran, deuxième moitié du XXe s
Estimation : 500/700

500 CHF

637. Tapis de prière
Soie et fil d'or à décor d'un mirhab stylisé, 90x58 cm
Estimation : 500/800

1’200 CHF

638. Tapis, Iran
Soie à décor de motifs floraux sur fond beige, signé, 97x130 cm
Estimation : 500/800

500 CHF

639. Tapis Naïn, Iran, deuxième moitié du XXe s
Estimation : 700/900

640. Tapis Bidjar, Iran, deuxième moitié du XXe s
Estimation : 800/1000

1’600 CHF

641. Tapis, Iran
Soie à décor botehs sur fond rouge, 256x310 cm
Estimation : 400/600

3’000 CHF

642. Table de monastère, Espagne, XIXe s
Bois au naturel, 73x309x62 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

643. Armoire peinte, Suisse, XIXe
Estimation : 300/500

300 CHF

644. Table valaisanne, XIXe s
Plateau en ardoise, sapin, 73x115x83 cm
Estimation : 400/600

750 CHF

645. Armoire peinte, Suisse, XIXe s
Bois à décor polychrome sur fond bleu nuit, 183x110x53 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

646. Commode galbée, XVIIIe s
Trois tiroirs, pieds sabot, noyer, 80x116x58 cm
Estimation : 400/600

280 CHF

647. Fauteuil à la reine d'époque Louis XV
Bois naturel, garniture au petit point jaune
Estimation : 150/200

2’000 CHF

Deux tiroirs, pieds sabot, noyer et bronze patiné, 80x126x66 cm
Estimation : 2000/3000

260 CHF

649. Canapé d'époque Louis XV
Estimation : 300/500

300 CHF

650. Paire de fauteuils d'époque Louis XV
Bois laqué blanc, garniture au petit point
Estimation : 400/600

2’800 CHF

651. Commode d'époque Louis XV estampillée Macret
Estimation : 2500/3000

320 CHF

652. Console de style Louis XV
Bois sculpté et laqué bleu, marbre, 85x70x35 cm
Estimation : 300/500

1’900 CHF

Bois fruitier, trace d'estampille
Estimation : 1000/1500

1’900 CHF

654. Commode d'époque Louis XV
Estimation : 2000/3000

1’500 CHF

655. Bureau de style Louis XV
Estimation : 1500/2000

240 CHF

656. Paire de fauteuils cabriolets de style Louis XV
Bois laqué blanc et or, garniture de velours frappé bleu
Estimation : 200/300

1’400 CHF

657. Bureau de pente de style Louis XV d'après un modèle de Migeon
Estimation : 500/800

2’000 CHF

658. * Bureau plat toutes faces de style Louis XV
Estimation : 500/800

420 CHF

659. Buffet toutes faces de style néoclassique
Estimation : 400/600

2’400 CHF

660. Petit bureau d'époque Louis XVI
Estimation : 2000/3000

700 CHF

661. Commode d'époque Louis XVI
Trois tiroirs, acajou, laiton et marbre, 85x64x41 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

662. Table demi-lune transformée en guéridon de style Louis XVI
Acajou, H 67 et D 96 cm
Estimation : 200/300

663. Paire de bergères de style Louis XVI
Bois laqué et soie bleue
Estimation : 300/500

380 CHF

664. Console demi-lune de style Louis XVI
Estimation : 300/500

200 CHF

665. Bonheur du jour de style Louis XVI
Estimation : 300/500

320 CHF

666. Meuble écritoire à hauteur d'appui d'époque Louis XVI
Estimation : 400/600

667. Table de salle à manger de style Louis XVI
Noyer, 71x145x94 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

668. Commode d'époque Louis XVI
Trois tiroirs, acajou, laiton et marbre, 87x127x60 cm
Estimation : 500/800

800 CHF

669. Paravent d'époque Louis XVI
Bois laqué beige, 200x312 cm
Estimation : 600/500

2’400 CHF

670. Lit d'époque Directoire
Fer forgé et laqué rouge, 115x200x90 cm
Estimation : 150/200

1’000 CHF

671. Paravent quatre feuilles d'époque Directoire
Papier peint à décor orientaliste, 204x64 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

672. Paire de fauteuils d'époque Directoire
Accotoirs balustres à palmettes, bois au naturel
Estimation : 300/500

150 CHF

673. Guéridon d'époque Biedermeier
Plateau marqueté à motif rayonnant, bois fruitier, 73x81 cm
Estimation : 200/300

340 CHF

674. Commode d'époque néoclassique
Estimation : 200/300

676. Commode d'époque néoclassique, Suisse
Deux tiroirs, bois fruitier marqueté en filets, 88x89x48 cm
Estimation : 400/600

380 CHF

677. Paire de fauteuils d'époque Directoire
Bois au naturel, velours rayé vert
Estimation : 300/500