Mercredi 3 mai 2017 18h30

553. Adriaen van Ostade (1610-1685)
Paysan en manteau, (Bauer im Mantel), eau-forte, 9,5x7 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

554. Lucas van Leyden (1494-1553)
Le Chirurgien, eau-forte, 11,5x7,5 cm
Estimation : 200/300

555. Robert Bonnart (1652-1733) graveur
Estimation : 400/600

260 CHF

556. Vue optique XVIIIe s
Estimation : 250/300

557. Vue d’optique XVIIIe s
La bourse Royale à Sandres, gravure aquarellée, 27x41cm
Estimation : 200/300

558. Vue d’optique XVIIIe s
Estimation : 200/300

559. Vue d’optique datée 1762
Prise de la Havane par les anglais, gravure aquarellée, 30x43 cm
Estimation : 250/300

300 CHF

560. Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)
Criptoportico in una villa di Domiziano, eau-forte, 41x60cm
Estimation : 400/600

260 CHF

561. Ecole début XIXe s
Vue de Bethléem, gravure gouachée, circa 1800, 32x40 cm
Estimation : 250/300

562. Hendrik Van der Straeten (c.1665-1722)
Estimation : 400/600

563. Jan van Goyen (1596-1656)
Estimation : 1000/1500

564. Ecole hollandaise XVIIe s
Deux têtes d'homme, sanguine et fusain sur papier, 11x25,5 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

565. Stefano della Bella (1610-1664)
Mousquetaire, plume sur papier, signé, 33x25 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

566. Dans le goût de David Teniers (1610-1690)
Estimation : 500/800

430 CHF

567. Ecole napolitaine XIXe s
Vues de Naples, paires de gouaches sur papier, 26,5x41 cm
Estimation : 400/600

568. Felix Ziem (1821-1911)
Vue de Venise, aquarelle sur papier, 42x65 cm
Estimation : 1800/2200

750 CHF

569. Auguste-Louis Veillon (1834-1890)
Felouque sur le Nil, aquarelle sur papier, signée, 32x47
Estimation : 400/600

570. Ecole néoclassique, circa 1820
Estimation : 400/600

350 CHF

571. Gabriel Ferrier (1847-1914)
Séléné, aquarelle sur velin, signée et datée 1879, 18x57 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

572. Jules Achille Noël (1815-1881)
Estimation : 300/500

573. Suite de quatre panneaux de cuir de Cordoue
A décor peint de scènes galantes, XIXe s, 61x47,5 cm
Estimation : 400/600

574. Ecole française du XVIIIe s
Cavaliers dans la forêt, huile sur toile, 48x40 cm
Estimation : 1200/1800

650 CHF

575. Ecole hollandaise XVIIe s
Paysage de rochers animés, huile sur panneau, 28x23 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

576. Ecole hollandaise XVIIe s
Chemin de sous-bois animé, huile sur panneau, 25x38 cm
Estimation : 400/600

700 CHF

577. Maximilian Joseph Schinnagl (1697-1762)
Estimation : 800/1200

Scène de classe, huile sur toile, 52x66 cm
Estimation : 1000/1500

400 CHF

579. Ecole Française du XVIIIe s
Estimation : 300/500

700 CHF

580. Ecole allemande début XVIIIe s
Portrait de gentilhomme, huile sur toile ovale, 112x93 cm
Estimation : 800/1200

19’000 CHF

581. Attribué à Jean-Baptiste Greuze (1725-1805)
Estimation : 3000/5000

3’000 CHF

582. Ecole allemande du XVIe s
Femme à la poitrine dénudée, huile sur panneau, 40x30 cm
Estimation : 3000/4000

400 CHF

583. D'après David Teniers (1582-1649)
L'adieu, huile sur panneau, monogrammée DT, 17x24 cm
Estimation : 500/800

1’700 CHF

584. Dans le goût de Jérôme Bosch (1450-1516)
Estimation : 700/900

850 CHF

585. Entourage de Eglon Hendrick van der Neer (1634-1703)
Colporteur, huile sur panneau, 34x44 cm
Estimation : 800/1200

1’200 CHF

586. Ecole flamande XVIIIe s
Le relais, huile sur toile, 80x104,5 cm
Estimation : 1500/2000

260 CHF

587. Ecole hollandaise XIXe s
L'alchimiste, huile sur toile, 22x27 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

588. Entourage d'Adriaen Brouwer (1605/06-1638)
Scène de taverne, huile sur panneau, 27x33 cm
Estimation : 400/600

589. Ecole hollandaise XVIIe s
Le repas de l'enfant, huile sur panneau, 32,5x27 cm
Estimation : 600/800

590. Ecole hollandaise XVIIIe s
Scènes d'intérieurs, paire d'huiles sur toile, 65x84 cm
Estimation : 800/1200

2’800 CHF

591. Atribué à Sebastiano Ricci (1659-1734)
Naissance, huile sur toile, 46x33 cm
Estimation : 1000/1500

592. Entourage de Matthijs Naiveu (1647-1721/26)
Prière en famille, huile sur toile, 56x62 cm
Estimation : 800/1200

400 CHF

593. Ecole allemande XVIIe s
La Sainte famille, huile sur cuivre, 14x11,5 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

594. Paire de dessus de portes, XVIIIe s
Estimation : 400/600

7’500 CHF

595. Entourage de Jakob Bogdani (1658 - 1724)
Estimation : 3000/5000

596. Ecole hollandaise XVIIIe s
Marine, huile sur panneau, 28x34 cm
Estimation : 500/800

597. Suiveur de Jan Van Goyen (1596-1656)
Scène portuaire, huile sur toile, 42x55 cm
Estimation : 1000/1500

380 CHF

598. Constant Troyon (1810-1865)
Vache, huile sur bois, 29x22cm
Estimation : 300/500

599. Henri Deluermoz (1876-1943)
Cowboy chassant le bison, huile sur carton, signée, 36x29 cm
Estimation : 400/600

600. Attribué à Narcisse Diaz (1807-1876)
La ramasseuse de fagots, huile sur toile, 30x54 cm
Estimation : 500/800

601. Ecole anglaise XIXe s
Jockey au galop, huile sur toile, 62x76 cm
Estimation : 400/600

602. Thomas Roebuck (act.c.1830-1860)
Estimation : 800/1200

603. Ecole anglaise XIXe s
Cheval noir, huile sur toile, datée juin 1841, 58x71 cm
Estimation : 1000/1500

604. Ecole XIXe s, entourage de August Weckesser (1821-1899)
Estimation : 600/800

800 CHF

605. Giorgio Belloni (1861-1944)
Estimation : 800/1200

2’000 CHF

606. Gustave Eugène Castan (1823-1892)
Pêcheurs, huile sur toile, signée, 63x96 cm
Estimation : 2000/3000

607. Edward William Cook (1811-1880)
Estimation : 3000/4000

608. Georges Choné (1819-?)
Nature morte aux fruits, huile sur toile, 24x30 cm
Estimation : 400/600

700 CHF

609. Caspar Ritter (1749-1822)
Estimation : 800/1200

610. Samuel Luke Fildes (1843-1927)
Femme nue et diable, huile sur carton, 44x25,5 cm
Estimation : 500/800

1’700 CHF

611. Buste de Saint Jean-Baptiste
Marbre de Vérone, Italie, H 42 cm
Estimation : 1000/1500

400 CHF

612. Ecole néoclassique, suiveur de Clodion (1738-1814)
Estimation : 400/600

2’800 CHF

613. D'après Antonio Canova (1757-1822)
Pauline Borghèse, marbre blanc, L 85 cm
Estimation : 2000/3000

550 CHF

614. D'après l'antique
Estimation : 400/600

700 CHF

615. Antoine-Louis Barye (1796-1875)
Estimation : 700/900

616. Antoine Louis Barye (1796-1875)
Estimation : 8000/12000

617. Pierre Jules Mène (1810 - 1879)
Chien à la laisse, bronze à patine brune, signé, 20x27 cm
Estimation : 600/800

618. Pierre Jules Mène (1810 - 1879)
Chien marchant, bronze à patine brune, signé, 15x30 cm
Estimation : 600/800

619. Pierre-Jules Mène (1810-1879)
Vainqueur, bronze à patine brune, signé, 35x44 cm
Estimation : 2000/3000

620. Chien molosse d'après l'antique
Estimation : 200/300

400 CHF

621. Paul Philippe (1870-1930)
L'éveil, bronze à patine médialle, socle en onyx, signé, H 44 cm
Estimation : 400/600

600 CHF

622. Canne à pommeau dissimulant une montre
Estimation : 200/300

600 CHF

623. Cadran solaire de type Butterfield signé Menant à Paris
Estimation : 200/300

550 CHF

624. Globe terrestre et lunaire par la manufacture Paul Rath
Estimation : 500/800

2’700 CHF

625. Nicholas Lane, Londres, 1807 Globe terrestre et céleste de poche
Estimation : 800/1200

626. Saint Joseph et la Vierge Marie, probablement Italie XVIIIe s
Estimation : 600/800

627. Christ en croix, XVIIIe s
Ivoire sculpté, H 19 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

628. Plat rond hispano-mauresque
Céramique lustrée, XVIe-XVIIe s, D 37 cm
Estimation : 200/300

800 CHF

629. Grand vase de pharmacie, Savone, Italie, XVIIe/XVIIIe s
Estimation : 300/500

630. Pot pourri, Savone, Italie, XVIIIe s
Estimation : 300/500

800 CHF

631. Plat rond, probablement Savone, Italie, XVIIIe s
Estimation : 300/500

200 CHF

632. Aiguière, probablement Nevers, XVIIIe s
Céramique à décor de cavaliers romains, H 33 cm
Estimation : 300/500

633. Couple et enfant, Capodimonte, Italie, XIXe s
Groupe en porcelaine émaillée blanc, H 32 cm
Estimation : 400/600

634. Vase à anses latérales, Moustiers, France, XVIIIe s
Estimation : 400/600

635. Vase balustre bleu nuit, Sèvres 1874
Porcelaine, monture en bronze doré, H 32 cm
Estimation : 300/500

6’500 CHF

636. Vase monté en bronze doré, Baccarat, circa 1880
Estimation : 400/600

637. Paire de vases dans l'esprit étrusque
Estimation : 600/800

1’000 CHF

638. Vase Medicis, Paris début XIXe s
Estimation : 600/800

200 CHF

639. Pendule religieuse d'époque Louis XIV
Bouquet à Dijon, mouvement moderne XXe s, 60x34x14 cm
Estimation : 300/500

640. Menorah
Laiton, Empire austro-hongrois, XIXe s, H 77 cm
Estimation : 500/800

641. Pendule religieuse de style Louis XIV
Estimation : 600/800

642. Paire de pique-cierges tripode de style XVIIe s
Laiton doré, H 87 cm
Estimation : 600/800

700 CHF

643. Pendule par James Mc Cabe, Royal Exchange London
Estimation : 700/900

1’000 CHF

644. Cabinet rectangulaire, XVIIe s
Estimation : 1000/1500

3’800 CHF

645. Pendule d'époque George III
Estimation : 1500/2000

646. Paire d'appliques à deux lumières de style Louis XV
Bronze doré
Estimation : 400/600

647. Paire de chenêts d'époque Louis XV
A décor de pots à feu, bronze doré, H 30 cm
Estimation : 600/800

648. Importante paire de candélabres de style Louis XV
Quatre lumières, bronze doré ciselé, circa 1880, H 69 cm
Estimation : 1000/1500

750 CHF

649. Lutrin d'époque Louis XVI
Bois sculpté et doré, 31x45x32 cm
Estimation : 150/200

300 CHF

650. Baromètre thermomètre d'époque Louis XVI
Bois sculpté et doré, tôle peinte, H 105 cm
Estimation : 400/600

950 CHF

651. Cartel formant thermomètre d'époque Louis XVI
Estimation : 400/600

1’500 CHF

652. Paire de candélabres d'époque Louis XVI
Estimation : 1500/2000