Lundi 18 septembre 2017 19h

150 CHF

3200. Bague sertie de rubis calibrés et saphirs blancs
Or 750, doigt 52-12, 7 g
Estimation : 200/300

3201. Bague trilogie sertie de trois diamants (env. 0.45 ct)
Platine 950 et or gris 750, doigt 55-15, 3 g
Estimation : 150/200

3202. Lot de deux broches anciennes serties de demi-perles
Or 750 et 585, poids brut 8 g
Estimation : 200/300

160 CHF

Or 750 et or 585, doigt 52-12 et 53-13, poids brut 13 g
Estimation : 200/300

220 CHF

Argent 925, H 6 cm, ajustable au poignet
Estimation : 150/200

150 CHF

Or 750, L 56 cm, poids brut 8 g
Estimation : 200/300

160 CHF

Or et or gris 750, doigt 54-14, 6 g
Estimation : 200/300

150 CHF

Or 750, doigt 54-14 et 56-16, poids brut 8 g
Estimation : 200/300

180 CHF

3208. Paire de boutons de manchettes à motif de bouliers
Or 585, 10 g
Estimation : 200/300

300 CHF

3209. Pendentif serti d'une pièce Helvetia de 20 francs datée de 1935
Or 750, 8 g
Estimation : 200/300

170 CHF

3210. Broche noeud retenu par une barrette sertie de brillants
Or et or gris 750, 8 g
Estimation : 200/300

170 CHF

Or 750 et or gris 585, doigt 52-12 et 54-14, poids brut 11 g
Estimation : 200/300

180 CHF

Or gris 750, doigt 49-9 et 60-20, 7 g
Estimation : 200/300

260 CHF

3213. Broche à motif de fleurs serties de diamants et turquoises
Or gris 750, L 4.5 cm, 9 g
Estimation : 200/300

300 CHF

Estimation : 200/300

220 CHF

Or 750, 9 g
Estimation : 200/300

380 CHF

Or 750, D 22 mm, 5 g
Estimation : 200/300

220 CHF

3217. Bracelet à maille gourmette
Or 750, L 19 cm, 10 g
Estimation : 200/300

220 CHF

3218. Bague sertie d'un cabochon de saphir étoilé
Or 750, doigt 53-3, poids brut 10 g
Estimation : 200/300

220 CHF

3219. Boutons de manchettes sertis d'émeraudes
Or 585, 11 g
Estimation : 200/300

220 CHF

Platine 950, doigt 56-16
Estimation : 200/300

220 CHF

3221. Pendentif serti de corail rouge en cabochon
Or 750, poids brut 11 g
Estimation : 200/300

220 CHF

3222. Broche formant un motif de spirales entrelacées
Or 750, L 3 cm, 9 g
Estimation : 200/300

240 CHF

3223. Bague bandeau à motif de hibou
Or 750, doigt 51-11, 10 g
Estimation : 200/300

220 CHF

3224. Broche ajourée sertie de rubis
Or 750, L 4.5 cm ,11 g
Estimation : 200/300

220 CHF

Or 750, poids brut 10 g
Estimation : 250/350

220 CHF

Or et or gris 750, 9 g
Estimation : 200/300

330 CHF

3227. Paire de dormeuses serties de diamants
Or gris 750, 5 g
Estimation : 300/500

220 CHF

3228. Bracelet deux ors à maille fantaisie ronde
Or et or gris 750, L 21 cm, 11 g
Estimation : 200/300

280 CHF

3229. Deux bagues formant un motif de ceinture serti de diamants
Or et or gris 750, doigt 49-9 et 55-15, 10 g
Estimation : 200/300

220 CHF

3230. Bague souple deux ors dans le style de Bulgari
Or et or gris 750, doigt 58-18, 10 g
Estimation : 200/300

240 CHF

3231. Broche à motif de noeud serti de diamants
Or 750, L 6 cm, 11 g
Estimation : 250/350

230 CHF

3232. Lot de deux broches dont l'une sertie de perles
Or 585, poids brut 17g
Estimation : 250/300

270 CHF

3233. Chaine à maille à bâtons
Or 750, L 51 cm, 12 g
Estimation : 300/500

260 CHF

Or rose et or gris 750, doigt 51-11, poids brut 12 g
Estimation : 300/500

250 CHF

3235. Bague chevalière sertie d'un quartz chatoyant
Or 750, doigt 44-4, poids brut 13 g
Estimation : 300/500

330 CHF

3236. Lot de deux broches stylisées dont l'une en or satiné
Or 750, 12 g
Estimation : 300/500

320 CHF

3237. Broche feuillagée sertie de saphirs
Or et or gris 750, 12 g
Estimation : 300/500

300 CHF

Estimation : 300/500

320 CHF

Or 750, 14 g
Estimation : 300/500

300 CHF

Or 750, L 17 cm, poids brut 29 g
Estimation : 300/500

250 CHF

3241. Bague sertie d'une opale
Or rose 750, doigt 59-19, 4 g
Estimation : 300/500

310 CHF

3242. Alliance stylisée sertie d'un diamant
Or 750, doigt 62-22, 12 g
Estimation : 300/500

280 CHF

3243. Pendentif à motif de bélier dans un cercle
Or 750, D 3.5 cm, 13 g
Estimation : 300/500

350 CHF

3244. Paire de boutons de manchette striés
Or 750, 13 g
Estimation : 300/500

330 CHF

3245. Pendentif en or froissé
Or 750, L 4 cm, 13 g
Estimation : 300/500

330 CHF

3246. Bague deux ors ouverte
Or et or gris 750, doigt 56-16, 13 g
Estimation : 300/500

300 CHF

3247. Bague deux ors à décor de godrons
Or et or gris 750, doigt 53-13, 14 g
Estimation : 300/500

330 CHF

3248. Lot de deux bracelets sertis de bruts de pierres semi-précieuses
Or 750, L 10 cm, poids brut 42 g
Estimation : 300/500

3249. Paire de boucles d'oreilles serties de gouttes d'ambre
Or gris 750, L 3.5 cm, poids brut 4 g
Estimation : 300/500

300 CHF

Or gris 750, 4 g
Estimation : 300/500

300 CHF

3251. Croix sertie de saphirs jaunes (env. 1.3 ct)
Or gris 750, L 45 cm, 3 g
Estimation : 300/500

Or gris 750 et 585, L 45 cm, 6 g
Estimation : 300/500

330 CHF

3253. Pendentif peace serti de diamants retenu par une chaine
Or gris 750, L 45 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

3254. Pendentif en jade à motif d'oiseaux, avec sa chaine
Bélière et chaine en or 750, L 41 cm, poids brut 30 g
Estimation : 300/500

300 CHF

3255. Bague sertie de diamants
Or gris 750 et platine, doigt 53-13
Estimation : 300/500

650 CHF

3256. Lot de quatre perles de spinelle sur papier, env. 19.9 ct
Lot de quatre perles de spinelle sur papier, env. 19.9 ct
Estimation : 300/500

300 CHF

3257. Bague sertie d'un cabochon de lapis-lazuli (env. 53 ct)
Or 750, doigt 59-9, poids brut 24 g
Estimation : 300/500

330 CHF

Or 750, travail ancien, 16 g
Estimation : 300/500

380 CHF

Or 750, 16 g
Estimation : 300/500

330 CHF

3260. Pendentif serti d'une pièce de 20 francs datée de 1912
Or 750, D 3 cm, 14 g
Estimation : 300/500

480 CHF

3261. Collier tour de cou multi-rangs en or satiné
Or 750, L 42 cm,15 g
Estimation : 300/500

400 CHF

3262. Bracelet jonc biseauté
Or 750, D 7cm, 18 g
Estimation : 400/600

550 CHF

3263. Créoles serties de diamants (env. 0.3 ct)
Or gris 750
Estimation : 400/600

460 CHF

3264. Clous d’oreilles sertis de diamants (env. 0.35 ct)
Or gris 750
Estimation : 400/600

3265. Clous d’oreilles boules serties de diamants (env. 0.3 ct)
Or gris 750
Estimation : 400/600

Or 750, L 18 cm, 3 g
Estimation : 400/600

480 CHF

3267. Bracelet retenant un charm Main du Destin
Or 750, 19 cm, 19 g
Estimation : 400/500

400 CHF

Or 750, L 19 et 45 cm, 16 g
Estimation : 400/600

3269. Bague ajourée à motifs floraux
Or rose 750, doigt 49-9, 10 g
Estimation : 400/600

Or 750, L 18 cm, 3 g
Estimation : 500/700

500 CHF

Estimation : 500/700

600 CHF

Or 750, L 43 cm, poids brut 38 g
Estimation : 600/800

3273. Aigue-marine sur papier, env. 22.8 ct
Aigue-marine sur papier, env. 22.8 ct
Estimation : 800/1200

360 CHF

3274. Cartier, briquet de table
Métal argenté, H 11 cm
Estimation : 80/120

160 CHF

3275. Parker et Waterman, deux stylos bille et un feutre
Estimation : 100/150

60 CHF

3276. Cartier, stylo bille Diabolo
Estimation : 80/120

110 CHF

Plaqué or, vendu dans son écrin
Estimation : 100/150

120 CHF

Plaqué or et métal doré
Estimation : 100/150

110 CHF

3279. Cartier et Christian Dior, deux stylos bille
Métal, métal doré et laque noire, L 13 cm, dans leur écrin
Estimation : 100/150

250 CHF

3280. Montblanc, Meisterstuck, stylo-plume et stylo bille
Estimation : 150/200

90 CHF

3281. Coupe-papier
Ivoire et bronze, signé Lelièvre, fondeur Suss, L 31 cm
Estimation : 100/200

Métal martelé, alpaca
Estimation : 50/80

Bakélite et métal doré
Estimation : 50/80

Estimation : 100/150

40 CHF

3285. Huit carreaux
Céramique hollandaise, L15 cm
Estimation : 100/200

3286. Coupelle carrée
Porcelaine, Royal Copenhague, L 13 cm
Estimation : 100/150

3287. Quatre chevaux et deux canards
Porcelaine émaillée turquoise et blanc, H 5 cm
Estimation : 100/150

Céramique, verre, Gouda Pays-Bas et Suisse, H 7 à 25 cm
Estimation : 100/200

3289. Deux poudriers et étui à cigarettes
Bakélite imitant l'écaille de tortue, 10x12,5 et 10x13 cm
Estimation : 100/150

3290. Ensemble d'environ 55 chromolithographies
Publicités Liebig françaises, italiennes et allemandes
Estimation : 100/150

Métal doré, H 4 cm
Estimation : 80/120

3292. Collection de dix poupées russes et cinq oeufs
Bois peint, Russie soviétique, H 16 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

3293. Piranha naturalisé
L 18 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

Métal et laque noire
Estimation : 60/80

100 CHF

3295. Boîte ornée d'une scène animée
Carton, papier, papier gaufré et lithographie, D 10 cm
Estimation : 80/120

120 CHF

3296. Deux teckels
Bronze probablement Vienne à patine brune, L 9 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

3297. Petite boîte à poudrer rectangulaire
Argent laqué à décor d'une escarpolette, 6x8 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

Argent, Italie et métal argenté, 8,5x14 et 9x10,5 et 7x7 cm
Estimation : 100/150

320 CHF

3299. Boîte à cigares Davidoff
Ebène, macassar, 19,5x35x25 cm
Estimation : 150/200