Lundi 18 septembre 2017 19h

50 CHF

Métal doré, H 9 cm
Estimation : 80/120

70 CHF

Travail italien, métal doré, H 6.5 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

Travail italien, métal doré, H 9 cm
Estimation : 80/120

70 CHF

3103. Lettre N sertie de diamants taille baguette (env. 0.3 ct)
Or 750
Estimation : 80/120

Estimation : 100/150

70 CHF

Or 750 et 585, poids brut 4 g
Estimation : 80/120

80 CHF

3106. Broche de style Art Nouveau sertie de perles
Or et or vert 750, H 25 mm, poids brut 3 g
Estimation : 80/120

70 CHF

3107. Lot de perles de saphir sur papier, env. 48 ct
Lot de perles de saphir sur papier, env. 48 ct
Estimation : 60/80

80 CHF

3108. Bague sertie d'une opale
Estimation : 80/120

90 CHF

Or 750 et argent, travail ancien, L 2.5 cm, poids brut 6 g
Estimation : 80/120

110 CHF

3110. Paire de créoles torsadées
Or 750, D 2 cm
Estimation : 80/120

70 CHF

3111. Paire de pendants d'oreilles à décor de godrons
Or 750, L 4 cm, 3 g
Estimation : 80/120

90 CHF

3112. Collier de perles en chute
Fermoir en or gris 750, L 52 cm
Estimation : 80/120

90 CHF

Travail italien, métal doré, L 5 cm
Estimation : 80/120

Estimation : 80/120

95 CHF

3115. Chevalière sertie d'une plaque de lapis-lazuli
Or 750, doigt 50-10, 3 g
Estimation : 80/120

70 CHF

3116. Bague deux ors tressée et sertie de diamants d'imitation
Or et or gris 585, doigt 54-14, 3 g
Estimation : 80/120

80 CHF

Or 750, argent et métal, doigt 53-13, 54-14 et 57-17
Estimation : 100/150

80 CHF

3118. Lot de trois perles d'eau douce sur papier, D env. 11-12.5 mm
Lot de trois perles d'eau douce sur papier, D env. 11-12.5 mm
Estimation : 80/120

140 CHF

Estimation : 100/150

280 CHF

Or et or gris 750, doigt 59-19
Estimation : 100/150

100 CHF

3121. Anneau rivière serti de saphirs
Platine, doigt 55-15, 3 g
Estimation : 100/150

100 CHF

3122. Bague sertie d'une perle blanche et de roses de diamants
Estimation : 100/150

90 CHF

Fermoir en or 750, L 50 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

Or et or gris 750, or et or gris 585
Estimation : 100/150

80 CHF

Or 585, 5 g
Estimation : 100/150

80 CHF

Or 750, doigt 49-9 et 50-10, 4 g
Estimation : 100/150

750 CHF

Estimation : 100/150

80 CHF

3128. Broche à motif de griffon portant un blason
Or 750, L 4 cm, 4 g
Estimation : 100/150

260 CHF

3129. Gilbert Albert, pendentif en or froissé
Or 750, L 4 cm, 3 g
Estimation : 100/150

90 CHF

Or 750, L 40 cm, poids brut 4 g
Estimation : 100/150

3131. Lot de rubis de taille marquise sur papier, env. 30 ct
Lot de rubis de taille marquise sur papier, env. 30 ct
Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

100 CHF

3133. Lot d'aigue-marines de tailles diverses sur papier, env. 100 ct
Lot d'aigue-marines de tailles diverses sur papier, env. 100 ct
Estimation : 100/150

100 CHF

3134. Lot d'émeraudes de taille ovale sur papier, env. 50 ct
Lot d'émeraudes de taille ovale sur papier, env. 50 ct
Estimation : 100/150

3135. Lot de grenats de tailles diverses sur papier, env. 100 ct
Lot de grenats de tailles diverses sur papier, env. 100 ct
Estimation : 100/150

3136. Lot d'émeraudes de tailles diverses sur papier, env. 100 ct
Lot d'émeraudes de tailles diverses sur papier, env. 100 ct
Estimation : 100/150

3137. Lot de saphirs jaunes taille brillant sur papier, env. 41.7 ct
Lot de saphirs jaunes taille brillant sur papier, env. 41.7 ct
Estimation : 100/150

100 CHF

Vermeil, L 70 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

Fermoir en argent rhodié, motifs en vermeil, L 47 cm
Estimation : 150/200

Fermoir en argent rhodié, L 43 cm
Estimation : 150/200

Vermeil, fermoir en argent rhodié, L 52 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

3142. Bague entrelacée à motifs de têtes de lions
Or 750 et argent 950, doigt 52-12, poids brut 14 g
Estimation : 150/200

110 CHF

3143. Anneau stylisé serti de demi-perles d'oeil de tigre
Or 750, doigt 52-12, 5 g
Estimation : 150/200

170 CHF

Or gris 750, 3 g
Estimation : 150/200

100 CHF

3145. Rubis birman non chauffé de taille ovale sur papier, env. 1.2 ct
Rubis birman non chauffé de taille ovale sur papier, env. 1.2 ct
Estimation : 150/200

100 CHF

Or 585, doigt 48-8, 53-13 et 55-15, poids brut 11 g
Estimation : 150/200

100 CHF

3147. Bague chevalière sertie d'un saphir synthétique
Or 750, doigt 47-7, poids brut 5 g
Estimation : 150/200

160 CHF

Or 750, doigt 55-15, 5 g
Estimation : 150/200

120 CHF

3149. Bague sertie d'une émeraude épaulée de diamants
Or 750, doigt 62-22, 4 g
Estimation : 150/200

100 CHF

Or 750, doigt 52-12, 53-13 et 54-14, 4 g
Estimation : 150/200

110 CHF

Or 750, poids brut 6 g
Estimation : 100/150

100 CHF

3152. Bague sertie d'un pavage de diamants d'imitation
Or 750, doigt 57-17, 5 g
Estimation : 150/200

160 CHF

Or 750, L 4.5 cm, poids brut 9 g
Estimation : 150/200

100 CHF

Or 750, doigt 50-10 et 59-19, 5 g
Estimation : 150/200

110 CHF

Or 750 et or 585, poids brut 5 g
Estimation : 150/200

160 CHF

3156. Paire de boucles d'oreilles godronnées serties de diamants
Or gris 750, 5 g
Estimation : 150/200

130 CHF

Or 750, doigt 51-11 et 53-13, 4 g
Estimation : 150/200

550 CHF

3158. Médaille militaire yougoslave émaillée datée de 1883
Estimation : 150/200

850 CHF

3159. Monture de bague sertie de diamants cubiques anciens
Or 750, 4 g
Estimation : 150/200

Argent 925, D 5 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

Argent 925, longueur ajustable de 38 à 48 cm
Estimation : 100/150

Argent 925, D 6 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

Argent
Estimation : 150/200

100 CHF

3164. Bague sertie d'une perle entourée de diamants (env. 0.3 ct)
Or gris 750, doigt 54-14, 5 g
Estimation : 150/200

160 CHF

3165. Paire de clips d'oreilles sertis de perles et de diamants
Or gris 750, 6 g
Estimation : 150/200

500 CHF

Estimation : 150/200

100 CHF

3167. Bague à motif d'entrelacs sertis de diamants et émeraudes
Or gris 750, doigt 51-11, 4 g
Estimation : 150/200

150 CHF

3168. Bague sertie d'un motif ovale pavé de diamants
Estimation : 100/150

100 CHF

Fermoirs en or 750 et argent 800, L 17, 40 et 44 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

Or gris 750, doigt 52-12, 5 g
Estimation : 100/150

140 CHF

Or et or gris 750, doigt 49-9, 5 g
Estimation : 150/200

100 CHF

3172. Bague fleur sertie d'une perle entourée de turquoises
Or 750, doigt 52-12, 5 g
Estimation : 100/150

180 CHF

3173. Bague formant un motif de ceinture ouvrante
Or 750, doigt 56-16, 6 g
Estimation : 100/150

160 CHF

Or gris 750, doigt 47-7, 56-16, 60-20, 5 g
Estimation : 150/200

160 CHF

3175. Bague sertie de grenats (env. 7 ct) formant un motif de fleur
Or 750, doigt 60-20, 8 g
Estimation : 150/200

150 CHF

Or 585, 6 g
Estimation : 150/200

140 CHF

3177. Bague godronnée sertie de deux lignes de brillants
Or et or gris 750, doigt 56-16, 6 g
Estimation : 150/200

130 CHF

3178. Lot de deux bagues serties de rubis synthétiques
Or 750 et 585, doigt 51-11 et 53-13, 6 g
Estimation : 150/200

120 CHF

Or 750, doigt 56-16 et 57-17, 6 g
Estimation : 150/200

130 CHF

3180. Bague sertie d'un quartz fumé épaulé de diamants
Or 750, doigt 55-15, poids brut 6 g
Estimation : 120/180

130 CHF

3181. Broche émaillée sertie de roses de diamants
Travail ancien, or 750, L 4.5 cm, poids brut 6 g
Estimation : 150/200

120 CHF

3182. Clips d'oreilles sertis de perles et de diamants
Or gris 750, 6 g
Estimation : 150/200

300 CHF

Or 750, doigt 51-11 et 54-14, 5 g
Estimation : 150/200

120 CHF

Argent 925, ajustable au poignet
Estimation : 120/180

3185. Bracelet ligne serti de grenats taille ovale
Or 585, L 21 cm, poids brut 7 g
Estimation : 150/200

140 CHF

3186. Chaine à maille haricot
Or 750, L 55 cm, 6 g
Estimation : 150/200

140 CHF

3187. Chaine à maille fantaisie
Or 750, L 54 cm, 6 g
Estimation : 150/200

170 CHF

Or 750, L 3 cm, 6 g
Estimation : 150/200

140 CHF

3189. Broche à motif de fleur
Or 750, L 4 cm, 6 g
Estimation : 150/200

160 CHF

3190. Bague à motif de plis sertis de diamants
Or gris 750, doigt 49-9, 6 g
Estimation : 150/200

130 CHF

3191. Anneau rivière serti de diamants
Or gris 750, doigt 50-10, 4 g
Estimation : 150/200

220 CHF

3192. Pièces de 20 francs à décor de Louis Philippe I datée de 1833
Or 900, 6 g
Estimation : 150/200

140 CHF

Or et or gris 750, L 46 et 54 cm, 7 g
Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

150 CHF

Or 750, poids brut 11 g
Estimation : 200/300

220 CHF

3196. Bague chevalière sertie d'un cabochon de corail
Or 750, doigt 58-8, poids brut 10 g
Estimation : 200/300

160 CHF

Or 750 et 585, doigt 50-10 et 58-18, poids brut 8 g
Estimation : 200/300

380 CHF

3198. Bague sertie d'un cabochon de turquoise
Or 750, doigt 56-16, poids brut 9 g
Estimation : 150/200

150 CHF

3199. Bague sertie d'un pavage de diamants
Estimation : 200/300