Vente silencieuse

Lundi 18 septembre 2017, 19h00
Bronze doré, H 17 cm
Estimation : 150/250
Réserve : 50
Bois noirci incrusté de plaques de jade, H 28 cm
Estimation : 100/200
Réserve : 50
Adjugé à : 90
Bronze, H 15 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Adjugé à : 50
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Lapis lazuli, malachite et pierres diverses, L 11 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Adjugé à : 100
Estimation : 200/300
Réserve : 50
Adjugé à : 330
Porcelaine émaillée, bleu rouge or et vert, D 25,27 et 30 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Adjugé à : 140
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Adjugé à : 50
Pieds cambrés, bois naturel, écoinçons en laiton gravé, 23x48x48 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Métal, H 4,5 cm
Estimation : 80/120
Réserve : 50
Corail, 120 g
Estimation : 80/100
Réserve : 60
Adjugé à : 110
Pierres dures, H 25 cm
Estimation : 60/80
Réserve : 60
Estimation : 100/150
Réserve : 60
Jade sculpté, H 15 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 60
Laque de cinabre à décor d'un personnage dans un paysage, D 10 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 80
Adjugé à : 110
Bronze, H 22 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 80
Porcelaine émaillée polychrome à décor de coq et fleurs, H 16 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 80
Adjugé à : 80
Or 916, L 4 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 100
Adjugé à : 220
Verre et cristal, H 6 cm et 7,5 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Bronze, H 15 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Bronze doré, Thaïlande, XIXe s, 14x20 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Bronze à patine grise, Thaïlande, dans le style du XVIe-XVIIe s, H 27 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Adjugé à : 120
Os, bois naturel et métal, L 26 et 23 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Porcelaine céladon, D 19 cm et H 8 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Emaux cloisonnés polychromes, XIXe s, 14x11,5 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Porcelaine blanc de Chine, H 42 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 100
Adjugé à : 240
Cuivre et émaux cloisonnés sur fond turquoise,4x6,5x6,5 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 100
Adjugé à : 100
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, H 7 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Adjugé à : 100
Terre cuite à glaçure sancai, H 34 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 100
Adjugé à : 170
Bois laqué et doré, 50x39 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 100
Adjugé à : 120
Sodalite et lapis lazuli sculpté, H 13 et 18 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Adjugé à : 100
Améthyste sculptée et ajourée de motifs floraux, H 17 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Quartz rose sculpté, H 18,5 et 20,5 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Adjugé à : 100
Agate sculptée, H 7 et 10 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Malachite sculptée et ajourée de rameaux fleuris et de volatiles, H 17 et 20 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Adjugé à : 100
Porcelaine bleue et blanche à décor végétal, D 28 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 100
Porcelaine à décor polychrome de fleurs sur fond noir, H 43 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 100
Probablement en cristal, fermoir en or
Estimation : 150/200
Réserve : 120
Ivoire sculpté, H 18 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 120
Adjugé à : 120
Jade, D 9,5 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 150
Adjugé à : 150
Estimation : 200/300
Réserve : 150
Adjugé à : 170
Porcelaine à décor de personnages, H 29 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 150
Estimation : 200/300
Réserve : 150
L'une en agate, l'autre en cornaline, H 7 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 150
Estimation : 200/300
Réserve : 150
Cristal de roche à décor de fruits, H 8 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 150
Estimation : 200/300
Réserve : 150
Adjugé à : 150
Terre cuite polychrome, H 18 et 25 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 150
Adjugé à : 150
Jade jadéite sculpté, H 30 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 150
Adjugé à : 220
Lapis lazuli, fermoir en or
Estimation : 200/300
Réserve : 180
Ambre, de 17,5 cm à 52 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 200
Ambre, L 4 et 7,5 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 200
Jade brun et cornaline pour un des anneaux, D de 3 à 6 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 200
Canard en agate, fruit en jade et masque de taotié en bronze doré, H 3,4 et 5 cm
Estimation : 300/500
Réserve : 280
Adjugé à : 430
Ambre
Estimation : 300/500
Réserve : 300
Ambre
Estimation : 300/400
Réserve : 300
Adjugé à : 300
Ivoire sculpté et gravé polychrome, Japon, H 3,5 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Adjugé à : 100
Ivoire sculpté et gravé, L 4 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Adjugé à : 50
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Adjugé à : 200
Ivoire sculpté et gravé, H 3 à 4,5 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Adjugé à : 160
Ivoire sculpté et gravé, H 4,5 et 5 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 150
Adjugé à : 220
Bronze ciselé, L 11 cm
Estimation : 50/80
Réserve : 30
Bronze, H 12, 16,5 et 18,5 cm
Estimation : 80/120
Réserve : 40
Chacune à cinq compartiments, laiton, D 8 et 12 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Adjugé à : 50
Le godet de l'une à décor d'un paon, métal argenté, L 31 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Adjugé à : 50
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Adjugé à : 160
Bois sculpté et doré, H 18 et 21,5 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Adjugé à : 90
Bronze anciennement doré, H 11 cm
Estimation : 80/120
Réserve : 50
Adjugé à : 50
Bois peint polychrome à décor de fleurs et personnages, 183x204 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 100
Adjugé à : 130
Bois peint, 21x25 cm
Estimation : 50/80
Réserve : 20
Adjugé à : 40
Dignitaire et serviteur, paire de miniatures sur papier, 15x10 cm
Estimation : 70/100
Réserve : 50
Métal à décor de rinceaux, D 13 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Adjugé à : 180
Lame damasquinée, fourreau en cuivre repoussé et incrustation de verrerie, L 58 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Adjugé à : 2600
Carton bouilli à décor de scènes de palais, L 26 cm
Estimation : 100/200
Réserve : 70
Adjugé à : 70
Scène de palais, miniature sur papier, au dos, texte calligraphié, 36x18 cm
Estimation : 150/250
Réserve : 100
Adjugé à : 160
Estimation : 150/250
Réserve : 100
Adjugé à : 100
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Adjugé à : 100
In-folio, couv. bleue ill.
Estimation : 50/100
Réserve : 20
Adjugé à : 220
Estimation : 50/80
Réserve : 25
Estimation : 50/100
Réserve : 50
Trois vol. in 12, maroquin rouge, plats ornés
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Adjugé à : 430
- Les 25 capitales de la Suisse, recueil d'eaux-fortes de Marcel North.
Estimation : 80/120
Réserve : 50
Estimation : 100/150
Réserve : 100
Adjugé à : 200
16 vol. plein veau
Estimation : 200/300
Réserve : 100
Adjugé à : 550
Estimation : 200/250
Réserve : 150
Adjugé à : 150
Carte du Léman en 1597, lithographie en couleurs, 38x55 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 20
Adjugé à : 20
Vieux Valaisan, lithographie en couleurs, signée et datée 1916, 65x24 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 30
Adjugé à : 30
Le couronnement de Voltaire, gravure sur papier, 27x20 cm
Estimation : 80/120
Réserve : 40
Adjugé à : 70
Ensemble de douze lithographies en couleurs, 31x24 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 40
Adjugé à : 40
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Affiche pour la galerie Marescalchi Bologne, lithographie en couleurs, 67x48 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Adjugé à : 110
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Adjugé à : 110
Paysan en manteau, (Bauer im Mantel), eau-forte, 9,5x7 cm
Estimation : 70/100
Réserve : 50
Adjugé à : 50
Corrida, gravure en couleurs, 26x36 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Spirale, lithographie en couleurs, signée et numérotée 21/100, 60x40 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Projet, lithographie en couleurs, signée, épreuve d'artiste, 38x55 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Vases antiques, paire de gravures, 41x28 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 80
Adjugé à : 160