Lundi 18 septembre 2017 19h

150 CHF

3600. Utawaga Hiroshige (1797-1858)
Station du Tokaïdo, estampe en couleurs, 23x37 cm
Estimation : 200/300

40 CHF

3601. Armes des familles de Coëtnempren et de Durfort de Duras
Aquarelle sur papier, 37,5x56 cm
Estimation : 20/40

3602. Monique Journod (1935)
Estimation : 50/80

50 CHF

3603. Alexandre Blanchet (1882-1961)
Personnage songeur, fusain sur papier, 46x30 cm
Estimation : 100/150

3604. Pierre Ernest Kohl (1629-1700)
Estimation : 100/150

3605. Dans le style de Matisse ou Rouault
Nu allongé, aquarelle,
Estimation : 80/120

80 CHF

3606. Gabriel Edouard Haberjahn (1890-1956)
Estimation : 100/200

3607. E. Grison
Estimation : 100/200

3608. Ecole genevoise
Estimation : 100/200

160 CHF

3609. Jean Wolf (1841-1923)
La Grange, aquarelle sur papier, signée, 1918, 22x30 cm
Estimation : 100/200

3610. Ecole cubiste
Estimation : 100/150

50 CHF

3611. Antonio Mari Ribas (1906-1974)
Trois silhouettes, encre sur papier, 16x26 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3612. Henri Claudius Forestier (1875-1922)
Estimation : 80/120

3613. Odilon Roche (1868-1947)
Deux nus, aquarelle sur papier, 32x23 cm
Estimation : 100/150

3614. Ecole italienne du XVIIIe s
Incendie dans la ville, encre et lavis sur papier, 37x27 cm
Estimation : 120/150

80 CHF

3615. Jules Hebert (1812-1897)
Estimation : 100/150

3616. Ecole romantique XIXe s
Estimation : 100/150

110 CHF

3617. Dans le goût de Gen Paul (1895-1975)
Composition abstraite, encre sur papier, 27x20 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3618. Attribué à Lorenzo Pasinelli (1629-1700)
Portrait d'homme, mine de plomb sur papier, 12x10 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3619. Maurice Barraud (1889-1954)
Estimation : 150/200

120 CHF

3620. Ecole flamande XIXe s
Estimation : 200/300

3621. D'après Jean-Marc Nattier (1685-1766)
Estimation : 100/200

150 CHF

3622. Henri Cousinou (1927)
L'air est-il léger, gouache, signée et datée, 27x37 cm
Estimation : 150/200

3623. Ecole italienne
Estimation : 80/120

3624. Ecole française XIXe s
Coucher de soleil sur le fleuve, huile sur carton, 27x35 cm
Estimation : 100/150

3625. Ecole suisse
Estimation : 100/150

170 CHF

3626. Ecole de Barbizon
Paysage, huile sur toile, signée Corot, 24x31 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3627. Ecole orientaliste
Prière à la mosquée, huile sur toile, 31,5x32 cm
Estimation : 100/150

3628. Ecole XXe s
Estimation : 100/150

50 CHF

3629. Ecole anglaise dans le style du XVIIe s
Portrait d'une dame, huile sur panneau, 28x22 cm
Estimation : 100/150

200 CHF

3630. Elisabeth de Stoutz (1854-1917)
Estimation : 100/150

110 CHF

3631. Ecole cubiste
Estimation : 100/150

3632. Ecole XXe
Estimation : 100/150

70 CHF

3633. Ecole XXe signée Hornung
Paysage de neige, huile sur toile signée, 37x54 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3634. Ecole circa 1900
Estimation : 100/150

3635. Ecole suisse signée Ravel
Etude de barque du Léman, huile sur carton, 27x35 cm
Estimation : 100/200

3636. Dans le goût du XVII-XVIIIe s
Estimation : 150/200

3637. Ecole XIXe s
Estimation : 200/300

3638. Tomàs Viver (1876-1951)
Estimation : 150/250

160 CHF

3639. Ecole hollandaise dans l'esprit du XVIIIe s
L'oiseleur, huile sur toile, 68x91 cm
Estimation : 200/300

240 CHF

3640. Ecole fin XIXe signée R. René
A table, huile sur panneau, signée, 30x39 cm
Estimation : 150/200

3641. Georges Ferro de la Grée (1941)
Port de Saint-Nazaire, huile sur toile signée, 33x46 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3642. Emile Bressler (1886-1966)
La vache et le moulin, huile sur toile, signée et datée 18,
Estimation : 200/300

3643. Suiveur de Johann Wilhelm Schirmer (1807-1863)
Vue sur le lac dans les montagnes, huile sur toile, 47x65 cm
Estimation : 200/300

60 CHF

3644. Lucien Jaggi (1887-1976)
Plaque commémorative, Banque Hentsch, 1946
Estimation : 50/80

3645. Pedro Meylan (1890-1954)
Estimation : 100/200

80 CHF

3646. Tireur d'épine, Silène de Pompeï et Neptune de Bologne
Trois souvenirs du Grand-Tour, bronze, H 24 cm
Estimation : 100/200

280 CHF

3647. L.Raphael
Retour des hirondelles, statuette en régule, H 57 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

3648. Ecole suisse XIXe
Helvetia, statuette en argent, H 15 cm
Estimation : 100/200

90 CHF

3649. A. des Combes
Estimation : 100/200

3650. Vénus au bain d'après l'Antique
Plâtre patiné blanc, H 85 cm
Estimation : 100/150

3651. Ecole XIXe s
Jean-Jacques Rousseau, statuette en bronze, H 16 cm
Estimation : 200/300

3652. James Vibert (1872-1942)
L'Été, allégorie, terre cuite, H 41 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

3653. Franz Iffland (1862-1935)
Enfant jouant à la balle, régule, H 37 cm
Estimation : 100/200

3654. Dans le goût de Maurice Barraud (1889-1954)
Jeune femme à la pomme, terre cuite, signée, H 41 cm
Estimation : 200/300

3655. Samovar
Laiton, Russie, H 46 cm
Estimation : 100/150

3656. Tasse, probablement Asie du Sud Est
Métal, cabochons de turquoise et de verre rouge, H 9 cm
Estimation : 50/80

Estimation : 100/200

Royal Copenhague, porcelaine, D 18 cm
Estimation : 100/150

3659. Plateau rectangulaire bleu nuit à motif de fleurs en réserve
Porcelaine émaillée polychrome, 28x21 cm
Estimation : 100/150

3660. Deux vases à motifs floraux stylisés
Céramique émaillée, probablement Thoune, H 16 cm
Estimation : 100/150

3661. Deux vases et un cendrier Art Nouveau
Gouda, Pays-Bas, céramique émaillée, H 13 cm
Estimation : 100/150

3662. Flacon à pans coupés et vase cornet Art Déco
Verre et opaline, H 14 cm
Estimation : 100/150

3663. Vase cornet bleu pervenche à décor en relief de fleurs
Opaline, H 27 cm
Estimation : 100/150

3664. Titi parisien
Céramique émaillée, H 24 cm
Estimation : 80/120

3665. Hans Erni (1909-2015)
Estimation : 80/120

3666. Coupe ronde et assiette à décor de fleurs et étoiles
Verre bullé et céramique de Nyon, D 27 cm
Estimation : 80/120

Céramique, D 20 cm
Estimation : 80/120

3668. Cache-pot
Céramique émaillée à décor de croisillons, D 15 cm
Estimation : 50/80

20 CHF

3669. Marcel Noverraz (1912-1988)
Estimation : 30/50

80 CHF

3670. Famille de trois rouge-gorges
Copenhague, porcelaine, H 7 cm
Estimation : 100/150

30 CHF

3671. Trois oiseaux
Italie et Grande-Bretagne, porcelaine émaillée, H 16 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

Florence, marqueterie de marbres, début XXe s, H 25 et L 12 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

3673. Bacchanale
Ivoire sculpté, XVIIIe siècle, H 7 cm
Estimation : 100/200

20 CHF

3674. Ensemble de cinq sceaux
Agate, argent et métal argenté, H 4 à 7 cm
Estimation : 100/200

20 CHF

Bas-relief émaillé vert, 20x20 cm
Estimation : 100/200

20 CHF

3676. Charles Gounod (1818-1893)
Buste, biscuit, KPM, Berlin, H 21 cm
Estimation : 100/200

350 CHF

3677. Christ en croix
Ivoire, XIXe s, H 14 cm
Estimation : 100/200

70 CHF

3678. Deux vases Art Nouveau à décor de gui et iris
Verre, l'un monté en lampe signé Richard, H 21 cm
Estimation : 50/80

700 CHF

3679. Collection de boucles de ceinture
Métal
Estimation : 50/80

20 CHF

3680. Cadre rond de style Empire à décor de couronnes de laurier
circa 1900, D 10 cm
Estimation : 50/80

3681. Assiette à décor de grandes armoiries
Etain, D 31 cm
Estimation : 100/150

3682. Personnage et bouillotte
Laiton, H 13 et 28 cm
Estimation : 50/80

3683. Grande coupelle cendrier
Val Saint Lambert, cristal, D 20 cm
Estimation : 100/150

3684. Trois poules couveuses formant boîte
Verre et céramique, L 11 à 17 cm
Estimation : 50/80

3685. Trois vases
Verre noir, ambre et vert, l'un à décor de poisson, H 8 à 23 cm
Estimation : 100/150

30 CHF

3686. Un vase et deux petits pichets
Verre rose, turquoise et menthe, H 18 cm
Estimation : 100/150

140 CHF

3687. Sanglier marchant
Bronze, L 30 cm
Estimation : 50/80

3688. Buste de la Vénus de Milo d'après l'Antique
Biscuit, H 27 cm
Estimation : 100/150

200 CHF

3689. Vase sur piédouche à anses
Estimation : 80/120

3690. Deux lampes de chevet
Laiton et étain, H 48 et 57 cm
Estimation : 50/80

3691. Quatre vases
Verre marbré et uni, probablement Murano, H 16 cm
Estimation : 100/150

3692. Quatre vases à décor de volutes et stries
Murano et Gouda, modèle Tokyo, céramique et verre, H 29 cm
Estimation : 100/150

40 CHF

3693. Ensemble comprenant trois vases et une coupelle
Opaline rose, H 20 et D 15 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

Opaline bleue, de 8 à 4,5 cm
Estimation : 100/150

3695. Quatre vases
Opaline blanche, H 11 à 18 cm
Estimation : 100/150

3696. Trois vases à décor de fleurs et pampres de vigne
Verre blanc, bleu et irisé, H 15 cm
Estimation : 100/150

3697. Trois vases, une coupelle et deux bougeoirs
Céramique hollandaise à décor blanc bleu, H 19 cm
Estimation : 100/150

40 CHF

3698. Coquillage murex plaqué d'argent
H 21 cm
Estimation : 60/80

3699. Deux boîtes à décor de vues de Genève et de la Suisse
Fer blanc, Confiserie A. Golay, rue Voltaire, H 26 cm
Estimation : 100/150