Mercredi 23 septembre 2020 12h

1’100 CHF

185. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 200/300

550 CHF

186. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 200/300

350 CHF

187. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 200/300

1’100 CHF

188. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 300/500

1’800 CHF

189. Robet Hainard (1906-1999)
Estimation : 300/500

650 CHF

190. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 300/500

1’000 CHF

191. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 400/600

80 CHF

192. Jean Léonard Lugardon (1801-1884)
Estimation : 100/150

193. Jean Léonard Lugardon (1801-1884)
Estimation : 300/500

400 CHF

194. Amélie Munier-Romilly (1788-1875)
Portrait de Monsieur de Siebourg, pastel sur papier, 54X45 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

195. Amélie Munier-Romilly (1788-1875)
Estimation : 400/600

196. Amélie Munier-Romilly (1788-1875)
Estimation : 400/600

197. Amélie Munier-Romilly (1788-1875)
Estimation : 400/600

198. Amélie Munier-Romilly (1788-1875)
Portrait du Dr Deplace, estompe, 30x24 cm
Estimation : 200/300

120 CHF

199. Charles L'Eplattenier (1874-1946)
Estimation : 200/300

120 CHF

200. Charles L'Eplattenier (1899-1979)
Estimation : 200/300

550 CHF

201. François de Ribeaupierre (1886-1981)
Estimation : 300/500

202. François de Ribeaupierre (1886-1981)
Estimation : 6000/8000

400 CHF

203. Attribué à Ferdinand Hodler (1853-1918)
Etude de femmes, mine de plomb sur calque, 23x33 cm
Estimation : 500/700

430 CHF

204. Edouard Ravel (1847-1920)
Vue du Cervin, lavis sur papier, 33x25 cm
Estimation : 100/200

205. Ecole début XXe s
Estimation : 300/500

2’400 CHF

206. John Graz (1891-1980)
Estimation : 100/200

2’400 CHF

207. John Graz (1891-1980)
Estimation : 200/300

3’800 CHF

208. John Graz (1891-1980)
Estimation : 300/500

1’200 CHF

209. Ecole valaisanne, XXe s
Village valaisan, pastel gras sur papier, 18x31 xm
Estimation : 300/500

850 CHF

210. Albert Chavaz (1907-1990)
Scène de café à Savièse, aquarelle sur papier, 28x36 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

211. Carl Albert Angst (1875-1965)
Pan et une nymphe, fusain, signé, 32x56 cm
Estimation : 150/200

240 CHF

212. Joseph Mittey (1853-1936)
Joyeux dès l'aurore, aquarelle sur papier, signée, 23x17 cm
Estimation : 150/200

300 CHF

213. Albert Muret (1874-1955)
Vue d'une porte, Morges, pastel sur papier, monogrammé, 30x24 cm
Estimation : 400/600

550 CHF

214. Albert Schmidt (1883-1970)
Estimation : 200/300

215. Walter Krebs (1900-1965)
Montagne, encre et aquarelle sur papier, 82x68 cm
Estimation : 300/500

3’000 CHF

216. Charles-Clos Olsommer (1883-1966)
Méditation, encre et aquarelle sur papier, 29x20 cm
Estimation : 1000/1500

450 CHF

217. Charles Rollier (1912-1968)
Estimation : 400/600

600 CHF

218. Arthur Calame (1843-1919)
Bord de mer aux rochers, huile sur toile, signée, 26x36 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

219. Ecole suisse début XIXe s
Vue de la Rade de Genève, huile sur carton, 30x45 cm
Estimation : 200/300

800 CHF

220. Louis Mennet (1829-1875)
Marine, huile sur toile, signée, 36x57 cm
Estimation : 400/600

221. John Pierre Simonet (1860-1915)
Estimation : 600/800

800 CHF

222. Chéri François Dubreuil (1828-c.1880)
Port de Gênes, huile sur toile, datée 1867, 69x119 cm
Estimation : 800/1200

223. Chéri François Dubreuil (1828-1880)
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

224. Chéri François Dubreuil (1828-1880)
Bateaux, huile sur toile, signée, datée 1872, 60x100 cm
Estimation : 1000/1500

1’300 CHF

225. Chéri François Dubreuil (1828-1880)
Estimation : 1000/1500

600 CHF

226. Auguste de Beaumont (1842-1889)
Estimation : 600/800

227. François Vuagnat (1826-1910)
Cheval blessé, huile sur carton, signée, 43x53 cm
Estimation : 400/600

228. Adolphe Grison (1845-1914)
Estimation : 200/300

330 CHF

229. Albert Darier (1843-1915)
Jeune femme en robe bleue, huile sur toile, 35x28 cm
Estimation : 300/500

280 CHF

230. Blanche Berthoud (1864-1938)
Bouquet de fleurs, huile sur carton, monogrammée, 56x50 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

231. Ecole début Xxe s
Estimation : 150/200

550 CHF

232. John Graz (1891-1980)
Estimation : 300/500

330 CHF

233. Max Eugen Brack (1878-1950)
Estimation : 300/500

234. Paul Virchaud (1862-1930)
Estimation : 700/900

2’800 CHF

235. John Graz (1891-1980)
Jeune femme d'Evolène au balcon, huile sur toile, signée,
Estimation : 2000/3000

2’000 CHF

236. John Graz (1891-1980)
Femme d'Evolène au missel, huile sur toile, signée, 61x50 cm
Estimation : 2000/3000

350 CHF

237. John Graz (1891-1980)
Poisson, huile sur toile, signée et datée 79, 50x60 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

238. André Julien Prina (1886-1941)
Estimation : 400/600

239. Georges de Traz (1881-1955)
Estimation : 700/900

2’000 CHF

240. Charles Brunner (1884-1974)
La Sage, huile sur carton, signée et datée 1911, 32,5x42,5 cm
Estimation : 1000/1500

241. Eugène Gilliard (1861-1921)
Maternité, huile sur toile, signée, 44x59 cm
Estimation : 1500/2000

200 CHF

242. John Graz (1891-1980)
Pont, huile sur toile, signée et datée 78, 38x50 cm
Estimation : 300/500

800 CHF

243. Edouard Metton (1856-1927)
Estimation : 300/400

550 CHF

244. Blanche Berthoud (1864-1938)
Breithorn, huile sur carton, monogrammée, 36x54 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

245. Henri Gillard (1902-1980)
Paysage de montagnes, huile sur toile, 60x73 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

246. Louis Gianoli (1868-1957)
Le Grütli, huile sur toile, signée, 33x41,5 cm
Estimation : 400/600

5’500 CHF

247. Marcel d'Eternod (1891-1971)
Estimation : 800/1200

2’000 CHF

248. Marcel Wibault (1904-1998)
Matterhorn, huile sur panneau, signée, 50x60 cm
Estimation : 1000/1500

1’100 CHF

249. Ludwig Werlen (1884-1928)
Estimation : 1000/1500

250. Louis Baudit (1870-1960)
Estimation : 300/500

480 CHF

251. Blanche Berthoud (1864-1938)
Estimation : 300/500

252. Louis Gianoli (1868-1957)
Estimation : 800/1200

3’000 CHF

253. René Martin (1891-1977)
Estimation : 1500/2000

1’600 CHF

254. Benjamin Vautier (1895-1974)
Estimation : 1500/2000

255. Maurice Barraud (1889-1954)
Estimation : 800/1200

170 CHF

256. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Les barques sur l'Arve, huile sur toile, signée, 65x54 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

257. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Canoscio, huile sur toile, signée, 61x50 cm
Estimation : 200/300

258. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Destruction, huile sur toile, signée, 61x46 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

259. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Distruzione, huile sur toile, signée, 65x82 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

260. John Torcapel (1881-1965)
Autoportrait, huile sur toile, monogrammée, 61x50 cm
Estimation : 300/500

261. Georges Fustier (1891-1982)
Estimation : 150/200

262. Georges Fustier (1891-1982)
Forêt, huile sur carton, signée et datée 23 au dos, 25x34,5 cm
Estimation : 150/200

263. Georges Fustier (1891-1982)
Paysage, huile sur carton, signée au dos, 35,5x45 cm
Estimation : 150/200

400 CHF

264. Walter Mafli (1915-2017)
Roseaux au bord du lac, huile sur toile, signée, 50x60 cm
Estimation : 500/700

400 CHF

265. Walter Mafli (1915-2017)
Estimation : 500/700

266. Rosemonde Krbec (1920-2000)
Silhouette, technique mixte sur métal, signée, 50x33 cm
Estimation : 400/600

267. Rosemonde Krbec (1920-2000)
Estimation : 400/600

180 CHF

268. Roger Delapierre (1935)
Port de Saint-Guénolé, huile sur toile, signée, 33x46 cm
Estimation : 150/200

269. Vivaldo Martini (1908-1989)
Estimation : 200/300

270. Vivaldo Martini (1908-1989)
Estimation : 200/300

271. Vivaldo Martini (1908-1989)
Ponte di Rialto, huile sur pavatex, signée, 84x60 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

272. Vivaldo Martini (1908-1989)
Femme au poisson rouge, huile sur toile, signée, 73x61 cm
Estimation : 200/300

273. Vivaldo Martini (1908-1989)
Estimation : 200/300

274. Vivaldo Martini (1908-1989)
Le pont du Rialto, huile sur pavatex, signée, 46x62 cm
Estimation : 200/300

275. Vivaldo Martini (1908-1989)
Place du Bourg-de-Four, huile sur pavatex, signée, 46x62 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

276. Vivaldo Martini (1908-1989)
Visage sur fond de Venise, huile sur toile, signée, 60x73 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

277. Georges Borgeaud (1914-1998)
Vue de Grèce, huile sur toile, 27x19 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

278. Jacques Deperthes (1936)
Estimation : 400/600

200 CHF

279. Richard Authier (1925-2018)
Estimation : 300/500

200 CHF

280. Richard Authier (1925-2018)
Estimation : 300/500

281. Richard Authier (1925-2018)
Estimation : 400/600

282. Richard Authier (1925-2018)
Estimation : 400/600

283. Richard Authier (1925-2018)
Estimation : 400/600

380 CHF

284. Grande coupe de mariage, Art populaire, Suisse XVIIIe s
Bois sculpté à décor polychrome, L 37 cm
Estimation : 200/300