Lundi 18 avril 2016 19h

260 CHF

3400. Henri Fehr (1890-1974)
Etude de femme, 2 pastels
Estimation : 200/300

3401. Ecole genevoise XIXe s
Estimation : 250/300

200 CHF

3402. Henri Fehr (1890-1974)
Femme, 2 pastels signés
Estimation : 200/300

3403. Isidore Rosenstock (1880-1956)
Estimation : 300/500

3404. Claude Schurr (1921-2014)
Paysage de Salamanque, gouache, signé et daté 1958, 15x37
Estimation : 200/300

3405. Aquarelle et gouache du XIXème siècle
Architecture Renaissance, 50x35 cm
Estimation : 200/300

3406. Henri Fehr (1890-1974)
Femme, pastel et fusains
Estimation : 250/300

3407. Henri Fehr (1890-1974)
Jeune paysanne, pastel
Estimation : 300/500

3408. Pierre Combet-Descombes (1885-1966)
Personnages: ensemble de dessins, croquis et huiles
Estimation : 300/500

430 CHF

3409. Pierre Combet-Descombes (1885-1966)
Montagne: ensemble de dessins, carnets croquis et huiles
Estimation : 300/500

300 CHF

3410. Pierre Combet-Descombes (1885-1966)
Ville: ensemble de dessins, carnets de croquis et huiles
Estimation : 350/400

330 CHF

3411. Pierre Combet-Descombes (1885-1966)
Campagne: ensemble de dessins, carnets de croquis et huiles
Estimation : 300/500

3412. Ecole genevoise XIXe
Estimation : 700/900

3413. E.G. Reuter, école Suisse
Vues du Valais, important ensemble d'aquarelles dans un carton
Estimation : 800/1200

3414. Agasse, Hubert, Volmar, et Pierre-Louis de la Rive
Estimation : 1300/1500

160 CHF

3415. Ecole XIXe s
Jeune demoiselle, étude, huile sur panneau, 20 x11 cm
Estimation : 60/80

50 CHF

3416. Ecole italienne XIXe s
Voiliers au large de Naples, huile sur toile, 23x31 cm
Estimation : 60/80

50 CHF

3417. Ecole de Paris, circa 1960
Estimation : 100/150

3418. H. Saxer
Atelier d'artiste, huile sur toile signée, 73 x 54 cm
Estimation : 200/300

3419. Ecole pop des années 1970
Estimation : 200/300

90 CHF

3420. Ströhlin
L'acropole, huile sur carton signée au verso, 27 x 34 cm
Estimation : 150/200

3421. Nu féminin
Aquarelle sur papier monogrammée LS, 37 x 28 cm
Estimation : 100/200

3422. Ecole d'Albert Anker
Estimation : 100/150

330 CHF

3423. Bâteau à voile
Huile sur panneau signée, 13 x 17 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3424. Lorand Zubritzky (1869-1949)
Estimation : 200/300

100 CHF

3425. Ecole anglaise du début du XIXe s
Estimation : 200/300

3426. Ecole allemande du début XIXe s
Estimation : 200/300

180 CHF

3427. Emile Godchaux (1860-1938)
Estimation : 200/300

280 CHF

3428. Adrien Charles Morel de Tanguy (1857-1930)
Estimation : 150/200

220 CHF

3429. Ecole espagnole dans le goût de Francisco de Goya (1746-1828)
Jeune fille à la robe blanche, huile sur carton, 26,5x21 cm
Estimation : 200/300

110 CHF

3430. Ecole circa 1900
Estimation : 150/200

330 CHF

3431. Entourage de Vuillard
Elégante dans un intérieur, huile sur toile, 36x27 cm
Estimation : 200/300

120 CHF

3432. William Rothlisberger (1862-1943)
Estimation : 150/200

3433. Ecole XIXe s
Estimation : 150/200

3434. Edward Walker (1879-circa1955)
Estimation : 200/300

100 CHF

3435. Henri van Muyden (1860-1936)
Dîner royal à la Cour, lavis sur papier signé, 25 x 19 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3436. E. Veillard
Homme à la pipe, huile sur toile signée, 60 x 48 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3437. Lorand Zubritzky (1869-1948)
Estimation : 200/300

130 CHF

3438. B. de Saussure
Abstraction, huile sur toile signée, 51 x 61 cm
Estimation : 200/300

320 CHF

3439. Shu Takahashi (1930-1987)
Estimation : 200/300

3440. Ecole du XIXe s
Estimation : 200/300

3441. Erich Hermès (1881-1971)
Jeune homme endormi, mine de plomb sur papier signée, 28 x 23 cm
Estimation : 200/300

3442. Ecole genevoise du XXe s
Estimation : 100/200

3443. Ecole genevoise du XXe s
Le quai, aquarelle sur papier signée Winkler, 30 x 22 cm
Estimation : 200/300

3444. Jean Félix Ducommun (1920-1958)
Les toits de Saint Gervais, huile sur carton, 33 x 45 cm
Estimation : 200/300

3445. Ecole du XIXe s
Estimation : 200/300

100 CHF

3446. Ecole de barbizon XIXe s
Paysage lacustre, huile sur panneau, signée Sisley, 18x36 cm
Estimation : 150/200

3447. William Rothlisberger (1862-1943)
Estimation : 200/300

220 CHF

3448. Atelier de Jacques Courtois dit Le Bourguignon (1621-1676)
Estimation : 200/300

3449. Ecole anglaise XIXe
Le passage de la haie, huile sur toile signée Hillyard
Estimation : 200/300

350 CHF

3450. Sophie de Niederhäusern (1856-1926)
Estimation : 200/300

3451. Henri Duvoisin (1877-1959)
Nature morte aux oranges, huile sur toile, signée, 22x30 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3452. Henri Duvoisin (1877-1959)
Estimation : 200/300

150 CHF

3453. Attribué à Henri Dufaux
Estimation : 200/300

280 CHF

3454. Ecole genevoise début XXe s
La rade de Genève, huile sur toile signée Ed. Grison, 24x33 cm
Estimation : 200/300

3455. Cour de ferme et Bord d'étang
Estimation : 200/300

190 CHF

3456. Ecole française
Estimation : 200/300

260 CHF

3457. Ecole suisse du XIXe s
Estimation : 300/500

150 CHF

3458. Ecole allemande du XIXe s
Estimation : 200/300

3459. Aimé Perret (1847-1927)
Barque échouée, huile sur panneau, signée, datée 1885, 20x24 cm
Estimation : 250/300

430 CHF

3460. Ecole dans le style du XVIIIe s
Estimation : 300/500

3461. Adrienne Monoyer (1869-?)
Estimation : 200/300

3462. Mikis Matsakis (1900-1978)
Estimation : 300/500

3463. Ecole de Cuzco, XIXe
Le couronnement de la Vierge, huile sur toile, 66x59 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

3464. Roland Oudot (1897-1981)
Eglise en campagne, huile sur toile, signée, 47x61 cm
Estimation : 300/500

3465. Dans le goût de Lacroix de Marseille (1700-1779)
Paysage animé à la cascade et au pont, huile sur toile, 77x94 cm
Estimation : 300/500

3466. Ecole suisse
Estimation : 300/500

260 CHF

3467. Ecole française
Estimation : 300/500

200 CHF

3468. Ecole italienne du XVIIIe s
Evêque, huile sur panneau, 28x19 cm
Estimation : 200/300

3469. J.P Kornij
Nature morte au faisan, huile sur toile signée, 45x54 cm
Estimation : 400/600

3470. Ecole anglaise XIXe
Estimation : 300/500

3471. Ezelino Briante (1901-1970)
Scène de port italien, huile sur toile, signée, 29x39 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

3472. Lévrier
huile sur toile, 100 x 80 cm
Estimation : 400/600

3473. Bouquetin courant
Bronze à patine brune, socle en marbre vert, L 15 cm
Estimation : 200/300

240 CHF

3474. Otto Poertzel (1876-1963)
Faisan, bronze à patine brune, signé, H 26 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3475. Rudolf Wilhelm von der Horst
Estimation : 200/300

220 CHF

3476. Josechu Lalanda (1939)
Estimation : 200/300

3477. Deux masques mexicains
Estimation : 400/600

68 CHF

Estimation : 100/200

3479. Pendulette russe Mark
Verre taillé et bakelite, circa 1940, H 25 cm
Estimation : 150/200

3480. Tasse, coupelle et 2 cuillers
Russie, XXe s
Estimation : 200/300

20 CHF

3481. Théière en terre vernissée
Estimation : 40/60

40 CHF

3482. Vase balustre à long col
Estimation : 60/80

20 CHF

3483. Paire de vases balustres à deux anses latérales
Estimation : 40/60

40 CHF

3484. Paire de vases balustres
Estimation : 40/60

40 CHF

3485. Potiche couverte
Estimation : 40/60

35 CHF

3486. Soupière
Estimation : 40/60

40 CHF

3487. Grand broc à eau
Estimation : 40/60

25 CHF

3488. Buste de femme d'époque art nouveau
Ivoire sculpté, H 5 cm
Estimation : 30/50

60 CHF

3489. Petit vase signé Baccarat
Cristal, H 13 cm
Estimation : 50/80

3490. Ecole art and crafts circa 1880
Profil de dame au capuchon, cuivre repoussé, 18x18 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3491. Don Quijote de la Mancha
Fonte à patine noire, cicra 1900, H 20 cm
Estimation : 60/80

40 CHF

3492. Chocolatière
Estimation : 120/160

150 CHF

3493. 6 Chopes
Estimation : 80/120

60 CHF

3494. Théière
Estimation : 80/120

60 CHF

3495. Petit pot à anse
Estimation : 60/80

70 CHF

3496. Paire d'aiguières
Estimation : 60/80

60 CHF

3497. Suite comprenant une tasse à café, un pot à lait et une coupelle
Estimation : 60/80

40 CHF

Estimation : 60/80

110 CHF

3499. Pique-fleurs en forme de cochon
Estimation : 60/80