Lundi 18 avril 2016 19h

Bronze, Asie du Sud-Est, H 34 cm
Estimation : 200/300

110 CHF

3301. Coupe à anses latérales
Jade sculpté et gravé, Chine, XXe s, D 8 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

3302. Kwanin à l'éventail
oeil de tigre sculpté, Chine, Xxe s, H 19 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3303. Kwanin à l'éventail et kwanin
Kwanin à l'éventail et kwanin 2 jades sculptés, H 19 et 17 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

3304. Kwanin à l'éventail et lotus
Jade sculpté, H 23 cm
Estimation : 200/300

3305. Arbre fleuri
Pierre dure, Chine, Xxe s, H 35 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

3306. Groupe de deux musiciennes
Turquoise sculptée, Chine, XXe s, H 17 cm
Estimation : 200/300

700 CHF

3307. Groupe de 2 jeunes femmes au plateau de pêches
Turquoise sculptée, Chine, XXe s, H 13 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

3308. Vase couvert
Estimation : 200/300

550 CHF

3309. Groupe de trois musiciennes
Turquoise sculptée, Chine, XXe s, L 13 cm
Estimation : 200/300

3310. Paire de faisans
Porcelaine, Chine, famille rose debout sur un rocher, H 24 cm
Estimation : 200/300

3311. Grand vase bouteille
Estimation : 200/300

350 CHF

3312. Collection de 12 fruits et légumes
Ivoire sculpté, Chine, H 18 cm
Estimation : 300/500

260 CHF

3313. Paire de vases balustre
Estimation : 300/500

290 CHF

3314. Bouddha debout
Bronze, Thaïlande, probablement copie début Xxe s, H 48 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

3315. Grand vase à col évasé
Estimation : 200/300

200 CHF

3316. Coupe à vin en forme de fleur de lotus
Porcelaine, émaillée polychrome, Chine, Xxe s
Estimation : 200/300

3317. Grand plat octogonal
Estimation : 200/300

3318. Dignitaire Ming et danseuse Ming
Terre cuite émaillée, 31 et 19 cm
Estimation : 300/500

3319. Vase balustre à décor de scènes de batailles
Chine, Nankin, XIXe s, H 45 cm
Estimation : 200/300

3320. Ensemble de 2 théières
Estimation : 250/300

380 CHF

Albâtre en partie doré, Asie du Sud-Est, H 42 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

3322. Bouddha allongé
Bronze à patine verte sertie de pierres rouges, L 72 cm
Estimation : 300/500

3323. Bracelet jonc sculpté d'un dragon
Jadéite, Xxème
Estimation : 300/500

3324. Groupe figurant des canards
Jade, Chine
Estimation : 300/500

3325. Ecole chinoise, fin XIXe s
Vase gourde et potiche, paire d'aquarelles sur papier, 36x36 cm
Estimation : 300/500

3326. Ecole chinoise, fin XIXe s
Chaussures, paire d'aquarelles sur papier, 36x36 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

3327. Paravent six feuilles
Estimation : 400/600

350 CHF

3328. Kwanin au panier fleuri et kwanin à l'éventail
Deux jades sculptés, Chine début Xxe s, H 20 cm
Estimation : 400/600

3329. Paire de griffons
Deux jades sculptés, Chine, début Xxe s, 11x14 cm
Estimation : 400/600

3330. Paire de vases balustre
Estimation : 300/500

3331. Ecole chinoise, fin XIXe s
Estimation : 450/500

3332. Vase balustre à décor de prunus
Porcelaine émaillée polychrome, Chine, XXe, H 19 cm
Estimation : 100/150

3333. Netsuke figurant un personnage diabolique
Bois sculpté et cabochon d'ivoire, Japon, époque Meiji, H 4 cm
Estimation : 80/120

70 CHF

3334. Petite boite rectangualaire
Email, Japon, décor de fleur sur fond bleu
Estimation : 80/120

100 CHF

3335. Plat octogonal à décor Imari
Japon, porcelaine, D 31 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3336. Miroir
Estimation : 150/200

260 CHF

3337. Toyohara Chikanobu (1838-1912)
Paire de portraits de femmes, estampe, 36 x 24 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

3338. Carpe sautant hors de l'eau
Japon, porcelaine blanche ajourée, H 26 cm
Estimation : 200/300

250 CHF

Estimation : 100/150

150 CHF

3340. Lion rugissant
Estimation : 200/300

250 CHF

3341. Bouddha assis
Estimation : 200/300

3342. Paires de potiches
Estimation : 200/300

3343. Katana
Japon, XXe s, L 38 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

3344. Bouddha assis
Jadéite sculptée, Japon, H 10 cm
Estimation : 200/300

3345. Paire de vases
Bronze ciselé à décor de dragons, Japon, fin XIXe s, H 21 cm
Estimation : 300/500

90 CHF

3346. Tête de boudhha
Grès sculpté, Inde, Xxe s, H 20 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3347. Cheval à l'arrêt
Inde, Radjastan, bois sculpté et peint, L 31 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3348. Divinité Hindoue
Bronze, Inde, XVIIIe s, H 15 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

3349. Shiva et Nandi
Bois sculpté, Inde ou Népal, XVIIIe s, H 28cm
Estimation : 200/300

3350. Paire de coupelles
Argent, Inde, D 16 cm, 530 g
Estimation : 150/200

50 CHF

3351. Plateau à bords chantournés
Acier damasquiné, Turquie ou Iran, D 37 cm
Estimation : 100/150

200 CHF

3352. Soie brodée
Turquie, époque ottomane, 84x50 cm
Estimation : 200/300

90 CHF

3353. Projet et exécution d'architecture moderne
Editions Laurens, Paris, circa 1930
Estimation : 80/150

100 CHF

3354. Ed Paschke (1939-2004)
Hubert (1976), lithographie signée, datée et no 20/20, 88x71 cm
Estimation : 300/500

3355. Albert Johanson (1926-1998)
Sans titre, lithographie sur papier signée, 40x50 cm
Estimation : 100/150

3356. Boris Vansier (1928)
Mes Picasso (1991-92), lithographie signée, HC, 56x86 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3357. Plan de Versoix daté 1829
Lithographie rehaussée sur papier, 29x43 cm
Estimation : 50/80

110 CHF

3358. D'après Charles Parrocel (1688-1752), gravé par N. de Larmessan
Portrait équestre de Louis XV, gravure sur papier, 43x55 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

3359. David Martin (1737-1798), gravé par E. Savage
Portrait de Benjamin Franklin, estampe sur papier, 50x36 cm
Estimation : 100/150

3360. Thomas Gainsborough (1727-1788), gravé par Francesco Bartolozzi
Portrait de William Pitt, estampe sur papier,48x61 cm
Estimation : 100/150

90 CHF

3361. Ecole genevoise milieu XIXe s
Bateau à aube quai des Bergues, lithographie rehaussée, 15x21 cm
Estimation : 60/80

400 CHF

3362. D'après François-Nicolas Martinet (1731-1800)
Bécasse, Le rossignol et La perdrix, 3 gravures rehaussées
Estimation : 100/150

3363. D'après Cuno Amiet (1868-1961)
Visage, lithographie sur papier, 15x10 cm
Estimation : 100/150

3364. D'après Jacques Callot (1592-1635)
Scène mythologique, pointe sèche, 13x24 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3365. Karl Hänny (1879-1972)
Le penseur, bois gravé sur papier, signé, 43x50 cm
Estimation : 100/150

3366. Die Katastrophe in Zyg
Estimation : 100/150

3367. Rolf Brem (1926-2014)
Femme au chignon, pointe sèche, signée, 19x53 cm
Estimation : 150/200

280 CHF

3368. Peter Saul (1934)
Angela Davis, lithographie signée no 85/100, 89x75 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3369. Niki de Saint Phalle (1930-2002)
Le Ciel, lithographie non signée, 67x48 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3370. D'après William Shayer peintre et Charles Hunt, graveur
The Duke of Beaufort Coach, lithographie en couleur
Estimation : 150/200

400 CHF

3371. Robert Gardelle (1692-1766)
Estimation : 200/300

150 CHF

3372. Yves Brayer (1907-1990)
Estimation : 150/200

150 CHF

3373. Alfred Manessier (1911-1993)
Estimation : 150/200

3374. Gustave Francois Barraud (1883-1964)
Gustave Francois Barraud (1883-1964) 6 estampes
Estimation : 300/500

300 CHF

3375. Herman Paul (1864-1940)
Herman Paul (1864-1940) 24 bois gravés, 1914-1916
Estimation : 300/500

50 CHF

3376. Leyton Forbes (1882-1953)
Rue animée, aquarelle sur papier signée, 23 x 15 cm
Estimation : 200/300

3377. Henri Fehr (1890-1974)
Voiliers, 2 dessins au crayon, signés
Estimation : 100/150

3378. Henri Fehr (1890-1974)
Etudes de femmes, 2 fusains
Estimation : 100/150

50 CHF

3379. Otto Braschler (1909-1985)
Estimation : 100/200

60 CHF

3380. Otto Braschler (1909-1985)
Liegende Katze, mine de plomb sur papier signée, D 23 cm
Estimation : 100/200

110 CHF

3381. Ernest Vuilleumier
Une bataille au XVIIe s, lavis d'encre, monogrammé, 23x18 cm
Estimation : 100/150

3382. Willy Sutter (1918)
Nature morte au pichet, huile sur carton, signée, 33x37 cm
Estimation : 100/150

3383. Ecole moderne
Estimation : 200/300

3384. Ecole circa 1900
Estimation : 80/1200

100 CHF

3385. Henri Fehr (1890-1974)
Jeune fille, sanguine, signée
Estimation : 100/150

160 CHF

3386. Henri Fehr (1890-1974)
Danseuse, crayon sur papier, signé
Estimation : 100/150

3387. Bruno Martini (1911-1979)
Estimation : 150/200

3388. Jules Dupré (1811-1889)
Ferme, mine de plomb sur papier, 24x31 cm, signée,
Estimation : 150/200

110 CHF

3389. André Fournier (1882-?)
Estimation : 150/200

3390. Erich Hermès (1881-1971)
Estimation : 200/300

3391. Albert Marie Lebourg (1849-1928)
Village, mine de plomb sur papier signée, 18 x 22 cm
Estimation : 200/300

3392. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 100/200

3393. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 200/300

3394. Ecole suisse XIXe s
Chemin en montagne, aquarelle sepia sur papier, 16x22 cm
Estimation : 150/200

3395. Henri Fehr (1890-1974)
Paysages, 4 dessins
Estimation : 200/300

3396. Henri Fehr (1890-1974)
Danseuse, suite de 3 pastels
Estimation : 200/300

3397. Henri Fehr (1890-1974)
Henri Fehr (1890-1974) 5 dessins plus 1 lavis
Estimation : 200/300

3398. Otto Vautier (1943-1919)
Otto Vautier (1943-1919) 4 dessins
Estimation : 200/300

150 CHF

3399. Henri Fehr (1890-1974)
Paysanne 2 grands pastels
Estimation : 150/200