Bronze, Asie du Sud-Est, H 34 cm
Estimation : 200/300
110 CHF
3301. Coupe à anses latérales
Jade sculpté et gravé, Chine, XXe s, D 8 cm
Estimation : 150/200
150 CHF
3303. Kwanin à l'éventail et kwanin
Kwanin à l'éventail et kwanin
2 jades sculptés, H 19 et 17 cm
Estimation : 200/300
280 CHF
3306. Groupe de deux musiciennes
Turquoise sculptée, Chine, XXe s, H 17 cm
Estimation : 200/300
700 CHF
3307. Groupe de 2 jeunes femmes au plateau de pêches
Turquoise sculptée, Chine, XXe s, H 13 cm
Estimation : 200/300
330 CHF
3308. Vase couvert
Estimation : 200/300
550 CHF
3309. Groupe de trois musiciennes
Turquoise sculptée, Chine, XXe s, L 13 cm
Estimation : 200/300
3310. Paire de faisans
Porcelaine, Chine, famille rose debout sur un rocher, H 24 cm
Estimation : 200/300
3311. Grand vase bouteille
Estimation : 200/300
350 CHF
3312. Collection de 12 fruits et légumes
Ivoire sculpté, Chine, H 18 cm
Estimation : 300/500
260 CHF
3313. Paire de vases balustre
Estimation : 300/500
290 CHF
3314. Bouddha debout
Bronze, Thaïlande, probablement copie début Xxe s, H 48 cm
Estimation : 300/500
200 CHF
3315. Grand vase à col évasé
Estimation : 200/300
200 CHF
3316. Coupe à vin en forme de fleur de lotus
Porcelaine, émaillée polychrome, Chine, Xxe s
Estimation : 200/300
3317. Grand plat octogonal
Estimation : 200/300
3319. Vase balustre à décor de scènes de batailles
Chine, Nankin, XIXe s, H 45 cm
Estimation : 200/300
3320. Ensemble de 2 théières
Estimation : 250/300
380 CHF
Albâtre en partie doré, Asie du Sud-Est, H 42 cm
Estimation : 300/500
330 CHF
3322. Bouddha allongé
Bronze à patine verte sertie de pierres rouges, L 72 cm
Estimation : 300/500
3325. Ecole chinoise, fin XIXe s
Vase gourde et potiche, paire d'aquarelles sur papier, 36x36 cm
Estimation : 300/500
3326. Ecole chinoise, fin XIXe s
Chaussures, paire d'aquarelles sur papier, 36x36 cm
Estimation : 300/500
300 CHF
3327. Paravent six feuilles
Estimation : 400/600
350 CHF
3328. Kwanin au panier fleuri et kwanin à l'éventail
Deux jades sculptés, Chine début Xxe s, H 20 cm
Estimation : 400/600
3330. Paire de vases balustre
Estimation : 300/500
3331. Ecole chinoise, fin XIXe s
Ecole chinoise, fin XIXe s
Estimation : 450/500
3332. Vase balustre à décor de prunus
Porcelaine émaillée polychrome, Chine, XXe, H 19 cm
Estimation : 100/150
3333. Netsuke figurant un personnage diabolique
Bois sculpté et cabochon d'ivoire, Japon, époque Meiji, H 4 cm
Estimation : 80/120
70 CHF
3334. Petite boite rectangualaire
Email, Japon, décor de fleur sur fond bleu
Estimation : 80/120
100 CHF
3336. Miroir
Estimation : 150/200
260 CHF
3337. Toyohara Chikanobu (1838-1912)
Paire de portraits de femmes, estampe, 36 x 24 cm
Estimation : 200/300
330 CHF
3338. Carpe sautant hors de l'eau
Japon, porcelaine blanche ajourée, H 26 cm
Estimation : 200/300
250 CHF
Estimation : 100/150
150 CHF
3340. Lion rugissant
Estimation : 200/300
250 CHF
3341. Bouddha assis
Estimation : 200/300
3342. Paires de potiches
Estimation : 200/300
3345. Paire de vases
Bronze ciselé à décor de dragons, Japon, fin XIXe s, H 21 cm
Estimation : 300/500
50 CHF
3351. Plateau à bords chantournés
Acier damasquiné, Turquie ou Iran, D 37 cm
Estimation : 100/150
90 CHF
3353. Projet et exécution d'architecture moderne
Editions Laurens, Paris, circa 1930
Estimation : 80/150
100 CHF
3354. Ed Paschke (1939-2004)
Hubert (1976), lithographie signée, datée et no 20/20, 88x71 cm
Estimation : 300/500
3355. Albert Johanson (1926-1998)
Sans titre, lithographie sur papier signée, 40x50 cm
Estimation : 100/150
3356. Boris Vansier (1928)
Mes Picasso (1991-92), lithographie signée, HC, 56x86 cm
Estimation : 100/150
70 CHF
3357. Plan de Versoix daté 1829
Lithographie rehaussée sur papier, 29x43 cm
Estimation : 50/80
110 CHF
3358. D'après Charles Parrocel (1688-1752), gravé par N. de Larmessan
Portrait équestre de Louis XV, gravure sur papier, 43x55 cm
Estimation : 100/150
120 CHF
3359. David Martin (1737-1798), gravé par E. Savage
Portrait de Benjamin Franklin, estampe sur papier, 50x36 cm
Estimation : 100/150
3360. Thomas Gainsborough (1727-1788), gravé par Francesco Bartolozzi
Portrait de William Pitt, estampe sur papier,48x61 cm
Estimation : 100/150
90 CHF
3361. Ecole genevoise milieu XIXe s
Bateau à aube quai des Bergues, lithographie rehaussée, 15x21 cm
Estimation : 60/80
400 CHF
3362. D'après François-Nicolas Martinet (1731-1800)
Bécasse, Le rossignol et La perdrix, 3 gravures rehaussées
Estimation : 100/150
3363. D'après Cuno Amiet (1868-1961)
Visage, lithographie sur papier, 15x10 cm
Estimation : 100/150
3364. D'après Jacques Callot (1592-1635)
Scène mythologique, pointe sèche, 13x24 cm
Estimation : 100/150
50 CHF
3365. Karl Hänny (1879-1972)
Le penseur, bois gravé sur papier, signé, 43x50 cm
Estimation : 100/150
3366. Die Katastrophe in Zyg
Estimation : 100/150
280 CHF
3368. Peter Saul (1934)
Angela Davis, lithographie signée no 85/100, 89x75 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
3369. Niki de Saint Phalle (1930-2002)
Le Ciel, lithographie non signée, 67x48 cm
Estimation : 200/300
150 CHF
3370. D'après William Shayer peintre et Charles Hunt, graveur
The Duke of Beaufort Coach, lithographie en couleur
Estimation : 150/200
400 CHF
3371. Robert Gardelle (1692-1766)
Estimation : 200/300
150 CHF
3372. Yves Brayer (1907-1990)
Estimation : 150/200
150 CHF
3373. Alfred Manessier (1911-1993)
Estimation : 150/200
3374. Gustave Francois Barraud (1883-1964)
Gustave Francois Barraud (1883-1964)
6 estampes
Estimation : 300/500
300 CHF
3375. Herman Paul (1864-1940)
Herman Paul (1864-1940)
24 bois gravés, 1914-1916
Estimation : 300/500
50 CHF
3376. Leyton Forbes (1882-1953)
Rue animée, aquarelle sur papier signée, 23 x 15 cm
Estimation : 200/300
50 CHF
3379. Otto Braschler (1909-1985)
Estimation : 100/200
60 CHF
3380. Otto Braschler (1909-1985)
Liegende Katze, mine de plomb sur papier signée, D 23 cm
Estimation : 100/200
110 CHF
3381. Ernest Vuilleumier
Une bataille au XVIIe s, lavis d'encre, monogrammé, 23x18 cm
Estimation : 100/150
3382. Willy Sutter (1918)
Nature morte au pichet, huile sur carton, signée, 33x37 cm
Estimation : 100/150
3383. Ecole moderne
Estimation : 200/300
3384. Ecole circa 1900
Estimation : 80/1200
3387. Bruno Martini (1911-1979)
Estimation : 150/200
3388. Jules Dupré (1811-1889)
Ferme, mine de plomb sur papier, 24x31 cm, signée,
Estimation : 150/200
110 CHF
3389. André Fournier (1882-?)
Estimation : 150/200
3390. Erich Hermès (1881-1971)
Estimation : 200/300
3391. Albert Marie Lebourg (1849-1928)
Village, mine de plomb sur papier signée, 18 x 22 cm
Estimation : 200/300
3392. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 100/200
3393. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 200/300
3394. Ecole suisse XIXe s
Chemin en montagne, aquarelle sepia sur papier, 16x22 cm
Estimation : 150/200