Lots phares

Avril 2018
2. Bague sertie d'une intaille sur jaspe rouge, époque romaine, Ier-IIIe s ap. JC
Estimation : 500/800
19. Tablette cunéiforme, site de Fara, période présargonique, dynastie archaïque, 2900-2340 av. JC
Estimation : 500/800
52. Sceau figurant un taureau au repos, calcite, Djemdet Nasr, circa 3000-2900 av JC
Estimation : 1000/1500
221. Paire de pendants d'oreilles sertis de diamants taille ancienne en chute (env. 1 ct) et retenant l'un une perle baroque, l'autre une perle de nacre
Or gris 750, L 3 cm, poids brut 7 g
Estimation : 500/700
325. Georg Jensen, collier composé de motifs articulés en forme de H terminés par un fermoir serti d'un cabochon de lapis lazuli
Argent 925, L 40 cm, poids brut 225 g
Estimation : 400/600
393. Chope couverte à décor appliqué de scènes mythologiques présentant Diane et les nymphes découvrant la grossesse de Callisto et Mars et Venus surpris par Vulcain
Estimation : 3000/5000
413. Kovsh de style panslave à décor de lunes et vagues stylisées en émail cloisonné sur fond bleu gris
Estimation : 5000/7000
490. Auguste Baud-Bovy (1848-1899)
Estimation : 3000/5000
508. Albert Schmidt (1883-1970)
Estimation : 10000/15000
563. Attribué à Flaminio Torre (1620-1661)
Estimation : 6000/8000
651. Lustre à 12 lumières d'époque Napoléon III
Bronze doré à décor de putti jouant du tambourin , H 85 cm
Estimation : 3000/5000
733. Vase tianqiuping, Chine, dynastie Qing (1644-1912), marque apocryphe Chenghua (1465-1487)
Estimation : 2000/3000
758. Vase tianqiuping, Chine, dynastie Qing (1644-1912), marque Daoguang (1821-1850)
Estimation : 500/800
786. Paire de jarres couvertes, Chine, marque et période Daoguang (1821-1850)
Estimation : 20000/30000
794. Paire de grands vases de forme hu aux 100 daims, Chine, dynastie Qing (1644-1912), marque apocryphe Qianlong (percés)
Estimation : 10000/15000
994. Pablo Picasso (1881-1973)
Estimation : 1500/2000
1006. Paul Delvaux (1897-1994)
Estimation : 2000/3000
1029. Théo Tobiasse (1927-2012)
Estimation : 7000/9000
1164. Finn Juhl (1912-1989)
Estimation : 1000/1500