Lundi 23 avril 2018 19h

150 CHF

3802. Collection de cinq serrures et douze clés
Estimation : 200/300

3803. Lanterne de style vénitien
Verre soufflé et métal doré, H 32 cm
Estimation : 100/150

190 CHF

3804. Plafonnier et deux appliques, XXe s
Métal chromé et plexiglas, H 37 cm
Estimation : 150/200

260 CHF

3805. Suspension d'époque Art Déco signée Maxonade Paris
Verre, D 35 cm
Estimation : 200/300

3806. Lustre dans le style hollandais à six bras de lumières
Laiton, H 74,5 cm, D 85 cm
Estimation : 200/400

100 CHF

3807. Miroir florentin ovale, Italie, XVIIIe s
Bois sculpté, doré et noir, H 37 cm
Estimation : 200/300

170 CHF

3808. Miroir rectangulaire
Estimation : 200/300

220 CHF

3809. Miroir à fronton de style Louis XVI
Bois sculpté vert d'eau à décor d'un panier fleuri, 85x56 cm
Estimation : 200/300

3810. Ecole française XXe s
Musicien tenant un lapin, tapisserie, 125x75 cm
Estimation : 200/300

3811. Jean-Claude Bissery (XXe s)
Estimation : 200/300

110 CHF

3812. Buffet bas rustique ouvrant par deux vantaux
Sapin, 77x113x57 cm Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200

50 CHF

3813. 9 chaises dépareillées d'époque Louis Philippe
Bois naturel, tissu à fleurs. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200

90 CHF

3814. Paire de tables à jeu d'époque Napoléon III
Acajou, 72x84x84 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200

110 CHF

3815. Vitrine rectangulaire, circa 1900
Estimation : 200/300

50 CHF

3816. Pied de lampe, circa 1900
Estimation : 150/200

50 CHF

3817. Table basse moderniste
Plateau de verre, bois et métal chromé, 34x140x80 cm
Estimation : 150/200

3818. Vitrine plate rectangulaire
Bois et verre, 97x40x8 cm
Estimation : 100/200

3819. Bergère d'époque Art déco
Placage de bois fruitier, velours vert
Estimation : 100/150

110 CHF

3820. Desserte dans le style d'André Arbus (1903-1969)
Façade en arbalète, merisier et laiton, 94x149,5x36 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3821. Table à jeux d'époque Louis XVI
Acajou, 74x88x44 cm
Estimation : 100/200

120 CHF

3822. Sellette en forme de colonne
Bois teinté façon acajou, H 100 cm
Estimation : 150/200

3823. Petite table travailleuse, XIXe s
Montant lyres, bois fruitier, H 66 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

3824. Fauteuil d'enfant de style Louis XVI
Bois au naturel
Estimation : 200/300

260 CHF

3825. Chaise basse d'époque Louis XV
Hêtre, H 79 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

3826. Bergère d'époque Directoire
Dossier en enroulement, bois laqué vert rechampi bleu
Estimation : 150/200

650 CHF

3827. Pétrin provençal, XVIIIe s
Estimation : 150/200

150 CHF

3828. Paire de consoles de style Régence
Bois sculpté peint faux marbre et doré, H 24 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3829. Vitrine anglaise
Un abattant vitré, acajou, verre, 81x42x82 cm
Estimation : 200/300

3830. Table de milieu rectangulaire, en partie XVIIe s
Pieds tournés, entretoises en X, noyer, 76x106x70 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3831. Armoire, Chine, XXe s
Estimation : 300/500

200 CHF

3832. Table cabaret, Suisse, XVIIIe s
Un tiroir, pieds cambrés, bois fruitier, 68x74x51 cm
Estimation : 300/500

250 CHF

3833. Claudio Vender et Mario Asnago (XXe-XXIe s), édition Pallucco
Estimation : 300/500

700 CHF

3834. Console de style Louis XV
Bois sculpté et doré, marbre rouge, 86x100x57 cm
Estimation : 500/800

850 CHF

3835. Six jardinières
Bois teinté acajou, 60x100x28 et 60x90x28 cm
Estimation : 600/800

130 CHF

3836. Salvador Dali (1904-1989)
Estimation : 100/150

80 CHF

3837. École suisse XXe s
Vue sur le lac, huile sur carton, datée 1914, 41x32 cm
Estimation : 100/150

3838. École espagnole XXe s
Estimation : 100/150

3839. École début XXe s
Nature morte aux fruits, paire d'huiles sur panneau, 16x24,5 cm
Estimation : 50/80

3840. École suisse XIXe s
Estimation : 100/150

60 CHF

3841. Tricycle
Métal et bois, 29x66 cm
Estimation : 50/80