Lundi 23 avril 2018 19h

Bronze, L 10,5 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3402. Grande assiette, Canton, Chine, milieu XIXe s
Estimation : 200/300

3403. Pied de sellette, Chine, époque République
Bois sculpté à décor d'un dragon, H 117 cm
Estimation : 150/200

3404. Verseuse à glaçure sancai, Chine, dans le style Tang (618-907)
Terre cuite émaillé vert, jaune et brun, H 33 cm
Estimation : 200/300

3405. Plat rond, Chine, Canton, début XXe s
Estimation : 200/300

3406. Deux assiettes, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Estimation : 150/200

180 CHF

3407. Flacon, Chine, circa 1900
Estimation : 150/200

3408. Bouddha en Bhûmisparsha-Mudrā
Bois doré, H 21 cm
Estimation : 150/200

450 CHF

3409. Vase balustre sang de boeuf, Chine, milieu XIXe s
Porcelaine émaillée rouge, H 29 cm
Estimation : 150/200

3410. Assiette creuse, Chine, début XIXe s
Estimation : 150/200

3411. Pot couvert à anses latérales, Chine, circa 1900
Estimation : 150/200

500 CHF

3412. Deux grands aquarium, Chine, République populaire
Estimation : 200/300

600 CHF

3413. Potiche couverte, Chine, époque République
Porcelaine à décor de vase, fleurs et poème, H 43 cm
Estimation : 200/300

1’600 CHF

3414. Deux flacons à priser, Chine
Jade blanc, H 7 et 7,5 cm
Estimation : 150/200

550 CHF

3415. Flacon à priser, Chine
Jade sculpté à décor de deux personnages, H 6 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3416. Vase balustre famille rose, Chine, XIXe s
Estimation : 150/200

3417. Boîte rectangulaire, Chine
Laque de cinabre à décor d'une scène animée, 4x14x9,5 cm
Estimation : 100/150

3418. Dragon
Ivoire sculpté, L 13 cm
Estimation : 140/180

240 CHF

3419. Grue porte-cierge, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 500/800

Estimation : 150/200

3421. Vase rectangulaire, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 200/300

3422. Félin se mordant la patte, Chine
Jade brun sculpté, L 5,5 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3423. Six assiettes, Chine, début XVIIIe s
Estimation : 200/300

150 CHF

3424. Six assiettes, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine bleu blanc à décor de bambou dans un enclos, D 22 cm
Estimation : 150/200

3425. Six assiettes, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Estimation : 150/200

3426. Plat Satsuma, Japon, fin XIXe s
Estimation : 200/300

150 CHF

3427. Trois assiettes Imari, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 200/300

3428. Deux assiettes, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 150/200

3429. Bracelet, Chine
Jade vert, D 7 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3430. Vase balustre, Chine, XXe s
Estimation : 200/300

3431. Quatre bols, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 200/300

3432. Oiseau, Chine, XXe s
Jade sculpté, 28 cm
Estimation : 150/200

3433. Rince-pinceau à décor d'oiseau, Chine, XXe
Jade sculpté, L 23 cm
Estimation : 150/200

3434. Paire de petits vases, Chine, Canton, circa 1900
Cuivre émaillé à décor de paysages en réserve, H 17 cm
Estimation : 200/300

Laqué rouge à décor de fleurs
Estimation : 200/300

3436. Bol, famille verte, Chine, début XVIIIe s
Estimation : 200/300

3437. Vase, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912)
Bronze cloisonné à décor de caractères, H 24 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

3438. Pichet, Chine, époque Kangxi (1654-1722)
Estimation : 200/300

3439. Théière, Chine, XIXe s,
Estimation : 200/300

1’300 CHF

3440. Grand vase balustre, Chine, dynastie Qing (1644-1912), XIXe s
Estimation : 200/300

460 CHF

3441. Grand vase, Chine, dynastie Qing (1644-1912), XIXe s
Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

3443. Boîte à parfum, Chine, probablement dynastie Song (960-1279)
Estimation : 180/220

200 CHF

3444. Soie brodée à décor d'une scène animée sur fond orangé, Chine
Estimation : 200/300

3445. Thangka tibétain
Peinture sur soie, 63x51 cm
Estimation : 200/300

3446. Cloche, Chine du Sud ou Indochine
Estimation : 200/300

220 CHF

3447. Grand cache-pot, Chine, XXe s
Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

3449. Personnage à la palme, Chine ou Japon
Bronze à patine noire, H 13,5 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

3450. Dix assiettes, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Estimation : 200/400

3451. Trois assiettes, Canton, Chine, XIXe s
Estimation : 200/300

3452. Chien de Fô, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Bronze à patine brune, H 15 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

Nacre à décor de personnages, pagodes, chevaux et paysans
Estimation : 200/300

330 CHF

3454. Pot à gingembre, Chine, époque Daoguang (1820-1850)
Estimation : 200/300

280 CHF

3455. Paire de vases balustres, Chine, Nankin, circa 1900
Estimation : 300/500

3456. Deux panneaux de temple, Chine du Sud ou Vietnam, XIXe s
Estimation : 300/500

350 CHF

Porcelaine bleu blanc à décor de jardin et animaux, 32x23 cm
Estimation : 300/500

3458. 10 assiettes, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à motif de fleurs, D 23,5 cm
Estimation : 300/500

250 CHF

Estimation : 250/350

3460. Paire de vases en miroir, Chine, XIX-XXe s
Estimation : 300/500

330 CHF

3461. Personnages de cour, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Suite de onze peintures sur papier de riz, 16,5x11 cm
Estimation : 400/600

Estimation : 300/500

850 CHF

3463. Trois vases balustres, Chine, époque République (1912-1949)
Estimation : 300/500

430 CHF

3464. Réunion de 12 assiettes, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Estimation : 400/600

3465. Douze assiettes, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Estimation : 350/400

3466. Vieillard à la canne, Chine, XIXe s
Bronze à patine brune, H 19 cm
Estimation : 400/600

480 CHF

Estimation : 400/600

Estimation : 400/600

Estimation : 500/800

3470. Suite de huit bols, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 800/1000

3471. Ecole japonaise, fin XIXe s
Oiseaux branchés, estampe en trois parties, 102x24 cm
Estimation : 100/150

3472. Plat rond, Japon, circa 1900
Porcelaine émaillée polychrome à décor de hérons, D 37 cm
Estimation : 100/150

3473. Trois assiettes en rouge de fer, Japon, Kutani, circa 1900
Porcelaine émaillée à décor de poissons, D de 22 à 24 cm
Estimation : 100/150

Bronze à patine brune, anse en forme de libellule, L 10 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3475. Plaque à décor de grues, Japon, circa 1900
Bronze et émaux cloisonnés, 18x11 cm
Estimation : 100/150

Bois sculpté, H 8 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3477. Petit brûle-parfum, Japon
Céramique émaillée céladon, marque, H 9 cm
Estimation : 150/200

3478. Bol raku de style japonais
Estimation : 150/200

160 CHF

3479. Coffret à bijoux, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Laque noire, rouge et or, signée, 11x9x13 cm
Estimation : 150/200

3480. Kannon assise sur un rocher tenant un enfant, Satsuma, Japon
Porcelaine émaillée polychrome et or, H 30 cm
Estimation : 100/150

3481. Kannon assise sur un piédestal, Japon, XXe s
Bois doré, H 24 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

Ivoire sculpté et gravé, H 7 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3483. Chaufferette, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Cuivre à décor incrusté de motifs floraux, marque, H 11 cm
Estimation : 150/200

3484. Paire de vases, Japon, circa 1900
Alliage cuivreux à décor de scènes animées, 18,5 cm
Estimation : 150/200

3485. Grand plat, Kutani, Japon, circa 1900
Estimation : 300/400

3486. Trois plats, Kutani, Japon, circa 1900
Estimation : 200/300

200 CHF

3487. Deux bols raku, Japon
Estimation : 200/300

200 CHF

3488. Paire de vases, Japon
Bronze à décor en relief de dragons et oiseaux, H 20,5 cm
Estimation : 200/300

3489. Paire d'encriers hexagonaux, Japon, XIXe s
Estimation : 200/300

3490. Paire de petits vases, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Estimation : 200/300

3491. Défense d'éléphant sculptée, Japon, début XXe s
Ivoire à décor ajouré de pagodes, L 32 cm
Estimation : 300/500

260 CHF

3492. Poignard, Indonésie
Ivoire sculpté, L 40 cm
Estimation : 150/200

3493. Ecole indienne, Rajasthan, XVIIIe s
Deux études de personnages, encre sur papier, 13x8,5 cm
Estimation : 200/300

190 CHF

3494. Cloche d'éléphant d'Asie
Bois sculpté, L 70 cm
Estimation : 200/300

En forme d'oiseaux stylisés, grès émaillé brun, H 4 à 8 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3496. Trois pots zoomorphes, Cambodge, Empire Khmer, XIIe-XIIIe s
Estimation : 200/300

200 CHF

3497. Deux têtes dans le style Khmer
Grès sculpté, H 19 et 16 cm
Estimation : 300/500

3498. Plat, Turquie, XXe s
Estimation : 150/200

3499. Peigne à crinière
Bois, métal argenté et pierres dures, H 15 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

3500. Suite de six plaques, Turquie, XXe s
Estimation : 100/150