Bronze, L 10,5 cm
Estimation : 150/200
150 CHF
3402. Grande assiette, Canton, Chine, milieu XIXe s
Estimation : 200/300
3403. Pied de sellette, Chine, époque République
Bois sculpté à décor d'un dragon, H 117 cm
Estimation : 150/200
3404. Verseuse à glaçure sancai, Chine, dans le style Tang (618-907)
Terre cuite émaillé vert, jaune et brun, H 33 cm
Estimation : 200/300
3405. Plat rond, Chine, Canton, début XXe s
Estimation : 200/300
3406. Deux assiettes, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Estimation : 150/200
180 CHF
3407. Flacon, Chine, circa 1900
Estimation : 150/200
450 CHF
3409. Vase balustre sang de boeuf, Chine, milieu XIXe s
Porcelaine émaillée rouge, H 29 cm
Estimation : 150/200
3410. Assiette creuse, Chine, début XIXe s
Estimation : 150/200
3411. Pot couvert à anses latérales, Chine, circa 1900
Estimation : 150/200
500 CHF
3412. Deux grands aquarium, Chine, République populaire
Estimation : 200/300
600 CHF
3413. Potiche couverte, Chine, époque République
Porcelaine à décor de vase, fleurs et poème, H 43 cm
Estimation : 200/300
550 CHF
3415. Flacon à priser, Chine
Jade sculpté à décor de deux personnages, H 6 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
3416. Vase balustre famille rose, Chine, XIXe s
Estimation : 150/200
3417. Boîte rectangulaire, Chine
Laque de cinabre à décor d'une scène animée, 4x14x9,5 cm
Estimation : 100/150
240 CHF
3419. Grue porte-cierge, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 500/800
Estimation : 150/200
3421. Vase rectangulaire, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 200/300
220 CHF
3423. Six assiettes, Chine, début XVIIIe s
Estimation : 200/300
150 CHF
3424. Six assiettes, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine bleu blanc à décor de bambou dans un enclos, D 22 cm
Estimation : 150/200
3425. Six assiettes, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Estimation : 150/200
3426. Plat Satsuma, Japon, fin XIXe s
Estimation : 200/300
150 CHF
3427. Trois assiettes Imari, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 200/300
3428. Deux assiettes, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 150/200
150 CHF
3430. Vase balustre, Chine, XXe s
Estimation : 200/300
3431. Quatre bols, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 200/300
3434. Paire de petits vases, Chine, Canton, circa 1900
Cuivre émaillé à décor de paysages en réserve, H 17 cm
Estimation : 200/300
Laqué rouge à décor de fleurs
Estimation : 200/300
3436. Bol, famille verte, Chine, début XVIIIe s
Estimation : 200/300
3437. Vase, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912)
Bronze cloisonné à décor de caractères, H 24 cm
Estimation : 200/300
330 CHF
3438. Pichet, Chine, époque Kangxi (1654-1722)
Estimation : 200/300
3439. Théière, Chine, XIXe s,
Estimation : 200/300
1’300 CHF
3440. Grand vase balustre, Chine, dynastie Qing (1644-1912), XIXe s
Estimation : 200/300
460 CHF
3441. Grand vase, Chine, dynastie Qing (1644-1912), XIXe s
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
3443. Boîte à parfum, Chine, probablement dynastie Song (960-1279)
Estimation : 180/220
200 CHF
3444. Soie brodée à décor d'une scène animée sur fond orangé, Chine
Soie brodée à décor d'une scène animée sur fond orangé, Chine
76...
Estimation : 200/300
3446. Cloche, Chine du Sud ou Indochine
Estimation : 200/300
220 CHF
3447. Grand cache-pot, Chine, XXe s
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
330 CHF
3450. Dix assiettes, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Estimation : 200/400
3451. Trois assiettes, Canton, Chine, XIXe s
Estimation : 200/300
3452. Chien de Fô, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Bronze à patine brune, H 15 cm
Estimation : 300/500
200 CHF
Nacre à décor de personnages, pagodes, chevaux et paysans
Estimation : 200/300
330 CHF
3454. Pot à gingembre, Chine, époque Daoguang (1820-1850)
Estimation : 200/300
280 CHF
3455. Paire de vases balustres, Chine, Nankin, circa 1900
Estimation : 300/500
3456. Deux panneaux de temple, Chine du Sud ou Vietnam, XIXe s
Estimation : 300/500
350 CHF
Porcelaine bleu blanc à décor de jardin et animaux, 32x23 cm
Estimation : 300/500
3458. 10 assiettes, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à motif de fleurs, D 23,5 cm
Estimation : 300/500
250 CHF
Estimation : 250/350
3460. Paire de vases en miroir, Chine, XIX-XXe s
Estimation : 300/500
330 CHF
3461. Personnages de cour, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Suite de onze peintures sur papier de riz, 16,5x11 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 300/500
850 CHF
3463. Trois vases balustres, Chine, époque République (1912-1949)
Estimation : 300/500
430 CHF
3464. Réunion de 12 assiettes, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Estimation : 400/600
3465. Douze assiettes, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Estimation : 350/400
480 CHF
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Estimation : 500/800
3470. Suite de huit bols, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 800/1000
3471. Ecole japonaise, fin XIXe s
Oiseaux branchés, estampe en trois parties, 102x24 cm
Estimation : 100/150
3472. Plat rond, Japon, circa 1900
Porcelaine émaillée polychrome à décor de hérons, D 37 cm
Estimation : 100/150
3473. Trois assiettes en rouge de fer, Japon, Kutani, circa 1900
Porcelaine émaillée à décor de poissons, D de 22 à 24 cm
Estimation : 100/150
Bronze à patine brune, anse en forme de libellule, L 10 cm
Estimation : 100/150
80 CHF
3475. Plaque à décor de grues, Japon, circa 1900
Bronze et émaux cloisonnés, 18x11 cm
Estimation : 100/150
Bois sculpté, H 8 cm
Estimation : 100/150
110 CHF
3477. Petit brûle-parfum, Japon
Céramique émaillée céladon, marque, H 9 cm
Estimation : 150/200
3478. Bol raku de style japonais
Estimation : 150/200
160 CHF
3479. Coffret à bijoux, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Laque noire, rouge et or, signée, 11x9x13 cm
Estimation : 150/200
3480. Kannon assise sur un rocher tenant un enfant, Satsuma, Japon
Porcelaine émaillée polychrome et or, H 30 cm
Estimation : 100/150
100 CHF
Ivoire sculpté et gravé, H 7 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
3483. Chaufferette, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Cuivre à décor incrusté de motifs floraux, marque, H 11 cm
Estimation : 150/200
3484. Paire de vases, Japon, circa 1900
Alliage cuivreux à décor de scènes animées, 18,5 cm
Estimation : 150/200
3485. Grand plat, Kutani, Japon, circa 1900
Estimation : 300/400
3486. Trois plats, Kutani, Japon, circa 1900
Estimation : 200/300
200 CHF
3487. Deux bols raku, Japon
Estimation : 200/300
200 CHF
3488. Paire de vases, Japon
Bronze à décor en relief de dragons et oiseaux, H 20,5 cm
Estimation : 200/300
3489. Paire d'encriers hexagonaux, Japon, XIXe s
Estimation : 200/300
3490. Paire de petits vases, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Estimation : 200/300
3491. Défense d'éléphant sculptée, Japon, début XXe s
Ivoire à décor ajouré de pagodes, L 32 cm
Estimation : 300/500
3493. Ecole indienne, Rajasthan, XVIIIe s
Deux études de personnages, encre sur papier, 13x8,5 cm
Estimation : 200/300
En forme d'oiseaux stylisés, grès émaillé brun, H 4 à 8 cm
Estimation : 200/300
200 CHF
3496. Trois pots zoomorphes, Cambodge, Empire Khmer, XIIe-XIIIe s
Estimation : 200/300
3498. Plat, Turquie, XXe s
Estimation : 150/200
80 CHF
3500. Suite de six plaques, Turquie, XXe s
Estimation : 100/150