Lundi 23 avril 2018 19h

150 CHF

3602. Joseph Henri Deville (1803-1857)
Estimation : 400/600

3603. Marc Giai-Miniet (1946)
Sans titre, huile sur toile, signée, 19x19 cm
Estimation : 200/300

3604. Attribué à Narcisse Diaz (1807-1876)
Personnages, huile sur toile, 37,5x45 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3605. William Goliasch (1922-1986)
Vierge à l'enfant, huile sur panneau, signée, 42x36,5 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3606. Ecole suisse
Estimation : 200/300

150 CHF

3607. Ecole française signée R. de Reincourt, XVIIIe-XIXe s
Cocher ramenant les chevaux, lavis sur papier, signé, 19x15 cm
Estimation : 200/300

3608. Jean Latour (1907-1973)
Toits de Genève, huile sur toile, signée, 46x33 cm
Estimation : 200/300

3609. Paysage animée au bord de la rivière
Aquarelle sur papier, étude, 38x23 cm
Estimation : 200/300

3610. Benjamin Vautier (1895-1928)
Estimation : 200/300

330 CHF

3611. Charles Jones Way (1835-1919)
Paysage à la charrette, huile sur toile, signée, 30,5x53,5 cm
Estimation : 200/300

3612. Benjamin Vautier (1895-1928)
Estimation : 200/300

150 CHF

3613. Beitmann
Estimation : 200/300

200 CHF

3614. Hans Rudolf Huber (1936-2008)
Sans titre, 1981, acrylique et collage sur papier, 75x100 cm
Estimation : 200/300

3615. Antoine de Castellane (1844-1917)
Chasseur, huile sur toile, signée, 73x60 cm
Estimation : 300/500

3616. Antoine de Castellane (1844-1917)
Les champs, huile sur toile, signée 65x54 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

3617. Pierre Guastalla (1891-1968)
L'allée d'arbres, huile sur toile, signée, 65x100 cm
Estimation : 300/500

3618. Ecole hollandaise XVIIIe s
Estimation : 200/300

200 CHF

3619. Ecole italienne, début XXe s
Vue de Venise, huile sur toile, 48x39 cm
Estimation : 300/500

550 CHF

3620. Ecole française
Estimation : 300/500

3621. Roger Lersy (1920-2004)
Estimation : 200/300

200 CHF

3622. D.Mozin
Marines, paire d'huiles sur toile, signées, 38x46 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

3623. Jacob Edwin Bachmann (1873-1957)
Cuirassiers français, huile sur toile, signée, 44x31 cm
Estimation : 300/400

300 CHF

3624. Ecole XIXe s
La tempête, huile sur toile, 35x49 cm
Estimation : 300/500

3625. Léon Berthoud (1822-1892)
Paysanne et vache, huile sur toile, signée au dos, 34,5x54,5 cm
Estimation : 400/600

3626. Ecole espagnole XVIIIe s
La Sainte-Famille, huile sur toile, 90x69 cm
Estimation : 300/500

40 CHF

3627. Bas-relief figurant un homme nu de dos
Estimation : 80/120

220 CHF

3628. Rat tenant une châtaigne
Bronze à patine brune, Japon, XXe s, H 11 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3629. Ecole XIXe s
Estimation : 200/300

50 CHF

3630. Emile Bruchon (act. 1880-1910)
Jeune Wolfgang Amadeus Mozart, alliage cuivreux, 28.5 cm
Estimation : 100/150

3631. Marmite Tir Cantonal Fribourgeois Romont 1927
Bronze, H 12 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3632. Deux moines dans le goût du XVe s
Bois sculpté, H 44 cm
Estimation : 150/200

280 CHF

3633. Jean Marais (1913-1998)
Quatre visages ajourés, terre cuite, H 30,5 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

3634. Ecole contemporaine monogrammée SM
Homme à genoux, marbre sculpté, H 44 cm
Estimation : 200/300

3635. Georges Laethier (1875-1955)
Jeanne d'Arc, terre cuite signée, H 46 cm
Estimation : 200/300

170 CHF

3636. Faon
Bronze à patine verte, H 13,5 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3637. Thomas Cartier (1879-1943)
Coq, bronze à patine médaille, H 17,5 cm
Estimation : 200/300

3638. Ecole XXe s
Estimation : 200/300

300 CHF

3639. Vierge à l'enfant dans le style Roman
Chêne sculpté, H 75 cm
Estimation : 200/300

3640. Carl Kauba (1865-1922)
Estimation : 2000/3000

60 CHF

Estimation : 80/120

3642. Paire de flambeaux modernistes
Laiton doré et patiné, Italie, circa 1980, H 14 cm
Estimation : 50/80

3643. Une cruche et un vase Art Nouveau
Estimation : 50/80

20 CHF

Estimation : 100/200

Faïence de Carouge. Provenance : Château fribourgeois
Estimation : 100/200

20 CHF

3646. Entourage d'Emile Gallé (1846-1904)
Estimation : 50/80

Etain, marqué sous la base, H 19 cm
Estimation : 50/80

3648. Deux putti musiciens
Estimation : 100/200

30 CHF

3649. Bouddha
Porcelaine, H 28 cm. Provenance : Château fribourgeois
Estimation : 100/200

3650. Encrier, Angleterre, début XIXe s
Placage d'acajou et bronze argenté, L 22 cm
Estimation : 50/100

30 CHF

3651. Pendule borne, cadran signé J.E Dufour à Genève
Marbre noir et émail blanc, H 21 cm
Estimation : 50/80

3652. Boîte octogonale, Inde, XXe s
Carton bouilli à décor d'une scène de palais, 7x23x15 cm
Estimation : 50/80

3653. Verre à décor peint d'une napolitaine
Verre signé et daté 1892, H 14 cm
Estimation : 100/200

40 CHF

3654. Mortier et pilon
Porcelaine de Bayeux, D 19,5 cm
Estimation : 50/80

80 CHF

3655. Biche couchée
Verre dépoli, L 19 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3656. Coupe tripartite Art nouveau, Juventa
Métal argenté, L 32 cm
Estimation : 100/200

50 CHF

3657. Ensemble de trois vases, Saint-Prex
Verre bleu et noir, H 35 cm
Estimation : 100/200

3658. Deux vases, Opalina Fiorentina
Opaline rose, H 39 cm
Estimation : 100/200

3659. Trois vases, Saint-Prex
Verre noir et or, H 22 cm
Estimation : 100/200

50 CHF

3660. Six paires d'embrasses
Métal doré repoussé, H 17 cm
Estimation : 200/300

190 CHF

3661. Carré brodé, circa 1900
Estimation : 150/200

70 CHF

3662. Allégorie de l'Hiver et de l'Automne, XIXe s
Paire de biscuits, H 34 cm. Provenance : Château fribourgeois
Estimation : 200/300

3663. Boîte à courrier, XIXe s
Estimation : 200/300

70 CHF

3664. Carafe facettée à motif de trophées
Cristal, H 20 cm
Estimation : 100/150

330 CHF

3665. Vase signé Lalique France
Verre moulé pressé et sablé de forme mouvementée, H 27 cm
Estimation : 100/150

240 CHF

3666. Seau à champagne signé Lalique France
Estimation : 100/150

110 CHF

3667. Tête précolombienne
Terre cuite, H 12 cm
Estimation : 100/150

90 CHF

3668. Plat rond, Delft, XIXe s
Faïence émaillée bleu, D 35 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

3669. Petite boîte polylobée, XIXe s
Métal émaillé à décor d'une scène galante, L 6 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3670. Deux vases d'époque Empire
Porcelaine à décor de scènes bucoliques en grisaille, H 19 cm
Estimation : 100/150

3671. Cartier, petit vide-poche carré
Porcelaine émaillée blanc et or, 8x8x cm
Estimation : 60/80

50 CHF

3672. Deux cadres à photographie Art Nouveau et Art Déco
Laiton, H 24 cm
Estimation : 100/200

3673. D'après Jean-Antoine Houdon (1741-1828)
Buste de Jean-Jacques Rousseau, albâtre et marbre gris, H 23 cm
Estimation : 100/200

3674. Petite lampe balustre
Albâtre, H 30 cm
Estimation : 80/120

3675. Chandelier de style Art Déco à trois feux
Impel, Bolivie, étain, H 22 cm
Estimation : 80/120

3676. Deux boîtes rectangulaires Art Déco à décors géométriques
WMF et Ed. Laurens, Allemagne et Egypte, L 20 et 16 cm
Estimation : 100/200

90 CHF

3677. Œuf d'autruche sur socle tripode
Estimation : 100/150

3678. Obélisque
Thuya, H 29 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

Bronze doré et métal argenté repoussé, H 24 cm
Estimation : 100/200

3680. Maxime Real del Sarte (1888-1954)
Estimation : 100/200

3681. Empereur romain
Profil dans un médaillon, bronze, D 15 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3682. Ecole romantique, XIXe s
Scène de communion, peinture sur porcelaine, 16x12,5 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3683. D'après Raphael (1483-1520)
Putti, deux médaillons, émail sur porcelaine, 10 cm
Estimation : 100/200

3684. Travail romain, St Léon XII
Portrait en marqueterie de paille, 23x20 cm
Estimation : 100/200

3685. Garde suisse, Guarda svizzera del Sagro Monte di Pieta
Gravure en couleurs, 26x19 cm
Estimation : 100/200

90 CHF

3686. Emile Chambon (1905-1993)
L'odalisque , bois gravé, signé et numéroté I/IV, 16x24 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3687. Poupée, tête en porcelaine, DEP
Yeux mobiles et bouche ouverte, corps en carton bouilli, H 55 cm
Estimation : 100/150

3688. Deux poupées
Têtes en carton bouilli, Allemagne, H 33 cm
Estimation : 100/150

200 CHF

3689. Eléna Gianino ou Scarnino
Vierge à l'enfant, porcelaine émaillée polychrome, H 29 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

Estimation : 100/150

50 CHF

3691. Quatre carreaux de faïence, Delft, XVIIIe s
Estimation : 100/150

50 CHF

3692. Vase sur pied à pans coupés
Cristal de Sèvres, 27 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3693. Plaque de paesine
Dans un cadre de style XVIIe s, 15,5x23 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

3694. Deux lampes colonne
Métal argenté, H 26 et 35 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3695. Vache peinte
Estimation : 100/150

110 CHF

3696. Vache peinte
Résine à décor de visages sur fond bleu et noir, L 32 cm
Estimation : 100/150

190 CHF

3697. Ecole contemporaine, Quetsche
Carreau de faïence émaillée, 14x14 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3698. Paire de pique-cierge d'époque Louis XV
Etain, H 39 cm
Estimation : 80/120

160 CHF

3699. Coq probablement Murano, circa 1960
Verre polychrome et pailleté or, H 34 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3700. Aiguière casque, Genève, XVIIIe s
Etain, potier Jean Bourrelier, H 25 cm
Estimation : 80/120

160 CHF

3701. Vase à fond plat
Verre mauve et paillons d'or, H 20 cm
Estimation : 100/150