Lundi 23 avril 2018 19h

150 CHF

3501. Deux miniatures
L'une indienne et l'autre perse, 26x14 et 27x19 cm
Estimation : 200/300

50 CHF

3502. Journal officiel illustré de l'exposition nationale suisse
Genève, 1896, in-folio, reliure en percaline rouge illustrée
Estimation : 80/120

80 CHF

3503. Joan Miro (1893-1983) - Paul Eluard (1895-1952)
À toute épreuve, in quatro, fac-simile de l’exemplaire n° 75
Estimation : 100/150

Estimation : 300/500

3505. Treize livres sur les miroirs chinois
reize livres sur les miroirs chinois
Estimation : 300/500

150 CHF

3506. Wehrli AG, Kilchberg b. Zürich, circa 1900
Photo du Cervin, tirages argentiques, 28x38 cm
Estimation : 150/200

3507. ALLEMAGNE
Estimation : 100/150

150 CHF

3508. Achille Quinet (1831-1907)
Photo du jardin de palais royal, tirage albumine, 18,5x24 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

Tirages argentiques, 22x28 cm
Estimation : 200/300

Tirages argentiques, 22x28 cm
Estimation : 200/300

3512. Alexandre Charpentier (1856-1909)
Sans titre, estampe gaufrée, 45x54 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3513. Ecole anglaise, début XXe s
Partridge Driving, lithographie en couleurs, 54x86 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3514. Fritz Stager (1917-1998)
Divorce 5, lithographie, signée 14,5x12
Estimation : 100/150

280 CHF

3515. Wilhelm Scheuchzer (1803-1866)
Explication des costumes, lithographie, 41x32 cm
Estimation : 100/150

3516. Johan-Barthold Jongkind (1819-1891)
Scène animée, gravure, 20,5x27 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

Lithographie en couleurs par Th. Rentsch, 50x64 cm
Estimation : 100/150

3518. Ecole début XXe s signée C. de Monk
Femme pensive, trois crayons, signé et daté 1914, 22x18 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3519. Portrait de Louis XVII
Lithographie en couleurs, cadre ancien en bois sculpté, 29x21 cm
Estimation : 100/150

3520. Edouard Léon (1873-1968) d'après Goya
La Maja Desnuda , eau forte, signée et datée 1933, 49x88 cm
Estimation : 100/150

3521. Amstelodami, Sumptibus Henrici Hondii : Territorio Trevigiano
Gravure en couleurs, 37x49 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

Gravure, 51x58 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3523. Amstelodami, Sumptibus Janssonii : Territorio di Verona
Gravure en couleurs, 37x49 cm
Estimation : 100/150

3524. Amstelodami, Henricus Hondius : Montisferrati Ducatus
Gravure en couleurs, 37x49 cm
Estimation : 100/150

Gravure en couleurs, 37x49 cm
Estimation : 100/150

Deux gravures en couleurs, 37x49 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3527. Roger Pfund (1943)
Deux sérigraphies, tirées de la série "l'approche", EA, 69x49 cm
Estimation : 100/200

100 CHF

3528. Roger Pfund (1943)
Estimation : 100/200

3529. Aimé Barraud (1902-1954)
Estimation : 150/200

3530. Romano Zanotti (1934)
Estimation : 150/200

100 CHF

3531. Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)
Veduta dell'Arco di Tito, eau-forte, 40x62 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3532. Roger Descombes (1915-1979)
Estimation : 150/200

100 CHF

3533. Ecole de Carrache
Estimation : 150/200

3534. Roger Pfund (1943)
Estimation : 150/200

450 CHF

3535. Nouveau plan de Paris divisé en 12 arrondissements daté 1824
Estimation : 200/300

150 CHF

3536. Louis Favre (1892-1956),
Estimation : 200/300

525 CHF

3537. Alice Bailly (1872-1938)
Estimation : 300/500

40 CHF

3538. Eduard Kinkelin (1797-1879)
Estimation : 120/150

120 CHF

3539. Eduard Kinkelin (1797-1879)
Estimation : 200/300

50 CHF

3540. Michel Ciry (1919)
Estimation : 100/150

3541. Marie-Christine Autin (XXe s)
Estimation : 100/150

330 CHF

3542. Édouard Elzingre (1880-1996)
Cavalier élégant, crayon gras sur papier, signé, 24×19 cm
Estimation : 100/150

3543. Louis Baudit (1870-1960)
Estimation : 100/150

80 CHF

3544. Ecole contemporaine signée Cublier
Estimation : 100/150

220 CHF

3545. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 150/200

100 CHF

3546. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 150/200

3547. Luigi Sergi (1952)
Estimation : 200/300

100 CHF

3548. Jean-Emile Laboureur (1877-1943)
Estimation : 150/200

100 CHF

3549. Antoine de Castellane (1934)
Sans titre, plume sur papier, 77x58 cm
Estimation : 200/300

3550. Charles Matton (1931-2008)
Le petit Nicolas- Août 1956, eau-forte, 32x48 cm
Estimation : 200/300

3551. Ecole XIXe dans le goût de David Teniers (1610-1690)
Colporteurs, sanguine sur papier, 22x16 cm
Estimation : 200/300

3552. Ecole XIXe s
Estimation : 200/300

100 CHF

3553. Ecole circa 1900, probablement Savièse
Profil de femme, fusain sur papier, 36x33 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

3554. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 200/300

280 CHF

3555. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 200/300

150 CHF

3556. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 200/300

150 CHF

3557. Rene Coeytaux XIX-XXe s
Estimation : 200/300

150 CHF

3558. Marc Giai-Miniet (1946)
Estimation : 200/300

3559. Charles Levier (1920-2004)
Portrait de femme, stylo bille sur papier, signé, 14x17 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

3560. André Saraiva (1971)
Graffiti, fragment de mur, aérosol sur carton, 1993, 35x50 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

3561. André Saraiva (1971)
Estimation : 200/300

150 CHF

3562. Jean Huber (1721-1786)
Cheval, lavis sur papier, signé, 19x19 cm
Estimation : 200/300

3563. Juan Bautista Porcar Ripollés (1889-1974)
Scène de cueillette, gouache sur papier, 27x24 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3564. Gamelin (1795)
Paysage animé, gouache sur papier, 21x30 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

3565. Ecole anglaise début XXe s
Deux pur-sang, aquarelle sur papier, 38x58 cm
Estimation : 300/500

350 CHF

3566. Francesco Gandolfi (1824-1873)
Estimation : 300/500

3567. Simone de Dardel (1913-1996)
Estimation : 100/200

80 CHF

3568. Jean Cavallaro (1930-2000)
Estimation : 100/150

3569. Jean Cavallaro (1930-2000)
Abstraction, technique mixte sur bois, monogrammée, 12x9 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3570. J. Mauric (XXe s)
Estimation : 100/150

3571. Ecole provençale signée B. Dubois
Estimation : 150/200

3572. Josef Achmann (1865-1958)
Estimation : 200/300

3573. Ecole française circa 1914
Estimation : 100/150

130 CHF

3574. Henri Marcacci (1925-1994)
Composition géométrique, huile sur toile, 27x22 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

3575. Ecole suisse, début XXe s
Vue sur lac Léman, huile sur toile, datée 1912, 25x37 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3576. Ecole suisse XXe s
Estimation : 100/150

50 CHF

3577. Dans le goût de Camille Fauré (1874-1956)
Saint Jean-Baptiste enfant, plaque en cuivre émaillée, 7x4.5 cm
Estimation : 100/150

3578. V. Collet
Estimation : 100/150

3579. Gabriel Habejahn (1890-1956)
Vue du lac, aquarelle sur papier
Estimation : 100/150

3580. Emilie Vieusseux
Estimation : 150/200

3581. Luigi Sergi (1952)
Composition abstraite, deux huiles sur toile, signées, 40x50 cm
Estimation : 200/300

3582. Luigi Sergi (1952)
Estimation : 200/300

3583. Luigi Sergi (1952)
Estimation : 200/300

100 CHF

3584. Ecole contemporaine, signature non identifiée
Sans titre, collage, signé et daté au dos 77, 36x31 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

3585. Jean Cortot (1925)
Sans titre, huile sur papier, marouflée sur toile, 16.5x16.5 cm
Estimation : 200/300

3586. Louis Mennet (1829-1875)
Bateaux échoués, huile sur toile, signée, 26x20 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3587. Henri-Charles Baron (1816-1885)
Femme, huile sur toile, 21,5x28,5 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

3588. Jean-François Reymond (1929)
Sans titre, sable sur papier, monogrammé L, daté 93, 83x62 cm
Estimation : 300/500

100 CHF

3589. Jacques Bouyssou (1927-1997)
Marine, huile sur toile, signée, 15x20 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

3590. Ecole naïve signée Louis Choix, XXe s
Estimation : 150/200

3591. A.Giezendanner
Route enneigée, huile sur carton, signée et datée, 48x38 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

3592. Ecole XXe s
Estimation : 200/300

100 CHF

3593. Robert-Antoine Coppel (1906-1985)
Les forains au jardin anglais, huile sur toile, signée, 38x46 cm
Estimation : 200/300

180 CHF

3594. Ecole française
Bâteaux et personnages sur la plage, huile sur carton, 20x30 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3595. Ecole italienne
Estimation : 150/200

3596. Paire de peintures sur porcelaine, fin XIXe s
Figurant des paysages lacustres avec ruines, 15,5x30 cm
Estimation : 200/300

3597. Charles Giron (1850-1914)
Cour avec statue à Versailles, huile sur pavatex, 22x28 cm
Estimation : 150/200

155 CHF

3598. Ecole aborigène signée Edith Pumpjack
Composition en rouge, huile sur carton, 40x50 cm
Estimation : 200/300

155 CHF

3599. Ecole aborigène signée Edith Pumpjack
Composition en vert, huile sur carton, 40x50 cm
Estimation : 200/300

3600. Laurent Sabon (1852-1936)
Sous-bois, aquarelle signée, 41x51 cm
Estimation : 150/200

3601. Jean Verdier (1901-1969)
Fleurs des champs, huile sur toile, signée, 21x17 cm
Estimation : 200/300