150 CHF
3501. Deux miniatures
L'une indienne et l'autre perse, 26x14 et 27x19 cm
Estimation : 200/300
50 CHF
3502. Journal officiel illustré de l'exposition nationale suisse
Genève, 1896, in-folio, reliure en percaline rouge illustrée
Estimation : 80/120
80 CHF
3503. Joan Miro (1893-1983) - Paul Eluard (1895-1952)
À toute épreuve, in quatro, fac-simile de l’exemplaire n° 75
Estimation : 100/150
Estimation : 300/500
3505. Treize livres sur les miroirs chinois
reize livres sur les miroirs chinois
Estimation : 300/500
150 CHF
3506. Wehrli AG, Kilchberg b. Zürich, circa 1900
Photo du Cervin, tirages argentiques, 28x38 cm
Estimation : 150/200
3507. ALLEMAGNE
Estimation : 100/150
150 CHF
3508. Achille Quinet (1831-1907)
Photo du jardin de palais royal, tirage albumine, 18,5x24 cm
Estimation : 200/300
150 CHF
Tirages argentiques, 22x28 cm
Estimation : 200/300
Tirages argentiques, 22x28 cm
Estimation : 200/300
3512. Alexandre Charpentier (1856-1909)
Sans titre, estampe gaufrée, 45x54 cm
Estimation : 100/150
50 CHF
3513. Ecole anglaise, début XXe s
Partridge Driving, lithographie en couleurs, 54x86 cm
Estimation : 100/150
280 CHF
3515. Wilhelm Scheuchzer (1803-1866)
Explication des costumes, lithographie, 41x32 cm
Estimation : 100/150
50 CHF
Lithographie en couleurs par Th. Rentsch, 50x64 cm
Estimation : 100/150
3518. Ecole début XXe s signée C. de Monk
Femme pensive, trois crayons, signé et daté 1914,
22x18 cm
Estimation : 100/150
50 CHF
3519. Portrait de Louis XVII
Lithographie en couleurs, cadre ancien en bois sculpté, 29x21 cm
Estimation : 100/150
3520. Edouard Léon (1873-1968) d'après Goya
La Maja Desnuda , eau forte, signée et datée 1933, 49x88 cm
Estimation : 100/150
3521. Amstelodami, Sumptibus Henrici Hondii : Territorio Trevigiano
Gravure en couleurs, 37x49 cm
Estimation : 100/150
110 CHF
Gravure, 51x58 cm
Estimation : 100/150
100 CHF
3523. Amstelodami, Sumptibus Janssonii : Territorio di Verona
Gravure en couleurs, 37x49 cm
Estimation : 100/150
3524. Amstelodami, Henricus Hondius : Montisferrati Ducatus
Gravure en couleurs, 37x49 cm
Estimation : 100/150
Gravure en couleurs, 37x49 cm
Estimation : 100/150
Deux gravures en couleurs, 37x49 cm
Estimation : 100/150
100 CHF
3527. Roger Pfund (1943)
Deux sérigraphies, tirées de la série "l'approche", EA, 69x49 cm
Estimation : 100/200
100 CHF
3528. Roger Pfund (1943)
Estimation : 100/200
3529. Aimé Barraud (1902-1954)
Estimation : 150/200
3530. Romano Zanotti (1934)
Estimation : 150/200
100 CHF
3531. Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)
Veduta dell'Arco di Tito, eau-forte, 40x62 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
3532. Roger Descombes (1915-1979)
Estimation : 150/200
100 CHF
3533. Ecole de Carrache
Estimation : 150/200
3534. Roger Pfund (1943)
Estimation : 150/200
450 CHF
3535. Nouveau plan de Paris divisé en 12 arrondissements daté 1824
Estimation : 200/300
150 CHF
3536. Louis Favre (1892-1956),
Estimation : 200/300
525 CHF
3537. Alice Bailly (1872-1938)
Estimation : 300/500
40 CHF
3538. Eduard Kinkelin (1797-1879)
Estimation : 120/150
120 CHF
3539. Eduard Kinkelin (1797-1879)
Estimation : 200/300
50 CHF
3540. Michel Ciry (1919)
Estimation : 100/150
3541. Marie-Christine Autin (XXe s)
Estimation : 100/150
330 CHF
3542. Édouard Elzingre (1880-1996)
Cavalier élégant, crayon gras sur papier, signé, 24×19 cm
Estimation : 100/150
3543. Louis Baudit (1870-1960)
Estimation : 100/150
80 CHF
3544. Ecole contemporaine signée Cublier
Estimation : 100/150
220 CHF
3545. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 150/200
100 CHF
3546. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 150/200
3547. Luigi Sergi (1952)
Estimation : 200/300
100 CHF
3548. Jean-Emile Laboureur (1877-1943)
Estimation : 150/200
100 CHF
3549. Antoine de Castellane (1934)
Sans titre, plume sur papier, 77x58 cm
Estimation : 200/300
3550. Charles Matton (1931-2008)
Le petit Nicolas- Août 1956, eau-forte, 32x48 cm
Estimation : 200/300
3551. Ecole XIXe dans le goût de David Teniers (1610-1690)
Colporteurs, sanguine sur papier, 22x16 cm
Estimation : 200/300
3552. Ecole XIXe s
Estimation : 200/300
100 CHF
3553. Ecole circa 1900, probablement Savièse
Profil de femme, fusain sur papier, 36x33 cm
Estimation : 150/200
330 CHF
3554. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 200/300
280 CHF
3555. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 200/300
150 CHF
3556. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 200/300
150 CHF
3557. Rene Coeytaux XIX-XXe s
Estimation : 200/300
150 CHF
3558. Marc Giai-Miniet (1946)
Estimation : 200/300
3559. Charles Levier (1920-2004)
Portrait de femme, stylo bille sur papier, signé, 14x17 cm
Estimation : 150/200
160 CHF
3560. André Saraiva (1971)
Graffiti, fragment de mur, aérosol sur carton, 1993, 35x50 cm
Estimation : 200/300
160 CHF
3561. André Saraiva (1971)
Estimation : 200/300
3563. Juan Bautista Porcar Ripollés (1889-1974)
Scène de cueillette, gouache sur papier, 27x24 cm
Estimation : 200/300
200 CHF
3565. Ecole anglaise début XXe s
Deux pur-sang, aquarelle sur papier, 38x58 cm
Estimation : 300/500
350 CHF
3566. Francesco Gandolfi (1824-1873)
Estimation : 300/500
3567. Simone de Dardel (1913-1996)
Estimation : 100/200
80 CHF
3568. Jean Cavallaro (1930-2000)
Estimation : 100/150
3569. Jean Cavallaro (1930-2000)
Abstraction, technique mixte sur bois, monogrammée, 12x9 cm
Estimation : 100/150
50 CHF
3570. J. Mauric (XXe s)
Estimation : 100/150
3571. Ecole provençale signée B. Dubois
Estimation : 150/200
3572. Josef Achmann (1865-1958)
Estimation : 200/300
3573. Ecole française circa 1914
Estimation : 100/150
130 CHF
3574. Henri Marcacci (1925-1994)
Composition géométrique, huile sur toile, 27x22 cm
Estimation : 100/150
150 CHF
3575. Ecole suisse, début XXe s
Vue sur lac Léman, huile sur toile, datée 1912, 25x37 cm
Estimation : 100/150
50 CHF
3576. Ecole suisse XXe s
Estimation : 100/150
50 CHF
3577. Dans le goût de Camille Fauré (1874-1956)
Saint Jean-Baptiste enfant, plaque en cuivre émaillée, 7x4.5 cm
Estimation : 100/150
3578. V. Collet
Estimation : 100/150
3580. Emilie Vieusseux
Estimation : 150/200
3581. Luigi Sergi (1952)
Composition abstraite, deux huiles sur toile, signées, 40x50 cm
Estimation : 200/300
3582. Luigi Sergi (1952)
Estimation : 200/300
3583. Luigi Sergi (1952)
Estimation : 200/300
100 CHF
3584. Ecole contemporaine, signature non identifiée
Sans titre, collage, signé et daté au dos 77, 36x31 cm
Estimation : 150/200
160 CHF
3585. Jean Cortot (1925)
Sans titre, huile sur papier, marouflée sur toile, 16.5x16.5 cm
Estimation : 200/300
3586. Louis Mennet (1829-1875)
Bateaux échoués, huile sur toile, signée, 26x20 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
3587. Henri-Charles Baron (1816-1885)
Femme, huile sur toile, 21,5x28,5 cm
Estimation : 150/200
200 CHF
3588. Jean-François Reymond (1929)
Sans titre, sable sur papier, monogrammé L, daté 93, 83x62 cm
Estimation : 300/500
100 CHF
3589. Jacques Bouyssou (1927-1997)
Marine, huile sur toile, signée, 15x20 cm
Estimation : 150/200
330 CHF
3590. Ecole naïve signée Louis Choix, XXe s
Estimation : 150/200
3591. A.Giezendanner
Route enneigée, huile sur carton, signée et datée, 48x38 cm
Estimation : 150/200
110 CHF
3592. Ecole XXe s
Estimation : 200/300
100 CHF
3593. Robert-Antoine Coppel (1906-1985)
Les forains au jardin anglais, huile sur toile, signée, 38x46 cm
Estimation : 200/300
180 CHF
3594. Ecole française
Bâteaux et personnages sur la plage, huile sur carton, 20x30 cm
Estimation : 200/300
100 CHF
3595. Ecole italienne
Estimation : 150/200
3596. Paire de peintures sur porcelaine, fin XIXe s
Figurant des paysages lacustres avec ruines, 15,5x30 cm
Estimation : 200/300
3597. Charles Giron (1850-1914)
Cour avec statue à Versailles, huile sur pavatex, 22x28 cm
Estimation : 150/200
155 CHF
3598. Ecole aborigène signée Edith Pumpjack
Composition en rouge, huile sur carton, 40x50 cm
Estimation : 200/300
155 CHF
3599. Ecole aborigène signée Edith Pumpjack
Composition en vert, huile sur carton, 40x50 cm
Estimation : 200/300
3601. Jean Verdier (1901-1969)
Fleurs des champs, huile sur toile, signée, 21x17 cm
Estimation : 200/300