Mardi 30 avril 2019 18h30

300 CHF

399. Suite de quatre chaises cannées d'époque Louis XV
Hêtre, placet en tissu rose
Estimation : 400/600

850 CHF

400. Commode galbée, Suisse, XVIIIe
Trois tiroirs, bois fruitier, 77x80x54 cm
Estimation : 400/600

401. Quatre chaises cannées d'époque Louis XV
Hêtre mouluré et sculpté de fleurs, modèles avec variantes
Estimation : 400/600

500 CHF

402. Paire de fauteuils cannés à la reine d'époque Louis XV
Hêtre mouluré et sculpté de fleurs
Estimation : 400/600

1’200 CHF

Dossier en cabriolet, hêtre. Jean Avisse, reçu maître en 1745
Estimation : 500/800

400 CHF

404. Commode scriban, Suisse, XVIIIe
Estimation : 500/800

800 CHF

405. Table de chevet de style Louis XV
Bois de placage, bronze doré, 70x35x25 cm
Estimation : 300/500

1’000 CHF

406. Commode d'époque XVIIIe s
Estimation : 600/800

900 CHF

407. Petite table à écrire de style Louis XV
Estimation : 400/600

700 CHF

408. Commode galbée, Berne, XVIIIe s
Estimation : 800/1200

480 CHF

409. Duchesse brisée d'époque Louis XV
Hêtre, velour frappé rouge
Estimation : 300/500

400 CHF

410. Commode hollandaise, XVIIIe s
Estimation : 400/600

1’600 CHF

411. Bureau plat de style Louis XV
Estimation : 800/1200

800 CHF

412. Commode galbée d'époque Louis XV estampillée M. CRIARD
Estimation : 1000/1500

200 CHF

413. Paire de fauteuils d'enfant cannés de style Louis XV
Hêtre mouluré et sculpté
Estimation : 300/500

1’200 CHF

414. Commode d'époque Louis XV
Estimation : 1500/2000

17’000 CHF

415. Bonheur-du-jour d'époque Transition estampillé I. Dubois
Estimation : 5000/8000

9’000 CHF

416. Petite table à écrire d'époque Transition
Estimation : 400/600

400 CHF

417. Meuble d'entre-deux de style Transition
Estimation : 500/800

550 CHF

418. Commode à façade arbalète de style Transition
Estimation : 500/800

3’500 CHF

419. Table de salon d'époque Transition
Estimation : 400/600

1’000 CHF

420. Commode d'époque Transition
Estimation : 1200/1800

4’300 CHF

421. Petite coiffeuse rognon de style Transition
Bois de placage marqueté en bandes, 67x72x41 cm
Estimation : 300/500

Acajou, bronze doré et marbre banc, 100x187x70 cm
Estimation : 5000/8000

330 CHF

423. Paire de fauteuils cabriolets d'époque Louis XVI
Bois laqué blanc
Estimation : 200/300

200 CHF

424. Vitrine de style Louis XVI, XIXe s
Estimation : 300/500

200 CHF

425. Table bouillotte d'époque Louis XVI
Acajou, laiton et marbre blanc, 74x65 cm
Estimation : 300/500

426. Commode d'époque Louis XVI
Trois tiroirs, acajou et laiton, marbre gris, 82x130x59 cm
Estimation : 800/1200

330 CHF

427. Banquette de style XVIIIe s
Bois doré, tissu jaune, L 163 cm
Estimation : 300/500

150 CHF

428. Fauteuil d'époque Directoire
Bois laqué gris
Estimation : 150/200

1’300 CHF

429. Chaise d'époque Directoire estampillée Jacob
Dossier à barreaux, acajou. Georges Jacob reçu maître en 1765
Estimation : 300/500

2’600 CHF

430. Piano-forte Erard, début XIXe s
Pieds colonnes, acajou et bronze doré, 88x70x172 cm
Estimation : 400/600

150 CHF

431. Bureau d'époque Restauration
Estimation : 200/300

200 CHF

432. Table demi-lune d'époque Restauration
Pieds jacob, acajou, 78x107 cm
Estimation : 300/500

650 CHF

433. Guéridon d'époque Restauration
Pieds griffes, acajou et marbre gris, 67x82 cm
Estimation : 300/500

480 CHF

434. Encoignure, Angleterre, milieu XVIIIe s
Estimation : 300/500

200 CHF

435. Encoignure d'époque georgienne, Angleterre XVIIIe
Deux vantaux, vernis à décor de chinoiseries, 105x43x43 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

436. Canapé Chesterfield
Cuir capitonné fauve, L 210 cm
Estimation : 500/800

1’000 CHF

437. Table de salle à manger, deux fauteuils et six chaises
Acajou 70x150x136 cm (3 rallonges de 35 cm)
Estimation : 1200/1800

500 CHF

438. Médailler d'époque Napoléon III
Estimation : 300/500

480 CHF

439. Vitrine d'époque Napoléon III dans le goût de Linke
Bois de placage, bronze doré et émail, 162x90x52 cm
Estimation : 300/500

2’200 CHF

440. Cabinet anglo-chinois en laque de Canton, XIXe s
Estimation : 300/500

1’600 CHF

441. Meuble Boulle à hauteur d'appui d'époque Napoléon III
Estimation : 800/1200

1’500 CHF

Estimation : 2000/3000

200 CHF

443. Petit bureau à gradin, circa 1900
Quatre tiroirs et caissons, noyer, 123x94x65 cm
Estimation : 300/500