Mardi 30 avril 2019 18h30

1’500 CHF

299. Pierre-Jules Mène (1810-1879)
Estimation : 1000/1500

430 CHF

300. Buste de jeune femme, fin XIXe s
Bronze à patine brune, marbre et bronze doré, H 44 cm
Estimation : 200/300

1’500 CHF

301. Paire de statues porte-torchères figurant des femmes drapées
Bronze à patine brune et socle façon faux marbre, H 177cm
Estimation : 600/800

600 CHF

302. Bougeoir de style Renaissance, Limoges, XIXe s
Orné de bustes de Céphale et Adonis, laiton et émaux, H 10 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

303. Cave à liqueur d'époque Napoléon III
Palissandre, garniture en cristal, 26x32x24 cm
Estimation : 300/500

304. Hanap, Europe du nord,
Argent et corne à décor d'une tête de dragon, L 39 cm
Estimation : 800/1200

200 CHF

305. Coffret rectangulaire, Angleterre, début XIXe s
Estimation : 300/500

200 CHF

306. Coffret rectangulaire monogrammé A de F, XIXe s
Placage de satiné, palissandre, nacre et laiton, 19x55x86 cm
Estimation : 300/500

650 CHF

307. Paire de vases cornets, Delft, XVIIIe s
Estimation : 200/300

380 CHF

308. Vase, Italie, XVIIIe
Estimation : 150/200

1’400 CHF

309. Deux plaques rondes, Castelli, Italie, XVIIIe s
Faïence émaillée grand feu à décor de paysages, D 22 cm
Estimation : 500/800

850 CHF

Bronze doré, H 67 cm
Estimation : 200/300

5’500 CHF

311. Paire de pots-pourris, XIXe s
Estimation : 300/500

480 CHF

312. Paire de grands chenêts de style Louis XV
Estimation : 400/600

900 CHF

313. Paire de candélabres de style Louis XVI
Estimation : 500/800

2’800 CHF

314. Paire de girandoles à deux lumières d'époque Louis XVI
Estimation : 800/1200

500 CHF

315. Pied-de-lampe d'après le mercure de Jean de Bologne
Bronze, marbre blanc et bronze doré, H 72 cm
Estimation : 500/800

3’000 CHF

316. Lombard
Grenouille sur quartz, L 9,5 cm
Estimation : 400/600

1’200 CHF

317. Ensemble de 4 cachets
Or, métal doré, améthyste et pierre dure, H de 3 à 8 cm
Estimation : 300/500

318. Camée, Italie, XIXe s
Estimation : 400/600

7’000 CHF

Estimation : 2000/3000

320. Nécessaire à couture
Argent et nacre, coffret en bois, 11x21x16 cm
Estimation : 150/200

12’000 CHF

Estimation : 500/700

750 CHF

322. Lombard Genève
Estimation : 200/300

430 CHF

323. Médaillon rond figurant Athéna
Bronze en haut-relief, D 16 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

Cuivre émaillé polychrome, L de 2,5 à 6 cm
Estimation : 200/300

450 CHF

325. Râpe à tabac, XVIIIe s
Estimation : 200/300

900 CHF

326. Pendule cage, fin XIXe s
Estimation : 300/500

1’500 CHF

327. Pendule Richard Rayment à Bury, Royaume Uni, XVIIe s
Laiton ajouré et ciselé, cadran aux chiffres romains, H 38 cm
Estimation : 500/800

550 CHF

328. Pendule neuchâteloise, XVIIIe s
Estimation : 400/600

1’500 CHF

329. Pendule figurant un putto et un coq d'époque Louis XVI
Estimation : 1000/1500

300 CHF

330. Baromètre de style Louis XVI
Bois sculpté et doré, XIXe s, H 120 cm
Estimation : 150/200

400 CHF

331. Cartel d'époque Louis XV
Bois de placage et bronze doré, cadran émaillé blanc, H 73 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

332. Baromètre d'époque Louis XVI
Bois sculpté et doré à décor de pampres de vignes, H 102 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

333. Baromètre orné d'une montgolfière de style Louis XVI
Bois sculpté et doré, H 90 cm
Estimation : 300/500

1’300 CHF

334. Paire d'appliques miroir à un bras de lumière, Berne, XVIIIe s
Bois sculpté et doré, glace au mercure, H 55 cm
Estimation : 300/500

1’200 CHF

335. Lustre à quatre lumières d'époque néoclassique
Pampilles de verre et métal argenté, H 70 cm
Estimation : 300/500

650 CHF

336. Lustre à huit lumières de style Louis XV
Pampilles de verre et fer forgé, H 80 cm
Estimation : 400/600

450 CHF

337. Lustre à huit lumières de style Louis XV
Pampilles de verre teinté mauve et bronze, H 85 cm
Estimation : 400/600

1’400 CHF

338. Lustre à six lumières d'époque Empire
Pampilles et perles de verre, H 115 cm
Estimation : 600/800

1’000 CHF

339. Important lustre corbeille à huit lumières de style Louis XV
Bronze doré et pampilles de verre, H 150 cm
Estimation : 1000/1500

450 CHF

340. Miroir à pareclose d'époque Régence
Bois sculpté et doré, glace au mercure, 49x44 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

341. Miroir à fronton d'époque Napoléon III
Bois et stuc doré, 140x85 cm
Estimation : 300/500

950 CHF

Bois sculpté et doré, H 105 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

343. Miroir à fronton d'époque Louis XVI
Estimation : 400/600

550 CHF

344. Miroir à fronton d'époque Louis XVI
Estimation : 400/600

600 CHF

345. Grand miroir rococo, Italie, XIXe s
Bois sculpté à décor de fleurs dorées sur fond gris, 128x77 cm
Estimation : 400/600

1’500 CHF

346. Miroir d'époque George III, Angleterre, XVIIIe s
Bois sculpté et doré, 117x70 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

347. Miroir à bord mouvementé dans l'esprit de Bérain, XVIIIe s
Estimation : 500/800

430 CHF

348. Cadre italien, XVIIIe s, XIXe s
Bois scupté et doré à décor de fleurs en relief, 34x28 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

349. Encadrement de miroirs à parecloses d'époque Régence
Bois sculpté et doré à décor de gerbes de fleurs, 46x39,5 cm
Estimation : 200/300

350. Cadre italien, XVIIe s
Estimation : 300/500

351. Cadre d'époque Louis XVI
Estimation : 300/500

352. Cadre d'époque Louis XVI
Estimation : 300/500

500 CHF

353. Cadre d'époque Régence
Estimation : 500/800

2’200 CHF

354. Tapis d'Aubusson de style Empire
Bordure à losanges sur fond rose, 270x180 cm
Estimation : 500/800

355. Tapis dans le goût d'Aubusson
Estimation : 1000/1500

356. Tapis, Mashad, Iran
Estimation : 1000/1500

330 CHF

357. Tapis
Laine, à décor d'un médaillon bleu sur fond rouge, 220x300 cm
Estimation : 300/500

358. Tapis, Erzari, Afghanistan
Laine à motifs de 16 médaillons sur fond brique, 166x120 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

359. Tapis, Mayaler, Iran
Estimation : 300/500

330 CHF

360. Tapis, Iran
Estimation : 300/500

361. Petit tapis, Russie
Estimation : 300/500

400 CHF

362. Tapis de prière, Hereke, Turquie
Soie à décor d'un mirhab stylisé, signé, 144x86 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

363. Tapis, Ghom, Iran
Estimation : 400/600

600 CHF

364. Tapis de prière, Iran
Soie à décor de mihrab bleu nuit, 170x115 cm
Estimation : 400/600

850 CHF

365. Tapis, Keshan, Iran, ancien
Soie à motif végétal sur fond ivoire, 238x140 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

366. Galerie, Chiraz-Qashqai
Laine à motif de losanges sur fond bleu, signée, 40x94 cm
Estimation : 400/600

367. Tapis, Russie
Laine à motifs géométriques jaune crème et rouge, 280x240 cm
Estimation : 400/600

368. Tapis, Russie
Soie à motifs géométriques et stylisés sur fond rouge, 97x150 cm
Estimation : 400/600

700 CHF

369. Tapis Naïn, Iran
Estimation : 500/800

370. Tapis Ghom, Iran
Estimation : 500/800

371. Tapis Hériz, Iran
Bordure à motif fleuron sur fond rose, 264x320 cm
Estimation : 500/800

700 CHF

372. Tapis, Iran
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

373. Tapis Tabriz, Iran
Estimation : 1000/1500

2’400 CHF

374. Tapis Ispahan, Iran
Estimation : 1000/1500

250 CHF

375. Deux petits tapis, l'un Lori, l'autre Qashqai, Iran
Laine à décor de motifs stylisés, 50x60 et 72x72 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

Laine à motifs géométriques et stylisés, dimensions diverses
Estimation : 300/500

377. Petit tapis, Azerbaïdjan, Iran
Laine à motifs géométriques rouge jaune et bleu, 145x92 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

378. Coffre, Suisse, XVIIIe s
Façade architecturée de pilastres, chêne, 92x132x56 cm
Estimation : 300/500

379. Trois fauteuils autrichiens datés 1792
Bois fruitier marqueté d'oiseaux
Estimation : 300/500

330 CHF

380. Coffre à facade architecturée, Suisse, XVIIIe s
Chêne, à décor de pilastres, 58x90x44 cm
Estimation : 250/300

3’300 CHF

381. Armoire peinte datée 1799
Estimation : 500/800

1’300 CHF

382. Entourage de cheminée, XVIIIe s
Bois sculpté, 99x143x36 cm
Estimation : 400/600

1’000 CHF

383. Petit coffre, travail colonial hollandais, XVIIIe s
Estimation : 1000/1500

100 CHF

384. Plaque de cheminée aux armes de France,
Fonte, 80x73 cm
Estimation : 200/300

850 CHF

385. Fauteuil à dossier droit, Italie, XVIIe s
Bois sculpté et tapisserie aux petits points, 110 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

386. Buffet deux corps, France, XVIIe s,
Noyer,187x120x54 cm
Estimation : 400/600

387. Commode d'après le modèle André-Charles Boulle au Trianon
Bois noirci, laiton et marbre blanc, 94x141x68 cm
Estimation : 4000/6000

1’200 CHF

388. Paire de fauteuils cannés d'époque Régence
Hêtre sculpté, garniture au petit point
Estimation : 500/800

300 CHF

389. Deux chaises et deux fauteuils d'époque Louis XV
Hêtre, velour frappé rouge
Estimation : 300/500

160 CHF

390. Table cabaret, Suisse XVIIIe
Pieds sabot, noyer, 68x76x55 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

391. Pannetière provencale, XVIIIe s
Bois fruitier, 85x80x40 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

392. Fauteuil à la reine de style Louis XV
Hêtre et garniture au petit point à motifs floraux
Estimation : 200/300

600 CHF

393. Paire de fauteuils à la reine de style Louis XV
Hêtre et cuir caramel
Estimation : 300/500

394. Canapé canné à dossier galbé d'époque Louis XV
Hêtre mouluré et sculpté de fleurs, L 164 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

395. Paire de fauteuils cannés d'époque Louis XV
Hêtre mouluré et sculpté de fleurs
Estimation : 300/500

350 CHF

396. Petit buffet, France, XVIIIe s
Façade galbée, deux vantaux, noyer, 87x103x50 cm
Estimation : 300/500

350 CHF

397. Pannetière provençale, XVIIIe s
Noyer, 103x77x37 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

398. Commode de style Louis XV
Estimation : 300/500