Mardi 30 avril 2019 18h30

180 CHF

198. Ecole française, XVIIIe s
Estimation : 150/200

400 CHF

199. Ecole du XVIIIe s
Jeune homme africain de dos, fusain sur papier, 24,5x18 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

200. Ecole italienne, XVIIIe s
Saint Luc et Saint Jean, encre sur papier, 15x21 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

201. Abraham Ducros (1748-1810)
Estimation : 150/200

260 CHF

202. Ecole XVIIIe s
Estimation : 300/500

203. D'après Brughel de Velours
Estimation : 500/700

204. Attribué à Théodore Rousseau (1912-1867)
Paysage, fusain, 62x46 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

205. Ecole néoclassique, XIXe s
Estimation : 300/500

300 CHF

206. Maurice Leloir (1853-1940)
Estimation : 400/600

1’500 CHF

207. Ecole napolitaine, fin XIXe s
La baie et le port de Naples, paire de gouaches, 42x66 cm
Estimation : 600/800

500 CHF

208. Marie-Louis Breslau (1856-1927)
Jeune femme, pastel, 56x41 cm
Estimation : 600/800

209. Ecole probablement Italienne du XVe s
Adoration des Mages, tempera et or sur panneau, 54x46 cm
Estimation : 3000/5000

450 CHF

210. Ecole XVIIe s
Saint Jérôme, huile sur panneau, 19x22 cm
Estimation : 300/500

800 CHF

211. Ecole du XVe s et postérieur
Estimation : 1000/1500

1’500 CHF

212. D'après Dirck van Baburen (1595-1624)
Estimation : 1000/2000

213. Entourage de Marco da Siena Pino (1521-1583)
Estimation : 10000/15000

6’500 CHF

214. Ecole italienne XVIIe-XVIIIe s
Estimation : 1000/1500

480 CHF

215. Ecole XVIIe s
Portrait d'homme, huile sur cuivre, 8,5x7 cm
Estimation : 200/300

216. Ecole XVIIIe s
Estimation : 300/500

217. Ecole du début du XVIIIe s
Portrait d'un homme à la fraise, huile sur toile, 53x49 cm
Estimation : 400/600

218. Portrait d'une inconnue par un auteur inconnu, XVIIIe s
Estimation : 500/800

400 CHF

219. Ecole française du XVIIIe s
Estimation : 500/800

220. Ecole hollandaise, XVIIIe s
Homme à la pipe, huile sur panneau, 22x7 cm
Estimation : 200/300

221. D'après David Teniers II (1610-1690)
Estimation : 400/600

500 CHF

222. D'après Jan Steen (1626-1679)
Estimation : 500/700

260 CHF

223. Ecole XVIIIe s
Estimation : 300/500

240 CHF

224. Ecole XVIIIe s
Paysages et ruines animées, 71x111 cm
Estimation : 300/500

1’400 CHF

225. Anciennement attribué à Paulus Potter (1625-1654)
Estimation : 300/500

330 CHF

226. Hermann Lübeck (1815-1864)
Paysage fluvial, huile sur toile, signée, 38x50 cm
Estimation : 300/500

2’000 CHF

227. Ecole allemande du XVIIIe s
Estimation : 1000/1500

1’800 CHF

228. Lodewyk de Vadder (1605-1655)
Estimation : 400/600

300 CHF

229. D'après Pieter van Bloemen (1657-1720)
Estimation : 400/600

400 CHF

230. Suiveur de Jacob van Ruysdael (1628-1682)
Muletier sous les arbres, huile sur toile, 35x23,5 cm
Estimation : 400/600

600 CHF

231. Paire de dessus-de-porte en grisaille, XVIIIe s
Estimation : 400/600

1’800 CHF

232. Ecole hollandaise, XVIIIe s
Paysage d'Italie avec ruines, 55x44 cm
Estimation : 400/600

1’500 CHF

233. Ecole hollandaise, XVIIIe s
Allée d'arbres, huile sur panneau en tondo, D 73 cm
Estimation : 500/700

234. Jan Sonje (1627-1707)
Estimation : 600/800

500 CHF

235. Ecole autrichienne, XVIIIe s
Estimation : 200/300

5’000 CHF

236. Suiveur de Bartolomé Esteban Murillo (1618-1682),
Jeune mère et ses trois enfants, huile sur toile, 108x92 cm
Estimation : 1000/1500

1’500 CHF

237. Gillis de Bergh (circa 1600-1669)
Estimation : 2000/3000

238. Etude d'homme hassidique de profil
Huile sur carton, signée A. Kauffmann, 22x17 cm
Estimation : 200/300

450 CHF

239. Ecole française du XIXe s
Portrait de femme sous l'Empire, huile sur toile, 73x60 cm
Estimation : 300/500

850 CHF

240. Ecole orientaliste signée L. Moretti, XIXe s
Estimation : 400/600

241. Alexander Mroczkowski (1850-1927)
Portrait de rabbin, huile sur toile, 26x21 cm
Estimation : 500/700

242. Jenny Zillhard (1857-1939)
Jeune compositeur, huile sur toile, signée, 70x52 cm
Estimation : 400/600

750 CHF

243. Sarkis Diranian (1854-1918)
Estimation : 500/800

750 CHF

244. Suiveur de G. Schalcken (1643-1706)
Estimation : 600/800

245. John Rogers Herbert (1810-1890)
Estimation : 800/1200

246. François Vernay (1821-1866)
Nature morte aux pommes, huile sur toile, signée, 36x52 cm
Estimation : 500/800

1’300 CHF

247. Alex de Andreis (1880-1929)
Estimation : 400/600

350 CHF

248. Guglielmo Innocenti (1871-1961)
Buveur dans une taverne, huile sur panneau, signée, 33x24 cm
Estimation : 400/600

1’100 CHF

249. William Charles Thomas Dobson (1817-1898)
Estimation : 600/800

2’000 CHF

250. Christoffel Bisschop (1828-1904)
Estimation : 2000/3000

251. Emil Benediktoff Hirschfeld (1867-1922)
Estimation : 300/500

252. Emile Godchaux (1860-1938)
Rivière animée de personnages, huile sur toile, signée, 63x91 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

253. Attribué à Auguste Louis Veillon (1834-1890)
Un canal à Venise, huile sur carton, monogrammée, 14x10 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

254. Ecole fin XIXe s dans le goût de Felix Ziem (1821-1911)
Vue d'un port de Méditerrannée, huile sur toile, 41x60 cm
Estimation : 300/500

1’000 CHF

255. Gustave Edouard Le Sénéchal de Kerdreoret (1840-1920)
Récolte à marée basse, huile sur toile, signée, 50x65 cm
Estimation : 500/700

257. Adolphe Leleux (1812-1891)
Pâtres, huile sur toile, 24x47 cm
Estimation : 500/700

258. Henri Joseph Harpignies (1819-1916)
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

259. Adolphe Monticelli (1824-1886)
Jardin animé, huile sur panneau, signée, 22x34 cm
Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

260. Jean-Jacques Henner (1829-1905)
Estimation : 500/800

100’000 CHF

261. Eugène Boudin (1824-1898)
Estimation : 50000/80000

450 CHF

262. Claude Lorraine Ferneley (1822-1891)
Estimation : 500/700

430 CHF

263. Jozef Jodocus Moerenhout (1801-1875)
Cheval, huile sur toile, 20x27 cm
Estimation : 300/500

1’700 CHF

264. Ecole XIXe s
Cavalier, huile sur cuivre, 32x37 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

265. Ecole XIXe s
Cavalier, huile sur cuivre, 44x34 cm
Estimation : 300/500

266. Jonathan Pratt (1835-1912)
Estimation : 300/500

500 CHF

267. Ecole orientaliste, XIXe s
Jeune femme au bain, huile sur carton, 25x33 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

268. Ecole anglaise, XIXe s
La chasse aux renards, huile sur toile, 53x39 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

269. Ecole XIXe s
Bacchus au tigre, huile sur toile, 138x83 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

270. Georges Calves (1848-1924)
Balade au clair de lune, 60,5x48 cm
Estimation : 300/500

271. D'après Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)
Estimation : 500/800

1’300 CHF

272. Seweryn Bieszczand (1852-1923)
Mendiant, huile sur toile, signée, 32x25 cm
Estimation : 800/1200

273. Attribué à Narcisse Diaz (1807-1876)
Scène galante "idylle", huile sur carton, 21x15,5 cm
Estimation : 800/1200

300 CHF

274. Jean-Léon Pélua (1846-1921)
Vieil homme, huile sur toile, 45x54 cm
Estimation : 300/500

850 CHF

275. Ecole italienne, signée Em. Samarco
Estimation : 600/800

240 CHF

276. Buste d'un Christ, Philippines, XVIIIe-XIXe s
Bois sculpté, H 42 cm
Estimation : 200/300

277. Panneau figurant la Sainte-Cène, XVIIe s
Bois sculpté en bas-relief, 29x45 cm
Estimation : 300/500

278. Torse de putto, Italie, XVIIIe s
Bois sculpté et en partie doré, H 63 cm
Estimation : 400/600

279. Le baptême du Christ, XVIe-XVIIe s
Bois sculpté, H 84 cm
Estimation : 400/600

280. Pietà, XVIe-XVIIe s
Bois sculpté et polychromie postérieure, H 30 cm
Estimation : 400/600

1’800 CHF

281. Quatre allégories figurant les quatre saisons, XVIIIe
Noyer sculpté, H 51 cm
Estimation : 800/1200

282. Pietà, Italie ou Espagne fin XVIIe s-début XVIIIe s
Bois sculpté doré et polychrome, H 28 cm
Estimation : 800/1200

3’300 CHF

283. Vierge à l'Enfant en pied, fin du XVIe s
Bois sculpté, polychromie postérieure, H 120 cm
Estimation : 4000/6000

5’000 CHF

284. Vierge à l'Enfant en Majesté, Espagne, fin du XIIIe s
Bois sculpté, polychromie postérieure, H 69 cm
Estimation : 5000/8000

750 CHF

285. D'après l'Antique
Buste de Diane, marbre, H 60 cm
Estimation : 200/300

1’800 CHF

286. Guglielmo Pugi (c.1850-1915)
Femme drapée, marbre sculpté, signé, H 105 cm
Estimation : 1000/1500

2’300 CHF

287. Isidore Bonheur (1827-1901)
Jockey, bronze à patine brune, signé, H 57 cm
Estimation : 800/1200

100 CHF

288. Pierre-Jules Mène (1810-1879)
Braque à l’arrêt, bronze, signé, L 21 cm
Estimation : 150/200

170 CHF

289. Pierre-Jules Mène (1810-1879)
Estimation : 150/200

100 CHF

290. Alfred Dubucand (1828-1894)
Deux chiens de meute, bronze, L 14 cm
Estimation : 150/200

140 CHF

291. Emmanuel Fremiet (1824-1912)
Chien couché, bronze, L 15 cm
Estimation : 150/200

800 CHF

292. Auguste Moreau (1834-1917)
Estimation : 200/300

350 CHF

293. Bacchanale d'après Clodion (1738-1814)
Groupe en bronze à patine foncée, socle en marbre rouge, H 25 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

294. Eutrope Bouret (1833-1906)
Jeune paysanne, bronze à patine brune, H 70 cm
Estimation : 300/500

850 CHF

295. Pierre-Jules Mène (1810-1879)
Cheval, bronze,
Estimation : 300/500

400 CHF

296. Henry Weisse (XIXe s)
Estimation : 400/600

480 CHF

297. D'après Georges Recipon (1860-1920)
Lion assis, bronze à patine dorée, H 35,5 cm
Estimation : 500/800

900 CHF

298. Statue équestre de Bartolommeo Colleoni d'après Verrochio
Bronze à patine brune, H 56 cm
Estimation : 800/1200