Lundi 7 décembre 2015 19h

200 CHF

3300. Potiche à décor bleu blanc fleurs
Chine, dynastie Qing, H 31 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3301. Paire de papiers de riz à décor de papillons et fleurs
Chine, 18x27 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3302. Vase balustre famille verte
Estimation : 200/300

3303. Paire de vases balustres à décor de chasse
Faïence de Nankin, début Xxe s, Chine, H 26 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3304. Bol, 2 soucoupe et 1 assiette
Estimation : 200/300

Métal cloisonné polychrome, Chine, Xxe s, H 10 cm
Estimation : 200/300

3306. 3 tasses et sous tasses
Métal cloisonné, Chine, circa 1900, D 10 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3307. Vase à sections géométriques et anses tête d'éléphant
Porcelaine à glaçure jaune, H 34 cm
Estimation : 200/300

3308. Paire de vase rouleau
Estimation : 200/300

3309. Salière à décor floral
Estimation : 200/300

200 CHF

3310. Pot à pinceaux à motif floral
Porcelaine bleu-blanc, Chine, 19ème
Estimation : 200/300

200 CHF

3311. Assiette craquelée Ge de style Song
Chine, 12 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3312. Deux disques Bi
Jade, D 8.5 cm et 8.8 cm, Chine, style archaïque
Estimation : 200/300

3313. Vase gourde à deux anses
Estimation : 300/500

210 CHF

3314. Grand vase balustre
Estimation : 300/500

200 CHF

3315. 3 pots à pinceau
Porcelaine à décor famille rose, Chine, début Xxe s, H 7 à 12 cm
Estimation : 200/300

3316. Vase balustre à décor de fleurs
Porcelaine émaillé bleu et blanc, Chine, dynastie Qing, H 44 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

3317. Vase balustre à décor de dragon
Porcelaine émaillée bleu et blanc, Chine, dynastie Qing, H 43 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

3318. Collection d'animaux
Asie, argent et métal argenté
Estimation : 300/500

3319. 5 tabatières ou flacons à priser en porcelaine
Estimation : 300/500

3320. Scènes de théâtre et romans
Suite de 6 aquarelles et plumes sur papier, Chine, XIXe s
Estimation : 300/500

Porcelaine, Chine, XIXe s, D 9 cm
Estimation : 300/500

Estimation : 300/500

300 CHF

3323. Paire de vases balustre à décor de fleurs
Emaux cloisonné, Chine, H 26 cm
Estimation : 400/600

3324. Boîte rectangulaire
Estimation : 80/120

3325. Boîte à criquet en bois
Chine, H 11 cm
Estimation : 60/100

70 CHF

3326. Netsuke, homme endormi
Ivoire sculpté et gravé, signé, Japon, début XXe s, H 3,5 cm
Estimation : 80/120

3327. Bol en porcelaine famille rose coquille d'œuf
Chine, D 12 cm
Estimation : 80/100

3328. Kwan yin
Pporcelaine blanc de Chine, H 18 cm
Estimation : 80/100

3329. Verseur représentant Shou Lao
Grès Tzou Chou, H 15 cm
Estimation : 80/100

3330. Bol à décor de dragons
Porcelaine de Chine rose, D 12 cm
Estimation : 80/100

3331. Utagawa Kunisada (1786-1865)
Scène de Kabuki avec 4 acteurs, estampe en diptyque, 36x50 cm
Estimation : 100/150

180 CHF

3332. Kunisada et Hiroshige
Estimation : 100/150

3333. Album de sujets divers pour poncifs
Estampes, Japon, époque Meiji, daté 1883
Estimation : 100/150

200 CHF

3334. Ecole japonaise
Carpe, aquarelle sur soie, époque Meiji, 27x24 cm
Estimation : 100/120

Japon, époque Meiji, 37x50 cm
Estimation : 100/120

3336. Petite jarre avec couvercle à décor de médaillons de fleurs
Porcelaine famille verte, Chine, H 11 cm
Estimation : 100/150

3337. Bol en porcelaine famille rose "mille fiori"
Chine, D 16 cm
Estimation : 100/150

3338. Brûle-encens avec calligraphies
Bronze, Chine, H 15 cm
Estimation : 100/150

3339. Paire de boites cylindriques
A décor de fleurs, émaux cloisonnés, Japon, époque Meiji,H 10 cm
Estimation : 150/200

3340. Kunisada et Hiroshige
Scène de Kabuki avec 2 acteurs, estampe, 36x25 cm
Estimation : 100/150

3341. 100 Chrysanthèmes coupés
Ensemble de 3 Albums, Japon, époque Meiji daté 1903
Estimation : 120/150

3342. Album de costumes
Japon, époque Meiji, daté 1902
Estimation : 120/150

3343. Portrait d'acteur
Estampe sur papier, Japon, époque Meiji, 34x24 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3344. Ecole japonaise XIXe s
Scène de combat, estampe, 38x25 cm
Estimation : 200/300

3345. Ensemble de trois boîtes
Estimation : 100/300

3346. Petit bol carré
Estimation : 120/200

3347. Petit vase à décor d'un dragon en relief
Porcelaine, Chine, H 15 cm
Estimation : 120/150

3348. Vase pansu
Porcelaine à décor famille rose de pêches, Chine, H 16 cm
Estimation : 120/150

3349. Divinité en bronze
Sud-est asiatique, H 22 cm
Estimation : 120/150

3350. Plaque représentant la kwan yin volante
Bronze, L 22 cm
Estimation : 120/200

3351. Vase à décor de fleurs et d'oiseaux sur fond vert
Email de Canton, H 25 cm
Estimation : 120/200

3352. Plaque représentant une biche
Email cloisonné, probablement pour le marché persan, fin XIXe s
Estimation : 120/200

3353. Porte-pinceaux
Estimation : 140/200

3354. Pot à eau à décor floral bleu-blanc
Porcelaine Arita, Japon, Meiji, H 7 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3355. Yoshikazu Utagawa (act.1850-1870) et divers
Scènes animées, suite de 3 estampes, 36x24 cm
Estimation : 200/300

3356. Pot à pinceau (Bitong)
Bambou sculpté, Japon, début Xxe s, H 34 cm
Estimation : 200/300

3357. Vase décor de bambou
Bronze, Japon, XXe s, H 24 cm
Estimation : 200/300

3358. Netsuke figurant un personnage diabolique
Bois sculpté et cabochon d'ivoire, Japon, époque Meiji, H 4 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3359. Prince Kan’in no miya Kotohito Shinnô
Estimation : 200/300

3360. Kunisada, Yoshimori et Kuniyoshi
Scènes animées, 4 estampes, 36 x 24 cm
Estimation : 200/250

Porcelaine Cchine, H 24 cm
Estimation : 200/300

Porcelaine Arita, Japon, D 25 cm
Estimation : 200/300

3363. Vase à long col
Bronze à patine verte, Japon, Meiji, H 17 cm
Estimation : 200/300

3364. Paire de bols et soucoupes à décor floral
Porcelaine de Chine famille verte Douçai, début XVIIIe s
Estimation : 200/300

200 CHF

3365. Paysages du Japon
Ensemble de 8 estampes, formats divers
Estimation : 300/500

3366. Nécessaire de voyage
Galuchat, métal, os, ivoire, Japon XIXe s, L 32,5 cm
Estimation : 300/500

Céramique Satsuma, Japon époque Meiji, H 7 cm
Estimation : 250/300

Porcelaine famille rose, Chine, H 12 cm
Estimation : 250/300

3369. Coupe papier
Estimation : 250/300

3370. Théière à décor floral polychrome
Porcelaine Arita, Japon, XVIIIe s, H 5 cm
Estimation : 250/300

3371. Shunsho (1726-1793)
Samourai, estampe, 31 x 14 cm
Estimation : 300/500

3372. Okimono en ivoire
Estimation : 300/400

3373. Sugakudo, Hokusai et divers
Scènes diverses dont représentation du Gagaku, 6 estampes
Estimation : 350/400

3374. Porte-pinceaux en ivoire finement ajouré à décor de fleurs
Chine, XIXe s, H 8 cm
Estimation : 400/500

3375. Ecole indienne XXe s
Estimation : 200/300

3376. 7 silhouettes découpées pour théâtre d'ombres
Turquie, début Xxe s, H 15 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

3377. Aiguière, Turquie, XIXe s
Métal argenté, H 30 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3378. Suite de 4 miniatures perses
Iran, époque Qajar, env. 20x11 cm
Estimation : 100/120

240 CHF

3379. Bonbonnière, Moyen-Orient fin XIXe s
Vermeil, émail, perles et cabochons de corail, D 12 cm
Estimation : 100/150

3380. Charles Adams Platt (1861-1933)
Marchands de poissons sur les quais, eau-forte signée, 17x24 cm
Estimation : 50/80

3381. Ecole israélienne
Estimation : 50/100

50 CHF

3382. Livret Ballets russes de M. Serge de Diaghilev
Mai-juin 1926, 31x24 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3383. Ecoel genevoise XIXe s
Le Pont Charles Albert et Genève, 2 lithographies
Estimation : 80/120

3384. D'après Henri Matisse (1869-1954)
Estampe tirée de poésie de Mallarmé, 32x24,5 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3385. Alice Bailly (1872-1938)
Estimation : 150/200

3386. D'après Edouard Vuillard (1868-1940)
Femme à la lecture, lithographie sur papier, 29x26 cm
Estimation : 200/300

3387. D'après Henri Matisse (1869-1954)
Portrait de femme, lithographie, 50x32 cm
Estimation : 200/.300

3388. Ensemble de partitions illustrées et divers
Circa 1900
Estimation : 150/200

100 CHF

Circa 1900
Estimation : 150/200

3390. Gustave Singier (1909-1984
Estimation : 150/200

200 CHF

3391. Jean-Emile Laboureur (1877-1943)
Estimation : 200/400

102 CHF

3392. Ecole Art déco
Le baiser, estampe, 22 x 14 cm
Estimation : 200/300

120 CHF

3393. Henri Forestier (1875-1922)
Estimation : 150/200

3394. D'après Max Ernst (1891-1976)
Composition abstraite, lithographie sur papier, 30x23 cm
Estimation : 200/300

3395. D'après Pierre Bonnard (1867-1947)
Estimation : 200/300

3396. D'après Eugène Delacroix (1798-1863) et divers
Ensemble d'estampes
Estimation : 200/300

Scènes de chasse, paire de gravures, 21x28 cm
Estimation : 200/300

3398. D'après André Dignimont, Albert Decaris, Edgar Chahine et divers
Ensemble de lithographies sur papier circa 1900
Estimation : 300/400

3399. D'après Leonor Fini, Jacques Villon, Peloyo et Marcel Vertes
Ensemble de 4 lithographies
Estimation : 300/400