200 CHF
3301. Paire de papiers de riz à décor de papillons et fleurs
Chine, 18x27 cm
Estimation : 200/300
150 CHF
3302. Vase balustre famille verte
Estimation : 200/300
3303. Paire de vases balustres à décor de chasse
Faïence de Nankin, début Xxe s, Chine, H 26 cm
Estimation : 200/300
150 CHF
3304. Bol, 2 soucoupe et 1 assiette
Estimation : 200/300
Métal cloisonné polychrome, Chine, Xxe s, H 10 cm
Estimation : 200/300
150 CHF
3307. Vase à sections géométriques et anses tête d'éléphant
Porcelaine à glaçure jaune, H 34 cm
Estimation : 200/300
3308. Paire de vase rouleau
Estimation : 200/300
3309. Salière à décor floral
Estimation : 200/300
200 CHF
3310. Pot à pinceaux à motif floral
Porcelaine bleu-blanc, Chine, 19ème
Estimation : 200/300
3313. Vase gourde à deux anses
Estimation : 300/500
210 CHF
3314. Grand vase balustre
Estimation : 300/500
200 CHF
3315. 3 pots à pinceau
Porcelaine à décor famille rose, Chine, début Xxe s, H 7 à 12 cm
Estimation : 200/300
3316. Vase balustre à décor de fleurs
Porcelaine émaillé bleu et blanc, Chine, dynastie Qing, H 44 cm
Estimation : 300/500
200 CHF
3317. Vase balustre à décor de dragon
Porcelaine émaillée bleu et blanc, Chine, dynastie Qing, H 43 cm
Estimation : 300/500
3319. 5 tabatières ou flacons à priser en porcelaine
Estimation : 300/500
3320. Scènes de théâtre et romans
Suite de 6 aquarelles et plumes sur papier, Chine, XIXe s
Estimation : 300/500
Porcelaine, Chine, XIXe s, D 9 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
300 CHF
3323. Paire de vases balustre à décor de fleurs
Emaux cloisonné, Chine, H 26 cm
Estimation : 400/600
3324. Boîte rectangulaire
Estimation : 80/120
70 CHF
3326. Netsuke, homme endormi
Ivoire sculpté et gravé, signé, Japon, début XXe s, H 3,5 cm
Estimation : 80/120
3331. Utagawa Kunisada (1786-1865)
Scène de Kabuki avec 4 acteurs, estampe en diptyque, 36x50 cm
Estimation : 100/150
180 CHF
3332. Kunisada et Hiroshige
Estimation : 100/150
3333. Album de sujets divers pour poncifs
Estampes, Japon, époque Meiji, daté 1883
Estimation : 100/150
200 CHF
3334. Ecole japonaise
Carpe, aquarelle sur soie, époque Meiji, 27x24 cm
Estimation : 100/120
Japon, époque Meiji, 37x50 cm
Estimation : 100/120
3336. Petite jarre avec couvercle à décor de médaillons de fleurs
Porcelaine famille verte, Chine, H 11 cm
Estimation : 100/150
3339. Paire de boites cylindriques
A décor de fleurs, émaux cloisonnés, Japon, époque Meiji,H 10 cm
Estimation : 150/200
3340. Kunisada et Hiroshige
Scène de Kabuki avec 2 acteurs, estampe, 36x25 cm
Estimation : 100/150
3341. 100 Chrysanthèmes coupés
Ensemble de 3 Albums, Japon, époque Meiji daté 1903
Estimation : 120/150
3345. Ensemble de trois boîtes
Estimation : 100/300
3346. Petit bol carré
Estimation : 120/200
3351. Vase à décor de fleurs et d'oiseaux sur fond vert
Email de Canton, H 25 cm
Estimation : 120/200
3352. Plaque représentant une biche
Email cloisonné, probablement pour le marché persan, fin XIXe s
Estimation : 120/200
3353. Porte-pinceaux
Estimation : 140/200
3354. Pot à eau à décor floral bleu-blanc
Porcelaine Arita, Japon, Meiji, H 7 cm
Estimation : 150/200
150 CHF
3355. Yoshikazu Utagawa (act.1850-1870) et divers
Scènes animées, suite de 3 estampes, 36x24 cm
Estimation : 200/300
3358. Netsuke figurant un personnage diabolique
Bois sculpté et cabochon d'ivoire, Japon, époque Meiji, H 4 cm
Estimation : 200/300
150 CHF
3359. Prince Kan’in no miya Kotohito Shinnô
Estimation : 200/300
3360. Kunisada, Yoshimori et Kuniyoshi
Scènes animées, 4 estampes, 36 x 24 cm
Estimation : 200/250
Porcelaine
Cchine, H 24 cm
Estimation : 200/300
Porcelaine Arita, Japon, D 25 cm
Estimation : 200/300
3364. Paire de bols et soucoupes à décor floral
Porcelaine de Chine famille verte Douçai, début XVIIIe s
Estimation : 200/300
3366. Nécessaire de voyage
Galuchat, métal, os, ivoire, Japon XIXe s, L 32,5 cm
Estimation : 300/500
Céramique Satsuma, Japon époque Meiji, H 7 cm
Estimation : 250/300
Porcelaine famille rose, Chine, H 12 cm
Estimation : 250/300
3369. Coupe papier
Estimation : 250/300
3370. Théière à décor floral polychrome
Porcelaine Arita, Japon, XVIIIe s, H 5 cm
Estimation : 250/300
3372. Okimono en ivoire
Estimation : 300/400
3373. Sugakudo, Hokusai et divers
Scènes diverses dont représentation du Gagaku, 6 estampes
Estimation : 350/400
3374. Porte-pinceaux en ivoire finement ajouré à décor de fleurs
Chine, XIXe s, H 8 cm
Estimation : 400/500
3375. Ecole indienne XXe s
Ecole indienne XXe s
Estimation : 200/300
3376. 7 silhouettes découpées pour théâtre d'ombres
Turquie, début Xxe s, H 15 cm
Estimation : 80/120
240 CHF
3379. Bonbonnière, Moyen-Orient fin XIXe s
Vermeil, émail, perles et cabochons de corail, D 12 cm
Estimation : 100/150
3380. Charles Adams Platt (1861-1933)
Marchands de poissons sur les quais, eau-forte signée, 17x24 cm
Estimation : 50/80
3381. Ecole israélienne
Estimation : 50/100
50 CHF
3382. Livret Ballets russes de M. Serge de Diaghilev
Mai-juin 1926, 31x24 cm
Estimation : 100/150
50 CHF
3383. Ecoel genevoise XIXe s
Le Pont Charles Albert et Genève, 2 lithographies
Estimation : 80/120
3384. D'après Henri Matisse (1869-1954)
Estampe tirée de poésie de Mallarmé, 32x24,5 cm
Estimation : 100/150
110 CHF
3385. Alice Bailly (1872-1938)
Estimation : 150/200
3386. D'après Edouard Vuillard (1868-1940)
Femme à la lecture, lithographie sur papier, 29x26 cm
Estimation : 200/300
3387. D'après Henri Matisse (1869-1954)
Portrait de femme, lithographie, 50x32 cm
Estimation : 200/.300
100 CHF
Circa 1900
Estimation : 150/200
3390. Gustave Singier (1909-1984
Estimation : 150/200
200 CHF
3391. Jean-Emile Laboureur (1877-1943)
Estimation : 200/400
120 CHF
3393. Henri Forestier (1875-1922)
Henri Forestier (1875-1922)
Estimation : 150/200
3394. D'après Max Ernst (1891-1976)
Composition abstraite, lithographie sur papier, 30x23 cm
Estimation : 200/300
3395. D'après Pierre Bonnard (1867-1947)
Estimation : 200/300
Scènes de chasse, paire de gravures, 21x28 cm
Estimation : 200/300
3398. D'après André Dignimont, Albert Decaris, Edgar Chahine et divers
Ensemble de lithographies sur papier circa 1900
Estimation : 300/400
3399. D'après Leonor Fini, Jacques Villon, Peloyo et Marcel Vertes
Ensemble de 4 lithographies
Estimation : 300/400