Lundi 7 décembre 2015 19h

3500. Paul Boesch (1889-1969)
Usine, huile sur toile, signé et daté 19, 31x40 cm
Estimation : 200/300

3501. Paul Boesch (1889-1969)
Village au bord d'une rivière, huile sur toile, 33x44 cm
Estimation : 150/200

3502. Ecole moderne
Composition aux formes géométriques, huile sur toile, 55x46 cm
Estimation : 150/200

500 CHF

3503. Ecole romantique XIXe s
Nu féminin de dos, huile sur panneau, 8x12 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3504. Ecole début XIXe s
Rivage, huile sur carton, 10x13 cm
Estimation : 150/200

3505. Ecole XIXe s
Jeune demoiselle, étude, huile sur panneau, 20 x11 cm
Estimation : 150/200

3506. Ecole italienne XIXe s
Voiliers au large de Naples, huile sur toile, 23x31 cm
Estimation : 200/300

3507. Jeune femme à l'oiseau
Huile sur panneau dans le goût du XVIe s
Estimation : 200/300

3508. Portrait de jeune homme
Estimation : 200/300

3509. Petit flacon à senteurs à décor de roses
Verre gravé et émail sur argent, H 4 cm
Estimation : 150/200

3510. Portrait d'enfant au livre
Estimation : 200/300

100 CHF

3511. Ecole moderne
Composition abstraite sur fond blanc, huile sur carton, 29x20 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3512. Ecole italienne dans le goût du XVIIIe s
Arlequin, huile sur carton, 26x18 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3513. Ecole suisse début XXe
Estimation : 200/300

100 CHF

3514. Ecole suisse début XXe s
Estimation : 200/300

100 CHF

3515. Ecole cubiste, milieu XXe s
Estimation : 200/300

3516. Pierre Combet-Descombes (1885-1966)
Estimation : 150/200

3517. Ecole française fin XIXe s
Estimation : 150/200

3518. Reymond, école genevoise
omposition abstraite, huile sur toile, 93x73 cm
Estimation : 300/500

150 CHF

3519. Karl Bodmer (1809-1893)
Estimation : 200/300

200 CHF

3520. François-Adolphe Grison (1845-1914)
Travaux des champs, huile sur toile, signée, 24x32 cm
Estimation : 300/500

3521. Hanny Bay (1885-1978)
Estimation : 200/300

3522. Louis Dunki (1856-1915)
Chevaux, huile sur toile, signé, 54x43 cm
Estimation : 200/300

3523. Louis Dunki (1856-1915)
Diligence dans les sables, huile sur carton, signé, 46x70 cm
Estimation : 200/300

3524. Rodolphe Dunki (1897-1950)
Estimation : 300/500

150 CHF

3525. Ecole surréaliste milieu Xxe s
Estimation : 300/500

200 CHF

3526. Attribué à Charles Humbert (1813-1881)
Les Ormonts, huile sur panneau, 39 x 36 cm
Estimation : 300/500

3527. Attribué à Leon Gaud (1844-1908)
La belotte, huile sur toile, 49x72 cm
Estimation : 400/600

3528. Ecole impressionniste circa 1900
Canal à Venise, huile sur toile, 40x52 cm
Estimation : 250/300

3529. Ecole impressionniste circa 1900
Pont à Venise, huile sur toile, 43x53 cm
Estimation : 250/300

250 CHF

3530. François-Adolphe Grison (1845-1914)
Voilier sur le lac, huile sur toile, signée, 27x35 cm
Estimation : 300/500

3531. Jean Calogero (1922-2001)
Fillette, huile sur toile, signé, 35x28 cm
Estimation : 300/500

3532. Charles Monnier (1925-1993)
Les Ferrières, huile sur toile signée et datée 1976, 41x30 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

3533. Attribué à Barthélémy Menn (1815-1893)
Estimation : 600/800

50 CHF

3534. D'après Jean Tinguely, 2 cravates
Estimation : 100/150

80 CHF

Estimation : 150/200

250 CHF

3536. D'après Niki de Saint Phalle (1930-2002)
Estimation : 150/1200

110 CHF

3537. Ecole moderne
Estimation : 100/150

3538. Sue Coe (1951)
Estimation : 150/200

3539. Sue Coe (1951)
Estimation : 150/200

3540. Ecole contemporaine
Estimation : 150/200

3541. Ecole brésilienne (1950)
Estimation : 150/200

3542. Jim Whiting (1951)
Estimation : 200/300

350 CHF

3543. 2 œufs
Estimation : 150/200

200 CHF

3544. Vierge à l'Enfant, le Christ et divers saints sur 3 registres
Icône russe Panneau, 38x30 cm (fente)
Estimation : 300/500

3545. Ecole russe XIXe s
Portrait de pope, huile sur carton, 23x19 cm
Estimation : 400/600

40 CHF

Laiton gravé, H 18 à 37 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

3547. Haut de forme
Estimation : 50/80

80 CHF

Argent repoussé, H 11 et 15 cm
Estimation : 80/120

40 CHF

3549. Paire de bougeoirs
Cristal décor filigrané d'un couple, H 12 cm
Estimation : 80/120

170 CHF

3550. Pendulette formant encrier, début XIXe s
Bronze doré, émail blanc, cadran surmonté d'un paon, H 25 cm
Estimation : 100/150

3551. Coffret d'époque Napoléon III à décor de médaillon
Bois noirci et laiton, 4x21x12 cm
Estimation : 80/120

160 CHF

3552. Pied de lampe balustre
Cristal de bohème, et bronze doré, H 35 cm
Estimation : 120/150

50 CHF

3553. Paire de chenêts
Bronze, XVIIIe s, H 23 cm
Estimation : 120/150

50 CHF

3554. Carreau de céramique à décor d'une fleur de lys, Italie, XIII
Estimation : 100/150

50 CHF

3555. Coffret à bijoux
Noyer et acier, milieu XIXe s 5,5x19x9 cm
Estimation : 100/150

850 CHF

3556. Flacon balustre en porcelaine de Meissen
Estimation : 80/120

3557. Paire de vases balustres, vers 1900
Porcelaine bleue nuit et monture en bronze doré, H 11 cm
Estimation : 80/120

60 CHF

3558. Cygne, éléphant et cendrier
Estimation : 100/150

120 CHF

3559. Paire de boites rectangulaires
Estimation : 100/150

200 CHF

3560. Memento mori crane sur livre
Plâtre peint, XIXe s, h 11 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3561. Tête de chien pince à lettres
Métal peint, L 14 cm
Estimation : 80/120

3562. Buste de femme d'époque art nouveau
Ivoire sculpté, H 5 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3563. Pendule neuchâteloise Eluxa
Bois laqué rouge et or, H 43 cm
Estimation : 100/200

50 CHF

3564. Pendule neuchâteloise
Tôle peinte façon faux bois, émail blanc, H 22,5 cm
Estimation : 100/200

3565. Dieu grec
Bronze, copie d'après l'antique, H 19 cm
Estimation : 100/150

3566. Pichet à décor blanc bleu de bateaux et armoiries
Faïence, probablement Delft XIXe s, H 22 cm
Estimation : 100/120

80 CHF

3567. Vinblad, vase couvert
Porcelaine polychrome, ed. Studio Linie, H 21 cm
Estimation : 120/150

3568. Vase pansu à décor pop marbré polychrome
Murano, H 18 cm
Estimation : 100/150

3569. Coupe ronde sur pied
Murano, verre givré jaune et filet rouge, D 34 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

3570. Hermès Paris, 2 vides-poches
Porcelaine à décor polychrome
Estimation : 100/150

200 CHF

3571. Collection de lettres d'imprimeur en bois
Assemblés dans un cadre, XIXe s, 84x36 cm
Estimation : 100/150

3572. Don Quijote de la Mancha
Fonte à patine noire, cicra 1900, H 20 cm
Estimation : 150/200

215 CHF

3573. Paire d'appliques
Estimation : 200/300

100 CHF

3574. Marionette
Probablement Bohême, bois peint et textiles, H 60 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3575. Cheval à roulettes
Bois et métal polychrome, Xxe s, H 60 cm
Estimation : 150/200

180 CHF

3576. Baigneur
Estimation : 150/200

150 CHF

3577. Lampe bouillotte de style Empire
Laiton doré et tôle laquée verte, H 62 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3578. Pendule Junghans d'époque art déco
Palissandre et chêne, 25x36x15 cm
Estimation : 150/200

3579. 6 fruits en trompe l'œil
Pierre polychrome
Estimation : 150/200

600 CHF

3580. L. Leroy & Cie, pendule d'officier
Laiton doré, 18x9x8 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

3581. Paire de flambeaux Restauration
Bronze doré et patiné, XIXe s, H 27 cm
Estimation : 150/200

3582. Statue d'évêque, art populaire
Bois sculpté, XIXe s, H 41 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3583. Aiguière d'époque art nouveau
Cristal taillé, monture en étain à décor d'une sirène, H 26 cm
Estimation : 150/200

3584. Ecole art and crafts circa 1880
Profil de dame au capuchon, cuivre repoussé, 18x18 cm
Estimation : 120/150

100 CHF

3585. Deux serrures d'époque XVIIIe
Fer forgé, L env 28 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

3586. Longue vue
Cary à Londres, laiton, acajou, piétement tripode, L 61 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3587. Trois longues vues
Laiton, bois et cuir, XIXe s, L 39 à 64 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3588. Deux maquettes de bateau en bouteille
Art populaire, fin XIXe, L 32 cm
Estimation : 150/200

3589. Seau, Suisse, XVIe s
Bois d'if et fer forgé, H 22 cm
Estimation : 100/150

250 CHF

3590. Cartel soleil Angelus
Métal doré, D 30 cm
Estimation : 150/200

3591. Mignon et Preciosa
Estimation : 200/300

130 CHF

3592. Coffret à bijoux de style néogothique
Métal ajouré et doré, verre biseauté, Circa 1880, 10x38x14 cm
Estimation : 200/300

3593. Coupe sur pied
Verre peint polychrome à décor de personnages, Italie ?, 13 cm
Estimation : 200/300

3594. Ecritoire
Cuir gaufré et peint, milieu XIXe , 9x35x25 cm
Estimation : 200/250

150 CHF

3595. Grande coupe sur pied
Verre soufflé à décor appliqué de filets, XIXe s, H 27 cm
Estimation : 200/300

3596. D'après l'antique, Faune de Pompéi
Estimation : 200/300

3597. Gants de boxe en cuir cousu
Circa 1930
Estimation : 200/300

3598. Pendule La fontaine
Régule patiné, marbre noir, circa 1880, H 37 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3599. Entourage de Franz Xaver Bergman (1861-1936)
Estimation : 200/300