Lundi 7 décembre 2015 19h

200 CHF

3600. Entourage de Franz Xaver Bergman (1861-1936)
Paire de faisans, bronze peint au naturel, H 17 cm
Estimation : 200/300

3601. Verlys France, circa 1930
Plat, verre moulé pressé à décor de fleurs, signé, D 35 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

3602. Cheval harnaché
Bois laqué rouge, XXe s, H 49 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

3603. Pendule Neuchâteloise
Estimation : 200/300

3604. 5 flacons de parfum factices
Dont Elizabeth Arden et Hermès, H 17 à 38 cm
Estimation : 300/500

170 CHF

3605. Kangourou formant horloge
Estimation : 200/300

200 CHF

3606. Mannequin articulé de peintre
Bois, H 48 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3607. Maquette de voilier ex voto "L'étoile filante"
Bois peint, tissu, cordage, XIXe s, L 67 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

3608. Paire d'appliques rectangulaires, circa 1970
Verre moulé et métal laqué noir, 35x21 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3609. Paire d'appliques à 2 reflecteurs amovibles, circa 1970
Verre moulé pressé, métal, 19x32 cm
Estimation : 200/300

3610. Sauveteur
Estimation : 200/300

200 CHF

3611. Cabriolet noir
Voiture mécanique, tôle peinte, L 46 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3612. Paire d'appliques, Vetri Murano
H 28 cm
Estimation : 300/500

3613. Murano, paire de vases formant lampe
Estimation : 300/500

3614. Cartel et sa console de style Louis XV
Marqueterie Boulle et bronze doré, H 60 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

3615. Femme accroupie au turban
Porcelaine, Copenhague, marqué, H 22 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

3616. 3 perroquets
Porcelaine polychrome, H 33 cm
Estimation : 300/500

280 CHF

3617. Suite de 4 cannes
Estimation : 300/500

3618. Paire de vases Medicis de style Empire
Porcelaine émaillée polychrome et or, H
Estimation : 400/600

200 CHF

3619. Plat à décor d'un profil d'homme casqué
Métal argenté, dans le style du XVIe s, D 38 cm
Estimation : 200/300

250 CHF

3620. Tôle lithographiée Ferrania, Roll Film
Circa 1930, 70x47 cm
Estimation : 300/500

3621. Lot de 5 cadres, argent
Lot de 5 cadres, argent
Estimation : 400/600

300 CHF

3622. Jean Lurçat (1892-1966)
Estimation : 400/600

300 CHF

3623. Publicité 1664
Néons et plexiglas, circa 1970, 50x55 cm
Estimation : 400/600

3624. Paire de landier de style Renaissance
Estimation : 400/600

300 CHF

3625. Pendule rectangulaire, XIXe s
Laiton, verre, cadran émaillé blanc et noir, 30x17x14 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

3626. Paire de plats aux armes des Bourbons d'Espagne
Métal argenté, D 34 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

3627. Ernest Rancoulet (1870-1915)
Ressemblance, régule à patine verte et ocre, H 42 cm
Estimation : 400/600

3628. Commode miniature d'époque Directoire
Bois fruitier, 30x51x26 cm
Estimation : 400/600

3629. Buste d'africaine d'époque art déco
Estimation : 400/600

500 CHF

3630. Paire de grands plats à décor d'un vase fleuri
Métal argenté dans le style du XVIe s, D 60 cm
Estimation : 500/800

3631. Important pique cierge d'église
Métal argenté, en partie du XVIIIe s, H 87 cm
Estimation : 800/1200

200 CHF

3632. 20 marionnettes de guignol
Bois peint et tissu, début Xxe s, H env. 40 cm
Estimation : 300/500

140 CHF

3633. Roy Sarkin
Panthère courant, bronze à patine brune, no 1/9, signé, L 10 cm
Estimation : 200/300

250 CHF

3634. Clovis-Edmond Masson (1838-1913)
Coq, bronze à patine brune, signé, H 13 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3635. Louis-Albert Carvin (1860-1951)
Estimation : 300/500

3636. Mascotte de voiture
Tigre rugissant, bronze à patine verte signé A Renevey, H 10 cm
Estimation : 300/500

3637. Charles Valton (1851-1918)
Estimation : 600/800

170 CHF

3638. Miroir rectangulaire d'époque Empire
Estimation : 150/200

3639. Petit meuble rectangulaire à plateaux
Acajou, Angleterre, XIXe,
Estimation : 100/200

50 CHF

3640. Fauteuil de style Directoire
Bois peint vert et or
Estimation : 100/150

100 CHF

3641. Paire de chaises d'époque Napoléon III
Bois laqué noir incrusté de nacre
Estimation : 100/200

330 CHF

3642. Etagère murale à quatre plateaux
Acajou, XIXe s 80 x 100 x 20 cm
Estimation : 100/200

180 CHF

3643. Guéridon, Syrie vers 1900
Bois sculpté et inscrusté, H 63 cm
Estimation : 200/300

250 CHF

3644. Guéridon-porte revue, circa 1970
Verre teinté noir, métal, H 60, D 30 cm
Estimation : 150/200

170 CHF

3645. Petit meuble moderniste à 2 vantaux
Formica, bois blond, circa 1960, 70x63x33 cm
Estimation : 200/300

240 CHF

3646. Valet muet par Thonet
Bois teinté acajou, H 110 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3647. Chevet danois
Teck, osier, circa 1960, 58x48x32 cm
Estimation : 200/300

3648. 1 fauteuil et 3 chaises de style Directoire
Estimation : 200/300

3649. Suite de huit chaises cannées d'époque Louis XV
Hêtre sculpté (3 modèles différents)
Estimation : 400/600

150 CHF

3650. Tapis, Caucase
Estimation : 200/300

2’800 CHF

3651. Tapis Assadi Tabriz
Laine à décor de motifs floraux sur fond beige, 394x299 cm
Estimation : 500/800

220 CHF

3652. Tapis, Iran
Laine à décor sur fond rouge brique, 235x330 cm
Estimation : 600/800

80 CHF

3653. Arrosoir d'époque Art Déco
Cuivre martelé, L 38 cm
Estimation : 100/200

3654. Pendulette de style Empire
Bois naturel, émail blanc et bronze doré, H 30 cm
Estimation : 150/200