200 CHF
3600. Entourage de Franz Xaver Bergman (1861-1936)
Paire de faisans, bronze peint au naturel, H 17 cm
Estimation : 200/300
3601. Verlys France, circa 1930
Plat, verre moulé pressé à décor de fleurs, signé, D 35 cm
Estimation : 150/200
280 CHF
3603. Pendule Neuchâteloise
Estimation : 200/300
3604. 5 flacons de parfum factices
Dont Elizabeth Arden et Hermès, H 17 à 38 cm
Estimation : 300/500
170 CHF
3605. Kangourou formant horloge
Estimation : 200/300
150 CHF
3607. Maquette de voilier ex voto "L'étoile filante"
Bois peint, tissu, cordage, XIXe s, L 67 cm
Estimation : 200/300
350 CHF
3608. Paire d'appliques rectangulaires, circa 1970
Verre moulé et métal laqué noir, 35x21 cm
Estimation : 200/300
150 CHF
3609. Paire d'appliques à 2 reflecteurs amovibles, circa 1970
Verre moulé pressé, métal, 19x32 cm
Estimation : 200/300
3610. Sauveteur
Estimation : 200/300
3613. Murano, paire de vases formant lampe
Estimation : 300/500
3614. Cartel et sa console de style Louis XV
Marqueterie Boulle et bronze doré, H 60 cm
Estimation : 300/500
200 CHF
3615. Femme accroupie au turban
Porcelaine, Copenhague, marqué, H 22 cm
Estimation : 400/600
280 CHF
3617. Suite de 4 cannes
Suite de 4 cannes
Estimation : 300/500
3618. Paire de vases Medicis de style Empire
Porcelaine émaillée polychrome et or, H
Estimation : 400/600
200 CHF
3619. Plat à décor d'un profil d'homme casqué
Métal argenté, dans le style du XVIe s, D 38 cm
Estimation : 200/300
300 CHF
3622. Jean Lurçat (1892-1966)
Estimation : 400/600
3624. Paire de landier de style Renaissance
Estimation : 400/600
300 CHF
3625. Pendule rectangulaire, XIXe s
Laiton, verre, cadran émaillé blanc et noir, 30x17x14 cm
Estimation : 400/600
300 CHF
3626. Paire de plats aux armes des Bourbons d'Espagne
Métal argenté, D 34 cm
Estimation : 300/500
300 CHF
3627. Ernest Rancoulet (1870-1915)
Ressemblance, régule à patine verte et ocre, H 42 cm
Estimation : 400/600
3629. Buste d'africaine d'époque art déco
Estimation : 400/600
500 CHF
3630. Paire de grands plats à décor d'un vase fleuri
Métal argenté dans le style du XVIe s, D 60 cm
Estimation : 500/800
3631. Important pique cierge d'église
Métal argenté, en partie du XVIIIe s, H 87 cm
Estimation : 800/1200
200 CHF
3632. 20 marionnettes de guignol
Bois peint et tissu, début Xxe s, H env. 40 cm
Estimation : 300/500
140 CHF
3633. Roy Sarkin
Panthère courant, bronze à patine brune, no 1/9, signé, L 10 cm
Estimation : 200/300
250 CHF
3634. Clovis-Edmond Masson (1838-1913)
Coq, bronze à patine brune, signé, H 13 cm
Estimation : 200/300
200 CHF
3635. Louis-Albert Carvin (1860-1951)
Estimation : 300/500
3636. Mascotte de voiture
Tigre rugissant, bronze à patine verte signé A Renevey, H 10 cm
Estimation : 300/500
3637. Charles Valton (1851-1918)
Estimation : 600/800
170 CHF
3638. Miroir rectangulaire d'époque Empire
Estimation : 150/200
100 CHF
3641. Paire de chaises d'époque Napoléon III
Bois laqué noir incrusté de nacre
Estimation : 100/200
250 CHF
3644. Guéridon-porte revue, circa 1970
Verre teinté noir, métal, H 60, D 30 cm
Estimation : 150/200
170 CHF
3645. Petit meuble moderniste à 2 vantaux
Formica, bois blond, circa 1960, 70x63x33 cm
Estimation : 200/300
3648. 1 fauteuil et 3 chaises de style Directoire
Estimation : 200/300
3649. Suite de huit chaises cannées d'époque Louis XV
Hêtre sculpté (3 modèles différents)
Estimation : 400/600
150 CHF
3650. Tapis, Caucase
Estimation : 200/300
2’800 CHF
3651. Tapis Assadi Tabriz
Laine à décor de motifs floraux sur fond beige, 394x299 cm
Estimation : 500/800