200 CHF
3100. Bague fleur stylisée sertie d'une perle
Or gris 750, doigt 52-12, 11 g
Estimation : 300/500
200 CHF
Or 750, 11 g
Estimation : 200/300
200 CHF
3102. Bague sertie d'une citrine de taille émeraude
Or 750, doigt 59-19, 12 g
Estimation : 200/300
Or 750, 11 g
Estimation : 200/300
1’400 CHF
3106. Collier de billes de corail en chute
Fermoir en or 750, L 59 cm
Estimation : 300/500
200 CHF
3108. Collier et bracelet de perles 4 rangs
Fermoir en or 585, L 35 et 17 cm
Estimation : 300/500
200 CHF
3109. Bague en or godronnée sertie de diamants
Or 750, doigt 61-21, 11 g
Estimation : 300/500
240 CHF
3110. Vesentini, bracelet jonc à motif de vis
Or et or gris 750, D 6 cm, 12 g
Estimation : 300/500
3111. Bague sertie d'une tourmaline rose taille carrée
Or gris 750, doigt 55-15, 8 g
Estimation : 300/500
260 CHF
Or 750, 13 g
Estimation : 300/500
260 CHF
3115. 5 rubis facettés taille ovale, env. 2.66 ct
5 rubis facettés taille ovale, env. 2.66 ct
Estimation : 300/500
260 CHF
3116. Paire de boucles d'oreilles sertie de perles blanches,
Monture en or 750
Estimation : 300/500
Or gris 750, L 66 cm
Estimation : 300/500
350 CHF
Or 750,16 g
Estimation : 300/500
3122. Bracelet à maille fantaisie serti de 3 diamants
Or gris 750, L 19 cm, 14 g
Estimation : 300/500
3124. Broche à motif de bouquet sertie de perles et rubis
Or 750, poids brut 14 g
Estimation : 300/500
Or 585, doigt 59-19, 3 g
Estimation : 300/500
3126. Bague sertie d'une perle entourée de petites perles
Or 585, doigt 49-19, 16 g
Estimation : 300/500
330 CHF
3127. Paire de boucles d'oreilles sertie de perles de Tahiti
Paire de boucles d'oreilles sertie de perles de Tahiti
Estimation : 400/500
Anneau tubogaz, or gris 750, doigt 54-14, 8 g
Estimation : 400/600
360 CHF
Années 60, or gris 750, 18 g
Estimation : 400/600
400 CHF
3130. Collier à maille fantaisie serti d'un diamant taille brillant
Or et or gris 750, L 43 cm, 18 g
Estimation : 400/600
3131. Paire de clips d'oreilles ovales sertis de cabochons de citrine
Or 750, 19 g
Estimation : 400/600
3134. Cartier, So Pretty, collier retenant deux perles de culture
Fermoir serti d'un diamant, or gris 750, dans son écrin
Estimation : 1500/2000
40 CHF
3138. Plaque rectangulaire en écaille
Estimation : 80/120
3139. Paire de boutons
Estimation : 60/80
50 CHF
3144. 2 intailles et 1 micro-mosaïque
Estimation : 80/120
50 CHF
3145. Plaque rectangulaire à décor de Diane au bain
Métal doré, milieu XIXe s, 6x8 cm
Estimation : 120/150
50 CHF
3146. Paire de jumelles de théâtre
Métal et placage façon nacre, Moscou, L 16 cm
Estimation : 120/150
50 CHF
3152. 2 carrosses et 1 joueur d'orgue de barbarie
Objets miniatures en métal argenté
Estimation : 80/120
3153. Petit coffret
Estimation : 100/150
3155. 2 flacons
Estimation : 80/120
3157. 4 broches et 2 pendentif et 1 médaillon livre
Art populaire, argent, métal, nacre, strass et émail, XIXe
Estimation : 120/150
80 CHF
3160. 5 boucles de ceinture
Décor art nouveau, libellules, métal et strass
Estimation : 100/120
80 CHF
3161. 5 boucles de ceinture
Décor d'un camée, fleurs et colonnettes, métal doré et émaillé
Estimation : 100/120
200 CHF
3163. Paire de flacons d'époque Napoléon III
Estimation : 150/200
80 CHF
3164. Boîte
Estimation : 100/150
110 CHF
3165. Coupe quadrilobée à décor peint en grisaille de scènes de chasse
Verre, H 13 cm
Estimation : 100/150
3166. Portrait de dame au capuchon banc
Miniature sur ivoire datée 1845, 9x9 cm
Estimation : 100/150
3167. 6 boucles de ceintures et souliers
Métal, strass, XIXe s, L 5,5 à 10 cm
Estimation : 120/150
3168. 5 bijoux d'art populaire
Décor abeilles et pointes de diamant, Suisse, XIXe
Estimation : 150/200
3170. Sa Sainteté le Pape Pie IX
Miniature en verre opalin imitant un camée, H 6 cm
Estimation : 200/300
250 CHF
3172. Baguette de chef d'orchestre
Bois laqué blanc et argent, Angleterre
Estimation : 150/200
3173. 4 zarfs, 2 cadres, 1 étui et 1 médaillon
Argent filigrané, XIXe s ( 8 pièces)
Estimation : 200/300
3174. 3 livrets / almanachs pour dames d'époque romantique
Estimation : 200/300
3175. 3 livrets / almanachs pour dames d'époque romantique
Estimation : 200/300
3176. Lot de camées, nacre, pierre de lave et verre
Lot de camées, nacre, pierre de lave et verre
1,5 à 4,5 cm (8 pi...
Estimation : 300/500
3178. 2 livrets / almanachs pour dames d'époque romantique
Estimation : 250/300
3179. Jean-Daniel Favas (1813-1864)
Portrait de jeune femme, aquarelle ovale sur papier,14x11 cm
Estimation : 300/500
3180. 3 livrets / almanachs pour dames d'époque romantique
Estimation : 300/500
3181. Paire d'assiettes à décor imprimé d'épisodes de Don Quichotte
Faïence, manufacture de Montereau (1806-1825), D 23 cm
Estimation : 50/80
110 CHF
3183. Ensemble de style porcelaine de Nyon
Comprenant: 4 raviers, 2 jattes et 1 plat
Estimation : 80/120
20 CHF
3185. Suite de 10 tasses à motif de lambrequins dorés
Porcelaine et or, Haviland Limoges
Estimation : 50/80
30 CHF
3187. Assiette festonnée à décor de fleurs
Porcelaine, Meissen, période Marcolini (1775-1814), D 24 cm
Estimation : 50/80
60 CHF
3188. Suite de 4 assiettes
Estimation : 100/200
3190. Présentoir circulaire à décor de fleurs
Porcelaine, Vienne XIXe s, D 31 cm
Estimation : 80/120
3193. Coupelle coquille
Estimation : 100/150
3196. Grande coupe sur pied centre de table
Estimation : 100/150
50 CHF
3198. Plat rectangulaire
Estimation : 100/200
220 CHF
3199. Suite de 8 assiettes
Estimation : 100/200