Lundi 7 décembre 2015 19h

200 CHF

3100. Bague fleur stylisée sertie d'une perle
Or gris 750, doigt 52-12, 11 g
Estimation : 300/500

200 CHF

Or 750, 11 g
Estimation : 200/300

200 CHF

3102. Bague sertie d'une citrine de taille émeraude
Or 750, doigt 59-19, 12 g
Estimation : 200/300

Or 750, 11 g
Estimation : 200/300

3104. Hermès, bracelet jonc, lanières de cuir rouge et noir
D 5.5 cm
Estimation : 200/300

3105. Anneau rivière serti de diamants,
Platine 900, doigt 57-17, 5 g
Estimation : 200/300

1’400 CHF

3106. Collier de billes de corail en chute
Fermoir en or 750, L 59 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

3107. Pendentif serti d'un quartz fumé
Monture or 585, poids brut 93 g
Estimation : 300/500

200 CHF

3108. Collier et bracelet de perles 4 rangs
Fermoir en or 585, L 35 et 17 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

3109. Bague en or godronnée sertie de diamants
Or 750, doigt 61-21, 11 g
Estimation : 300/500

240 CHF

3110. Vesentini, bracelet jonc à motif de vis
Or et or gris 750, D 6 cm, 12 g
Estimation : 300/500

3111. Bague sertie d'une tourmaline rose taille carrée
Or gris 750, doigt 55-15, 8 g
Estimation : 300/500

260 CHF

3112. Collier à maille figaro
Or 750, 13 g
Estimation : 300/500

3113. Pendentif-broche sertie de diamants et de perles,
Or 750, 11 g
Estimation : 300/500

260 CHF

Or 750, 13 g
Estimation : 300/500

260 CHF

3115. 5 rubis facettés taille ovale, env. 2.66 ct
5 rubis facettés taille ovale, env. 2.66 ct
Estimation : 300/500

260 CHF

3116. Paire de boucles d'oreilles sertie de perles blanches,
Monture en or 750
Estimation : 300/500

Or gris 750, L 66 cm
Estimation : 300/500

260 CHF

3118. Gilbert Albert, collier retenant un pendentif
Or gris 750, 13 g
Estimation : 300/500

400 CHF

3119. Bracelet serti de boules de turquoises
Or 750, 15 g
Estimation : 400/600

350 CHF

Or 750,16 g
Estimation : 300/500

3121. Bague sertie d'une tourmaline verte
Argent, doigt 51-11, 7 g
Estimation : 300/500

3122. Bracelet à maille fantaisie serti de 3 diamants
Or gris 750, L 19 cm, 14 g
Estimation : 300/500

300 CHF

3123. Bracelet à maille fantaisie
Or 750, 15 g
Estimation : 300/500

3124. Broche à motif de bouquet sertie de perles et rubis
Or 750, poids brut 14 g
Estimation : 300/500

Or 585, doigt 59-19, 3 g
Estimation : 300/500

3126. Bague sertie d'une perle entourée de petites perles
Or 585, doigt 49-19, 16 g
Estimation : 300/500

330 CHF

3127. Paire de boucles d'oreilles sertie de perles de Tahiti
Paire de boucles d'oreilles sertie de perles de Tahiti
Estimation : 400/500

Anneau tubogaz, or gris 750, doigt 54-14, 8 g
Estimation : 400/600

360 CHF

Années 60, or gris 750, 18 g
Estimation : 400/600

400 CHF

3130. Collier à maille fantaisie serti d'un diamant taille brillant
Or et or gris 750, L 43 cm, 18 g
Estimation : 400/600

3131. Paire de clips d'oreilles ovales sertis de cabochons de citrine
Or 750, 19 g
Estimation : 400/600

450 CHF

3132. Sautoir double à maille forçat
Or 750, L 88 cm, 23 g
Estimation : 500/700

600 CHF

3133. Cartier, bague carrée
Or 750, doigt 54-14, 20 g, dans son écrin
Estimation : 600/800

3134. Cartier, So Pretty, collier retenant deux perles de culture
Fermoir serti d'un diamant, or gris 750, dans son écrin
Estimation : 1500/2000

100 CHF

3135. Cadenas à code lettres
Acier et laiton, XIXe s
Estimation : 50/80

40 CHF

3136. Pipe
Ecume de mer à décor d'un personnage bachique, L 18 cm
Estimation : 80/120

30 CHF

3137. Demi noix de corozo
A décor d'une scène de chasse, XIXe s, L 12 cm
Estimation : 50/80

40 CHF

3138. Plaque rectangulaire en écaille
Estimation : 80/120

3139. Paire de boutons
Estimation : 60/80

100 CHF

3140. Camée à décor d'une femme
Monture or, L 3 cm
Estimation : 60/80

3141. Petit trépied de style Empire
Argent, H 7 cm
Estimation : 60/80

3142. Pot à tabac
Grès et étain, Italie ou Allemagne, XIXe s
Estimation : 80/120

3143. Miniature ronde à décor d'un paysage
roderie,encadrée, XIXe s, D 6 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3144. 2 intailles et 1 micro-mosaïque
Estimation : 80/120

50 CHF

3145. Plaque rectangulaire à décor de Diane au bain
Métal doré, milieu XIXe s, 6x8 cm
Estimation : 120/150

50 CHF

3146. Paire de jumelles de théâtre
Métal et placage façon nacre, Moscou, L 16 cm
Estimation : 120/150

3147. Règle d'architecte
Ivoire gravé, fin XIXe s, L 26,5 cm
Estimation : 80/120

70 CHF

3148. Thermomètre au mercure
Bois peint, verre, L31 cm
Estimation : 80/120

120 CHF

3149. 3 mouchettes
Acier, XIXe, L 18 cm
Estimation : 80/120

3150. Pendentif
Laiton doré, XVIIe/XVIIIe s, L 8 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3151. Ciboire miniature,
Ivoire, XIXe s, H 13 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3152. 2 carrosses et 1 joueur d'orgue de barbarie
Objets miniatures en métal argenté
Estimation : 80/120

3153. Petit coffret
Estimation : 100/150

3154. Coquillage monté en métal pour former une boite
XIXe s, L 8 cm
Estimation : 100/120

3155. 2 flacons
Estimation : 80/120

3156. Broche feuille
Vermeil, art populaire, XIXe s
Estimation : 120/150

3157. 4 broches et 2 pendentif et 1 médaillon livre
Art populaire, argent, métal, nacre, strass et émail, XIXe
Estimation : 120/150

80 CHF

3158. 6 ciseaux de sculpteur
Acier, XIXe s, L 15 à 44 cm
Estimation : 120/150

80 CHF

3159. Ensemble d'environ 20 lunettes et binocles
XIXe s
Estimation : 100/120

80 CHF

3160. 5 boucles de ceinture
Décor art nouveau, libellules, métal et strass
Estimation : 100/120

80 CHF

3161. 5 boucles de ceinture
Décor d'un camée, fleurs et colonnettes, métal doré et émaillé
Estimation : 100/120

3162. 5 boucles de ceinture
Décor géométrique, métal et laiton,
Estimation : 100/120

200 CHF

3163. Paire de flacons d'époque Napoléon III
Estimation : 150/200

80 CHF

3164. Boîte
Estimation : 100/150

110 CHF

3165. Coupe quadrilobée à décor peint en grisaille de scènes de chasse
Verre, H 13 cm
Estimation : 100/150

3166. Portrait de dame au capuchon banc
Miniature sur ivoire datée 1845, 9x9 cm
Estimation : 100/150

3167. 6 boucles de ceintures et souliers
Métal, strass, XIXe s, L 5,5 à 10 cm
Estimation : 120/150

3168. 5 bijoux d'art populaire
Décor abeilles et pointes de diamant, Suisse, XIXe
Estimation : 150/200

3169. Cloche, Suisse, XVIe s
Bronze fondu, H 10 cm
Estimation : 100/150

3170. Sa Sainteté le Pape Pie IX
Miniature en verre opalin imitant un camée, H 6 cm
Estimation : 200/300

3171. Trébuchet et 2 boites de poids
Bois, laiton, acier, L 10 à 18 cm
Estimation : 150/200

250 CHF

3172. Baguette de chef d'orchestre
Bois laqué blanc et argent, Angleterre
Estimation : 150/200

3173. 4 zarfs, 2 cadres, 1 étui et 1 médaillon
Argent filigrané, XIXe s ( 8 pièces)
Estimation : 200/300

3174. 3 livrets / almanachs pour dames d'époque romantique
Estimation : 200/300

3175. 3 livrets / almanachs pour dames d'époque romantique
Estimation : 200/300

3176. Lot de camées, nacre, pierre de lave et verre
Estimation : 300/500

3177. 2 coffrets de compas, XIXe
Acier, ivoire, 23x12 cm et 9x19 cm
Estimation : 300/500

3178. 2 livrets / almanachs pour dames d'époque romantique
Estimation : 250/300

3179. Jean-Daniel Favas (1813-1864)
Portrait de jeune femme, aquarelle ovale sur papier,14x11 cm
Estimation : 300/500

3180. 3 livrets / almanachs pour dames d'époque romantique
Estimation : 300/500

3181. Paire d'assiettes à décor imprimé d'épisodes de Don Quichotte
Faïence, manufacture de Montereau (1806-1825), D 23 cm
Estimation : 50/80

10 CHF

3182. Suite de 4 assiettes à décor de fleurs
Vienne, XIXe s
Estimation : 50/80

110 CHF

3183. Ensemble de style porcelaine de Nyon
Comprenant: 4 raviers, 2 jattes et 1 plat
Estimation : 80/120

40 CHF

3184. 2 cuillères à sauce
Argent, Allemagne, 135 g
Estimation : 60/80

20 CHF

3185. Suite de 10 tasses à motif de lambrequins dorés
Porcelaine et or, Haviland Limoges
Estimation : 50/80

3186. Ensemble de 4 coupelles à motif taillé d'étoiles
Cristal, L 20 et 32 cm
Estimation : 50/80

30 CHF

3187. Assiette festonnée à décor de fleurs
Porcelaine, Meissen, période Marcolini (1775-1814), D 24 cm
Estimation : 50/80

60 CHF

3188. Suite de 4 assiettes
Estimation : 100/200

3189. 6 verres à porto et 2 flûtes
Cristal taillé d'un C couronné, XIXe s
Estimation : 100/200

3190. Présentoir circulaire à décor de fleurs
Porcelaine, Vienne XIXe s, D 31 cm
Estimation : 80/120

3191. Carafe, cristal et argent
Carafe, cristal et argent
Estimation : 80/120

3192. Gobelet daté 1713
Etain, H 12 cm
Estimation : 80/120

3193. Coupelle coquille
Estimation : 100/150

50 CHF

3194. Tasse et sous-tasse
Porcelaine de Nyon, début XIXe s
Estimation : 100/200

3195. Beurrier sous cloche
Verre taillé et fretel en argent 800, D 22 cm
Estimation : 100/200

3196. Grande coupe sur pied centre de table
Estimation : 100/150

3197. Coupelle grappe et vase blanc et or
Porcelaine, Delvaux Paris, H 12 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3198. Plat rectangulaire
Estimation : 100/200

220 CHF

3199. Suite de 8 assiettes
Estimation : 100/200