Lundi 7 décembre 2015 19h

250 CHF

3400. D'après Camille Corot, Constant Dutilleux et divers
Ensemble d'environ 8 estampes
Estimation : 300/500

3401. Ecole contemporaine
Femme dans un intérieur, tirage argentique sur papier, 76x56 cm
Estimation : 300/500

450 CHF

3402. Les Maîtres de l'affiche
Imprimerie Chaix, ensemble de 10 affiches en couleur, circa 1900
Estimation : 400/600

450 CHF

3403. Les Maîtres de l'affiche
Estimation : 400/600

450 CHF

3404. Les Maîtres de l'affiche
Estimation : 400/600

450 CHF

3405. Les Maîtres de l'affiche
Estimation : 400/600

300 CHF

3406. Les Maîtres de l'affiche
Estimation : 400/600

400 CHF

3407. D'après Pierre Bonnard, Charpentier et divers
Ensemble d'estampes, circa 1900
Estimation : 400/600

450 CHF

3408. Les Maîtres de l'affiche
Estimation : 400/600

3409. D'après Gen Paul (1895-1975)
Les musiciens, paire de lithographies sur papier, 32x23 cm
Estimation : 300/500

Ensemble de lithographies et gravures sur papier
Estimation : 500/800

150 CHF

3411. Jules Crosnier (1843-1917)
Bord de lac, gouache et aquarelle sur papier signée, 26 x 36 cm
Estimation : 200/300

3412. Harry Urban (1874-1946)
Café au bord de la Seine, encre sur papier, signé, 17x22 cm
Estimation : 50/80

50 CHF

3413. Hommage à Rudolf Noureev
Pointe bic sur papier, signée et datée 93, 33x27 cm
Estimation : 100/150

3414. Entourage de Ernest Meissonier (1815-1891)
Estimation : 100/150

50 CHF

3415. Ecole début XXe s
Estimation : 100/150

60 CHF

3416. Ecole suisse début XXe s
paysage de neige, aquarelle sur papier, signé Cus, 29x46 cm
Estimation : 100/150

3417. Wappentafel der Mitglieder des Leistes von Lentulus in Bern
Aquarelle sur papier, datée 1917, 52x40 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3418. Henry Meylan (1895-1980)
La baigneuse du lac, aquarelle sur papier, 68x47 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3419. Charles Tranchand (1884-1955)
Saint Jean de la Croix, gouache sur papier, signé, daté 1927
Estimation : 100/150

3420. Paul Boesch (1889-1969)
Le clocher, aquarelle sur papier, 42x57 cm
Estimation : 150/200

3421. Paul Boesch (1889-1969)
Autoportrait à la blouse, aquarelle sur papier, 53x32 cm
Estimation : 100/150

300 CHF

3422. Henry Meylan (1895-1980)
Danseuses, encre et lavis sur papier, 45x63 cm
Estimation : 150/200

140 CHF

3423. Henry Meylan (1895-1980)
Corrida, encre sur papier, signé, 33x45 cm
Estimation : 150/200

180 CHF

3424. Chaumière et Hameau
Estimation : 200/300

100 CHF

3425. Jeune homme en veste d'intérieur
Découpage, vers 1830, dans un cadre d'époque, 26 x 21 cm
Estimation : 100/300

3426. Louis XIV dans les jardins de Versailles,
Aquarelle sur papier monogrammée, 37x53 cm
Estimation : 200/300

3427. Benjamin Vautier (1895-1974)
Estimation : 200/300

100 CHF

3428. Ecole genevoise Xxe s
Estimation : 200/300

100 CHF

3429. Aimé Montandon (1913-1985)
Tigre, encre sur papier signé et daté 1933, 23 x 29 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3430. Attribué à Benjamin Vautier (1895-1974)
Ensemble de 6 dessins érotiques, formats divers
Estimation : 200/300

100 CHF

3431. Ecole début Xxe
Bouquet de fleurs, gouache sur papier, signé Uldry, 35x27 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3432. Louis Mennet (1829-1875)
Estimation : 120/150

3433. Ecole XIXe s
Paysage lacustre, aquarelle sur papier signée de Beaumont
Estimation : 150/200

3434. Ernest Vuilleumier
Une bataille au XVIIe s, lavis d'encre, monogrammé, 23x18 cm
Estimation : 200/300

3435. Ecole moderne milieu XXe s
Composition néo-antique, gouache sur papier, signé, daté 1946
Estimation : 200/300

3436. Marcel Imbs (1882-1935)
Estimation : 200/300

3437. Charlotte Ritter (1873-1968)
Estimation : 200/300

3438. Ecole XIXe s
Militaires en chemin, aquarelle sur papier, 29x35 cm
Estimation : 200/300

3439. A la manière de Antonio Guardi
Hameau, encre sur papier, XVIIIe s, 23x33 cm
Estimation : 200/300

3440. Celso Lagar (1891-1966)
Les deux amies, encre et lavis sur papier, signé, 22x31 cm
Estimation : 200/300

3441. Ecole circa 1900
Estimation : 200/300

3442. John Allemann
Estimation : 200/300

3443. John Allemann
Estimation : 200/300

150 CHF

3444. John Allemann
Estimation : 200/300

150 CHF

3445. John Allemann
Estimation : 200/300

150 CHF

3446. Ecole XVIIIe s
Scène galante, aquarelle, 29x21 cm
Estimation : 200/300

3447. Ecole XIXe s
Port animé, lavis sur papier, 13x10 cm
Estimation : 200/300

3448. Ecole XIXe s, entourage de Jean-Baptiste Huet et Joseph Vernet
Estimation : 300/500

3449. Ecole XXe s
Nu accroupi, sanguine sur papier, 57x42 cm
Estimation : 200/300

3450. Ecole orientaliste début XXe s
Estimation : 200/300

3451. Gilbert Albert (1930)
Quatre visages, plume, signé et daté 84
Estimation : 200/300

3452. Gustave Vidal (1895-1966)
Pêcheurs sur la route blanche, pastel et gouache, 31,5x48 cm
Estimation : 300/500

3453. Jeunes filles au bord de la rivière et L'attente au portail
Estimation : 200/400

3454. Giuseppe Dallamano (1679-1758) et divers
Ensemble de 6 dessins figurant des paysages, XVIIIe et XIXe s
Estimation : 300/500

250 CHF

3455. Emile Othon Friez (1879-1849) et divers
Ensemble de 7 dessins nus et portraits, début XXe s
Estimation : 300/500

250 CHF

3456. Jean Jacques Henner (1829-1905) et divers
Ensemble de 3 dessins fin XIXe s
Estimation : 300/500

3457. Lot d'environ 12 dessins et gravures
Estimation : 500/800

3458. Théophile Steinlen (1858-1923) et divers
nsemble de 4 dessins, personnages, début Xxe s
Estimation : 400/600

3459. Suiveur de Francesco Albani (1578-1660) et divers
Estimation : 400/600

3460. Ecole fin XVIIIe, début XIXe s
Vues de parcs et paysages, lavis et encre sur papier
Estimation : 400/800

3461. Ecole orientaliste XXe s
Estimation : 300/500

350 CHF

3462. John Torcapel (1881-1965)
Vallée, mine de plomb et couleur sur papier signée, 25 x 19 cm
Estimation : 350/400

350 CHF

3463. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 350/400

350 CHF

3464. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 350/400

400 CHF

3465. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 350/400

3466. Henri Zuber (1844-1911) et divers
Ensemble de 4 aquarelles, circa 1900
Estimation : 400/600

3467. Innocenti, Boldini et divers
Ensemble de 8 dessins, portraits et personnages
Estimation : 500/600

3468. Ecole française XVIIIe s
Ensemble de 9 dessins dont trophées, personnages et divers
Estimation : 500/800

3469. Ensemble de 5 dessins du XVIIe au XIXe s
Etudes de personnages et divers
Estimation : 500/800

180 CHF

3470. Ecole française fin XIXe
Port, huile sur panneau, 24x16 cm (recto verso)
Estimation : 100/150

70 CHF

3471. Eugène Moriaud (1864-1943)
Bergère dans les alpages, 13x16 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3472. Ecole française fin XIXe
Au bord du canal, huile sur panneau, 18,5x25 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3473. Attribué à Alphonse Gaudefroy (1845-1936)
Le vent, étude, huile sur carton, 11x18 cm
Estimation : 100/150

3474. Horace de Saussure (1859-1926)
Bords du Rhône, huile sur toile, tampon au dos, 12x19 cm
Estimation : 80/120

150 CHF

3475. Heinrich Jakob Burger (1849-1917)
Lac, soleil couchant, gouache sur carton, signé, 30x48 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3476. Ecole contemporaine
Estimation : 100/150

50 CHF

3477. Ecole abstraite milieu XXe
Sans titre, huile sur toile, monogrammée YS, daté 54, 61x50 cm
Estimation : 100/150

300 CHF

3478. Lucien Mignon (1865-1944)
Estimation : 100/150

80 CHF

3479. Pierre Montezin (1874-1946)
Cour de ferme, huile sur panneau, signé, 12x20 cm
Estimation : 100/150

3480. Eugène Moriaud (1864-1943)
Voilier sur le lac, huile sur toile, 13x9 cm
Estimation : 150/200

3481. Ecole française XIXe s dans le goût de Cezanne
Paysages de Provence, huile sur panneau (double face), 25x35 cm
Estimation : 150/200

80 CHF

3482. Pierre Gaston Galey (1880-1959)
Locomotive sur le pont, huile sur carton, signé, 15x21 cm
Estimation : 150/200

3483. Jacques Martin (1844-1919)
Estimation : 100/150

80 CHF

3484. Clovis Teraire (1858-1931)
Au bord du lac, huile sur panneau, monogrammé, 26x35 cm
Estimation : 120/150

80 CHF

3485. Ecole italienne XIXe
Ane au repos, huile sur toile marouflée, 10x12 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3486. André Eugler (1893-1982)
La Fusterie, huile sur panneau signée, 60 x 57 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3487. Dikran Dadérian (1929)
Estimation : 200/300

3488. Ecole du XIXe s
L'Exile, huile sur panneau signée, 24 x 18 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3489. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Filet de pêche, encre et gouache sur toile, 24 x 33 cm
Estimation : 200/300

120 CHF

3490. Louis Salzmann (1887-1955)
La rade de Genève, huile sur panneau signée, 21 x 24 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3491. Ecole suisse
Estimation : 200/300

3492. Ecole XIXe/Xxe s
Jeune cavalier nu, huile sur toile signée Vibert , 46 x 32 cm
Estimation : 200/300

3493. Benjamin Vautier (1895-1974)
Bouquet de roses, huile sur toile signée et datée 30, 41x33 cm
Estimation : 200/300

3494. Bouquet de gueules de loup
Huile sur panneau signée, 33x26 cm
Estimation : 200/300

3495. Ecole genevoise XXe s
La queue d'Arve, huile sur panneau, signé Veuillet, 38x46 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3496. Pierre Combet-Descombes (1885-1966)
Leda et le Cygne, huile sur panneau, non signé, 18x13 cm
Estimation : 150/200

3497. Palette de peintre
Face A: couleurs, face B: jeune femme assise, XIXe s, 33x24 cm
Estimation : 120/150

100 CHF

3498. Ecole française fin XIXe s
Le pont, huile sur panneau, 16x24 cm (recto verso)
Estimation : 150/200

3499. Ecole française fin XIXe s
Nuages au crépuscule, huile sur panneau, étude, 14x18 cm
Estimation : 150/200