Mercredi 3 mai 2017 12h

800 CHF

521. François-Adolphe Grison (1845-1914)
Estimation : 800/1200

1’500 CHF

522. François-Adolphe Grison (1845-1914)
Estimation : 150/200

1’700 CHF

523. François-Adolphe Grison (1845-1914)
Estimation : 400/600

300 CHF

524. Marcel Victor de Eternod (1891-1971)
Estimation : 300/500

1’500 CHF

525. Albert Schmidt (1883-1970)
Femme aux cheveux roux, huile sur carton, 34x16 cm
Estimation : 800/1200

950 CHF

526. Albert Schmidt (1883-1970)
Estimation : 700/900

200 CHF

527. Fritz Halberg-Krauss (1874-1951)
Estimation : 300/500

800 CHF

528. Albert Schmidt (1883-1970)
Le port, huile sur papier marouflé sur toile, 33x24 cm
Estimation : 800/1200

529. René Auberjonois (1872-1957)
Estimation : 1500/2000

1’500 CHF

530. Otto Vautier (1863-1919)
Estimation : 1800/2200

3’000 CHF

531. Georges Stein (1870-1955)
Le casino de Genève, huile sur toile, signée, 46,5x71 cm
Estimation : 3000/4000

532. Serge Pahnke (1875-1950)
Le clocher du village, huile sur toile, signée, 46x65 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

533. Emile Bressler (1886-1966)
Estimation : 300/500

534. Emile Bressler (1886-1966)
La paysanne et le moulin, huile sur toile, signée, 50x60 cm
Estimation : 400/600

535. Emile Bressler (1886-1966)
La vache et le moulin, huile sur toile, signée et datée 18,
Estimation : 400/600

350 CHF

536. Emile Bressler (1886-1966)
Bretagne, huile sur toile, signée, 49x60 cm
Estimation : 400/600

200 CHF

537. Henri Fehr (1870-1954)
La régate, huile sur papier, 34x49 cm
Estimation : 300/500

140 CHF

538. John Torcapel (1881-1965)
Bouquet de fleurs, huile sur toile monogrammée , 25x18 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

539. Adrien Holy (1898-1979)
Nature morte à la langouste, huile sur toile, datée 57, 49x72 cm
Estimation : 300/500

540. Adrien Holy (1898-1979)
Estimation : 350/400

220 CHF

541. Alice Jacquet (1916-1990)
Estimation : 200/300

480 CHF

542. Alice Jacquet (1916-1990)
La balade en calèche, huile sur pavatex, 29x34,5 cm
Estimation : 400/600

543. Paul Delapoterie (1930)
Le saltimbanque guitariste, huile sur panneau, signée, 160x86 cm
Estimation : 400/600

800 CHF

544. William Goliasch (1922-1986)
Vue du Sacré Coeur, huile sur pavatex, signée, 59x79 cm
Estimation : 300/500

2’200 CHF

545. Alice Jacquet (1916-1990)
L'adieu, huile sur pavatex, signée, 60,5x49,5 cm
Estimation : 500/800

3’800 CHF

546. Alice Jacquet (1916-1990)
La baignade, huile sur pavatex, signée et datée 67, 63x49 cm
Estimation : 500/800

547. Ecole suisse XIXe s
Le lion de Lucerne, bas-relief en bois sculpté, 29x36 cm
Estimation : 200/300

548. James Vibert (1872-1942)
L'Été, allégorie, terre cuite, H 41 cm
Estimation : 300/500

549. Maurice Barraud (1889-1954)
Jeune femme à la pomme, terre cuite, signée, H 41 cm
Estimation : 500/800

400 CHF

550. Ecole Suisse circa 1900
Vitrail aux armes du Valais, verre peint, plomb, 71x67 cm
Estimation : 200/300

551. Coucou suisse, probablement Brienz, circa 1900
Estimation : 400/600

300 CHF

552. Lustre attribué à la maison Wanner
Six lumières, fer forgé, 94x88 cm
Estimation : 400/600