Mercredi 3 mai 2017 12h


650 CHF

421. Maurice Barraud (1889-1954)
Femme accoudée, gravure en creux sur linoléum, 47x48 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

422. Hans Erni (1909-2015)
Les pigeons, lithographie signée, numérotée 22/125 et datée 1960...
Estimation : 300/500


423. Hans Erni (1909-2015)
Le coq, lithographie signée, numérotée 19/95, 50x65 cm
Estimation : 250/300


424. Hans Erni (1909-2015)
Jeunes gens, lithographie, épreuve d'artiste signée et datée 195...
Estimation : 300/500


425. Hans Erni (1909-2015)
Femme, homme et enfant, lithographie signée, épreuve d'artiste,...
Estimation : 250/300


426. Hans Erni (1909-2015)
Pietà, impression offset, signée, enrichie d'un dessin de profil...
Estimation : 300/500

850 CHF

427. Robert Hainard (1906-1999)
Cyclamens, Aire la Ville, 1925, bois gravé sur papier japon, sig...
Estimation : 300/500

750 CHF

428. Robert Hainard (1906-1999)
Héron, Fanel, 24 juillet 1943, bois gravé, signé et numéroté 30/...
Estimation : 300/500

330 CHF

429. Robert Hainard (1906-1999)
Hermine, Sergy, 14 janvier 35, bois gravé, signé et numéroté 21/...
Estimation : 300/500

480 CHF

430. Robert Hainard (1906-1999)
Poule d'eau et ragondin, Great Durnford, Salisbury, Wiltshire, 2...
Estimation : 400/600

1’000 CHF

431. Robert Hainard (1906-1999)
Chouette et pies, Roche de Cartigny, 3 juin 1955, bois gravé, si...
Estimation : 400/600

950 CHF

432. Robert Hainard (1906-1999)
Sanglier, Trelex, 8 mars 1949, bois gravé, signé et numéroté 30...
Estimation : 400/600

1’700 CHF

433. Robert Hainard (1906-1999)
Chamois, Val Rosegg, 29 avril 1944, bois gravé, signé et numéro...
Estimation : 400/600

150 CHF

434. Ecole romantique genevoise circa 1830
Découpage sur papier et gauffrage, 13x11 cm
Estimation : 150/200

4’300 CHF

435. Louis Auguste Lapito (1803-1874)
Le glacier du Jungfrau, huile sur toile, signée et datée 1830, 3...
Estimation : 600/800

100 CHF

436. Jeanne Dansse-Romilly (1786-1856)
Portrait de Madame Jacqueline Cécile Lesslin, fusain et gouache...
Estimation : 150/200


437. Jules Hebert (1812-1897)
Jeune fille en costume, aquarelle sur papier datée 1860, 30x21 c...
Estimation : 200/300


438. Ecole romantique XIXe s
Réunion de personnages près d'une grotte, encre et lavis sur pap...
Estimation : 200/300

400 CHF

439. Attribué à Amélie Munier-Romilly (1788-1875)
Henri Munier, son fils, huile sur toile, 30x25 cm
Estimation : 200/400

330 CHF

440. Ecole suisse XIXe s
Portrait de Monsieur et Madame Charles Borel, paire d'huiles sur...
Estimation : 300/500

4’300 CHF

441. Barthélémy Menn (1815-1893)
Autoportrait, huile sur toile, 35x28 cm. Provenance: succession...
Estimation : 1000/1500

800 CHF

442. Louis Bleuer (1792-1850)
Vue de Genève, gouache sur papier, signée, 33x49 cm
Estimation : 300/400

2’200 CHF

443. Christian Gottlieb Steinlen (1779-1847) dit Théophile
Le château de Chillon et Le château de la tour de Peilz, paire d...
Estimation : 800/1200

220 CHF

444. Jean Huber (1721-1786)
Hommes assis, lavis et dessin aquarellé sur papier, 12x8 et 11x1...
Estimation : 200/300

170 CHF

445. Jean Huber (1721-1786)
Petit âne et silhouette, veau et trois personnages en conversati...
Estimation : 200/300

240 CHF

446. Jean Huber (1721-1786)
Deux chèvres, aquarelle sur papier, 11x18 cm Provenance: galerie...
Estimation : 200/300

200 CHF

447. Jean Huber (1721-1786)
Quatre personnages dont une paysanne allaitant et étude de cinq...
Estimation : 300/500


448. Pierre-Louis de la Rive (1753-1817)
Troupeau, lavis d'encre sépia, 50x67 cm. Provenance: galerie Moo...
Estimation : 1000/1500


449. Pierre-Louis de la Rive (1753-1817)
Paysage, lavis d'encre sépia, 50x67 cm. Provenance: galerie Moos...
Estimation : 1000/1500

600 CHF

450. Attribués à Wolfgang Adam Toepffer (1766-1847)
Etude de personnages, suite de sept mines de plomb sur papier
Estimation : 700/800


451. Attribué à Wolfgang Adam Toepffer (1766-1847)
Paysage animé, charrette près d'un abrevoir, aquarelle sur papie...
Estimation : 800/1200


452. Wolfgang Adam Toepffer (1766-1847)
Rencontre galante près du ruisseau, lavis d'encre sépia, monogra...
Estimation : 800/1200

2’600 CHF

453. Amelie Munier-Romilly (1788-1875)
La terrasse sur le lac, et le portail, paire de plumes et lavis...
Estimation : 200/300

100 CHF

454. François Diday (1802-1877)
Etude de personnages, mine de plomb sur papier, signée, 18x23 cm
Estimation : 100/200

100 CHF

455. Attribué à François Diday (1802-1877)
Pêcheur près du ruisseau, lavis d'encre sur papier, 18x23 cm. U...
Estimation : 100/200

200 CHF

456. Attribué à Jacques Laurent Agasse (1767-1849)
Etude de chèvres, mine de plomb sur papier, 24,5x16,5 cm
Estimation : 250/300


457. Alexandre Calame (1810-1864)
Paysage, lavis d'encre sépia, 35x45 cm
Estimation : 800/1200

100 CHF

458. Attribué à Barthélemy Menn (1815-1893)
Sous-bois, mine de plomb sur papier, 30,5x43 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

459. Attribué à Barthélemy Menn (1815-1893)
Arbres, aquarelle et mine de plomb sur papier, 29x43 cm
Estimation : 300/500

260 CHF

460. Attribué à Barthélemy Menn (1815-1893)
Etudes d'arbres, deux mines de plomb et pastel sur papier, 40x26...
Estimation : 200/300


461. Marie de Funk, née comtesse Caffi (XVIIIe s)
Sainte Cécile jouant de l’orgue, aquarelle, signée, 68x52cm
Estimation : 800/1200


462. Simon Durand (1836-1896)
Le fumeur, aquarelle sur papier, 33x25 cm Provenance: galerie Mo...
Estimation : 200/300


463. Ewert Louis Muyden (1853-1922)
Le départ du papa, encre sur papier, 22x29 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

464. Alfred Van Muyden (1818-1898)
Rome, les escaliers de Santa Maria in Aracoeli, aquarelle sur pa...
Estimation : 500/800


465. Benjamin Vautier (1895-1974)
Homme assis sur un banc, hommage à Otto Vautier, fusain sur papi...
Estimation : 200/300


466. Louis Rheiner (1863-1924)
Paysage avec ruisseau et village, pastel sur papier, signé, 44x3...
Estimation : 200/300


467. Otto Vautier (1862-1919)
L'orchestre, mine de plomb sur papier, 27x31cm
Estimation : 200/300

200 CHF

468. Otto Vautier (1863-1919)
Jeune femme adossée, fusain sur papier, signé, 27x20 cm. Provena...
Estimation : 300/500


469. Otto Vautier (1863-1919)
Jeune femme dans son intérieur, sanguine et fusain, signé, 41x53...
Estimation : 400/600


470. Otto Vautier (1863-1919)
Portrait de l'artiste, sanguine sur papier, signée, 53x44 cm. Pr...
Estimation : 400/600

9’000 CHF

471. Charles Clos Olsommer (1883-1966)
Portrait d'une jeune valaisanne, aquarelle et pastel sur papier,...
Estimation : 3000/5000

300 CHF

472. John Torcapel (1881-1965)
Pont couvert à Gruyères, crayons de couleurs gras sur papier, si...
Estimation : 300/500

800 CHF

473. John Torcapel (1881-1965)
Paysage de montagne, crayons de couleurs gras sur papier, monogr...
Estimation : 300/500

300 CHF

474. John Torcapel (1881-1965)
Montagne, crayons de couleurs gras sur papier, 12,5x17 cm
Estimation : 300/500


475. John Torcapel (1881-1965)
Rue de Gruyères, crayons de couleurs gras sur papier, monogrammé...
Estimation : 300/500

430 CHF

476. John Torcapel (1881-1965)
Montagne, aquarelle et fusain sur papier, signé et daté, 26,5x36...
Estimation : 300/500

500 CHF

477. Gustave Buchet (1888-1963)
Paysage, mine de plomb signée et datée 1937, 28x42 cm
Estimation : 600/800


478. Maurice Barraud (1889-1954)
Sujets divers, ensemble de neuf dessins à l'encre, lavis d'encre...
Estimation : 800/1200


479. Maurice Barraud (1889-1954)
Nu dans l'eau, mine de plomb numérotée 1925, cachet de l'atelier...
Estimation : 300/500


480. Attribué à Maurice Barraud (1889-1954)
Jeune fille allongée, encre sur papier, 28x22 cm
Estimation : 300/500


481. Maurice Barraud (1889-1954)
Les danseurs, plume et mine de plomb sur papier, cachet de l'ate...
Estimation : 300/500

330 CHF

482. Maurice Barraud (1889-1954)
La trapéziste, mine de plomb sur papier, cachet de l'atelier num...
Estimation : 300/500


483. Projet original publicitaire pour le bureau international de l'é...
Exposition jouets populaires, gouache sur papier, Genève, circa...
Estimation : 400/600


484. Projet original publicitaire pour le bureau international de l'é...
Exposition des papiers découpés, gouache sur papier, Genève, cir...
Estimation : 400/600

400 CHF

485. Gustave François Barraud (1883-1964)
Nu féminin, pastel sur papier signé, 35x28 cm
Estimation : 500/800

500 CHF

486. Alice Jaquet (1906-1990)
Récolte et bouillabaisse, projet de foulard, gouache sur papier,...
Estimation : 500/800

500 CHF

487. Alice Jaquet (1906-1990)
Carnaval et Caroussel, projet de foulard, gouache sur papier, 18...
Estimation : 500/800


488. Henri Fehr (1890-1974)
Nu étendu, sanguine sur papier, signée, 34x48 cm
Estimation : 400/500


489. Louis Dunki (1856-1915)
Scène de marché, gouache signée, 50x70 cm
Estimation : 600/800


490. Henri Fehr (1867-1940)
Femme à la tête penchée, pastel sur papier, signé, 42x55 cm
Estimation : 150/200


491. Henri Fehr (1867-1940)
Jeune fille blonde, pastel sur papier, signé, 42x55 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

492. Henri Fehr (1867-1940)
Jeune femme au miroir, pastel sur papier, signé, 42x55 cm
Estimation : 300/500


493. Henri Fehr (1867-1940)
Jeune femme au chapeau, pastel sur papier signé, 42x55 cm
Estimation : 300/500

550 CHF

494. Cadre du tableau de Ferdinand Hodler, Le sentier des Saules, (an...
Bois stuqué à décor d'une frise de feuilles de chêne et glands e...
Estimation : 500/800


495. Attribué à François Bocion (1828-1890)
Paysage lacustre, huile sur toile, 33x48 cm
Estimation : 1500/2000


496. Henri Van Muyden (1860-1936)
Arbres près du lac, huile sur toile, signée, 48x32 cm
Estimation : 200/300


497. Alexandre Calame (1810-1864)
Paysage au lac et montagnes, huile sur toile, signée, 29x38 cm
Estimation : 600/900

1’000 CHF

498. Ecole suisse XVIIIe, attribuée à Jean Daniel Huber (1754-1845)
Lac de Thoune, huile sur toile, 64x88 cm. Provenance: galerie Mo...
Estimation : 1500/2000


499. Barthélémy Menn (1815-1893)
Paysage du lac, huile sur toile, 45x65 cm
Estimation : 2000/3000


500. Charles Humbert (1813-1881)
Descente du troupeau, huile sur toile, 66x77 cm
Estimation : 1800/2200

1’800 CHF

501. Charles Louis Guigon (1807-1882)
Le retour du troupeau, huile sur toile, 75x98 cm
Estimation : 1800/2200

500 CHF

502. Léon Gaud (1844-1908)
Coucher de soleil à Yvoire, huile sur toile marouflée sur carton...
Estimation : 200/400


503. Tomàs Viver (1876-1951)
Paysage montagneux avec des vaches, huile sur toile, signée, 45x...
Estimation : 300/500

450 CHF

504. Edouard Ravel (1847-1920)
Paysage du Valais, huile sur carton, signée, cachet de la vente...
Estimation : 300/400


505. François-Adolphe Grison (1845-1914)
Le porche de Bône, huile sur toile, signée, 47x38 cm Provenance:...
Estimation : 500/800

700 CHF

506. Attribué à Wolfgang Adam Toepffer (1766-1847)
Campagne genevoise, huile sur papier marouflé sur toile, 28x42 c...
Estimation : 800/1200

1’800 CHF

507. Barthélémy Menn (1815-1893)
Environs de Coinsins, huile sur toile, 32x42 cm. Provenance: Suc...
Estimation : 1000/1500

1’200 CHF

508. Barthélémy Menn (1815-1893)
Four de campagne, huile sur toile, 43x35 cm. Provenance: Success...
Estimation : 1000/1500

400 CHF

509. Cercle de François Diday (1802-1877)
Vallée animée d'un personnage, huile sur toile, 32x39 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

510. Entourage de Francois Diday (1802-1877)
Paysage de l'Oberland Bernois, huile sur papier collé sur une ta...
Estimation : 300/500

200 CHF

511. Friedrich Zimmerman (1823-1884)
Paysage de montagne, huile sur toile, signée et datée 1860, 25x3...
Estimation : 200/300

400 CHF

512. François Diday (1802-1877)
Le rocher, huile sur toile, 27x35 cm
Estimation : 400/600

430 CHF

513. François Diday (1802-1877)
Paysage des Alpes, huile sur carton, signée sur la toile au dos,...
Estimation : 400/600


514. François Diday (1802-1877)
Le Rocher, huile sur sur toile, 30x45 cm
Estimation : 800/1200

2’200 CHF

515. Carl Weber (1855-1935)
Paysage de montagne, huile sur toile datée 1888 et située Münche...
Estimation : 1000/1500

1’100 CHF

516. Alexandre Calame (1810-1864)
Torrent en Valais, huile sur toile, signée, 39x64 cm
Estimation : 1000/2000

480 CHF

517. Albert Lugardon (1827-1909)
Homme en effort de traction, huile sur toile, 36x27,5 cm. Cachet...
Estimation : 200/300


518. Attribué à Frédéric Dufaux (1852-1943)
Nu féminin assis, huile sur toile, 64x48 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

519. Edouard Ravel (1847-1920)
Scène galante dans le goût du XVIIIe, huile sur carton monogramm...
Estimation : 300/400

700 CHF

520. François-Adolphe Grison (1845-1914)
Le maréchal-ferrant, huile sur toile, 33x24 cm
Estimation : 800/1200
Inscrivez-vous à notre newsletter