Mercredi 4 mai 2022 12h

180 CHF

3701. Commode arbalète de style Louis XV
Estimation : 150/200

110 CHF

3702. Petit bureau plat de style Louis XV
Estimation : 150/200

550 CHF

3703. Commode arbalète de style Louis XV
Cinq tiroirs, marbre blanc veiné, bronze, 84x126x62 cm
Estimation : 150/200

3704. Bureau de style Louis XV
Bois de placage, 2 tirettes et 3 tiroirs, 76x97x60 cm
Estimation : 150/200

380 CHF

3705. Commode de style Louis XV estampillée Mailfert
Bois de placage, 2 tiroirs sans traverse, 84x125x60 cm
Estimation : 200/300

3706. Fauteuil à dossier droit d'époque Louis XV
Bois au naturel
Estimation : 150/200

240 CHF

3707. Table d'appoint de style Louis XV
Estimation : 150/200

280 CHF

3708. Petit bureau de dame de style Louis XV
Estimation : 200/300

150 CHF

3709. Quatre chaises cannées de style Louis XV, XIXe s
Dossier médaillon, bois doré
Estimation : 200/300

3710. Paire de bergères de style Louis XV, XIXe s
Bois au naturel et velours vert
Estimation : 200/300

3711. Table d'accouchée de style Louis XV
Placage de bois de rose à motif marqueté de vases, 47x100x45 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

3712. Table à jeux d'époque Louis XV
Estimation : 300/500

3713. Paire de bergères de style Louis XV, XIXe s
Bois au naturel et velours
Estimation : 300/500

3714. Bureau de pente d'époque Louis XV
Un abattant, trois tiroirs, bois marqueté, 100x87x52 cm
Estimation : 400/600

1’600 CHF

3715. Deux chevets d'époque Louis XV
Estimation : 400/600

1’500 CHF

3716. Console d'époque Louis XV
Estimation : 400/600

480 CHF

3717. Bureau de pente Suisse, XVIIIe s
Estimation : 400/600

480 CHF

3718. Paire de fauteuils d'époque Louis XV
Bois au naturel et tissu bleu
Estimation : 400/600

300 CHF

3719. Suite de trois fauteuils cabriolets d'époque Louis XV
Bois laqué crème, tissu fleuri
Estimation : 400/600

1’700 CHF

3720. Commode galbée, Suisse, XVIIIe s
Estimation : 500/800

3721. Paire de fauteuils, Venise, XVIIIe s
Bois au naturel et tissu écru
Estimation : 400/600

550 CHF

3722. Quatre chaises et deux fauteuils d'époque Louis XV
Bois au naturel et cannage
Estimation : 500/800

500 CHF

3723. Table à encas d'époque Louis XV
Placage de bois fruitier et marbre brèche, 81x49x32 cm
Estimation : 600/800

1’000 CHF

3724. Bureau plat toutes faces de style Louis XV
Estimation : 1000/1500

1’500 CHF

3725. Commode galbée dans le goût de Mathäus Funk
Estimation : 1500/2000

150 CHF

3726. Meuble à hauteur d'appui de style Transition
Estimation : 200/300

240 CHF

3727. Meuble d'entre-deux d'époque Transition formant écritoire
Estimation : 300/500

200 CHF

3728. Commode étroite de style Transition
Estimation : 300/500

300 CHF

3729. Table de salon dans le style Transition
Marqueterie de bois noirci et de bois de rose, 70x48x33 cm
Estimation : 400/600

50 CHF

3730. Pare-feu de style Louis XVI
Estimation : 150/200

110 CHF

3731. Banquette de style Louis XVI
Bois laqué vert, 50x68x37 cm
Estimation : 150/200

130 CHF

3732. Bergère d'époque Louis XVI
Bois laqué, tissu rayé
Estimation : 150/200

200 CHF

3733. Canapé d'époque Louis XVI
Estimation : 200/300

190 CHF

3734. Commode miniature d'époque Louis XVI
Estimation : 200/300

430 CHF

3735. Banquette de style Louis XVI
Bois laqué blanc, L 105 cm
Estimation : 150/200

380 CHF

3736. Console demi-lune de style Louis XVI
Bois laqué blanc et or, marbre blanc, 97x110x49 cm
Estimation : 150/200

300 CHF

3737. Table de salon d'époque Louis XVI
Trois tiroirs, acajou, marbre gris à galerie, 70x46x32 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3738. Paire de fauteuils de style Louis XVI
Bois laqué beige, velours orange
Estimation : 200/300

550 CHF

3739. Bonheur du jour d'époque Louis XVI
Placage de bois fruitier, marbre blanc à galerie, 110x70x 47 cm
Estimation : 400/600

330 CHF

Bois au naturel et métal, H 254 cm
Estimation : 400/600

3741. Régulateur de parquet, Angleterre, XVIIIe s
Estimation : 400/600

400 CHF

3742. Console d'époque Louis XVI
Estimation : 400/600

1’600 CHF

3743. Paire de buffets étroits de style Louis XVI
Acajou et marbre, 106x131x36. Provenance: château de Russin
Estimation : 400/600

500 CHF

3744. Suite de quatre fauteuils, d'époque Louis XVI
Bois naturel, tissu à motifs floraux
Estimation : 400/600

500 CHF

3745. Commode d'époque Louis XVI
Cinq tiroirs, bois de rose et de violette, 84x123x64 cm
Estimation : 600/800

1’800 CHF

3746. Petite table rectangulaire d'époque Louis XVI
Estimation : 800/1200

700 CHF

3747. Console demi-lune d'époque Louis XVI
Estimation : 800/1200

3748. Bureau de pente d'époque néoclassique
Estimation : 100/150

480 CHF

3749. Paire de bergères de style Directoire
Tissu à rayures
Estimation : 150/200

110 CHF

3750. Petite commode à trois tiroirs d'époque néoclassique
Noyer au naturel et laiton, 75x55x39 cm
Estimation : 150/200

650 CHF

3751. Meuble de chevet d'époque néoclassique
Trois tiroirs, bois fruitier, 87x43x36 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

Estimation : 300/500

260 CHF

3753. Commode scriban d'époque Directoire
Estimation : 300/500

3754. Console d'époque néoclassique
Acajou et bois noirci, bronze doré, 95x123x54 cm
Estimation : 400/600

350 CHF

3755. Console rectangulaire d'époque néoclassique
Estimation : 400/600

3756. Petite commode de style Directoire, XIXe s
Trois tiroirs, acajou, marbre blanc à galerie, 73x58x30 cm
Estimation : 400/600

1’400 CHF

Estimation : 400/600

400 CHF

Estimation : 500/800

500 CHF

3759. Commode d'époque néoclassique
Deux tiroirs, marqueterie de bois fruitiers, 95x111x54 cm
Estimation : 600/800

2’800 CHF

3760. Paire de guéridons dans le goût d'Adam Weisweiler
Estimation : 600/800

1’500 CHF

3761. Paravent quatre feuilles, fin XVIIIe s, début XIXe s
Estimation : 1000/1500

130 CHF

3762. Fauteuil de style Empire
Garniture d'écrin acajou et laiton
Estimation : 100/150

100 CHF

3763. Paire de chaises d'époque néoclassique
Bois peint à motif de fleurs
Estimation : 150/200

300 CHF

3764. Console demi-lune d'époque Empire
Estimation : 400/600

450 CHF

3765. Travailleuse en forme de demi-sphère de style Biedermeier
Placage de bois fruitier à décor marqueté, 74x52 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

3766. Guéridon rectangulaire, XIXe s
Estimation : 300/500

150 CHF

3767. Petite bibliothèque, Angleterre
Acajou, 131x60x30 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

3768. Bar anglais, début XXe s
Acajou et filet de bois clair, 83x52x46 cm
Estimation : 80/120

140 CHF

3769. Seau à bouteille anglais
Acajou et laiton, 66x46 cm
Estimation : 80/120

90 CHF

3770. Paire d'encoignures, Angleterre, circa début XXe s
Acajou et filets de bois clair, 95x56x56 cm
Estimation : 100/150

240 CHF

3771. Quatre tables gigognes, Angleterre, XXe
Acajou et filets de bois clair, 73x56x39 cm
Estimation : 100/150

400 CHF

3772. Bergère, Angleterre, début XXe s
Acajou, filet de bois clair, cuir capitonné
Estimation : 150/200

100 CHF

3773. Paire de bouts de canapé, Angleterre
Acajou, 64x48x40 cm
Estimation : 150/200

350 CHF

3774. Vitrine d'applique, XIXe s
Bois au naturel, 100x44x19 cm
Estimation : 100/150

170 CHF

3775. Paire de guéridons de style George III, Angleterre, XXe s
Acajou, D 27 et H 23 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3776. Paire d'encoignures dans le style victorien, Angleterre, XXe s
Acajou et bois de placage clair, 198x50x50 cm
Estimation : 300/500

240 CHF

3777. Bureau à caisson d'architecte de style George III
Estimation : 300/500

150 CHF

3778. Trois chaises d'époque Napoléon III
Bois noirci et incrustation de nacre
Estimation : 150/200

200 CHF

3779. Sellette japonisante d'époque Napoléon III
Bois clair et bois laqué, H 72x33 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3780. Table à jeu de style Napoléon III
Estimation : 150/200

120 CHF

3781. Tabouret d'époque Napoléon III
Bois doré façon bambou, 44x52x42 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

3782. Guéridon d'époque Napoléon III
Piètement en forme de Putto, bois noirci, 66x54 cm
Estimation : 150/200

280 CHF

3783. Fauteuil crapaud, début XXe s
Tissu rayé rouge et vert
Estimation : 150/200

140 CHF

3784. Guéridon d'époque Napoléon III
Bois noirci et incrustation de nacre, 67x58 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3785. Guéridon rond d'époque Napoléon III
Estimation : 150/200

500 CHF

3786. Maure porte-torchère, fin XIXe s
Bois sculpté, peint doré, H 94 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

3787. Guéridon rond, Florence, XIXe s
Estimation : 150/200

650 CHF

3788. Commode d'époque Napoléon III
Trois tiroirs, bois noirci, laiton, marbre blanc, 83x124x45 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

3789. Guéridon soutenu par un maure d'époque Napoléon III
Bois noirci, plateau à décor marbré, 80x50 cm
Estimation : 150/200

2’400 CHF

3790. Travailleuse d'époque Napoléon III
Estimation : 150/200

330 CHF

3791. Table japonisante à décor de fleurs, fin XIXe s
Bois clair et plateau en laque, 74x78x51 cm
Estimation : 200/300

480 CHF

3792. Secrétaire d'époque Napoléon III
Estimation : 300/500

550 CHF

3793. Secrétaire d'époque Napoléon III
Estimation : 300/500

430 CHF

3794. Vitrine à pans coupés d'époque Napoléon III
Estimation : 300/500

430 CHF

Estimation : 300/500

1’700 CHF

3796. Canapé borne dans le style Napoléon III
Tissu capitonné turquoise et rouge, 200x160 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

3797. Table de milieu d'époque Napoléon III
Estimation : 400/600

1’100 CHF

3798. Meuble à hauteur d'appui d'époque Napoléon III
Estimation : 400/600

400 CHF

3799. Table de milieu, probablement Italie, XIXe s
Estimation : 400/600

480 CHF

3800. Meuble à hauteur d'appui d'époque Napoléon III
Estimation : 400/600