Mercredi 4 mai 2022 12h

380 CHF

3501. Paire d'aigles, XIXe s
Bois sculpté et doré, L 20 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3502. Trois consoles dans le style rocaille, XIXe et XXe s
Bois peint et doré, H de 22 à 28 cm
Estimation : 150/200

350 CHF

3503. Dessus de porte rococo, circa 1900
Estimation : 150/200

150 CHF

3504. Trophée de musique XVIIIe-XIXe s
Bois sculpté, H 90 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

3505. Panneau de boiserie de style Régence
Estimation : 300/500

380 CHF

3506. Panneau à décor d'un trophée néoclassique
Bois stuqué et doré à décor d'un casque et bouclier, 98x98 cm
Estimation : 300/500

650 CHF

3507. Paire de pilastres décoratifs à décor de termes, XVIIIe s
Bois naturel sculpté, H 195 cm
Estimation : 400/600

1’100 CHF

3508. Paire d'appliques, maison Baguès
Métal argenté et verre, H 46 cm
Estimation : 400/600

3509. Applique en forme d'arbre by Rydens
Métal laqué blanc, H 60 cm
Estimation : 100/150

170 CHF

3510. Paire d'appliques BVE Candles and spirits par Brand Van Egmond
Métal et pampilles, L 55 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

3511. Lanterne de style Louis XV
Quatre feux, bronze doré, H 71 cm
Estimation : 100/150

1’600 CHF

3512. Lustre à huit lumières de style Louis XV, XIXe s
A décor de rameaux fleuris et fleurs en porcelaine, 87x47 cm
Estimation : 1000/1500

3513. Lustre à six lumières de style XVIIIe s
Estimation : 400/600

500 CHF

3514. Lustre à six lumières
Métal et pampilles de verre coloré en forme de poires, H 90 cm
Estimation : 200/300

3515. Lustre d'époque Napoléon III
Estimation : 300/500

3516. Suspension vasque
Albâtre, retenue par des chaînes, D 44 cm
Estimation : 80/120

260 CHF

3517. Lustre d'époque Art nouveau
Bronze et verre, H 100 cm
Estimation : 300/500

50 CHF

3518. Lanterne hexagonale de style Art déco
Métal laqué vert, H 46 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3519. Lanterne en forme d'étoile
Verre et métal, L 40 cm
Estimation : 100/150

400 CHF

3520. Lustre à 6 lumières, Murano, Italie
Verre fumé, H 76 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

3521. Lustre montgolfière à six lumières, circa 1950
Métal doré, H 63 cm
Estimation : 500/800

100 CHF

3522. Suspension Led Loops S3, par Riflessi Lab
Métal laqué et satiné, H 110 cm
Estimation : 150/200

3523. Suspension, Murano, Venise, probablement par De Majo
Verre et métal laqué noir, D 55 cm
Estimation : 200/300

3524. Suspension BVE Lola par Brand Van Egmond
Métal, H 70 cm
Estimation : 150/200

3525. Suspension BVE Lola par Brand Van Egmond
Métal, H 70 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

3526. Suspension BVE Rhapsody in blue par Brand Van Egmond
Métal chromé, L 175 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3527. Applique dans le goût de Verner Panton
Nacre et acier chromé, 27x40 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3528. Suspension Cross par Valerio Bottin pour Foscarini
Verre incamiciato jeune, L 51 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

3529. Trois suspensions par Hans-Agne Jakobsson (1919-2009)
Lames fines de pin courbées, l'une signée, H 53 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

3530. Suspension aqua "Liana S"
Soie plissée tendue sur une armature en métal, 40x190x66 cm
Estimation : 600/800

3531. Miroir à parecloses
Laiton repoussé, 90x56 cm
Estimation : 150/200

1’600 CHF

3532. Miroir dans un cadre du XVIIe s
Bois sculpté et doré, 82x96 cm
Estimation : 300/500

240 CHF

3533. Miroir rectangulaire d'époque début XVIIIe s
Estimation : 200/300

240 CHF

3534. Miroir à fronton d'époque Régence
Estimation : 200/300

150 CHF

3535. Miroir rectangulaire d'époque début XVIIIe s
Estimation : 200/300

150 CHF

3536. Miroir rectangulaire d'époque début XVIIIe s
Estimation : 200/300

240 CHF

3537. Miroir d'époque Régence
Bois sculpté et doré à motif de plumes et rinceaux, 64x38 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

3538. Deux miroirs, XVIIIe s
Estimation : 300/500

550 CHF

3539. Miroir à fronton, époque XVIIIe s
Bois doré, sculpté, 128x65 cm
Estimation : 400/600

70 CHF

3540. Miroir mouvementé, Italie, XIXe s
Bois sculpté et doré, 46x43 cm
Estimation : 80/120

160 CHF

3541. Encadrement de miroir Rococo, Italie, XVIIIe s
Bois sculpté et doré, 69x48 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

3542. Miroir à parecloses, XVIIIe s
Bois sculpté et doré, glace au mercure, 42x37 cm
Estimation : 200/300

170 CHF

3543. Trumeau de style XVIIIe s
Estimation : 200/300

430 CHF

3544. Miroir à fronton, Berne, XVIIIe s
Estimation : 200/300

430 CHF

3545. Miroir à parecloses de style Louis XV
Bois stuqué et doré, 158x112 cm
Estimation : 300/500

3546. Paire de petits miroirs rococo, XXe s
Résine dorée à décor de putti, H 44 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

3547. Miroir rectangulaire d'époque Louis XV
Estimation : 400/600

1’500 CHF

3548. Miroir à parecloses d'époque Louis XV
Estimation : 600/800

750 CHF

3549. Miroir à parecloses d'époque Louis XV
Estimation : 800/1200

130 CHF

3550. Miroir avec encadrement XVIIIe s
Bois sculpté et doré, 83x66 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3551. Miroir ovale, Italie, XXe s
Bois doré sculpté et ajouré, H 110 cm
Estimation : 150/200

3552. Miroir à fronton et à parecloses dans le style du XVIIIe s
Estimation : 300/500

120 CHF

3553. Petit miroir ovale de style Louis XVI, début XIXe s
Bois sculpté à décor d'un nœud, 40x32 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3554. Petit miroir rectangulaire d'époque Louis XVI
Estimation : 100/150

100 CHF

3555. Miroir rectangulaire de style Louis XVI, XIXe s
Estimation : 150/200

500 CHF

3556. Trumeau à fronton d'époque Louis XVI
Bois sculpté et doré à motif d'un vase de fleurs, 141x53 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

3557. Grand miroir à fronton, probablement Angleterre, XVIIIe s
Estimation : 200/300

150 CHF

3558. Miroir rectangulaire d'époque Louis XVI
Estimation : 200/300

240 CHF

3559. Miroir rectangulaire d'époque Louis XVI
Estimation : 200/300

220 CHF

3560. Miroir rectangulaire d'époque Louis XVI
Estimation : 200/300

350 CHF

3561. Miroir rectangulaire d'époque Louis XVI
Estimation : 200/300

150 CHF

3562. Miroir rectangulaire d'époque Louis XVI
Estimation : 200/300

240 CHF

3563. Miroir rectangulaire d'époque Louis XVI
Estimation : 300/500

430 CHF

3564. Miroir rectangulaire d'époque Louis XVI
Estimation : 300/500

750 CHF

3565. Miroir à parecloses d'époque Louis XVI
Bois sculpté et doré, 103x56 cm
Estimation : 400/600

430 CHF

3566. Suite de quatre miroirs rectangulaires d'époque Louis XVI
Estimation : 400/600

350 CHF

3567. Deux miroirs rectangulaires d'époque Louis XVI
Estimation : 400/600

400 CHF

3568. Miroir à fronton d'époque Louis XVI
Estimation : 500/800

200 CHF

3569. Miroir d'époque Empire
Acajou et bronze doré, 160x78 cm
Estimation : 300/500

40 CHF

3570. Miroir ovale, XIXe s
Bois stuqué et doré, glace au mercure, 46x38 cm
Estimation : 50/80

350 CHF

3571. Miroir Louis-Philippe
Bois stuqué et doré, 135x80 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

3572. Miroir dans le style anglo-chinois
Bois laqué rouge et doré, à décor de personnages, 132x78 cm
Estimation : 300/500

2’000 CHF

3573. Miroir à fronton, Angleterre, XVIIIe-XIXe s
Bois laqué noir et or à décor de chinoiseries, 161x85 cm
Estimation : 400/600

600 CHF

3574. Miroir mouvementé, probablement Angleterre, XVIIIe s
Estimation : 400/600

300 CHF

3575. Trumeau, XIXe s
Bois stuqué et doré à motifs de cannelures, 149x85 cm
Estimation : 100/150

700 CHF

3576. Miroir à fronton, XIXe s
Bois sculpté et doré, 105x74 cm
Estimation : 300/500

350 CHF

3577. Miroir à fronton, Venise, fin XIXe début XXe s
Verre gravé, 78x49 cm
Estimation : 150/200

600 CHF

3578. Miroir, Venise, fin XIXe début XXe s
Verre gravé, 95x78 cm
Estimation : 600/800

3579. Deux miroirs ronds
Métal repoussé et laiton, D 20 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

3580. Miroir d’époque 1925
Bois stuqué argenté et doré, 35x64 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

3581. Miroir de sorcière
Cadre en bois doré, D 53 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

3582. Miroir de sorcière
Bois doré, D 53 cm
Estimation : 150/200

700 CHF

3583. Miroir soleil
Bois doré, D 70 cm
Estimation : 150/200

180 CHF

3584. Dans le style de Gio Ponti (1891-1979)
Miroir rond, laiton, D 26 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

3585. Miroir de sorcière surmonté d'une aigle
Bois sculpté et doré, H 78 cm
Estimation : 300/500

100 CHF

3586. Miroir mural par Roland Zobel (1915-2006)
Céramique émaillée polychrome et miroir, 30x30 cm
Estimation : 60/80

70 CHF

3587. Un cadre BVE Brookpace
Miroir et bois laqué noir, 87x67 cm
Estimation : 80/120

90 CHF

3588. Miroir moderniste
Plexiglas fumé et verre, D 59 cm
Estimation : 100/150

140 CHF

3589. Deux cadres BVE Brookpace
Miroir et bois laqué noir, 58x48 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3590. Un cadre BVE Brookpace
Miroir et bois laqué noir, 50x50 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

3591. Cadre rectangulaire, Hollande, XIXe s
Bois mouluré et noirci, 35x30 cm et à la vue 22,5x17 cm
Estimation : 100/150

200 CHF

3592. Cadre hollandais, XIXe s
Estimation : 200/300

330 CHF

3593. Cadre rectangulaire, Hollande, XIXe s
Estimation : 200/300

850 CHF

3594. Deux cadres, Espagne et Pays-bas, XVIIe s
Estimation : 500/800

1’200 CHF

3595. Cadre rectangulaire, Espagne, XVIIe s
Estimation : 150/200

1’600 CHF

3596. Cadre XVIIe s
Estimation : 300/500

430 CHF

3597. Cadre rectangulaire d'époque Louis XIII
Estimation : 300/500

1’700 CHF

3598. Deux cadres, XVII-XVIIIe s
Estimation : 500/800

1’400 CHF

3599. Deux cadres, Italie, XVIIe s
Estimation : 500/800

1’600 CHF

3600. Deux cadres, XVIIe-XVIIIe s
Estimation : 500/800