100 CHF
1. Christian Dior, Boutique Fourrure, manteau long
Vison marron, boutons monogrammés Dior
Estimation : 200/300
100 CHF
2. Christian Dior, Boutique Fourrure, manteau court
Fourrure blanche, boutons cœur
Estimation : 200/300
1’200 CHF
3. Saint Laurent rive gauche, Saharienne
Circa 1970, gabardine de coton beige, devant lacé, 4 poches
Estimation : 400/600
300 CHF
4. Chanel, sac à rabat
Estimation : 300/500
700 CHF
5. Chanel, sac
Estimation : 300/500
240 CHF
6. Chanel, sac Cambon
Estimation : 300/500
100 CHF
7. William Gurtner, sac seau
Estimation : 200/300
8. William Gurtner, sac trapèze à rabat
Estimation : 300/500
9. William Gurtner, sac à rabat
Estimation : 300/500
10. William Gurtner, sac à rabat
Autruche rouge, bandoulière, fermoir en laiton doré, 20x22 cm
Estimation : 300/500
100 CHF
11. William Gurtner, sac façon Kelly
Lézard vert, clé et cadenas, 21x28 cm
Estimation : 200/300
12. Jimmy Choo, sac cabas
Estimation : 300/500
550 CHF
13. Lanvin, sac Happy
Estimation : 400/600
330 CHF
14. Christian Dior, sac Lady Dior
Estimation : 200/300
260 CHF
15. Louis Vuitton, sac Bowling
Estimation : 200/300
500 CHF
17. Hermès, sac Sequana
Lézard rouge, fermoir et garniture en métal doré, 19x22 cm
Estimation : 500/700
1’200 CHF
18. Hermès, sac Constance
Estimation : 600/800
1’800 CHF
19. Hermès, sac Constance
Estimation : 600/800
300 CHF
22. Louis Vuitton, attaché-case
Toile enduite monogrammée et cuir, 32x41x7 cm
Estimation : 300/500
1’200 CHF
26. Jaeger-LeCoultre, pendule Atmos
Cadran doré, chiffres romains et aiguilles noirs, 22x18x14 cm
Estimation : 500/700
650 CHF
27. Doxa, montre de poche mécanique
Estimation : 700/900
750 CHF
28. Montre de poche monogrammée MM
Estimation : 700/900
1’200 CHF
Estimation : 700/900
2’000 CHF
Estimation : 2000/3000
500 CHF
31. Montre bracelet ronde mécanique
Estimation : 500/700
750 CHF
Estimation : 500/700
750 CHF
33. Candino, montre bracelet carrée mécanique
Estimation : 700/900
900 CHF
34. Ofair Genève, montre ronde mécanique
Estimation : 1000/1200
700 CHF
Estimation : 700/900
300 CHF
36. Longines, montre bracelet ronde mécanique
Estimation : 300/500
750 CHF
Estimation : 400/600
650 CHF
38. Cartier, Chronoscaph 21, montre chronographe à quartz ronde
Estimation : 600/800
4’500 CHF
Estimation : 1500/2000
1’900 CHF
40. Longines, montre bracelet carrée à quartz
Estimation : 1200/1800
4’000 CHF
Estimation : 4000/6000
950 CHF
Or gris 750, 22 g
Estimation : 500/700
350 CHF
Or gris 750, 13 g
Estimation : 300/500
900 CHF
Or gris 750, 15 g
Estimation : 700/900
650 CHF
Or gris 750, 18 g
Estimation : 400/600
550 CHF
Or 750, doigt 54-14, 5 g
Estimation : 200/300
400 CHF
Estimation : 200/300
650 CHF
48. Broche sertie d'un camée sur coquillage à décor mythologique
Travail ancien, or 750, poids brut 15 g, dans son écrin
Estimation : 200/300
1’200 CHF
Or 750, doigt 52-12, poids brut 10 g
Estimation : 200/300
2’800 CHF
Estimation : 150/200
480 CHF
51. Broche sertie d'une pièce du canton de Berne datée de 1793
Or 900 et argent, poids brut 21 g
Estimation : 400/600
750 CHF
52. Broche sertie d'un diamant et de roses de diamant
Début XXème, or gris 750 et platine, L 5 cm, 8 g
Estimation : 400/600
650 CHF
53. Broche épi de blé sertie de diamants (env. 1.8 ct)
Palladium, H 50 mm, 11 g
Estimation : 300/500
1’700 CHF
54. Tabatière guillochée à décor de rinceaux
Paris, vers 1820, or 585, 70x42 mm, 47 g
Estimation : 1300/1500
700 CHF
Or 750, L 72 cm, 45 g
Estimation : 700/900
900 CHF
Or 750, L 16 cm, poids brut 45 g
Estimation : 300/500
750 CHF
57. Broche émaillée figurant une pensée sertie d'un diamant
Estimation : 400/600
400 CHF
58. Broche fleur sertie de diamants et rubis
Or gris 750, L 5.5 cm, 8 g
Estimation : 400/600
330 CHF
Or 750, L 6 cm, 12 g
Estimation : 300/500
1’000 CHF
Or et or gris 750, doigt 51-11, 5 g
Estimation : 300/500
8’000 CHF
Platine 900, doigt 53-13, 8 g
Estimation : 600/800
2’000 CHF
62. Bracelet à motif de grecques serti de roses de diamants
Début XXème, or et or gris 750, L 19 cm, 27 g
Estimation : 600/800
3’800 CHF
63. Bague sertie d'un diamant taille hollandaise et émaillée de noir
Travail ancien, or 750, doigt 54-14, , 4 g
Estimation : 600/800
1’000 CHF
Travail ancien, or et or gris 750, doigt 50-10, 5 g
Estimation : 300/500
600 CHF
65. Broche fleur sertie de diamants (env. 1.5 ct)
Or et or gris 750, H 6 cm, 18 g
Estimation : 500/600
4’300 CHF
Or 750, doigt 48-8, 10 g
Estimation : 300/500
700 CHF
68. Bague sertie d'une turquoise en cabochon (env. 28 ct)
Or 750, doigt 53-13, poids brut 24 g
Estimation : 400/600
430 CHF
69. Bague fleur sertie de rubis entourés de diamants
Or 750, doigt 55-15, poids brut 5 g
Estimation : 300/500
Or 750, doigt 53-13, 8 g
Estimation : 1200/1800
600 CHF
Or 750, L 51 cm, poids brut 42 g
Estimation : 600/800
700 CHF
73. Sautoir à maillle fantaisie ponctuée de perles baroques
Or 750, L 100 cm, poids brut 32 g
Estimation : 600/800
Or 750, 11 g
Estimation : 2000/2500
850 CHF
75. Pièce de 100 lires italiennes montée en médaille
Or 900 et 750, poids brut 34 g
Estimation : 700/900
600 CHF
Or 750, L 3 cm, 3 g
Estimation : 600/800
850 CHF
77. Pendentif sur chaîne serti d'une tourmaline verte et de diamants
Or et or gris 750, L 50 cm, poids brut 40 g
Estimation : 800/1200
500 CHF
78. Bague sertie d'une opale (env. 4 ct) épaulée de six diamants
Or 750, doigt 59-19, 10 g
Estimation : 500/600
450 CHF
Or 750, L 52 cm, poids brut 30 g
Estimation : 500/700
4’000 CHF
Or 750, doigt 54-14, 24 g
Estimation : 4000/6000
1’600 CHF
Or 750, fermoir à vis, 7x7 cm, 56 g
Estimation : 1200/1800
Or 750, 10 g
Estimation : 1200/1800
1’100 CHF
Or 900, 38 g
Estimation : 1000/1200
1’500 CHF
84. Bague sertie d'une opale (env. 3 ct) entourée de diamants
Or 750, doigt 54-14, 4 g
Estimation : 1500/2000
500 CHF
Or 750, L 18.5 cm, 20 g
Estimation : 400/600
1’200 CHF
Or 750, L 42 cm, 47 g
Estimation : 1000/1200
Or 750, doigt 55-15, 107 g
Estimation : 6000/8000
6’200 CHF
88. Sac à maille souple à décor de fleurs et feuillages ajourés
Or 750, 12x14 cm, 267 g
Estimation : 6000/8000
Or 750, L 3.5 cm, poids brut 10 g
Estimation : 1800/2200
91. Bague sertie d’un saphir (env. 1 ct) épaulé de diamants
Or 750, doigt 55-15, 3 g
Estimation : 700/900
600 CHF
92. Bague sertie d'une citrine (env. 52 ct)
Or 750, doigt 49-9, poids brut 33 g
Estimation : 500/700
Or 750, doigt 52-12, 5 g
Estimation : 700/900
450 CHF
Or et or gris 750, doigt 50-10, 10 g
Estimation : 400/600
1’500 CHF
95. Bague sertie d'une morganite entourée de diamants
Or rose 750, doigt 54-14, 8 g
Estimation : 1500/2000
950 CHF
Or 750, doigt 53-13/54-14, 16 g
Estimation : 500/700
480 CHF
97. Bague deux ors sertie d'une barette de diamants
Or et or gris 750, doigt 55-15, 16 g
Estimation : 400/600
Or 750, doigt 53-13, 5 g
Estimation : 1500/2000
380 CHF
99. Bague rivière sertie de deux rangs de diamants (env. 0.7 ct)
Or 750, doigt 52-12, 7 g
Estimation : 300/500
3’800 CHF
100. Bague multi-anneaux semi-pavée de diamants (env. 2 ct)
Or 750, doigt 56-16, 19 g
Estimation : 2500/3500