Lots phares

Septembre 2018
10. Georges Rouault (1871-1958)
Estimation : 4000/6000
14. Pablo Picasso (1881-1973)
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1 000
102. Pablo Picasso (1881-1973)
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2 500
152. Mobilier de chambre à coucher Secession munichoise, attribué à Bruno Paul (1874-1968), réalisation Kohlbecker München comprenant une tête et pied de lit, une armoire et une paire de chevets
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1 100
275. *Vase balustre, Chine, marque et période Daoguang (1820-1850)
Estimation : 5000/8000
457. Ecole ombrienne, circa 1480, suiveur d’Antoniazzo Romano (act.1461-1508) ou de Bernardino Pintoricchio (1454-1513) et reprises postérieures.
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 11 000
479. Ecole flamande XVIIe/XVIIIe
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 13 000
481. Cornelis Kruys (1619-1660)
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 5 000
493. Suiveur de Jean-Baptiste Pater (1695-1735)
L'escarpolette, huile sur toile, 61x75 cm
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 6 000
539. Jean Jaquet (1754-1839)
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2 800
593. Importante broderie de soie à décor des armes de la Maison royale de Castille sur l’aigle bicéphale impériale entourées de motifs floraux et animaux, travail probablement colonial du XVIIe siècle
Soie et fils d'argent brodés, 218x175 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2 400
642. Bonheur-du-jour d'époque Louis XVI attribué à Topino
Estimation : 8000/12000
Adjugé à : 20 000
673. Saussure (Henri de), né à Genève en Novembre 1829, mort dans cette même ville le 20 Février 1905, le plus célèbre entomologiste et minéralogiste suisse au XIXe s. Il est le petit-fils de Horace-Bénédict de Saussure, géologue et naturaliste, l’un des fondateurs de l’alpinisme, dont les prénoms et nom restent indéfectiblement liés au Mont-Blanc. Henri de Saussure fait de solides études en Suisse et en France, consacrées en particulier à l’entomologie. Il réalisa en 1854 un long voyage en Amérique, tout d’abord dans les Antilles, puis au Mexique et aux Etats-Unis, dont il rapportera de très nombreux dessins, réunis dans ces trois albums en particulier, et un important ensemble de notes.
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 55000
674. Saussure (Henri de) et Sumichrast ( François). Important ensemble de notes et croquis relatif au voyage au Mexique susmentionné comprenant cartes, études, dessins d’après nature etc. certaines signées par François Sumichrast (1828-1882), naturaliste vaudois qui accompagna Henri de Saussure lors de son voyage entre 1854 et 1856. En tout près de 50 croquis, dessins, aquarelles de la taille d’un petit billet au format in folio et datés entre décembre 1855 et février 1862
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 45000
770. Grande corbeille ajourée de croisillons, fleurs, guirlandes et nœuds,
Estimation : 5000/7000
Adjugé à : 18000
771. Paire de chandeliers balustre à pied mouvementé maniersite
Amsterdam, 1746, argent, H 20 cm, 710g
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 11000
855. Hermès, sac Kelly
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 4300
892. Bracelet ligne Art Déco à double rang serti de diamants (env. 4 ct) et ponctué de motifs sertis de saphirs calibrés (env. 1 ct)
Platine, L 17 cm, 19 g
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 5000
901. Pendants d'oreilles en clips sertis de diamants taille marquise et princesse retenant une pendeloque sertie d'une goutte de rubis en cabochon (env. 20 ct) entouré de diamants (total diamants env. 7 ct)
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 7500