Lots phares

Avril 2016
3. Patek Philippe, pendule ovale de style Empire ornée de cygnes à cadran solaire
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 9200
16. Rolex, Day-Date, montre-bracelet ronde automatique sertie de diamants
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 13000
43. Bague sertie d'un diamant taille brillant épaulé de diamants taille trapèze et bordée de diamants taille brillant
Or 750, doigt 46-6, 17 g
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 4300
95. Collier retenant un diamant taille poire de 1.07 ct, couleur D et pureté IF (avec certificat du GIA)
Or gris 750, L 42 cm, 3 g
Estimation : 5000/7000
Adjugé à : 13500
112. Cartier, broche fleur en lapis lazuli et sertie d'un diamant taille brillant
Estimation : 10000/12000
Adjugé à : 11000
132. Grand couple de faisans
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 4700
133. Cerf douze cors
Argent et socle en marbre rose, 40x45 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 5500
169. Important service à thé de style Empire
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 8000
178. Ménagère modèle Empire
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 9500
326. Ecole suisse circa 1900
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 7000
427. Ecole anglaise XVIIIe
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 22000
429. Ecole anglaise milieu XVIIIe
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 12000
448. Philips Wouwerman (1619-1668)
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 9000
481. Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875)
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 14000
491. Paire d'appliques à deux lumières d'époque Louis XVI d'après un dessin de Jean-Charles Delafosse (1734-1789)
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 8500
510. Paire de lustres de style Louis XV
Bronze doré et pampilles de cristal, H 100 cm
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 10000
581. Large commode d'époque Transition estampillée P. ROUSSEL
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 20000
602. Suite de douze chaises et deux fauteuils de style George II par Michael Butler à Dublin
Estimation : 8000/12000
Adjugé à : 22000
603. Console demi-lune attribuée à William Moore à Dublin (act. 1782-1815)
Bois de placage à décor marqueté néoclassique 93x184x58 cm
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 34000
605. Commode demi-lune attribuée à William Moore à Dublin (act. 1782-1815)
Bois de placage à décor marqueté néoclassique, 95x132x51 cm
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 15000
690. Groupe figurant kwanin au panier fleuri et deux enfants
Corail rouge, Chine, XXe s, H 23 cm, 815 g
Estimation : 500/800
Adjugé à : 10000
694. Groupe figurant une jeune femme avec volatiles à ses pieds
Corail rouge sculpté, Chine, XXe s, 29x23 cm, 1080 g
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 13000
696. Groupe de trois servantes
Corail rouge sculpté, Chine, XXe s, 24x24 cm, 1020 g
Estimation : 800/1500
Adjugé à : 19000
699. Groupe figurant les huit immortels dans le bateau dragon
Corail rouge sculpté, Chine, XXe s, L 32 cm, 1350 g
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 12000
700. Important groupe de deux musiciennes et enfants aux éventails
Corail rouge sculpté, Chine, XXe s, 32x36 cm, 1740 g
Estimation : 1200/1500
Adjugé à : 17000
955. Max Ingrand (1908-1962)
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 9000
956. Max Ingrand (1908-1962)
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 17000
999. Angelo Mangiarotti (1921-2012)
Estimation : 8000/12000
Adjugé à : 10000