Avril 2016

9’200 CHF

Estimation : 1000/1500

13’000 CHF

Estimation : 2000/3000

4’300 CHF

Or 750, doigt 46-6, 17 g
Estimation : 1500/2000

13’500 CHF

Or gris 750, L 42 cm, 3 g
Estimation : 5000/7000

11’000 CHF

Estimation : 10000/12000

4’700 CHF

132. Grand couple de faisans
Estimation : 2000/3000

5’500 CHF

133. Cerf douze cors
Argent et socle en marbre rose, 40x45 cm
Estimation : 500/800

8’000 CHF

169. Important service à thé de style Empire
Estimation : 4000/6000

9’500 CHF

178. Ménagère modèle Empire
Estimation : 4000/6000

7’000 CHF

326. Ecole suisse circa 1900
Estimation : 2000/3000

22’000 CHF

427. Ecole anglaise XVIIIe
Estimation : 1000/1500

12’000 CHF

429. Ecole anglaise milieu XVIIIe
Estimation : 1000/1500

9’000 CHF

448. Philips Wouwerman (1619-1668)
Estimation : 3000/5000

14’000 CHF

481. Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875)
Estimation : 4000/6000

8’500 CHF

Estimation : 4000/6000

10’000 CHF

510. Paire de lustres de style Louis XV
Bronze doré et pampilles de cristal, H 100 cm
Estimation : 3000/5000

20’000 CHF

581. Large commode d'époque Transition estampillée P. ROUSSEL
Estimation : 6000/8000

22’000 CHF

Estimation : 8000/12000

34’000 CHF

Bois de placage à décor marqueté néoclassique 93x184x58 cm
Estimation : 10000/15000

15’000 CHF

Bois de placage à décor marqueté néoclassique, 95x132x51 cm
Estimation : 10000/15000

10’000 CHF

690. Groupe figurant kwanin au panier fleuri et deux enfants
Corail rouge, Chine, XXe s, H 23 cm, 815 g
Estimation : 500/800

13’000 CHF

694. Groupe figurant une jeune femme avec volatiles à ses pieds
Corail rouge sculpté, Chine, XXe s, 29x23 cm, 1080 g
Estimation : 800/1200

19’000 CHF

696. Groupe de trois servantes
Corail rouge sculpté, Chine, XXe s, 24x24 cm, 1020 g
Estimation : 800/1500

12’000 CHF

699. Groupe figurant les huit immortels dans le bateau dragon
Corail rouge sculpté, Chine, XXe s, L 32 cm, 1350 g
Estimation : 1000/1500

17’000 CHF

700. Important groupe de deux musiciennes et enfants aux éventails
Corail rouge sculpté, Chine, XXe s, 32x36 cm, 1740 g
Estimation : 1200/1500

9’000 CHF

955. Max Ingrand (1908-1962)
Estimation : 3000/5000

17’000 CHF

956. Max Ingrand (1908-1962)
Estimation : 10000/15000

10’000 CHF

999. Angelo Mangiarotti (1921-2012)
Estimation : 8000/12000