Mercredi 13 décembre 2017 18h30

480 CHF

665. Candélabre d'époque Louis XVI dans le goût de Thomire
Estimation : 300/400

550 CHF

666. Suite de quatre appliques néoclassiques à une lumière
Estimation : 400/600

900 CHF

667. Candélabre au putti d'époque Louis XVI
Estimation : 500/800

300 CHF

668. Paire de flambeaux d'époque Empire
Bronze doré mat et brillant, H 18 cm
Estimation : 300/500

669. Encrier à deux godets d'époque Empire
Bronze ciselé et doré à décor de palmettes, L 24 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

670. Paire de girandoles néoclassiques, XIXe s
Estimation : 500/800

500 CHF

671. Paire d'appliques à l'hippocampe de style Empire
Deux lumières, bronze doré et patiné, H 27 cm
Estimation : 500/800

672. Paire d'appliques aux cygnes de style Empire
Une lumière, bronze doré, H 19 cm
Estimation : 500/800

1’600 CHF

673. Paire d'appliques Robinson et Vendredi de style Empire
Estimation : 600/800

350 CHF

674. Paire d'appliques à trois lumières d'époque Restauration
A décor de dauphins et palmettes, bronze doré, H 23 cm
Estimation : 300/500

1’000 CHF

675. Paire de candélabres d'époque Restauration
Estimation : 1500/2000

2’600 CHF

676. Paire d'importants candélabres d'époque Restauration
Estimation : 1000/1500

700 CHF

677. Paire de bougeoirs
Estimation : 300/500

300 CHF

678. Suite de quatre appliques d'époque Napoléon III
A décor d'un carquois, trois lumières, H 41 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

679. Paire de candélabres à cinq lumières d'époque Napoléon III
Bronze doré et patiné à décor de putti, H 46 cm
Estimation : 300/500

680. Paire de grandes aiguières dans le style Renaissance
Estimation : 400/600

1’700 CHF

681. Paire de grands candélabres d'époque Napoléon III
Estimation : 1000/1500

682. Important cartel d'époque Louis XIV et sa console
Estimation : 1500/2000

300 CHF

Estimation : 300/500

150 CHF

684. Pendule d'époque Restauration à décor d'une bergère
Estimation : 200/300

240 CHF

685. Pendule d'époque romantique
Estimation : 300/500

600 CHF

686. Pendule au Voltaire, d'époque romantique
Estimation : 400/600

550 CHF

687. Pendule borne à la baigneuse d'époque Restauration
Bronze doré et patiné, H 47 cm
Estimation : 400/600

688. Pendule borne au buste d'Homère d'époque Restauration
Estimation : 500/800

500 CHF

689. Pendule au nid d'oiseaux, fin XIXe s
Bronze doré et onyx, cadran signé T. Amperierre, H 46 cm
Estimation : 500/800

200 CHF

Empire d'Autriche-Hongrie, XIXe s, argent, H 46 cm
Estimation : 300/500

691. Maquette du bateau Alexandria
Sous verre, 42x87x17 cm
Estimation : 800/1200

200 CHF

692. Lustre à quatre lumières de style XVIIIe s
Estimation : 300/500

200 CHF

693. Lustre à six lumières de style XVIIIe s
Pampilles et bronze, H 84 cm
Estimation : 300/500

1’800 CHF

694. Lustre de style Louis XVI à six lumières
Bronze doré, H 116 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 600/800

695. Suspension circulaire, probablement Italie, fin XIXe s
Marbre sculpté à décor de fleurs, attaches en bronze, D 55 cm
Estimation : 600/800

696. Miroir rectangulaire dans le style de la Renaissance italienne
Chêne sculpté et doré, 55x47 cm
Estimation : 400/600

240 CHF

697. Paire de miroirs, Italie, XIXe s
Bois sculpté et doré, glace au mercure, 57x35 cm
Estimation : 200/300

698. Miroir octogonal, Italie XVIIIe s
Bois sculpté doré, fronton panier fleuri et mascaron, 90x47 cm
Estimation : 300/500

699. Trumeau d'époque néoclassique, Angleterre, début XIXe s
Estimation : 300/400

240 CHF

700. Miroir mouvementé d'époque Napoléon III
Estimation : 200/300

260 CHF

701. Miroir rectangulaire d'époque Napoléon III
Estimation : 300/500

330 CHF

702. Miroir d'époque Napoléon III
Estimation : 300/500

260 CHF

703. Miroir d'époque Napoléon III
Estimation : 200/300

704. Tapis, Aubusson, fin XIXe s
A décor de fleurs sur fond framboise, 346x274 cm
Estimation : 200/300

705. Tapis dans le style d'Aubusson
A décor d'un fleuron central et palmettes, 240x245 cm
Estimation : 400/600

706. Tapis Pao-Tao, Chine, début XXe s
Estimation : 400/600

400 CHF

707. Tapis, Chine, fin XXe s
Estimation : 700/900

708. Tapis Beloutch, Iran, milieu XXe s
Estimation : 300/500

300 CHF

709. Tapis, Daghestan
Estimation : 300/500

710. Tapis Boukhara, Turkménistan
A décor de médaillons sur fond rouge, soie, 203x138 cm
Estimation : 1500/2000

711. Tapis à dessin Ghoum, Chine, fin XXe s
Estimation : 400/600

712. Tapis, Iran, Ghoum
Soie à décor de scènes de chasse, 165x110 cm
Estimation : 400/600

1’100 CHF

713. Tapis Ghom, Iran
Estimation : 1000/1500

714. Tapis Ghom, Iran
Estimation : 1800/2200

715. Tapis Ispahan, Iran, milieu XXe s
Estimation : 500/700

716. Tapis Moud, Iran
Estimation : 600/800

800 CHF

717. Tapis Hereke, Iran
Estimation : 800/1200

718. Tapis Naïn, Iran
Estimation : 400/600

200 CHF

719. Tapis, Iran, Kechan
Estimation : 200/300

250 CHF

720. Tapis, Keshan, Iran
Estimation : 300/500

721. Tapis Kazakh, Caucase, milieu XXe s
Estimation : 400/600

722. Tapis Kaiserie, Turquie, fin XXe s
Estimation : 500/700

723. Tapis à dessin Kirman, Chine, fin XXe s
Estimation : 800/1000

724. Tapis Keshan, Iran
Estimation : 600/800

400 CHF

725. Tapis Naïn, Iran
Estimation : 500/800

400 CHF

726. Fauteuil à dossier droit, Italie, XVIIe s
Bois sculpté, garnis d'un velours frappé cramoisi et ivoire
Estimation : 300/500

100 CHF

727. Siège curule de style néogothique
Bois sculpté à décor de satyres et armoiries
Estimation : 200/300

170 CHF

728. Selette à décor de chimère, XIXe s
Bois sculpté
Estimation : 200/300

300 CHF

729. Porte-torchère, fin XVIIe début XVIIIe s
Bois sculpté, H 120 cm
Estimation : 300/500

1’700 CHF

730. Mobilier de salle à manger Henri II, France, circa 1860
Estimation : 1000/1500

4’000 CHF

731. Commode provençale, XVIIIe s
Estimation : 4000/6000

430 CHF

732. Paire de fauteuils cabriolet d'époque Louis XV
Estimation : 300/500

733. Fauteuil à la reine d'époque Louis XV
Bois naturel mouluré, velours vert
Estimation : 300/500

300 CHF

734. Paire de bergères de style Louis XV
Bois laqué beige, soierie à décor de semis de fleurs pourpres
Estimation : 300/400

1’200 CHF

735. Encoignure d'époque Louis XV
Estimation : 600/800

200 CHF

736. Banquette rectangulaire de style Louis XVI
Estimation : 300/500

650 CHF

737. Paire de chaises d'époque Louis XVI estampillées N.S. Courtois
Estimation : 300/500

850 CHF

738. Fauteuil d'époque Louis XVI
Dossier en chapeau de gendarme, bois laqué beige
Estimation : 300/500

1’300 CHF

739. Table de salon d'époque transition estampillée JB Tuard
Estimation : 500/800

740. Commode d'époque Transition
Estimation : 1500/2500

550 CHF

741. Commode d'époque Louis XVI
Acajou, filet de laiton et granit, trois tiroirs, 85x129x58 cm
Estimation : 600/800

900 CHF

742. Suite de quatre chaises d'époque Louis XVI
Dossier lyre, bois au naturel
Estimation : 600/800

1’500 CHF

743. Commode demi-lune d'époque Louis XVI
Estimation : 600/800

4’000 CHF

744. Paire de marquises d'époque Louis XVI
Dossier en chapeau de gendarme, bois laqué beige, L 87 cm
Estimation : 2000/3000

500 CHF

745. Paire de fauteuils d'époque Directoire
Estimation : 500/800

1’700 CHF

746. Bureau à cylindre d'époque Directoire
Estimation : 500/800

480 CHF

747. Lit d'époque Empire
Estimation : 300/500

380 CHF

748. Commode d'époque Empire
Estimation : 300/500

300 CHF

749. Guéridon tripode d'époque Empire
Estimation : 300/500

1’400 CHF

750. Tabouret d'époque Empire, estampillé Jacob
Estimation : 300/500

2’600 CHF

751. Large fauteuil d'apparat d'époque Empire
Estimation : 600/800

1’300 CHF

752. Guéridon tripode d'époque Empire
Estimation : 600/800

1’100 CHF

753. Grand guéridon rond d'époque Empire
Estimation : 600/800

754. Console rectangulaire d'époque Empire
Estimation : 600/800

1’900 CHF

755. Canapé et paire de fauteuils d'époque Empire attribués à Jacob
Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

756. Suite de six fauteuils d'époque Empire attribué à Jacob
Estimation : 3000/5000

500 CHF

757. Important guéridon rond d'époque Restauration
Estimation : 600/800

170 CHF

758. Guéridon d'époque Napoléon III
Estimation : 200/300

600 CHF

759. Chevalet d'époque Napoléon III
Bois noirci, peint et doré, à décor de fleurs, H 178 cm
Estimation : 200/300

700 CHF

760. Table travailleuse d'époque Napoléon III
Estimation : 200/300

150 CHF

761. Table de salon d'époque Napoléon III
Estimation : 200/300

350 CHF

762. Travailleuse d'époque Napoléon III
Estimation : 200/300

700 CHF

763. Paire de chaises cannées d'époque Napoléon III
Estimation : 200/300

380 CHF

764. Travailleuse d'époque Napoléon III
Estimation : 300/500