Mercredi 13 décembre 2017 18h30

565. Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)
Estimation : 400/600

430 CHF

566. Ecole probablement italienne XVIIe-XVIIIe s
Estimation : 400/600

430 CHF

567. Ecole XVIIIe s
Etude de vieillard, fusain et craie blanche, 31x21 cm
Estimation : 200/300

568. Ecole XVIIIe s
Estimation : 200/300

2’800 CHF

569. Ecole XVIIIe s
Le roi David, lavis d'encre sur papier, 27x15 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

570. Ecole XVIIIe s
Estimation : 500/800

571. Ecole XVIIIe s
Estimation : 400/600

572. Attribué à Gabriel de Saint Aubin (1724-1780)
Scène de palais, fusain, étude, trace de signature15x19 cm
Estimation : 400/600

573. Ecole italienne fin XVIIIe, début XIXe s
Vue de Venise, encre sur papier, 19x15 cm
Estimation : 300/500

574. Attribué à Giuseppe Ponga (1856 - 1925)
Vue de Venise, aquarelle et gouache sur papier, 18x25 cm
Estimation : 500/800

32’000 CHF

575. Attribué Zanino di Pietro (1389-1448)
Estimation : 6000/8000

600 CHF

576. Ecole de Cuzco, XVIIIe-XIXe s
La Sainte Vierge jeune au fuseau, huile sur toile, 57x52 cm
Estimation : 600/800

650 CHF

577. Ecole italienne, Modène, XVIIIe s
Sainte famille, huile sur toile, 22x30 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

578. Ecole italienne XVIIIe s
Saint François, huile sur toile, 35x27 cm
Estimation : 400/600

1’500 CHF

579. Ecole italienne XVIIe s
Annonciation, huile sur toile à vue ovale, 55x70 cm
Estimation : 1500/2000

2’000 CHF

580. Ecole italienne, début XVIIIe s
Estimation : 2000/3000

1’200 CHF

581. Attribué à Cornelis Jansz & David Cornelisz de Heem, XVIIe s
Nature morte aux huîtres, huile sur toile, 41x30 cm
Estimation : 500/800

582. Ecole Italienne début XVIIIe s
Estimation : 800/1200

2’600 CHF

583. Ecole hollandaise fin XVIIe s
Estimation : 800/1200

584. Attribué à Andrea Scacciati (1642-1710)
Estimation : 2000/3000

6’000 CHF

585. Attribué à Mario Nuzzi, dit dei Fiori (1603-1673)
Estimation : 6000/8000

586. Ecole italienne début XVIIIe s
Estimation : 800/1200

587. Ecole italienne XVIIIe s
Personnage près d'une cascade, huile sur toile, 28x41 cm
Estimation : 300/500

850 CHF

588. Ecole hollandaise fin XVIIe s
Scène animée au bord de l'eau, huile sur panneau, 14,5x21,5 cm
Estimation : 300/500

Estimation : 5000/7000

700 CHF

590. Ecole italienne XVIIIe s
Paysage animé au palais, huile sur toile, 25x42 cm
Estimation : 400/600

480 CHF

591. Ecole hollandaise fin XVIIe s
Estimation : 400/600

500 CHF

592. Ecole française du XVIIIe s
Estimation : 500/800

1’400 CHF

593. Ecole hollandaise XVIIIe s
Estimation : 500/800

2’400 CHF

594. Ecole hollandaise XVIIe-XVIIIe s
Estimation : 500/800

595. Ecole italienne, début XVIIIe s
Architecture animée, huile sur toile, 80x110 cm
Estimation : 2000/3000

300 CHF

596. Attribué à Pieter de Bloot (1601-1658)
Scène d'intérieur avec musiciens, huile sur panneau, 22,5x31 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

597. Attribué à Pieter de Bloot (1601-1658)
Scène d'épouillage, huile sur panneau, 22x32 cm
Estimation : 400/600

900 CHF

598. Attribué à Adriaen Brouwer (1605-1638)
Scène de taverne, huile sur panneau, monogrammée, 25x32 cm
Estimation : 600/800

600 CHF

599. Attribué à Hendrick Martensz Sorgh (1610-1670)
Scène d'intérieur aux raves, huile sur panneau, 34x43 cm
Estimation : 600/800

600. D'après David Teniers (1610-1690)
Estimation : 800/1200

601. D'après David Teniers (1610-1690)
Estimation : 800/1200

2’400 CHF

602. Jan Miense Molenaer (1609/10-1668)
Scène de taverne, huile sur panneau, monogrammée, 68x84 cm
Estimation : 2000/3000

3’300 CHF

603. Attribué à Willem Gillesz Kool (1608-1666)
Estimation : 2000/3000

400 CHF

604. Ecole française XVIIe s
Portrait d'homme à la moustache, huile sur cuivre, 8x6 cm
Estimation : 300/500

605. D'après Hyacinthe Rigaud (1659-1743)
Portrait de Louis XIV, huile sur toile, 71,5x59 cm
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

606. Ecole italienne fin XVIIIe s
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

Estimation : 1000/1500

4’000 CHF

608. Ecole italienne fin XVIIIe s, début XIXe s
Estimation : 1000/1500

609. Ecole italienne XIXe s
Portrait de jeune homme, huile sur toile à vue ovale, 62x50 cm
Estimation : 800/1200

900 CHF

610. D'après Alexandre Cabanel (1823-1889)
Estimation : 500/700

300 CHF

611. Jules Dupré (1811-1889)
Estimation : 300/500

612. Attribué à Narcisse Diaz (1807-1876)
Personnages, huile sur toile, 37,5x45 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

613. Henri Charles Antoine Baron (1816-1885)
Paysage aux nymphes, huile sur carton, 38x23 cm
Estimation : 600/800

614. Anciennement attribué à Gustave Courbet (1819-1877)
Estimation : 1500/2000

615. Henri-Charles Baron (1816-1885)
Femme, huile sur toile, 21,5x28,5 cm
Estimation : 300/500

616. Ecole italienne
Estimation : 500/800

500 CHF

617. Ecole romantique circa 1830
Estimation : 400/600

618. F.Bressin, XIXe s
Cheval et son jockey, huile sur toile, signée, 52x63 cm
Estimation : 1600/2000

619. F.Bressin, XIXe s
Cheval et son jockey, huile sur toile, signée, 46x54 cm
Estimation : 1600/2000

430 CHF

620. Alphonse Lamotte (1844-1914)
Navires dans une mer orageuse, huile sur toile, signée, 50x65 cm
Estimation : 400/600

621. William Edgar (1870-1925)
Estimation : 500/800

622. Attribué à Léopold Robert (1794-1835)
Estimation : 1000/1500

623. Vittorio Emanuele Bressanin (1860-1941)
Scène de bal dans un parc, huile sur toile, 28x33 cm
Estimation : 400/600

800 CHF

624. Jean Alexandre Falguieres (1831-1900)
Marchande de fleurs, huile sur panneau, signée, 30x40 cm
Estimation : 600/800

625. Saint personnage, XVe-XVIe s
Estimation : 400/600

300 CHF

626. Christ aux liens, probablement XVIIe s
Bois sculpté avec traces de polychromie, H 40 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

627. Ecole allemande, XVIIe s
Estimation : 300/500

500 CHF

628. Sainte en adoration, probablement XVIIe s
Bois sculpté, H 87 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 500/800

629. Saint dominicain, XVIIe-XVIIIe s
Bois sculpté, H 30 cm
Estimation : 300/500

1’700 CHF

630. Buste reliquaire de saint martyr, XVII-XVIIIe s
Bois sculpté et doré, H 53 cm
Estimation : 500/800

631. Dieu le Père dans les nuées, deux bas-reliefs, XVIIe-XVIIIe s
Bois sculpté, H 66 cm
Estimation : 800/1200

200 CHF

632. Homme et enfant, XVIIIe s
Tilleul sculpté, H 24 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

633. Vierge à l'Enfant, probablement Italie XVIIIe s
Terre cuite polychrome et dorée, H 33,5 cm
Estimation : 300/500

Bois sculpté, H 47 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

635. Mendiant et mendiante, XVIIIe s
Paire de personnages, bois sculpté et polychrome, H 31 cm
Estimation : 400/600

850 CHF

636. Paire d'angelots d'autel, XVIIIe s
Bois sculpté et doré, H 48 cm
Estimation : 500/800

Buste présumé de Marie-Antoinette, terre cuite, H 81 cm
Estimation : 2000/3000

500 CHF

638. Pierre-Jules Mène (1810-1879)
Estimation : 400/600

Estimation : 800/1200

750 CHF

640. Frédéric J Debon (XIXe-XXe s)
Estimation : 300/500

600 CHF

641. Paul Moreau Vauthier (1871-1936)
Estimation : 600/800

642. D'après Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875)
Estimation : 1000/1500

643. Plat hispano-mauresque à ombilic
Céramique lustrée et émaillée bleu à décor stylisé, D 41 cm
Estimation : 600/800

550 CHF

Faience à décor grand feu bleu de fleurs et agrafes, L 34 cm
Estimation : 200/300

1’100 CHF

645. Paire de cache-pots, Deft, XVIIIe s
Estimation : 400/600

1’300 CHF

646. Paire de groupes en biscuit, Sèvres, circa 1900
Estimation : 400/600

2’000 CHF

647. Paire de vases balustres d'époque romantique
Estimation : 600/800

648. Triptyque sphérique en ivoire, XIXe s
A sujet de personnages en costume du XVIe s, D 4 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

649. Christ en croix, XVIIIe s
Ivoire sculpté, H 18 cm
Estimation : 300/500

550 CHF

650. Christ en Croix, XVIIIe-XIXe s
Ivoire sculpté, H 24 cm
Estimation : 300/500

580 CHF

651. Fou du roi, Limoges, XIXe s
Estimation : 300/500

450 CHF

652. Bougeoir dans le goût des émaux de Limoges du XVIe s
Cuivre émaillé polychrome à décor de Cephalée et Adonis, H 11 cm
Estimation : 300/500

2’000 CHF

Estimation : 1500/2000

200 CHF

654. Eventail, XVIIIe s
Estimation : 300/500

230 CHF

655. Obélisque en cristal de roche
Monture en bronze argenté, piédestal en marbre noir, H 36 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

656. Paire d'obélisques
Estimation : 300/500

750 CHF

657. Grand plat ovale, Hollande fin XVIIe, début XVIIIe s
Laiton repoussé à décor d'une allégorie du théâtre, 62x47 cm
Estimation : 300/500

450 CHF

658. Coffret à cigares, Italie XIXe s
Estimation : 400/600

Estimation : 500/800

600 CHF

660. Ecritoire, Italie, milieu XIXe s
Estimation : 600/800

2’400 CHF

Bronze doré à motifs rocaille, H 41 cm
Estimation : 1500/2000

200 CHF

662. Lampe bouillotte d'époque Louis XVI
Bronze doré et tôle laquée vert, H 65 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

663. Paire de flambeaux de style Louis XVI
Bronze doré, base carrée, H 21 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

664. Petite pendule à cadran tournant en partie d'époque Louis XVI
Bronze doré et émail blanc, à décor de muffles de lions, H 25 cm
Estimation : 300/500