Mercredi 12 décembre 2018 12h

350 CHF

413. Robert Hainard (1906-1999)
Lampe à pétrole, plume, signée, 20x14 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

414. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 200/300

700 CHF

415. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 150/200

700 CHF

416. Robert Hainard (1906-1999)
Aire la Ville, 9 juin 1931, bois gravé signé et numéroté 7/52
Estimation : 300/500

350 CHF

417. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 200/300

600 CHF

418. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 200/300

220 CHF

419. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 200/300

600 CHF

420. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 200/300

1’400 CHF

421. Robert Hainard 1906-1999)
Estimation : 500/800

3’800 CHF

422. Robert Hainard (1906-1999)
Chouette, bronze à patine verte, signé, H 24 cm
Estimation : 3000/5000

850 CHF

423. Anne Rosat (1935)
Estimation : 400/600

2’200 CHF

424. Anne Rosat (1935)
Estimation : 1000/1500

6’000 CHF

425. Louis David Saugy (1871-1953)
Découpage à motif d'une montée à l'alpage, signé, 19x25 cm
Estimation : 3000/5000

426. Deux vues de Lauterbrunnen (1758-1823)
Paire de scènes de montagne, pastel, aquarelle et gouache
Estimation : 400/600

1’800 CHF

427. Louis Ami Arlaud-Jurine (1751-1829)
Estimation : 300/500

400 CHF

428. Sophie-Vera Bovet (1865-1936)
Estimation : 400/600

429. Suiveur de Jean Étienne Liotard (1702-1789)
Estimation : 500/800

260 CHF

430. Rodolphe Töpffer (1799-1846)
Personnages de dos, aquarelle et plume sur papier, 10x15 cm
Estimation : 200/300

431. Adam Töpffer (1766-1847)
Estimation : 1000/1500

700 CHF

432. Hippolyte Coutau (1866-1946)
Montagne, aquarelle 44x38 cm
Estimation : 300/500

433. Evert van Muyden (1853-1922)
Estimation : 150/200

434. Henri Fehr (1890-1974)
Voiliers sur le lac, huile sur papier, 35x51 cm
Estimation : 200/300

435. Maurice Barraud (1889-1954)
A l'Opéra, pastel 1924, 54x42 cm
Estimation : 1500/2000

436. Rodolphe-Théophile Bosshard (1889-1960)
Estimation : 300/500

400 CHF

437. Henri Fehr (1907-1984)
Femme de profil, pastel sur papier, signé, 50x36 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

438. Edmond Louis Baud (1911)
Estimation : 200/300

439. Emile Chambon (1905-1993)
Estimation : 150/200

150 CHF

440. Benjamin Vautier (1895-1974)
Estimation : 150/200

260 CHF

441. Hans Erni (1909-2015)
Colombe, mine de plomb sur papier, dédicacée, 21x14,5 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

442. Lucien Jaggi (1887-1976)
Femme à la lecture, pastel sur papier, signé, 36x29 cm
Estimation : 200/300

800 CHF

443. Aimée Rapin (1869-1956)
Bouquet de fleurs, pastel, 43x33 cm
Estimation : 400/600

444. Georges Berger (1908-1976)
Estimation : 200/300

445. Ecole suisse signée Chevalon
Village de montagne, huile sur carton, 28x42 cm
Estimation : 200/300

446. Attribué à François Diday (1802-1877)
Estimation : 300/500

300 CHF

447. François Vuagnat (1826-1910)
Estimation : 300/500

750 CHF

448. Gustave Eugène Castan (1823-1892)
Estimation : 300/500

449. Henri Hebert (1849-1917)
Cour de ferme, huile sur toile, signée, 39x31 cm
Estimation : 400/600

450. Etienne Duval (1824-1914)
Estimation : 300/500

700 CHF

451. Edouard John Mentha (1858-1915)
Sur un chemin de montagne, huile sur toile, signée, 60x49 cm
Estimation : 500/800

452. John-Pierre Simonex (1859-1915)
Paysage lacustre, huile sur toile, 46x55 cm
Estimation : 500/700

2’600 CHF

453. François Bocion (1828-1890)
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

454. Barthélemy Menn (1815-1893)
L'abreuvoir, huile sur toile, 27x41 cm
Estimation : 1000/1500

100 CHF

455. Albert Lugardon (1827-1909)
Cheval de trait, huile sur papier, trace de signature, 26x33 cm
Estimation : 150/200

600 CHF

456. François Adolphe Grison (1845-1914)
Estimation : 500/700

457. Edouard Castres (1838-1902)
Paysannes et militaire, huile sur toile, signée, 70x99 cm
Estimation : 2000/3000

458. Louis Baudit (1870-1960)
Estimation : 400/600

459. Werner Hartmann (1903-1981)
Estimation : 200/300

460. Benjamin Vautier (1895-1974)
Les foins, huile sur toile signée et datée 1930, 50x60 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

461. Henry Bischoff (1882-1951)
Estimation : 400/600

200 CHF

462. Aurèle Barraud (1903-1969)
Nature morte, huile sur pavatex, signée, 27x21 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

463. Emile Bressler (1886-1966)
Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée et datée 32, 52x46 cm
Estimation : 300/500

3’300 CHF

464. Rodolphe-Théophile Bosshard (1889-1960)
Estimation : 2000/3000

465. Karl Schenk (1905-1973)
Jeune fille à la poussette, huile sur pavatex, 45x55 cm
Estimation : 400/600

600 CHF

466. Emile Chambon (1905-1993)
Estimation : 600/800

1’100 CHF

467. Emile Chambon (1905-1993)
Estimation : 800/1200

220 CHF

468. Alice Jaquet (1916-1990)
Homme au chapeau haut-de-forme, huile sur toile, 51x30 cm
Estimation : 300/500

700 CHF

469. Jacqueline Fromenteau (XXe s)
Estimation : 300/500

470. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Estimation : 300/500

300 CHF

471. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Trapézistes, aquarelle et gouache sur papier, 45x60 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

472. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Estimation : 300/500

200 CHF

473. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Estimation : 200/300

380 CHF

474. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Estimation : 300/500

400 CHF

475. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Carnaval, huile sur toile, signée et datée 1949, 46x60 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

476. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Chantier naval, huile sur pavatex, 60x75 cm
Estimation : 400/600

477. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Estimation : 200/300

480 CHF

478. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Estimation : 300/500

900 CHF

479. Jacques Deperthes (1936)
Estimation : 1000/1200

1’000 CHF

480. Jacques Deperthes (1936)
Estimation : 1000/1500

200 CHF

481. Jean Joachim Cornaglia (1904-1989)
Buste de jeune fille, pierre sculptée, signée, H 34 cm
Estimation : 150/200

1’000 CHF

482. Jean Joachim Cornaglia (1904-1989)
Estimation : 600/800

483. Paul Delapoterie (1930)
Abstraction, huile sur pavatex, signée et datée 1961, 25,5x81 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

484. Paul Delapoterie (1930)
Abstraction, huile sur toile, signée, 90x125 cm
Estimation : 400/600

240 CHF

485. Quatre réchauds bain-marie de style George III
Métal argenté, D 28 à 45 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

Métal argenté, différentes marques, L 24 à 57 cm (10p)
Estimation : 100/200

1’000 CHF

Londres, probablement 1661 et 1662, argent, D 18 et 7 cm, 190 g
Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

488. Porringer à motif repoussé de lion et cerf d'époque Charles II,
Londres 1667, argent, L 18 cm, 270 g
Estimation : 2000/3000

300 CHF

489. Taste-vin à deux anses d'époque Queen Anne
Londres, probablement 1702, D 7,5 cm, 70 g
Estimation : 200/300

1’300 CHF

490. Paire de chandeliers balustres sur base octogonale
Paris 1755, argent, H 22 cm, 730 g
Estimation : 500/800

330 CHF

Estimation : 300/500

750 CHF

492. Paire de carafes à motif de parecloses gravés
Probablement Allemagne, XVIIIe s, verre soufflé, H 24 cm
Estimation : 300/500

850 CHF

Edward Aldridge, Londres 1771, argent, L 38 cm, 1160 g
Estimation : 500/700

550 CHF

Londres, 1779-1780, argent, D 9 cm, 840 g
Estimation : 300/500

800 CHF

Robert Sharp, Londres, 1795, argent, L 37 cm, 1050 g
Estimation : 300/500

700 CHF

William Burwash, Londres, 1815, argent, L 43 cm, 1700 g
Estimation : 500/800

550 CHF

William Eaton, Londres 1824, argent, H 23 cm, 990 g
Estimation : 300/500

2’200 CHF

Estimation : 2000/3000

1’800 CHF

Estimation : 800/1200

700 CHF

Londres, 1842, Robert Garrard II, argent, D 28 cm, 1730 g
Estimation : 500/700

300 CHF

Londres 1888, argent, L 28 cm, 360 g
Estimation : 200/300

1’700 CHF

502. Ménagère de forme violon ornée d'agrafes et acanthes
Estimation : 1000/2000

600 CHF

Londres 1904, D & J Wellby, argent, D 35 cm, 1030 g
Estimation : 300/500

200 CHF

504. Couverts à dessert pour 12 personnes
Estimation : 200/300

600 CHF

505. Paire de chandeliers colonne
Sheffield, 1938, H 30 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

506. Chope à décor de fleurs et rinceaux
Inde, XIXe s, argent, 230 g, H 10 cm, 230 g
Estimation : 200/300

300 CHF

Inde, début XXe s, argent, H 12 cm, 180 g
Estimation : 150/200

600 CHF

508. Deux coupes à décor de scènes de personnages en réserves
Inde, début XXe s, argent, D 14 et 10 cm, 800 g
Estimation : 500/800

200 CHF

Inde, argent, H 17 cm, 500 g
Estimation : 200/300

240 CHF

510. Grand bol à frise d'animaux et scènes de chasse
Inde, CKS & sons, Bangalone, argent, L 19 cm, 530 g
Estimation : 200/300

330 CHF

511. Grande verseuse à motif de volutes, acanthes et anse dauphin
Suède, Zethelius, argent, XIXe s, H 24 cm, 1030 g
Estimation : 300/500

200 CHF

France et Italie, XIXe s, argent, 180 g
Estimation : 200/300