Lundi 1 mai 2017 19h

200 CHF

3800. Deux suspensions modernistes
Formées de cercles de bois naturel concentriques, circa 1970
Estimation : 100/150

3801. Paire d'appliques à deux bras de lumière sur médaillon octogonal
Laiton, L 25 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3802. Lustre cloche
Pampilles de verre, laiton doré, XIXe s, H 50 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

3803. Lustre corbeille d'époque Napoléon III
Estimation : 300/500

60 CHF

3804. Miroir à fronton
Bois sculpté et doré, Italie, XIXe s, H 51 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3805. Miroir ovale de style Louis XVI
Bois sculpté et doré, H 61 cm
Estimation : 100/150

170 CHF

3806. Miroir d'époque Napoléon III
Bois stuqué et doré, glace au mercure, 150x85 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3807. Miroir à fronton
Estimation : 200/300

650 CHF

3808. Trumeau d'époque Louis XV
Estimation : 200/300

240 CHF

3809. Miroir de sorcière
Bois doré et peint à décor d'étoiles, D 72 cm
Estimation : 300/500

100 CHF

3810. Tapis Tabriz, Perse
A décor floral sur fond beige, laine, 145x293 cm
Estimation : 100/200

130 CHF

3811. Tapis, Turkmen, Boukhara
Estimation : 150/200

3812. Tapis Naïn
Estimation : 200/400

110 CHF

3813. Table basse ovale anglaise
Piètement en X, acajou et laiton
Estimation : 100/150

50 CHF

3814. Petit table de salon de style Transition
Estimation : 300/500

50 CHF

3815. Petite bibliothèque d'époque Art Déco
Bois naturel et bois noirci, 79x57x24 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3816. Valet de nuit sommé d'un buste d'empereur romain
Bois et laiton, H 123 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3817. Paire de chevets rectangulaires
Bois naturel, 70x46x30 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3818. Paravent trois feuilles
Paille tressée, circa 1950, 185x180 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

3819. Paire de fauteuils de jardin d'hiver
Osier, circa 1920
Estimation : 100/150

110 CHF

3820. Table basse rectangulaire moderniste
Estimation : 100/150

270 CHF

3821. Paire de fauteuils de style Louis XVI
Dossier en chapeau de gendarme, bois laqué blanc rechampi bleu
Estimation : 100/150

50 CHF

3822. Bout de canapé moderniste
Métal laqué noir, sangle orange, 46x36x36 cm
Estimation : 80/120

3823. Guéridon carré moderniste
Plateau mosaïqué, bois, métal laqué noir, 42x42x42 cm
Estimation : 80/120

3824. Pique-cierge de style rocaille
Bois sculpté, peint et doré, piètement tripode, Italie, H 156 cm
Estimation : 100/150

3825. Corbeille à section rectangulaire d'époque art déco
Placage de bois exotique
Estimation : 150/200

3826. Chaise Jungenstil dans le goût de Joseph Hoffmann (1870-1956)
Dossier ovale, bois noirci, tissu crème à fleurs
Estimation : 100/150

140 CHF

Acajou
Estimation : 150/200

350 CHF

3828. Duchesse brisée de style Louis XVI
Bois laqué beigem cannage
Estimation : 150/200

110 CHF

3829. Commode de style Louis XV
Bois de placage, deux tiroirs marbre,
Estimation : 300/500

220 CHF

3830. Console rectangulaire de style Louis XVI
Bois doré et marbre vert, 83x83x36 cm
Estimation : 150/200

3831. Table de nuit à veilleuse d'époque Art Déco
Noyer, métal, 138x50x32 cm
Estimation : 150/200

105 CHF

3832. Petite table rectangulaire
Estimation : 150/200

550 CHF

Dossier ajouré, bois clair, circa 1960
Estimation : 200/300

140 CHF

3834. Guéridon rond d'époque Empire
Bois fruitier, piétement tripode, H 71 cm, D 46 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3835. Commode scriban genevoise
Estimation : 200/300

100 CHF

3836. Lanterne hexagonale
Estimation : 150/200

150 CHF

3837. Table de chevet d'époque Louis XVI
Trois tiroirs, acajou et marbre gris Sainte-Anne, 75x46x34 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

3838. Bergère d'époque Empire
Montants à décor de têtes de femmes et pieds griffes, acajou
Estimation : 200/300

3839. Guéridon d'époque Louis XV
Bois de placage marqueté en filets, un tiroir, 67x64x64 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3840. Paire de chevets d'époque Art Déco
Placage de ronce, 60x96x32 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

3841. Semainier d'époque Louis XVI
Estimation : 300/500

650 CHF

3842. Paire de lanternes hexagonales sur pied
Estimation : 200/300

200 CHF

3843. Bureau scriban d'époque Néoclassique
Estimation : 200/300

3844. Paire de fauteuils crapaud, Xxe s
cuir capitonné vert, bois naturel
Estimation : 400/600

3845. Paire de fauteuils crapaud, XXe s
Cuir capitonné vert, bois naturel
Estimation : 400/600

300 CHF

3846. Paire de fauteuils à la reine d'époque Louis XVI
Bois naturel, velours cramoisi, 89x60x58 cm
Estimation : 300/500

700 CHF

3847. Commode d'époque néoclassique
Estimation : 500/800