Lundi 1 mai 2017 19h

Royal Copenhagen, porcelaine, H 20 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

Opaline bleue turquoise, H 23 et 15 cm
Estimation : 100/150

3702. Trois vases
Opaline, turquoise, jade et menthe, H 22 à 26 cm
Estimation : 100/150

3703. Trois coupelles
Verre bleu vert et rouge, L 18 cm
Estimation : 100/150

3704. 2 vases et 1 cendrier
Murano, verre marbré pop, H 22 et L 12 cm
Estimation : 200/300

3705. Flacon Eau de Cologne Impériale, Guerlain
Verre, H 25 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3706. Pichet canard, vase chat et coupelle poisson
Céramique émaillée et verre, H 23 cm
Estimation : 100/150

3707. Pichet à décor végétal peint en grisaille
Terre cuite, H 36 cm
Estimation : 100/150

3708. Marcel Noverraz (1899-1972)
Estimation : 1000/150

50 CHF

3709. Deux drageoirs
Cristal, XIXe s, D 18 cm et H 15 cm
Estimation : 100/200

70 CHF

3710. Roger Capron (1922-2006)
Vase tronçonique, céramique à décor émaillé en mosaïque, H 20 cm
Estimation : 100/150

3711. Centre de table circulaire moderniste
Verre soufflé et fumé, D 36 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

3712. Lampe de chevet d'époque art déco
Verre moulé pressé, métal chromé, H 24 cm
Estimation : 80/120

120 CHF

3713. Vierge Marie sur un croissant de lune
Bois sculpté peint et doré, Italie, XVIIIe s, H 26 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

3714. Couple de personnages, Italie ou Allemagne début XIXe s
Porcelaine émaillée polychrome, H 16.5 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3715. Ecole italienne signée Petri
Estimation : 100/150

3716. Pied de lampe néoclassique
Fût en colonne adossé de quatre volutes, bronze doré, H 32 cm
Estimation : 100/150

90 CHF

3717. Lampe de bureau moderniste
Métal laqué noir et blanc, circa 1970, H 38 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

3718. Lampe de bureau moderniste
Métal chromé et laqué vert, Suisse, circa 1950
Estimation : 100/150

80 CHF

3719. Six chopes à bière
Terre vernissée à décor de personnages, étain, H de 13 à 20 cm
Estimation : 100/150

180 CHF

3720. Dans le style de Loetz
Vase et coupe à bords pincés, verre irisé et doré, H 22, D 24 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3721. Trois globes lunaires
Estimation : 150/200

100 CHF

3722. Deux pichets en forme de chat
Barbotine, Allemagne, début Xxe s, H 23 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3723. Deux pichets en forme de chat
Estimation : 100/150

250 CHF

3724. Auguste Nicolas Cain (1821- 1894)
Estimation : 150/200

220 CHF

3725. Comédiens chinois, Royal Copenhague
Porcelaine émaillée au naturel, H 19 cm
Estimation : 100/120

100 CHF

3726. Console
Fer forgé, marbre noir, 57x54x28 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3727. Deux mortiers et deux pilons
Bronze à décor de moulures et d'armoiries, H 12 cm
Estimation : 150/200

3728. Pendule borne d'époque Napoléon III
Bronze doré, marbre noir, 33 x 31x19 cm
Estimation : 150/200

3729. D'après L. Moreau
Nuit de mai, sculpture en régule montée en pendule, H 54 cm
Estimation : 100/150

3730. Dans le style d'Urbino ou Deruta
Estimation : 200/300

110 CHF

3731. Vase balustre
Faïence de Thoune, céramique à décor émaillée de fleurs, H 50 cm
Estimation : 150/200

120 CHF

3732. Pendule portique d'époque Restauration
Estimation : 200/300

170 CHF

3733. Vase signé Gallé
Estimation : 200/300

100 CHF

3734. Delft, garniture comprenant trois potiches et deux vases
Estimation : 200/300

100 CHF

3735. Paire de girandoles à deux bras de lumière
Laiton et pendeloques de verre taillé
Estimation : 200/300

220 CHF

3736. Paire de porte-cierges tripodes
Bois sculpté et doré, XVIIIe s, H 54 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

3737. Paire de pique-cierges
Bois sculpté et doré, XVIIIe s, H 71 cm
Estimation : 200/300

3738. Lot de 2 bijoux
Os, H 3 cm et D 2,5 cm
Estimation : 100/200

130 CHF

3739. Paire de grands vases
Estimation : 200/300

200 CHF

3740. L'Enfant Jésus bénissant
Estimation : 200/300

130 CHF

3741. Pendule neuchâteloise et sa console
Bois peint et doré, cadran émaillé blanc, H 71 cm
Estimation : 200/300

120 CHF

3742. Deux coffrets à secrets
Estimation : 200/300

160 CHF

3743. Microscope Leitz
Boitier bois, H 37 cm
Estimation : 200/300

190 CHF

3744. Microscope Reichert à Vienne
Boitier bois, H 36 cm
Estimation : 200/300

3745. Schneider France, seau à bouteille à anses bullées
Cristal, H 21 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

Bois, bakélite et argent, 170g
Estimation : 150/200

160 CHF

3747. Paire de vases Medicis sur socle
Fonte anciennement dorée, H 34 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3748. Paire de flambeaux Empire à décor de palmettes
Cuivre argenté, H 26 cm
Estimation : 200/300

3749. Marcel Noverraz (1899-1972)
Estimation : 200/300

3750. Collection de 7 petits vases et 1 boîte à décor Art Nouveau
Gouda, Pays-Bas, céramique émaillée, H 5 à 11 cm
Estimation : 200/300

3751. Ensemble de 4 vases de forme balustre, pansue ou annelée verts
Probablement Saint-Prex, verre, H 11 à 22 cm
Estimation : 200/300

3752. Ensemble de 17 broches médaillon
Estimation : 200/300

Murano, verre, étiquette manufacture BM, L 55 cm
Estimation : 300/500

220 CHF

3754. Coq
Murano, verre polychrome, H 29 cm
Estimation : 150/200

3755. Vase balustre et vase pansu à dégradé rouge et noir
Probablement Saint-Prex, verre, H 22 et 8 cm
Estimation : 200/300

3756. Ensemble de trois vases en verre noir et vert
Probablement Saint-Prex, H 17 à 32 cm
Estimation : 100/200

3757. 4 vases et 1 flacon
Verre irisé, bullé doré et à décor argenté, H 9 à 25 cm
Estimation : 200/300

130 CHF

3758. Deux coupelles
Estimation : 200/300

3759. Deux vases boule
Verre, signés Leerdam et Orrefors, H 17 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3760. Lalique France
Briquet et cendrier à muffle de lion, verre
Estimation : 150/200

220 CHF

3761. Paire de lampes d'époque Napoléon III
Formées d'une chimère, bronze et verre peint, H 51 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3762. Liseuse
Laiton doré, bois naturel, H 150 cm
Estimation : 100/200

160 CHF

3763. Lampe bouillotte à deux lumières
Estimation : 300/500

155 CHF

3764. Tête de Nubien
Bois noirci, H 37 cm
Estimation : 150/200

3765. Pendule portique d'époque Restauration
Bois fruitier marqueté de bois clair, bronze doré, H 55 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3766. Pendule frisonne
Estimation : 200/300

330 CHF

3767. Enfants du Groënland, Royal Copenhague
Deux sujets, porcelaine émaillée au naturel, H 10 et 14 cm
Estimation : 100/150

Deux sujets, porcelaine émaillée au naturel, H 17 et 18 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

3769. Pendule portique d'époque Empire
Marbre blanc, bronze doré, H 47 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

3770. Buste de Napoléon Ier
Sur piédestal, bronze et marbre jaune, XIXe s, H 16 cm
Estimation : 100/150

240 CHF

3771. Paire de bougeoirs en forme de phares
Os sculpté, tourné et gravé, XIXe s, H 23 cm
Estimation : 100/150

3772. Vase Medicis
Estimation : 100/150

Estimation : 200/300

150 CHF

3774. Ensemble de cinq flacons l'air du temps de Nina Ricci
Cristal Lalique, H de 5 à 16 cm
Estimation : 200/300

3775. Ensemble de cinq vases à col pincé et évasé
Verre soufflé et marbré, H de 20 à 25 cm
Estimation : 300/500

180 CHF

3776. Saint Clément, pichet au perroquet et pichet au canard
Barbotine, H 34 et 35 cm
Estimation : 200/300

250 CHF

3777. Boite à thé d'époque Victorienne
Estimation : 200/300

3778. Pot à pharmacie, Savone ou Albissola, Italie, XVIIIe s
Faïence émaillée bleu et blanc, H 16 cm
Estimation : 200/300

3779. Chevrette, Savone ou Albissola, Italie, XVIIIe s
Estimation : 200/300

3780. Paires de candélabres à trois feux de style Louis XV
Bronze anciennement doré, H 35 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

Suite de quatre médaillons en biscuit, XIXe s, D 14 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

3782. Important flacon L'air du temps de Nina Ricci
Cristal Lalique, H 31 cm
Estimation : 200/300

3783. Cruche genevoise
Estimation : 300/500

400 CHF

3784. Trois tambours
Estimation : 300/500

3785. Nicolas Constantin Platon-Argyriades dit Platon (1868-1968)
Estimation : 300/500

250 CHF

3786. Pendule mouvementée d'époque Napoléon III
Estimation : 200/300

200 CHF

3787. Faune et faunesse dans le style de Sèvres, circa 1900
Estimation : 300/500

L 8 cm
Estimation : 300/500

350 CHF

3789. Vase Medicis à anses feuillagées
Albâtre, H 54 cm
Estimation : 300/500

320 CHF

3790. Vase Médicis d'époque Empire
Estimation : 200/300

240 CHF

3791. Pied de lampe colonne
Chapiteau corinthien, laiton doré, abat-jour rouge, H 47 cm
Estimation : 200/300

250 CHF

3792. Vase Art Déco
Céramique lustrée noire, H 26,5 cm
Estimation : 300/500

250 CHF

3793. Trois coupes ovales à bordure mouvementée
Murano, verre vert et translucide, L 40 à 56 cm
Estimation : 300/500

350 CHF

3794. Cabinet de minéralogie,
Estimation : 300/500

330 CHF

3795. Lalique France
Estimation : 400/600

430 CHF

3796. Ensemble de 10 bronzes de Vienne miniatures
Peints au naturel, H 1 à 4,5 cm
Estimation : 500/700

100 CHF

3797. Miroir soleil
Plomb doré incrusté de verre, D 53 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

A décor de rosace, verre opalescent, D 45 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

A décor de grappes, verre opalescent, D 40 cm
Estimation : 200/300