Lundi 1 mai 2017 19h

320 CHF

3200. Croix stylisée retenue par un mousqueton
Or 750, 7x3.5 cm, 13 g
Estimation : 300/500

300 CHF

3201. Collier serti de diamants, grenat et citrines
Or 750, L 40 cm, 13 g
Estimation : 300/500

430 CHF

3202. Chaîne à maille marine
Estimation : 300/500

480 CHF

3203. Enigma by Gianni Bulgari, anneau ajouré
Or rose 750, doigt 56-16, 7 g
Estimation : 300/500

300 CHF

Vermeil, L 102 cm
Estimation : 300/500

3205. Bague sertie de deux rangs de saphirs épaulés de diamants
Or 750, doigt 51-11, 5 g
Estimation : 300/500

3206. Bague stylisée sertie d'un bâton d'ivoire et d'écaille brune
Or 750, doigt 48-8, poids brut 6 g
Estimation : 300/500

3207. Bague sertie de trois rubis alternés de diamants
Or gris 750, doigt 52-12, 4 g
Estimation : 300/500

3208. Lot de deux bagues diadème serties de rubis et saphirs jaunes
Or gris 750, doigt 52-12, 4 g
Estimation : 300/500

3209. Deux topazes bleues en cabochon sur papier (100 cts)
Deux topazes bleues en cabochon sur papier (100 cts)
Estimation : 300/500

3210. Pendentif serti d'une perle de culture
Estimation : 300/500

330 CHF

3211. Alliance rivière sertie de diamants
Estimation : 400/600

550 CHF

3212. Bague semi-pavée de diamants
Estimation : 400/600

300 CHF

3213. Bracelet à maille fantaisie
Estimation : 300/500

400 CHF

3214. Chaine à maille figaro
Or 750, L 45 cm, 17 g
Estimation : 400/600

380 CHF

3215. Paire de créoles
Estimation : 400/600

3216. Enigma by Gianni Bulgari, pendentif rond ajouré et sa chaine
Or rose 750, D 25 mm, L ajustable à 38 et 42 cm, 9 g
Estimation : 400/600

Or rose 750, D 25 mm, L ajustable à 38 et 42 cm, 8 g
Estimation : 400/600

400 CHF

3218. Enigma by Gianni Bulgari, pendentif rond ajouré et sa chaine
Or rose 750, D 22 mm, L 38 et 42 cm, 9 g
Estimation : 400/600

Or rose 750, D 22 mm, 10 g
Estimation : 400/600

3220. Bague bandeau à motifs de deux cœurs sertis de diamants
Or gris 750, doigt 51-11, 6 g
Estimation : 400/600

3221. Bague jonc émaillée sertie de diamants
Or 750, doigt 54-14, 5 g
Estimation : 400/600

3222. Bague sertie d'un pavage de diamants
Or 750, doigt 49-9, 3 g
Estimation : 400/600

400 CHF

3223. Pendentif serti de perles et de malachite
Or 750, poids brut 27 g
Estimation : 400/600

850 CHF

Estimation : 700/900

métal, métal doré et laque
Estimation : 50/80

60 CHF

3226. Boîte quadrilobée à bordure chapelet
Birmingham, 1912, argent, 110g
Estimation : 50/80

90 CHF

3227. Dupont, briquet en laque
Métal doré, 140x40x14 mm
Estimation : 80/120

3228. Bourgeois, femme en costume et jeune homme de profil
Estimation : 100/150

3229. Deux papillons encadrés
Deux papillons encadrés 14,5x14,5 cm
Estimation : 60/80

80 CHF

3230. Parker et Aurora, deux stylos-plumes
Estimation : 80/120

110 CHF

3231. Cartier, briquet à décor rainuré
Estimation : 100/150

110 CHF

3232. Waterman, stylo plume Ideal Fountain à garniture ajourée
Or 585, L 11.5 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

3233. Montblanc, stylo roller Noblesse à décor de stries
Estimation : 100/150

80 CHF

3234. Sheaffer, un stylo plume et un stylo bille à décor de stries
Estimation : 100/150

90 CHF

3235. Cartier, Must, stylo-plume à décor de stries
Métal et laque rouge, plume en or 18 k, L 13.5 cm
Estimation : 100/150

300 CHF

3236. Cartier, Pasha, stylo-plume et stylo-bille
Estimation : 150/200

250 CHF

3237. Boîte émaillée jaune à décor de scène galante peinte
Argent, vermeil et émail, 1x8x5 cm
Estimation : 150/200

350 CHF

Vermeil et or 750, 2x9x5 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3239. Dans le goût de François Duquesnoy (1594-1643)
Estimation : 150/200

220 CHF

3240. Montblanc, Meisterstuck, un stylo plume 149 et un marqueur 166
Plaqué or et résine noire, plume en or 750, L 14.5 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

3241. Montblanc, deux stylos-bille et un porte-mine
Métal et résine noire, L 14 cm
Estimation : 150/200

60 CHF

3242. Service à pique-nique en bois naturel et métal doré
Estimation : 80/120

20 CHF

3243. Théière et deux tasses bol
Céramique émaillée bleu moucheté, Japon
Estimation : 80/120

20 CHF

Robillard, faïence, D 20 cm
Estimation : 100/150

40 CHF

Faïence, D 21 cm
Estimation : 80/120

70 CHF

3246. 8 verres coniques sur pied à bordure dorée
8 verres coniques sur pied à bordure dorée
Estimation : 80/120

3247. Plat, dessous-de-plat et 6 dessous-de-verre
Nacre
Estimation : 80/120

3248. Deux tasses, 2 boîtes rondes et 1 cendrier
Porcelaine bleu nuit à décor doré et polychrome, D 15 cm
Estimation : 80/120

Estimation : 100/150

50 CHF

3250. Carafe à décanter
Villeroy & Boch, cristal, H 24 cm
Estimation : 100/150

90 CHF

3251. 8 verres à pied bleu colvert
8 verres à pied bleu colvert
Estimation : 100/150

3252. Surtout de table rond
Miroir bordé de métal argenté
Estimation : 100/150

50 CHF

3253. Paire de flambeaux
Bronze argenté, H 26,5 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3254. Deux gobelets
Cristal de Bohème gravé, H 14 et 13,5 cm
Estimation : 100/150

Métal argenté, D 9 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3256. Suite de 12 assiettes à décor de fleurs et filets or
décor signé PM Genève, porcelaine
Estimation : 100/150

60 CHF

3257. Paire de cache-pots à décor vert et or de fleurs japonisantes
Porcelaine, H 18 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

Estimation : 100/150

250 CHF

Nyon, 1781-1813, porcelaine
Estimation : 100/150

90 CHF

3260. Carafe à poussoir boule
Wilhelm Binder, Allemagne, verre et argent, H 22 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3261. Carafe à décor taillé de palmettes et losange
Cristal, H 35 cm
Estimation : 100/150

3262. 5 assiettes à décor de fleurs
Faïence de Nyon, D 19 et 21 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

Verre, circa 1940 (18p)
Estimation : 80/120

3264. Deux brocs émeraude à décor végétal givré
Probablement Saint-Prex, verre, H 19 et 22 cm
Estimation : 100/200

90 CHF

3265. Flacon carré à décor de cervidés
Céramique, Iznik, XIXe s, H 16 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3266. 12 assiettes à décor blanc bleu de brindilles
Meissen, Porcelaine
Estimation : 100/200

430 CHF

3267. Collection d'assiettes et plats Compagnie des Indes
Chine, XVIIIe, Porcelaine
Estimation : 100/200

50 CHF

3268. Une théière et deux bols à thé Faïence fine
Probablement Nyon, début XIXe
Estimation : 100/200

130 CHF

3269. Bonbonnière
Manufacture de Monsieur, Paris, fin XVIIIe s, porcelaine
Estimation : 100/200

50 CHF

3270. Grande jatte à décor blanc bleu dans le goût chinois
Delft , faïence
Estimation : 100/200

50 CHF

3271. Corbeille et présentoir
Wedgwood, faïence
Estimation : 100/200

50 CHF

3272. Six assiettes à décor de bleuets
Nyon, porcelaine
Estimation : 100/200

160 CHF

3273. Trois tasses bols à décor de pensées et roses
Porcelaine de Nyon
Estimation : 100/200

110 CHF

3274. Légumier en trompe-l'œil d'asperges
faïence
Estimation : 100/150

80 CHF

Porcelaine, H 9 cm, L 29 cm
Estimation : 200/300

3276. Service à dessert à bandeau chocolat décoré de fleurs or
Estimation : 200/300

3277. Pichet à motif appliqué de personnages
Céramique de Doulton et monture en argent, Londres
Estimation : 150/200

350 CHF

3278. 8 tasses et 1 sucrier à décor de frise dorée sur fond bleu nuit
Sèvres, 1881-1888, porcelaine
Estimation : 200/300

100 CHF

3279. Paire de bougeoirs Art Déco à deux feux en corne d'abondance
Val Saint Lambert, cristal, H 11 cm
Estimation : 100/200

280 CHF

3280. Carafe Belle-Epoque
cristal et argent, Puiforcat Paris, H 27 cm
Estimation : 200/300

190 CHF

Cristal. On joint un broc et deux carafes (19p).
Estimation : 200/300

3282. 5 tasses et 5 soucoupes à décor de semis de bleuets pourpres
Nyon, 1781-1813, porcelaine
Estimation : 200/300

100 CHF

Probablement Nyon circa 1813, porcelaine
Estimation : 200/300

180 CHF

3284. Grande corbeille ajourée à décor de pampres de vigne
Céramique émaillée blanche, D 39 cm
Estimation : 200/300

Limoges-Genève, Renaud & J.Clermont, porcelaine (18p)
Estimation : 150/200

130 CHF

WMF, Allemagne, métal argenté, H 36 cm
Estimation : 200/300

210 CHF

Wedgwod
Estimation : 200/300

100 CHF

3288. Paire de saucières et paire de raviers à décor de bleuets
Paris, début XIXe s, porcelaine
Estimation : 200/300

160 CHF

3289. Ensemble d'assiettes à décor de guirlande doré
Nyon, Porcelaine, Nyon
Estimation : 200/300

140 CHF

3290. Versace
Quatre boites contenant nappes et serviettes
Estimation : 100/150

100 CHF

3291. Service à thé à motifs de rose
Estimation : 150/200

220 CHF

3292. Grand bol noir
Wedgwood
Estimation :

probablement Nyon, porcelaine
Estimation : 200/300

200 CHF

3294. Corbeille ovale ajourée et présentoir
Marque de Nyon, porcelaine blanche sans décor, L 34 cm
Estimation : 300/500

550 CHF

Nyon, 1781-1813, porcelaine, D 19 cm
Estimation : 300/500

11’000 CHF

3296. Suite de 4 tasses et soucoupes
Estimation : 400/600

3297. 6fourchettes et 6 couteaux à fruits
Allemagne, circa 1900, manche nacre et vermeil
Estimation : 50/80

30 CHF

3298. Ensemble de cuillères de salerons
Argent, 100 g
Estimation : 50/80

100 CHF

3299. Boîte à cigarettes
Argent 800 Jezler, L 15 cm
Estimation : 100/150