300 CHF
3201. Collier serti de diamants, grenat et citrines
Or 750, L 40 cm, 13 g
Estimation : 300/500
430 CHF
3202. Chaîne à maille marine
Estimation : 300/500
480 CHF
3203. Enigma by Gianni Bulgari, anneau ajouré
Or rose 750, doigt 56-16, 7 g
Estimation : 300/500
300 CHF
Vermeil, L 102 cm
Estimation : 300/500
3205. Bague sertie de deux rangs de saphirs épaulés de diamants
Or 750, doigt 51-11, 5 g
Estimation : 300/500
3206. Bague stylisée sertie d'un bâton d'ivoire et d'écaille brune
Or 750, doigt 48-8, poids brut 6 g
Estimation : 300/500
3207. Bague sertie de trois rubis alternés de diamants
Or gris 750, doigt 52-12, 4 g
Estimation : 300/500
3208. Lot de deux bagues diadème serties de rubis et saphirs jaunes
Or gris 750, doigt 52-12, 4 g
Estimation : 300/500
3209. Deux topazes bleues en cabochon sur papier (100 cts)
Deux topazes bleues en cabochon sur papier (100 cts)
Estimation : 300/500
3210. Pendentif serti d'une perle de culture
Estimation : 300/500
330 CHF
3211. Alliance rivière sertie de diamants
Estimation : 400/600
550 CHF
3212. Bague semi-pavée de diamants
Estimation : 400/600
300 CHF
3213. Bracelet à maille fantaisie
Estimation : 300/500
380 CHF
3215. Paire de créoles
Estimation : 400/600
3216. Enigma by Gianni Bulgari, pendentif rond ajouré et sa chaine
Or rose 750, D 25 mm, L ajustable à 38 et 42 cm, 9 g
Estimation : 400/600
Or rose 750, D 25 mm, L ajustable à 38 et 42 cm, 8 g
Estimation : 400/600
400 CHF
3218. Enigma by Gianni Bulgari, pendentif rond ajouré et sa chaine
Or rose 750, D 22 mm, L 38 et 42 cm, 9 g
Estimation : 400/600
Or rose 750, D 22 mm, 10 g
Estimation : 400/600
3220. Bague bandeau à motifs de deux cœurs sertis de diamants
Or gris 750, doigt 51-11, 6 g
Estimation : 400/600
400 CHF
3223. Pendentif serti de perles et de malachite
Or 750, poids brut 27 g
Estimation : 400/600
850 CHF
Estimation : 700/900
métal, métal doré et laque
Estimation : 50/80
3228. Bourgeois, femme en costume et jeune homme de profil
Estimation : 100/150
80 CHF
3230. Parker et Aurora, deux stylos-plumes
Estimation : 80/120
110 CHF
3231. Cartier, briquet à décor rainuré
Estimation : 100/150
110 CHF
3232. Waterman, stylo plume Ideal Fountain à garniture ajourée
Or 585, L 11.5 cm
Estimation : 100/150
120 CHF
3233. Montblanc, stylo roller Noblesse à décor de stries
Estimation : 100/150
80 CHF
3234. Sheaffer, un stylo plume et un stylo bille à décor de stries
Estimation : 100/150
90 CHF
3235. Cartier, Must, stylo-plume à décor de stries
Métal et laque rouge, plume en or 18 k, L 13.5 cm
Estimation : 100/150
300 CHF
3236. Cartier, Pasha, stylo-plume et stylo-bille
Estimation : 150/200
250 CHF
3237. Boîte émaillée jaune à décor de scène galante peinte
Argent, vermeil et émail, 1x8x5 cm
Estimation : 150/200
350 CHF
Vermeil et or 750, 2x9x5 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
3239. Dans le goût de François Duquesnoy (1594-1643)
Estimation : 150/200
220 CHF
3240. Montblanc, Meisterstuck, un stylo plume 149 et un marqueur 166
Plaqué or et résine noire, plume en or 750, L 14.5 cm
Estimation : 150/200
160 CHF
3241. Montblanc, deux stylos-bille et un porte-mine
Métal et résine noire, L 14 cm
Estimation : 150/200
60 CHF
3242. Service à pique-nique en bois naturel et métal doré
Estimation : 80/120
20 CHF
Robillard, faïence, D 20 cm
Estimation : 100/150
40 CHF
Faïence, D 21 cm
Estimation : 80/120
70 CHF
3246. 8 verres coniques sur pied à bordure dorée
8 verres coniques sur pied à bordure dorée
Estimation : 80/120
3248. Deux tasses, 2 boîtes rondes et 1 cendrier
Porcelaine bleu nuit à décor doré et polychrome, D 15 cm
Estimation : 80/120
Estimation : 100/150
Métal argenté, D 9 cm
Estimation : 100/150
70 CHF
3256. Suite de 12 assiettes à décor de fleurs et filets or
décor signé PM Genève, porcelaine
Estimation : 100/150
60 CHF
3257. Paire de cache-pots à décor vert et or de fleurs japonisantes
Porcelaine, H 18 cm
Estimation : 100/150
110 CHF
Estimation : 100/150
250 CHF
Nyon, 1781-1813, porcelaine
Estimation : 100/150
90 CHF
3260. Carafe à poussoir boule
Wilhelm Binder, Allemagne, verre et argent, H 22 cm
Estimation : 100/150
50 CHF
Verre, circa 1940 (18p)
Estimation : 80/120
3264. Deux brocs émeraude à décor végétal givré
Probablement Saint-Prex, verre, H 19 et 22 cm
Estimation : 100/200
90 CHF
3265. Flacon carré à décor de cervidés
Céramique, Iznik, XIXe s, H 16 cm
Estimation : 100/150
430 CHF
3267. Collection d'assiettes et plats Compagnie des Indes
Chine, XVIIIe, Porcelaine
Estimation : 100/200
50 CHF
3268. Une théière et deux bols à thé Faïence fine
Probablement Nyon, début XIXe
Estimation : 100/200
130 CHF
3269. Bonbonnière
Manufacture de Monsieur, Paris, fin XVIIIe s, porcelaine
Estimation : 100/200
50 CHF
3270. Grande jatte à décor blanc bleu dans le goût chinois
Delft , faïence
Estimation : 100/200
80 CHF
Porcelaine, H 9 cm, L 29 cm
Estimation : 200/300
3276. Service à dessert à bandeau chocolat décoré de fleurs or
Estimation : 200/300
3277. Pichet à motif appliqué de personnages
Céramique de Doulton et monture en argent, Londres
Estimation : 150/200
350 CHF
3278. 8 tasses et 1 sucrier à décor de frise dorée sur fond bleu nuit
Sèvres, 1881-1888, porcelaine
Estimation : 200/300
100 CHF
3279. Paire de bougeoirs Art Déco à deux feux en corne d'abondance
Val Saint Lambert, cristal, H 11 cm
Estimation : 100/200
190 CHF
Cristal. On joint un broc et deux carafes (19p).
Estimation : 200/300
3282. 5 tasses et 5 soucoupes à décor de semis de bleuets pourpres
Nyon, 1781-1813, porcelaine
Estimation : 200/300
100 CHF
Probablement Nyon circa 1813, porcelaine
Estimation : 200/300
180 CHF
3284. Grande corbeille ajourée à décor de pampres de vigne
Céramique émaillée blanche, D 39 cm
Estimation : 200/300
Limoges-Genève, Renaud & J.Clermont, porcelaine (18p)
Estimation : 150/200
130 CHF
WMF, Allemagne, métal argenté, H 36 cm
Estimation : 200/300
210 CHF
Wedgwod
Estimation : 200/300
100 CHF
3288. Paire de saucières et paire de raviers à décor de bleuets
Paris, début XIXe s, porcelaine
Estimation : 200/300
160 CHF
3289. Ensemble d'assiettes à décor de guirlande doré
Nyon, Porcelaine, Nyon
Estimation : 200/300
100 CHF
3291. Service à thé à motifs de rose
Estimation : 150/200
probablement Nyon, porcelaine
Estimation : 200/300
200 CHF
3294. Corbeille ovale ajourée et présentoir
Marque de Nyon, porcelaine blanche sans décor, L 34 cm
Estimation : 300/500
550 CHF
Nyon, 1781-1813, porcelaine, D 19 cm
Estimation : 300/500
11’000 CHF
3296. Suite de 4 tasses et soucoupes
Estimation : 400/600
3297. 6fourchettes et 6 couteaux à fruits
Allemagne, circa 1900, manche nacre et vermeil
Estimation : 50/80