Lundi 1 mai 2017 19h

3500. Helvetica Genève, Rolle
Estimation : 50/80

40 CHF

3501. Cinéma
Estimation : 60/80

110 CHF

3502. Voyage
Estimation : 60/80

80 CHF

3503. Voyage
Neuf albums, dont Bretagne et Genève, fin XIXe s, début XXe s
Estimation : 50/60

3504. Portraits
Estimation : 80/100

40 CHF

3505. Célébrités
Estimation : 60/80

3506. Helvetica
Deux vues de Bâle, tirage albuminé, 1860, 10,5x13,5 cm
Estimation : 60/80

3507. Célébrités
Estimation : 80/100

3508. Russie, Europe de l'Est
Estimation : 60/80

150 CHF

3509. Voyage, Europe et Amérique et portraits
Estimation : 80/120

50 CHF

3510. Helvetica
Estimation : 80/120

100 CHF

3511. Voyage et divers
Estimation : 60/80

90 CHF

3512. Automobilia
Estimation : 80/100

60 CHF

3513. Célébrités, Second Empire
Estimation : 100/120

3514. Helvetica
Helvetica 25 vues de Suisse dont Chexbres et autres documents
Estimation : 80/100

80 CHF

3515. Portraits
Estimation : 100/150

80 CHF

3516. Voyage, France et Europe
Estimation : 100/150

3517. Cyclisme
Estimation : 80/120

3518. Helvetica
Estimation : 100/150

160 CHF

3519. Personnages célèbres
Estimation : 100/150

100 CHF

Estimation : 150/200

3521. 10 vues d'Angleterre, tirage albuminé vers 1870-1890
Estimation : 150/200

3522. Voyage
Estimation : 180/200

Estimation : 200/300

3524. Voyage, Europe et Monde
Estimation : 200/300

3525. Helvetica, guerre 14/18
Estimation : 200/300

3526. Célébrités, cinéma
Estimation : 200/300

210 CHF

3527. Tôle publicitaire en relief «Bougie Marchall»
Circa 1930, 54x45 cm
Estimation : 150/200

3528. Roger Pfund (1943)
Estimation : 250/300

3529. Alfred Manessier (1911-1993)
Composition, aquatinte signée et numérotée 64/80, 38x28 cm
Estimation : 150/300

3530. Pierre Alechinsky (1927)
Espana 82, Alicante, lithographie éditée par Maeght, 60x95 cm
Estimation : 150/200

3531. Pol Bury (1922-2005)
Espana 82, Oviedo, lithographie éditée par Maeght, 60x95cm
Estimation : 150/200

3532. William Gear (1915-1997)
Estimation : 150/200

3533. Victor Cupned (1932)
Visages, lithographie, signée et numérotée CXVI/CXXX, 75X55 cm
Estimation : 150/200

3534. Henry de Waroquier (1881-1970)
Estimation : 150/200

3535. Édouard Pignon (1905-1993)
Estimation : 150/200

3536. Marcel Vertès (1895-1961)
Estimation : 150/200

3537. J.Le Francq d'après N.V.D Meer Junior
Campagne animée, gravure, fin XVIIe/début XVIIIe s, 18x34 cm
Estimation : 40/50

3538. Adriaen Van Ostade (1610-1685)
Le fumeur et le buveur, eau-forte, 7,5x6 cm
Estimation : 100/150

3539. Christian Floquet (1961)
Brooklyn, tirage argentique, 1995, 20/100, 27,5x40,6 cm
Estimation : 50/80

3540. Rachel Mahler (Xxe s)
Estimation : 60/80

50 CHF

3541. Meinrad Binder (1965-)
Estimation : 100/150

3542. René Carcan (1925-1993)
Estimation : 100/150

160 CHF

3543. Victor Venner
Estimation : 100/150

3544. Emile Bressler (1886-1966)
Estimation : 100/150

80 CHF

3545. Ecole contemporaine signée Urban
Sans titre, sérigraphie, signée et numérotée 65/150, 59x59 cm
Estimation : 100/150

3546. D'après Bernard Buffet (1928-1999)
Estimation : 100/150

3547. Ecole XIXe s
Profil de jeune femme en silhouette, gravure, 12x7 cm
Estimation : 80/120

3548. Hippolyte Lecomte (1781-1857)
Estimation : 150/200

3549. - SEUTTER: Oran, munita urbs…, 1732.
Estimation : 200/300

100 CHF

3550. D'après Rembrandt van Rijn (1606-1669)
Le Christ et la Samaritaine, eau forte, 14x12 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3551. D'après Rembrandt van Rijn (1606-1669)
Saint Jérôme, eau forte, 15x17 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3552. Philippe Decrauzat (1974)
Photographie en couleurs, 59/135, 50x38 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3553. Jean-Michel Jaquet (1950)
Maternité, lithographie signée et numérotée 6/50,1993, 65x50 cm
Estimation : 150/200

3554. D'après P. Folli (XXe s)
Estimation : 120/150

100 CHF

3555. Stranger Than Paradise de Jim Jarmusch
Affiche du festival de Cannes, 1984,199x66 cm
Estimation : 150/200

380 CHF

3556. Ecole anglaise XIXe s
Estimation : 200/300

320 CHF

3557. Antoni Tàpies (1923-2012)
Sans titre, lithographie sur papier, signée, 48x63 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

Estimation : 300/400

3559. Ecole XIXe s
Trompe-l'œil aux gravures, eau-forte sur papier, 15x21 cm
Estimation : 200/300

3560. Page d'antiphonaire
Encre et pigment sur parchemin, 51x36 cm
Estimation : 100/150

200 CHF

3561. Ecole XVIIIe s
Personnages à Venise, encre et lavis sur papier, 28x18 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3562. Ecole moderniste circa 1930
Estimation : 100/150

3563. Louis Alexandre Cabie (1854-1839)
Bateaux sur la plage, mine de plomb sur papier, signée, 42x27cm
Estimation : 100/150

3564. Alfred Van Muyden (1818-1898)
Etude de femmes, mine de plomb, signée, 48x32 cm
Estimation : 150/200

3565. Charles Henri Pille (1884-1897)
Estimation : 100/150

3566. Dans le gout d'Honoré Daumier (1808-1879)
Estimation : 100/150

3567. Ernest Meissonier (1815-1891)
Etude d'homme, mine de plomb sur papier, monogrammée, 17x18 cm
Estimation : 100/150

3568. Renato Alpegiani (1950)
Estimation : 100/150

3569. Alfred Van Muyden (1818-1898)
Oratoire, aquarelle sur papier signée, 24x20 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3570. Jules Hébert (1812-1897)
Estimation : 150/200

3571. Dans le style de Matisse ou Rouault
Nu allongé, aquarelle,
Estimation : 150/200

100 CHF

3572. Jean Antoine Linck (1766-1843)
Estimation : 100/150

240 CHF

3573. Ecole venitienne XIXe s
Place à Venise, encre, gouache et lavis sur papier, 35x25 cm
Estimation : 100/150

3574. Jules Joets (1884-1959)
Estimation : 100/200

3575. Horace de Saussure (1859-1926)
Estimation : 200/300

220 CHF

3576. Colonne Morris Chocolat Meunier
Tôle lithographiée et peinte, circa 1900, H 27 cm
Estimation : 150/200

3577. Ecole suisse signée Schmidtge ?
La Dent Blanche, pastel sur papier daté 18 août 23, 31x23 cm
Estimation : 150/200

3578. Odilon Roche (1868-1947)
Deux nus, aquarelle, 32x23 cm
Estimation : 200/300

3579. Louis Montagné (1879-1960)
Scène de rue, fusain et aquarelle, signé, 60x44 cm
Estimation : 200/300

3580. Ecole chinoise XXe s
Estimation : 200/300

450 CHF

3581. Frederick Edward Joseph Goff (1855-1931)
Trois vues de Londres, aquarelles sur papier, 13x18 cm
Estimation : 300/500

3582. Ecole flamande XIXe s
Estimation : 300/500

3583. Ecole XXe s
Estimation : 60/80

3584. Eugénia de Hochkaffer (XIXe)
Scène troubadour animée, fixé sous verre, D 8 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3585. Philippe Brun
Estimation : 100/150

50 CHF

3586. François Furet (1842-1919)
Loetschenthal, huile sur bois, monogrammée,15x21 cm
Estimation : 100/150

3587. Ecole XIXe s signée Hermann
Vue sur le glacier, huile sur toile, signée, 34x26,5 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3588. Ecole suisse signée A.Schwezher
Montagnes au couchant, huile sur carton, signée,11x19 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3589. Eugene Penot ( 1854-?)
Marine au soleil couchant, huile sur toile, signée, 42x29,5 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3590. Entourage de Francois Diday (1802-1877)
Débit d'un tronc d'arbre, huile sur toile, 27x42 cm
Estimation : 100/150

3591. Ecole XIXe s
Buste de femme à l'antique, huile sur toile, 24,5x35 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

3592. Ecole XIXe s
Falaise plongeant dans le lac, huile sur toile, 40x31cm
Estimation : 150/200

3593. Ecole XIXe s
Portrait d'homme barbu, huile sur carton, 19x15 cm
Estimation : 100/150

3594. Piet Gillis (1887-1965)
Estimation : 100/150

100 CHF

3595. L'escarpolette et le serment d'amour
Estimation : 100/200

50 CHF

3596. D'après de Albert Lugardon (1827-1909)
Moutons, huile sur toile, 25x20 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3597. Jules Jequier (1834-1898)
Lac de montagne, huile sur carton signée, 28,5x43 cm
Estimation : 120/150

80 CHF

3598. Jules Jequier (1834-1898)
Estimation : 120/150

80 CHF

3599. Ecole suisse début XXe s
Estimation : 120/150