Lundi 1 mai 2017 19h

3600. Gabriel Albert Venet (1884-1954)
Meules de foin, huile sur toile signée, 22,5x33 cm
Estimation : 150/200

240 CHF

3601. Alice Jacquet (1916-1990)
Adam et Eve, huile sur pavatex signée, 60x15,5 cm
Estimation : 200/300

3602. O.Schmitter
Estimation : 200/300

100 CHF

3603. Arne Siegfried (1893-1985)
Estimation : 200/300

220 CHF

3604. Ecole fin XIXe s
Chevaux attelés à une charrette, huile sur panneau, 31x29 cm
Estimation : 150/200

350 CHF

3605. Ecole du XIXème siècle
Cérès, huile sur toile, 38x31cm
Estimation : 100/200

3606. Ecole XIXe s
Estimation : 150/200

100 CHF

3607. Raphaël Julliard (1979)
Monochrome rouge, huile sur toile, 100x100 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3608. Gonzalo Martin-Calero (1952)
Estimation : 150/200

100 CHF

3609. Ecole début XXe s
Baigneuses, huile sur pavatex, datée 1920, 60x80 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3610. Benjamin II Vautier (1895-1974)
Le palais des Nations, huile sur carton, signée, 32x40 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3611. Ecole XIXe s
Village de pêcheurs près du rivage, huile sur toile, 38 x 46 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3612. Simon Durand (1836-1896)
Estimation : 150/200

3613. Henri Dufaux (1879-1980)
Paysage du Tessin, huile sur toile, signée, 28x35 cm
Estimation : 150/200

2’250 CHF

3614. Ecole XIXe s
Nature morte aux noix, huile sur toile, 22.5x31.5 cm
Estimation : 200/300

450 CHF

3615. Ecole italienne XVIIIe s
Rivière animée, huile sur toile, 59 x 81 cm
Estimation : 300/500

3616. Ecole XIXe s
Le poulailler, huile sur toile, signée E. Belina, 55x45 cm
Estimation : 200/300

3617. Ecole XIXe s, signée L.Georges
Estimation : 300/500

3618. Charles Bisschops (1894-1975)
Les solitaires, huile sur pavatex, signée, 47,5x57 cm
Estimation : 300/500

3619. Ecole XIXe s
Jeune fille au chou, huile sur toile, 85x68 cm
Estimation : 400/600

20 CHF

3620. Jean-Théophile Hingre (1832-1911),
Moineau, bronze, L 12 cm
Estimation : 50/80

30 CHF

3621. D'après l'antique
Buste d'homme, régule à patine brune, H 20 cm
Estimation : 50/80

3622. Paire d'assiettes décoratives
Estimation : 100/150

150 CHF

3623. D'après Alexandre Louis Marie Charpentier (1856-1909)
Palette de peintre, bronze 30x40 cm
Estimation : 100/150

3624. Tigre marchant,
Bronze de Vienne à patine médaille, L 11 cm
Estimation : 80/120

130 CHF

3625. D'après l'antique
Buste d'Aristote, bronze à patine brune, H 16,5 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

3626. Paul Baud (1896-1964)
Jeune homme, plâtre patiné, terre cuite, daté 44, H 49 cm
Estimation : 100/150

3627. Lucien Jaggi (1887-1976)
Plaque commémorative, Banque Hentsch, 1946
Estimation : 100/150

3628. Ecole deuxième moitié du XXe s
Estimation : 100/150

430 CHF

3629. Jacques Adnet (1900-1984)
Pigeon, céramique blanche, circa 1930
Estimation : 100/150

3630. Ecole circa 1900
Deux bustes en marbre blanc figurant des jeunes femmes, H 19 cm
Estimation : 150/200

3631. Jeune femme sur un tabouret,
Sujet érotique, bronze de Vienne à patine médaille, H 8 cm
Estimation : 120/150

120 CHF

3632. D'après Antoine-Louis Barye (1796-1875)
Tigre marchant, plâtre, L 40 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

3633. Ecole circa 1900
Femme aux fleurs, marbre blanc sculpté et gravé, H 40 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

3634. D'après l'antique
Estimation : 200/300

330 CHF

3635. D'après l'antique
Estimation : 200/300

200 CHF

3636. D'après Michel-Ange (1475-1564)
Laurent de Medicis, bronzes à patine verte, XIXe s, H 31 cm
Estimation : 200/300

250 CHF

3637. Ecole fin XIXe s
Estimation : 300/500

25 CHF

3638. Ampoule sous cloche dans un coffret
H 16,5 cm
Estimation : 40/60

40 CHF

3639. Daum, Nancy France
Vide poche, verre vert moulé-pressé, L 17 cm , H 7,5 cm
Estimation : 40/60

50 CHF

3640. Famille de quatre éléphants
Bois et os, H 4 à 26 cm
Estimation : 80/120

55 CHF

3641. Vase balustre stylisé orange
Design circa 1970, verre, H 24 cm
Estimation : 100/150

3642. Boîte à jetons
Bois exotique, circa 1900, L 30 cm
Estimation : 100/150

20 CHF

3643. Vase évasé
Opaline blanche à décor de frise grecque bleue et or, H 17 cm
Estimation : 100/150

3644. 4 œufs de racommodage
Assemblage de bois, H 7 cm
Estimation : 50/80

50 CHF

3645. Face à face d'époque Empire
Estimation : 50/80

3646. Pichet en forme de chien au nœud rose
Barbotine, Allemagne, début Xxe s, H 20 cm
Estimation : 50/80

70 CHF

3647. Petit vase de forme médicis
Opaline blanche et monture en bronze doré, circa 1830, H 18 cm
Estimation : 100/150

3648. Jeux de construction Thuringer Baukasten N°1 et 1/5
Estimation : 100/150

3649. Deux boîtes à cigarettes
Loupe de bouleau, L 11 cm
Estimation : 80/120

30 CHF

Faïence, France
Estimation : 100/150

30 CHF

3651. Poudrier et étui à rouge à lèvre à décor de stries
Argent, 8x8 cm et 6x2x1.5 cm
Estimation : 50/80

3652. Assiette décorative de style Renaissance
A décor en relief d'une bacchanale, fonte, D 30 cm
Estimation : 80/120

40 CHF

3653. Vide poche Murano
Verre teinté menthe et pailleté or, D 19 cm
Estimation : 50/80

110 CHF

3654. Sabre d'officier suisse
L 98 cm
Estimation : 50/80

280 CHF

3655. Plaque de rue "Rue de l'Athénée"
Tôle émaillée, 50x20
Estimation : 50/80

50 CHF

3656. Paire de flambeaux, XVIIIe s
Bronze anciennement argenté, H 23 cm
Estimation : 60/80

70 CHF

3657. Vase balustre à anses latérales, Saint-Prex
Verre noir, H 27 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

3658. Deux oiseaux en vol
Bronze à patine verte, H 23x38 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3659. André Schwob, Minaudière sertie de saphirs synthétiques
Métal doré, 130x85 mm
Estimation : 80/120

3660. Herman Heusers (XIXe s)
Enfant à la montre, régule à patine lustrée, signée, H 39 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3661. Paire de bouquetières figurant un couple grimaçant
Régule à patine brune, fin XIXe s, H 15 cm
Estimation : 100/150

Marbre portor et métal chromé, 10x26x16 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3663. Ecritoire d'époque Napoléon III
Palissandre et filets de laiton, 13x32x22 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3664. Paire de serre-livres chef indien
Cuivre, circa 1920, H 16 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3665. Fives-Live, pichet crapaud à la pipe
Barbotine, H 26 cm
Estimation : 100/200

3666. Paire de vases balustres dans le style de Copenhague
Porcelaine émaillée polychrome sur fond bleu ciel, H 17 cm
Estimation : 80/120

110 CHF

3667. Applique à deux lumières
Estimation : 100/150

220 CHF

3668. Deux bougeoirs
Cuivre, XVII-XVIIIe s, H 16,5 et 20 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3669. Vase à deux cols dans le goût de Georges Jouve
Céramique émaillée jaune et noire, datée 64, H 23 cm
Estimation : 60/80

110 CHF

3670. Paire de bougeoirs tripodes
Laiton, XVIIe s, H 35 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

3671. Paire de bougeoirs d'église
Laiton, XVIIIe s, H 42 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3672. Fornassetti
Serre-livre à décor d'éléphant, tôle lithographiée, H 20 cm
Estimation : 100/150

350 CHF

3673. Citroen B14 modèle taxi
Tôle peinte, échelle 1/7e, 25x51x21 cm
Estimation : 100/150

140 CHF

3674. D'après l'antique
Faune dansant, bronze à patine verte, XIXe s, H 17 cm
Estimation : 80/120

70 CHF

3675. Paire d'étriers
Fer forgé, XIXe s, H 25 cm
Estimation : 100/150

410 CHF

3676. Seau rustique, art populaire suisse
Bois naturel sculpté, D 32,5 cm, H 23 cm
Estimation : 100/200

90 CHF

3677. Collection de bijoux anciens bernois
XIXe s
Estimation : 80/120

60 CHF

3678. Grand plat, manufacture de Samson dans le style de Delft
Estimation : 150/200

70 CHF

3679. Pot à crème néoclassique pansu à anse tête de satyre
Giel, Genève début XIXe s, argent, H 10 cm, 160g
Estimation : 100/150

70 CHF

3680. Trois boites d'entomologiste contenant des papillons,
Trois boites d'entomologiste contenant des papillons, 27x40 cm
Estimation : 150/200

120 CHF

3681. Hermès - Paris
Vide-poche, porcelaine, 15,5x15,5 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3682. Adrien Mazoyer
Estimation : 100/150

50 CHF

Royal Copenhague, porcelaine, H 18 D 8 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

3684. Berger allemand
Porcelaine émaillée au naturel, Meissen, H 18 cm
Estimation : 100/200

50 CHF

3685. Vase et pot à décor Art Nouveau
Gouda, Pays-Bas, faïence émaillée, H 22 et 8 cm
Estimation : 200/300

3686. Deux vases à décor émaillé de fleurs
Thoune, céramique, H 38 et 18 cm
Estimation : 200/300

170 CHF

3687. Abeille formant pot à miel
Sheffield, Mappin & Webb, verre et métal argenté, L 16 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3688. Pendule œil de bœuf de style Empire
Laiton doré et peint vert, cadran émaillé blanc, D
Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

110 CHF

3690. Trois cadres
Plâtre bronzé à décor de fruits et volutes
Estimation : 100/200

3691. Guerrier et personnage assis, sculptures africaines
Bois, H 50 et 56 cm
Estimation : 300/500

80 CHF

3692. Cheval, statuette
Régule patinée noire sur terrasse en marbre blanc, L 11,5 cm
Estimation : 100/200

3693. Deux cache-pots
Laiton martelé, XXe s
Estimation : 100/150

260 CHF

3694. Max Le Verrier
Bouledogue, régule patinée argent oxydé, H 14 cm
Estimation : 100/150

90 CHF

3695. Collection de soldats de plomb
Début XXe s
Estimation : 100/150

50 CHF

3696. Vase à anses serpent, Savone, Italie, XVIIIe s
Estimation : 150/200

50 CHF

3697. Géa Augsbourg (1902-1974)
Estimation : 100/150

3698. Trois vases à décor blanc bleu de paysage et fleurs
Delft, faïence, H 11 à 19 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3699. Suite de trois vases balustres, rouge, vert et irisé
Probablement Saint-Prex, H 17 cm
Estimation : 100/150