Lundi 10 décembre 2018 19h

3806. Henri Fehr (1890-1974)
Bouquet de fleurs, huile sur toile panneau, 53x35 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3807. Erich Hermès (1881-1971)
Estimation : 100/150

50 CHF

3808. Ecole suisse, début XXe s
Vue d'un village de montagne, huile sur carton, signée, 18x15 cm
Estimation : 80/120

270 CHF

3809. Charles Humbert (1891-1958)
Estimation : 100/150

330 CHF

3810. Victor de Mestral-Combremont (1864-1952)
Quai des Pâquis, huile sur toile, 22x35 cm
Estimation : 100/150

3811. Ecole parisienne XXe s
Moulin de la Galette, huile sur toile, 41x33 cm
Estimation : 100/200

60 CHF

3812. Gino Scagnetti (1940)
Estimation : 100/150

3’400 CHF

3813. Paulos
Composition en cravate, signé et daté 7, 76x52x5 m
Estimation : 100/150

3814. Daniel Bobillier (1923)
Sans titre, deux huiles sur panneaux, 31x22 et 35x21 cm
Estimation : 100/150

240 CHF

3815. Charles Émile Moïse Hornung (1883-1956)
Le homard, huile sur panneau, signée, 16.5x25 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3816. Ecole Française, XXe s
Estimation : 80/120

90 CHF

3817. Fritz Stäger (1917-1998)
Vue du village, huile sur papier, signée et datée 1974, 46x38 cm
Estimation : 100/120

80 CHF

3818. Ecole XIXe s signée J. Duclos
Jeté de fleurs, huile sur toile, 19x24 cm
Estimation : 100/150

210 CHF

3819. Ecole suisse circa 1900
Estimation : 100/150

3820. Ecole début XXe s
Estimation : 100/150

130 CHF

3821. The Final Spurt, woven in silk by Thomas Stevens, Coventry
Estimation : 100/200

3822. Vase en cloisonné, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 200/300

3823. Georges Djakeli (-1938)
Estimation : 200/300

270 CHF

3824. Charles Blanc-Gatti (1890-1966)
Estimation : 150/200

3825. Rudolf Weber (1872-1949)
Cascade dans les Alpes, huile sur carton, 22x30 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3826. Ecole XIXe s
Chevaux, huile sur toile, 26x32 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3827. Suiveur de Wintheralter
Portrait de femme de profil, huile sur toile, 73x58 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

3828. Ecole italienne, XXe s dans le goût de Canaletto
Le Grand Canal, huile sur toile, 30x37 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3829. Ecole XIXe s
La petite mendiante au panier, huile sur panneau, 21x16 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3830. Arthur Hurni (1903-1993)
Tahiti, huile sur toile, signée et datée 1948, 50x60 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3831. Ecole première moitié du XXe s
Personnages, huile sur toile, 70x85 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3832. Ecole XIXe s
Bouquet de fleurs, huile sur toile, 73x61 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

3833. François Louis Fritz de Niederhäusern (1828-1888)
Chiens de chasse, deux huiles sur toiles, 20x26 cm
Estimation : 200/300

3834. Ecole suisse, fin XIXe s
Estimation : 200/300

150 CHF

3835. Attribué à Frédéric Dufaux (1852-1943)
Portrait de jeune fille, huile sur carton, 19x14,5 cm
Estimation : 200/300

3836. Gaston Thiery (1922-2013)
Arbres près de la rivière, huile sur toile, signée, 63x49 cm
Estimation : 200/300

3837. Gaston Thiery (1922-2013)
Rivière, huile sur toile, signée, 60x30 cm
Estimation : 200/300

3838. Ecole française signées Jonas
Forêts, paire d'huiles sur toile, 53,5x63 cm
Estimation : 300/500

3839. Ecole XIXe s
Portrait d'enfant, huile sur toile, 47x39 cm
Estimation : 300/500

3840. Maurice Levis (1860-1940)
Estimation : 300/500

3841. Frank Buchser (1828-1890)
Portrait d'une jeune italienne, huile sur toile, 70x58 cm
Estimation : 200/300

3842. Dessus de porte à décor d'une scène près de la mer, XVIIIe s
Toile marouflée sur panneau, 54x101 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

3843. Ecole probablement centre de l'Europe, XVIIIe s
Estimation : 300/500

3844. Edouard Ravel (1847-1920)
Estimation : 200/300

200 CHF

3845. Edouard Ravel (1847-1920)
Etudes pour les Helvêtes, huile sur carton,monogrammée, 42x55 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3846. Levrette à la patte dressée, XIXe s
Bronze à patine brune, H 15,5 cm
Estimation : 100/150

3847. Daisy Nasser (1944)
L'arbre de vie, bronze doré à décor de Haï, signé, H 20 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3848. Napoléon sur piédestal
Bronze à patine brune , H 20 cm
Estimation : 100/150

170 CHF

3849. Trois chérubins et un Putto, Italie XVIII-XIXe s
Bois sculpté, H de 13 à 20 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3850. Deux chevaux cabrés
Ivoire, H 11 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3851. Cheval à l'arrêt, XIXe s
Bronze à patine brune, H 18 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

3852. Putto dansant
Bronze à patine médaille, H 22 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3853. Le tireur d'épine d'après l'Antique
Marbre sculpté, H 22 cm
Estimation : 100/150

350 CHF

3854. Tête de Saint-Pierre portant la tiare papale
Calcaire sculpté, travail ancien, H 32 cm
Estimation : 200/300

3855. Jean Joachim Cornaglia (1904-1989)
Tête d'homme, bronze, signé et daté 1953, H 28
Estimation : 150/200

220 CHF

3856. Cloche éléphant, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Bronze patiné et doré, H 13 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

Plâtre, H 29 cm
Estimation : 150/200

240 CHF

3858. C. Masson, fondeur Susse frères
Biche couchée, bronze, L 13,5 cm
Estimation : 100/150

400 CHF

3859. Louis-Ernest Barrias (1841–1905)
Estimation : 150/200

330 CHF

3860. Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887)
Buste de Dürer, bronze à patine brune, H 20 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3861. Paire d'angelots avec corne d'abondance de fleurs
Bronze à patine foncée, monogrammé P.H.G., H 18 cm
Estimation : 150/200

140 CHF

3862. Putto porte-cierge, Italie, XVIIIe s
Bois peint polychrome, H 35 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3863. Cheval arnaché dans le style Tang, Chine, XXe s
Terre-cuite patinée, H 43 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

3864. Louis Vidal (1831-1892)
Lion passant, bronze à patine verte, L 34 cm
Estimation : 200/300

3865. Chamois, signé F Michel, Brienz
Bois sculpté, H 39 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3866. Domenico Calabrone (1928-2000)
Cheval, bronze, signé et numéroté 001, L 25 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3867. Torse de putto, Italie, XVIIIe s
Bois au naturel anciennement peint, H 42 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

3868. Paire de bas-reliefs dans le goût antique, signés P.Ipsen
Estimation : 200/300

550 CHF

3869. Ecole début XXe s
Estimation : 200/300

270 CHF

3870. Cadik ou Gadik
Estimation : 200/300

60 CHF

3871. Le Voile de Sainte-Véronique
Estimation : 100/150

100 CHF

3872. Suite de trois icones russes
Huile sur bois, 11x8,5 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3873. Casquette d'officier russe
T 58
Estimation : 100/150

3874. Assiette ronde à bordure de godrons et frise grecque
Moscou, 1827, 84 zolotniks, 270g
Estimation : 200/300

3875. Trois boîtes, Russie, XXe s
Estimation : 150/200

100 CHF

3876. Deux boîtes, Russie, XXe s
Estimation : 150/200

3877. 3 boîtes russes, XXe s
Estimation : 150/200

150 CHF

3878. Couverts monogrammés
Estimation : 200/300

3879. Quatre boîtes à décor de scènes populaires russes
Papier bouilli laqué, L de 16,5 à 6,5 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3880. Quatre boîtes à décor de scènes populaires russes
Papier bouilli laqué, L de 10 à 6 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3881. Quatre boîtes à décor de scènes populaires russes
Papier bouilli laqué, L de 12,5 cm à 6 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3882. Quatre boîtes à décor de scènes populaires russes
Papier bouilli laqué,L de 9 à 6 cm
Estimation : 200/300

Papier bouilli laqué, D 16 cm, 11,5x11,5 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3884. Trois boîtes, Russie, XXe s
Estimation : 200/300

3885. Deux boîtes et une broche, Russie, XXe s
Estimation : 200/300

220 CHF

3886. Trois boîtes, Russie, XXe s
Estimation : 200/300

3889. Plaque dans le style Wedgwood d'après Jean-François Millet
Estimation : 80/120

30 CHF

3890. Vase soliflore signé Silva
Grès émaillé bleu à section hexagonale, H 12 cm
Estimation : 50/80

3891. Deux vases et un pichet de style art nouveau
Grès émaillé, H de 10 à 22 cm
Estimation : 50/80

3892. Marcel Noverraz (1899-1972)
Estimation : 80/150

150 CHF

3893. Tisanière "Grand Tour" à décor de rinceaux
Estimation : 100/200

190 CHF

3894. Vase pansu à décor de quatre flèches verticales
Grès émaillé gris et noir, numéroté, H 10,5 cm
Estimation : 50/100

50 CHF

3895. Verre commémoratif des Jeux Olympiques d'Amsterdam en 1928
Estimation : 100/150

3896. Boîte à lettres
Palissandre à décor marqueté, 11x18x14 cm
Estimation : 100/200

3897. Edouard Chapallaz (1921-2016)
Estimation : 100/150

3898. Paul Gerber (XXe)
Estimation : 80/120

3899. Paire de pieds griffes
Bronze, H 4 cm
Estimation : 100/150

3900. Jean Marais (1913-1998)
Deux visages, assiette, céramique émaillée blanc, 26 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3901. Perruche Huppée d'Ouvea, manufacture Karl Ens
Porcelaine, H 19 cm
Estimation : 100/150

3902. Vase conique à section carrée
Céramique à engobe fourrure de lièvre, H 20 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

Orné d'une Vierge à l'Enfant en cire, H 24 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3904. Tableau de dévotion, Portugal, fin XIXe s
Perles et strass ornées de miniatures, 23x14 cm
Estimation : 80/120

120 CHF

3905. Boîte en porcelaine avec fausse marque de Meissen
Boîte en porcelaine avec fausse marque de Meissen 10x18x11 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

3906. Croix en cuivre repoussé, XVIIIe s
A décor de feuilles d'acanthe et de médaillons, L 43 cm
Estimation : 80/120

130 CHF

3907. Vase couvert d'époque Napoléon III
Porcelaine émaillée bleu Sèvres et or, bronze doré, H 29 cm
Estimation : 100/150