Jeudi 15 décembre 2016 12h

864. Commode d'époque néo-classique
Estimation : 800/1200

865. Bureau d'époque néo-classique
Estimation : 500/800

330 CHF

866. Paire de bergères d'époque Empire
Accotoirs à décor de palmettes, velours vert
Estimation : 300/500

867. Large et haute console d'époque Empire
Estimation : 1500/2000

7’000 CHF

868. Grand guéridon tripode d'époque Empire dans le goût de Jacob
Estimation : 3000/5000

600 CHF

869. Mobilier de salon d'époque Empire
Estimation : 600/800

870. Commode d'époque Empire
Estimation : 800/1200

800 CHF

871. Guéridon rond tripode d'époque Empire
Estimation : 800/1200

872. Fauteuil d'officier articulé début XIXe s
Estimation : 1000/1500

1’200 CHF

873. Paire de consoles d'époque Empire
Estimation : 1200/1800

874. Psyché d'époque Empire
Montants pilastres à tête à l'antique, acajou et bronze doré
Estimation : 1500/2000

2’000 CHF

Estimation : 2000/3000

876. Guéridon rond d'époque Empire
Estimation : 400/600

877. Psyché de salon
Tôle et bois laqué noir et or, début XIXe, H 132 cm
Estimation : 600/800

380 CHF

878. Paire de fauteuils d'époque Restauration
Accotoirs en console, acajou, velours vert
Estimation : 200/300

879. Armoire vitrée d'époque Restauration
Estimation : 200/300

200 CHF

880. Banquette d'époque Restauration
Accotoirs en volute, bois naturel sculpté de fleurs, L 200 cm
Estimation : 300/500

881. Console d'époque Restauration
Estimation : 400/600

882. Importante console d'époque Restauration
Estimation : 600/800

300 CHF

883. Davenport d'époque Victorienne
Erable et bois fruitier, cuir doré aux petits fers, 93x60x63 cm
Estimation : 300/500

884. Table de salle à manger anglaise
Estimation : 500/800

800 CHF

885. Suite de deux fauteuils et six chaises de style Chippendale
Acajou, Angleterre
Estimation : 800/1200

1’700 CHF

886. Table de salle à manger d'époque George III
Estimation : 1000/1500

200 CHF

887. Guéridon rond d'époque Napoléon III
Bois noirci et bronze doré, H 78 cm, 45 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

888. Jardinière d'époque Napoléon III
Estimation : 400/600

889. Clément Massier (1844 – 1917)
Estimation : 500/800