Jeudi 15 décembre 2016 12h

500 CHF

764. Paire de candélabres de style Louis XVI
Trois lumières, bronze doré, H 46 cm
Estimation : 300/500

765. Pendule portique d'époque néoclassique
Estimation : 600/800

766. Pendule portique d'époque Louis XVI
Estimation : 600/800

170 CHF

767. Pendule d'époque Empire
Estimation : 200/300

800 CHF

768. Paire de vases Médicis d'époque Empire
Estimation : 800/1200

1’600 CHF

769. Centre de table Empire, XIXe s
Estimation : 1200/1800

20’000 CHF

Bronze doré, 49x40 cm
Estimation : 1500/2000

5’000 CHF

Estimation : 3000/5000

850 CHF

772. Dagoty
Estimation : 500/800

5’000 CHF

773. Important centre de table par la manufacture Dagoty
Estimation : 3000/5000

450 CHF

774. Pendule borne d'époque Restauration
Estimation : 200/300

775. Pendule portique d'époque Restauration
Estimation : 300/500

776. Pendule portique d'époque Restauration
Estimation : 200/300

777. Pendule d'époque Restauration
Estimation : 300/500

778. Pendule figurant Napoléon Ier à St Hélène
Estimation : 300/500

600 CHF

779. Pendule aux boucs et aux putti
Estimation : 300/500

780. Pendule au poète d'époque Restauration
Estimation : 300/500

781. Dans le goût de Ferdinand Barbedienne
Estimation : 300/500

550 CHF

Estimation : 300/500

783. Paire de tazza de style Renaissance
Bronze doré et patiné à décor mythologique, H 17 et D 20 cm
Estimation : 300/500

1’200 CHF

784. Cave à liqueur d'époque Napoléon III
Estimation : 400/600

785. Antoine-Louis Barye (1796-1875)
Faisan, bronze à patine dorée, signé, H 11 cm
Estimation : 300/500

786. Jules Moigniez (1835-1894)
Chien de chasse, bronze à patine médaille, signé, H 14 cm
Estimation : 300/500

787. Jean-Baptiste Germain (1841-1910)
Estimation : 300/500

788. Adrien Etienne Gaudez (1845-1902)
Le forgeron, bronze à patine brune, signée, H 32 cm
Estimation : 400/600

789. Jules Moigniez (1835-1894)
Chien de chasse, bronze à patine brune, signé, H 30 cm
Estimation : 400/600

790. Emmanuel Fremier (1824-1910)
Coq debout, bronze à patine brune, signé, H 13 cm
Estimation : 350/400

791. Antoine Louis Barye (1795-1875)
Lion attaquant un serpent, bronze à patine verte, signé, H 15 cm
Estimation : 800/1200

2’000 CHF

792. Antoine-Louis Barye (1796-1875)
Estimation : 2000/3000

400 CHF

793. Ecole XIXe s
Sujet érotique, bronze à patine médaille, H 20 cm
Estimation : 400/600

330 CHF

794. Ecole italienne signée A. Frillo
Estimation : 300/500

795. Ecole française circa 1900
Portrait de femme à la poitrine dénudée, marbre blanc, H 79 cm
Estimation : 800/1200

1’900 CHF

796. Miroir rectangulaire
Estimation : 200/300

180 CHF

797. Miroir rectangulaire à fronton
Bois sculpté et doré, glace au mercure, 55x48 cm
Estimation : 250/300

380 CHF

798. Paire d'appliques miroir, Berne, XVIIIe s
Une lumière, bois doré sculpté, 61,5x20 cm
Estimation : 300/500

799. Paire de miroirs
Estimation : 600/800

800 CHF

800. Miroir florentin
Estimation : 700/900

801. Baromètre d'époque Louis XVI
Bois sculpté et doré simulant de la passementerie, H 96 cm
Estimation : 600/800

Estimation : 500/700

200 CHF

Estimation : 300/500

804. Miroir rectangulaire d'époque Empire
Bois stuqué et doré à décor de palmettes, 95x60 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

805. Miroir rectangulaire d'époque Empire
Estimation : 300/500

200 CHF

806. Miroir d'époque Napoléon III de style Louis XV
Bois stuqué et doré, glace biseautée, 139x82 cm
Estimation : 200/300

807. Lustre Hollandais à six lumières
Estimation : 300/500

808. Lustre formé de trois bois de cerfs entrelacés
Estimation : 3000/5000

150 CHF

Estimation : 300/500

500 CHF

810. Lustre montgolfière de style Louis XVI
Bronze doré et perles de verre facetté, H 80 cm
Estimation : 500/800

2’400 CHF

811. Lanterne hexagonale
Estimation : 600/800

812. Lustre montgolfière de style Louis XVI
Sept lumières, bronze doré et pampilles facetées, H 104 cm
Estimation : 800/1200

813. Tapis Sarouk, Iran
Estimation : 300/500

200 CHF

814. Tapis Sarab, Iran
Estimation : 400/600

815. Tapis Kechan, Iran
Estimation : 300/500

300 CHF

816. Tapis, Caucase
Estimation : 300/500

817. Tapis Taebriz, Perse
A décor floral sur fond beige, laine, 145x293 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

818. Tapis, Tunisie
Estimation : 200/300

200 CHF

819. Tapis Kouba, Caucase, Perepedil
Estimation : 200/300

820. Tapis Gabbeh
A décor de carrés, laine, 88x58 cm
Estimation : 300/500

350 CHF

821. Tapis Tebriz, Iran
Estimation : 500/700

822. Tapis Sarouk, Iran
Estimation : 400/600

823. Tapis Hereke
A décor géométrique, laine, 339x231 cm
Estimation : 400/600

824. Tapis Turkmeni, Caucase
A décor de médaillons stylisés rouges sur fond beige, 170x123 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

825. Tapis, Iran
A décor géométrique, laine, 350x220 cm
Estimation : 400/600

826. Tapis, Ghom, Iran
Estimation : 500/800

827. Tapis, Ghom, Iran
Estimation : 500/800

400 CHF

828. Tapis, Ghom, Iran
A décor d'arbres et volatiles sur fond jaune, soie, 126x75 cm
Estimation : 500/800

400 CHF

829. Tapis, Ghom, Iran
Estimation : 500/800

830. Tapis, Iran
A décor d'un arbre sur fond rose, soie, 160x103 cm
Estimation : 400/600

950 CHF

831. Tapis de prière Daghestan, Caucase
Laine, 120x150cm
Estimation : 400/600

700 CHF

832. Tapis Kouba, Caucase, Konagend
A décor géométrique sur fond rouge, laine, 135x181 cm
Estimation : 400/600

833. Tapis passage Gabbeh
Beige à bordure rouge, laine, 296x81 cm
Estimation : 600/800

834. Tapis Naïn
Estimation : 500/800

500 CHF

835. Tapis, Naïn, Iran
Estimation : 600/800

500 CHF

836. Tapis de prière, Turquie Panderma,
A décor d'un mirhab stylisé vert, soie et coton, 120x160 cm
Estimation : 500/800

600 CHF

837. Tapis Ersari, Afghanistan
Estimation : 800/1000

600 CHF

838. Tapis Keshan, Perse
Estimation : 600/800

700 CHF

839. Tapis, Naïn, Iran
Estimation : 800/1200

840. Tapis, Ghom, Iran
Estimation : 800/1200

841. Petit tapis Tabriz
A décor rose à bordure bleue, soie et laine, 87x62 cm
Estimation : 800/1200

800 CHF

842. Tapis Naïn
Estimation : 800/1200

843. Tapis, Iran
Estimation : 1000/1500

950 CHF

844. Tapis Kouba, Caucase, Perepedil
A décor de motifs stylisés sur fond bleu nuit, laine, 132x190 cm
Estimation : 800/1200

845. Tapis Killim
Estimation : 1000/1500

846. Paire de petits tapis Tabriz
A décor de vases, laine, 95x67 cm
Estimation : 1000/1500

847. Tapis Tabriz ovale
A motif rose sur fond bleu marine, laine et soie, 205x132 cm
Estimation : 3000/5000

848. Tapis Ghom, Iran
Estimation : 4000/6000

1’300 CHF

849. Armoire Nuremberg
Estimation : 300/500

200 CHF

850. Bibliothèque en partie du XVIIe
Estimation : 300/500

900 CHF

851. Table de salle à manger rectangulaire
Estimation : 200/400

600 CHF

852. Canapé et deux fauteuils à dossier droit
Estimation : 600/800

853. Encoignure d'époque Louis XV
Un vantail, placage de bois de violette, marbre, 89x79x55 cm
Estimation : 600/800

854. Bureau de pente de style Louis XV
Noyer, 106x52x99 cm
Estimation : 300/500

855. Canapé corbeille d'époque Louis XV estampillé Bauve
Estimation : 1500/2000

2’800 CHF

856. Commode hollandaise
Estimation : 1800/2500

857. Commode de style Louis XV par André Mailfert
Estimation : 3000/5000

5’500 CHF

858. Commode hollandaise
Estimation : 1800/2500

400 CHF

859. Chiffonnier de style Transition
Estimation : 400/600

200 CHF

860. Paire de fauteuils à la reine de style Louis XVI
Bois laqué crème, tissus à carreaux
Estimation : 300/500

400 CHF

861. Table bouillotte de style Louis XVI
Acajou, laiton et marbre, H 74,5 cm, D 73 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

862. Commode demi-lune de style Louis XVI
Marqueterie de bois fruitiers, marbre orangé, 92x111x45 cm
Estimation : 500/800

300 CHF

863. Semainier de style Louis XVI
Acajou et marbre, 140x78x39 cm
Estimation : 300/500