Jeudi 12 décembre 2019 12h

380 CHF

883. Crucifix fin XIXe s
Argent et bois noici, H 38 cm
Estimation : 150/200

500 CHF

884. Crucifix d'époque Empire
Bois noirci et argent, H 52 cm
Estimation : 200/300

650 CHF

885. Tête de Saint Jean-Baptiste, probablement XVe s
Bois sculpté, H 24 cm
Estimation : 300/500

480 CHF

886. Nécessaire d'architecte, XIXe s
Acier et cuir, L 8 cm
Estimation : 150/200

260 CHF

887. Sabre d'officier, fin XVIIIe s-début XIXe
L 92 cm
Estimation : 200/300

1’500 CHF

888. Reuge, cage à oiseau chanteur
H 30 cm
Estimation : 300/500

Bois, acier et laiton, canon tordu, L 35 cm
Estimation : 500/800

890. Coupe évasée, Bohème, XIXe s
Estimation : 300/500

1’300 CHF

891. Paire de vases médicis, probablement Bohème, XIXe s
Verre mauve, monture bronze doré, H 26 cm
Estimation : 1200/1800

500 CHF

892. Collection de céramiques marbrées, Uzès, XIXe-XXe s
Terres mêlées, certaines signées B. Pichon
Estimation : 300/500

130 CHF

893. Vase de jardin
Céramique vernissée, Anduze, H 58 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

894. Grand vase couvert à motif d'acanthes
Couleuvre, France, porcelaine blanche, H 90 cm
Estimation : 100/200

200 CHF

895. Vase boule couvert
Porcelaine blanche, H 60 cm
Estimation : 100/150

1’600 CHF

Porcelaine et bronze doré, H 42 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

897. Suite de 4 vases néoclassiques balustres à anses chimère
Giraud, Limoges, porcelaine blanche, H 32 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

898. Suite de 4 grands vases néoclassiques cariatides
Couleuvre, France, porcelaine blanche, H 50 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

899. Trois vases balustres
Kaiser Allemagne et autre, porcelaine blanche, H 35 à 55 cm
Estimation : 200/300

1’300 CHF

900. Paire de liseuses
Laiton doré, H 136 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

901. Lanterne de style XVIIIe s
Laiton doré et verre, H 110 cm
Estimation : 300/500

280 CHF

902. Lustre à 12 lumières, fin XIXe s
Métal doré, pampilles de verre, H 100 cm
Estimation : 200/300

1’100 CHF

903. Lustre à six lumières de style Empire
Bronze doré et pampilles de verre, H 95 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

904. Lustre corbeille d'époque Directoire
Tôle peinte et pampilles de verre, H 110 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

Verre translucide taillé, H 90 cm
Estimation : 600/800

1’400 CHF

Estimation : 1000/1500

260 CHF

907. Miroir d'époque Art nouveau
Bois stuqué et doré à décor d'un paon, 123x65 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

908. Miroir rectangulaire d'époque Napoléon III
Bois stuqué et doré, 118x96 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

909. Miroir à parecloses, fin XIXe s
Bois stuqué et doré, fronton ajouré, 125x93 cm
Estimation : 200/300

800 CHF

910. Petit miroir à parecloses d'époque Louis XIV
Bois sculpté et doré, glace au mercure, 52x36 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

911. Miroir rectangulaire d'époque Louis XVI
Bois sculpté à décor de rameaux, 102x68 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

912. Miroir à fronton, circa 1900
Bois stuqué et doré à décor de putti, 158x100 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

913. Miroir de style Louis XVI
Bois fruitier au naturel sculpté, 180x93 cm
Estimation : 400/600

700 CHF

914. Miroir d'époque Napoléon III de style Louis XVI
Stuc doré, glace au mercure, 178x115 cm
Estimation : 400/600

1’300 CHF

915. Paire de miroirs, Angleterre, époque George III
Bois sculpté, stuqué, glace au mercure, H 96 cm
Estimation : 600/800

1’400 CHF

916. Trumeau d'époque Louis XV
Estimation : 800/1200

400 CHF

917. Tapis Boukhara, Pakistan, milieu XXe s
Estimation : 400/600

240 CHF

918. Tapis Tebriz, Iran, milieu XXe
Estimation : 300/500

300 CHF

919. Tapis, Ghoum, Iran, 2e moitié du XXe s
Estimation : 400/600

400 CHF

920. Tapis, Naïm, Iran
Estimation : 300/500

330 CHF

921. Tapis
Estimation : 300/500

600 CHF

922. Tapis dans le goût de la Savonnerie
A motifs de jardin sur un fond crème et brique, 248x188 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

923. Tapis, Iran
Laine à décor de motifs géométriques sur fond crème, 360x266 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

924. Tapis, Iran
Laine à motifs stylisés sur fond rouge brique, 295x184 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

925. Galerie, Afghanistan, fin XXe
Estimation : 500/700

350 CHF

926. Tapis Kars-Kazakh, Turquie, 2e moitié du XXe s
Estimation : 400/600

927. Tapis, Mir, Iran, milieu XXe
Estimation : 400/600

1’900 CHF

928. Tapis, Naïn, Iran
Estimation : 400/600

750 CHF

929. Tapis dans le genre Kilim
Estimation : 400/600

400 CHF

930. Tapis
Soie à motif jardin, 290x196 cm
Estimation : 400/600

1’200 CHF

931. Tapis Tebriz, Iran, milieu XXe
Estimation : 600/800

932. Tapis, Kechan, Iran, milieu du XXe
Estimation : 600/800

500 CHF

933. Tapis, Iran
Estimation : 500/800

5’500 CHF

934. Tapis, Iran, Isfahan
Estimation : 800/1200

800 CHF

935. Plateau en pietra dura, XXe s
Estimation : 800/1200

2’400 CHF

936. Paire de plateaux en pietra dura, XXe s
Estimation : 1500/2000

400 CHF

937. Meuble deux corps, Bourgogne, XVIe, XVIIe s
Quatre vantaux, deux tiroirs, noyer, 185x132x55 cm
Estimation : 600/800

938. Grand coffre Zanzibar
Estimation : 400/600

350 CHF

939. Coffre à façade compartimentée, en partie d'époque Renaissance
Noyer, à décor de têtes de lions et visages, 73x160x58 cm
Estimation : 500/800

940. Cabinet, Hollande, XVIIe s
Estimation : 1000/1500

550 CHF

941. Table bernoise, XIXe s
Noyer et plateau en ardoise, 75x85x115 cm
Estimation : 400/600

330 CHF

942. Paire de fauteuils à la Reine de style Louis XV
Bois au naturel, garniture de tissu beige
Estimation : 300/500

550 CHF

943. Coffre en partie du XVIIe s
Façade à décor de Judith et Holopherne, noyer, 80x145x63 cm
Estimation : 400/600

2’000 CHF

Hêtre et cannage
Estimation : 400/600

945. Commode, Italie du Nord, XVIIIe s
Estimation : 800/1200

650 CHF

946. Commode à façade arbalète, XVIIIe s
Trois tiroirs, noyer, 82x119x64 cm
Estimation : 600/800

800 CHF

947. Table de salle à manger
Piètement en fer forgé, plateau de marbre vert, 77x195x114 cm
Estimation : 300/500

948. Commode galbée, Suisse, XVIIIe s
Trois tiroirs, bois fruitier, 76x115x64 cm
Estimation : 400/600

600 CHF

949. Vase médicis sur piédestal, XXe s
Matériau composite simulant le porphyre et bois peint, H 135 cm
Estimation : 600/800

300 CHF

950. Paire de fauteuils d'époque Louis XVI
Dossier à chapeau de gendarme, hêtre, tissu à fleurs indiennes
Estimation : 300/500

951. Console demi-lune de style Louis XVI
Estimation : 800/1200

3’000 CHF

952. Paire de guéridons dans le goût d'Adam Weisweiller
Bronze doré et patiné, marbre vert, 70x42 cm
Estimation : 800/1200

953. Commode d'époque Louis XVI
Deux tiroirs, marbre gris, acajou, 71x80x43 cm
Estimation : 800/1200

600 CHF

954. Canapé de style Directoire
Estimation : 200/300

380 CHF

955. Console de style Directoire
Estimation : 300/500

956. Paire de lits d'époque Directoire
Estimation : 400/600

1’000 CHF

957. Bureau de pente d'époque Néoclassique, Suisse, début XIXe s
Estimation : 400/600

800 CHF

958. Commode d'époque néoclassique, Suisse
Estimation : 400/600

1’000 CHF

959. Commode scriban, Suisse, fin XVIIIe, début XIXe s
Un abattant et trois tiroirs, bois fruitier, 121x111x57 cm
Estimation : 500/800

800 CHF

960. Paire de bibliothèques de style néoclassique
Bois laqué beige, peint faux marbre et rechampi rose, 230x160 cm
Estimation : 800/1200

300 CHF

961. Commode d'époque Empire
Quatre tiroirs, colonnes détachées, noyer, 92x130x65 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

962. Console d'époque Empire
Acajou et marbre noir, 98x114x44 cm
Estimation : 300/500

220 CHF

963. Commode d'époque Biedermeier
Trois tiroirs, noyer, bois noirci et bronze doré, 82X97x47 cm
Estimation : 300/500

4’000 CHF

Acajou et cuir
Estimation : 2000/3000

180 CHF

965. Paire de fauteuils d'époque Louis-Philippe
Acajou et tissu vert
Estimation : 150/200

200 CHF

966. Travailleuse d'époque Charles X
Acajou flammé et laiton, 72x53x36 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

967. Table de salle à manger, XIXe s
Pieds gaines, deux allonges de 68 cm, 75x140x107 cm
Estimation : 400/600

100 CHF

968. Guéridon tripode
Porcelaine blanche lingotée de bronze doré, H 61 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

969. Meuble vitrine, probablement Angleterre, XIXe s
Bois peint polychrome et or, 120x66x24 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

970. Canapé deux places confortable
Estimation : 200/300

200 CHF

971. Chiffonnier d'époque victorienne, Angleterre, XIXe s
Six tiroirs, acajou et laiton doré, 143x72x41 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

972. Bureau anglais
Deux caissons, acajou et cuir, 80x152x80 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

973. Paire de canapés confortables
Estimation : 400/600

400 CHF

974. Commode d'époque George III, Angleterre
Estimation : 400/600

800 CHF

Acajou, 74x184x110 cm
Estimation : 1000/1500

480 CHF

976. Secrétaire d'époque Napoléon III
Estimation : 300/500

1’200 CHF

977. Table de milieu Boulle d'époque Napoléon III
Estimation : 400/600

1’100 CHF

978. Meuble à hauteur d'appui Boulle d'époque Napoléon III
Estimation : 500/800

190 CHF

979. Paire de colonnes tronquées à cannelures
Céramique blanche, H 75 cm
Estimation : 150/200

850 CHF

980. Cheval à bascule
Bois peint polychrome, L 100 cm
Estimation : 200/300