850 CHF
4001. Andy Warhol (1928-1987)
One dollar, billet B56130768A, sous plexiglass, avec certificat...
Estimation : 1000/1500
900 CHF
4002. Andy Warhol (1928-1987)
Two dollars, billet K05739643A, sous plexiglass, avec certificat...
Estimation : 1000/1500
1’100 CHF
4003. Andy Warhol (1928-1987)
Two dollars, billet C04383952A, sous plexiglass, avec un certifi...
Estimation : 1000/1500
−
4004. Olaf Breuning (1970)
Sans titre (2002), portfolio de 12 sérigraphies, tirage de 8 exe...
Estimation : 500/800
−
4005. Didier Rittener (1969)
Sans titre (2005), portfolio de 6 sérigraphies, tirage de 8 exem...
Estimation : 500/800
−
4006. Christine Streuli (1975)
Sans titre (2006), portfolio de 3 sérigraphies, tirage de 8 exem...
Estimation : 500/800
310 CHF
4007. Laurence Pittet (1964)
Sans titre (2009), portfolio de 4 sérigraphies, tirage de 8 exem...
Estimation : 500/800
−
4008. Enfant en costume de marin
Tirage argentique retouché à la gouache, 25x20 cm
Estimation : 80/120
90 CHF
4009. Deux photographies, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Tirage argentique sur papier albuminé, 28x22 cm
Estimation : 100/150
220 CHF
4010. Ensemble de photos anciennes
Trois albums de la famille Eynard, Genève
Estimation : 300/500
450 CHF
4011. Karl Blossfeldt (1965-1932)
Photogravure originale, tiré de l'ouvrage Urfomen der Kurnst, 19...
Estimation : 200/300
380 CHF
4012. Photographie dédicacée de John Fitzgerald Kennedy
Tirage argentique, 7,5x18 cm
Estimation : 300/500
−
4013. Peggy Washburn (XXe - XXIe s)
Hair out of place, tirage gélatino-argentique, signé et daté 199...
Estimation : 100/150
380 CHF
4014. Olivier Föllmi (1957)
Série Les fleuves gelés, tirage argentique, 24x36 cm, 1990
Estimation : 200/300
550 CHF
4015. Olivier Föllmi (1957)
Série Les fleuves gelés, tirage argentique, 35x50 cm
Estimation : 200/300
900 CHF
4016. Michael Kenna (1953)
December Thaw, Gulf of Finland, Russia, tirage gélatino-argentiq...
Estimation : 800/1200
900 CHF
4017. Michael Kenna (1953)
A l'aube St Malo, France, tirage gélatino-argentique, signé et d...
Estimation : 800/1200
700 CHF
4018. Michael Ackerman (1967)
Femme assise sur un lit, tirage gélatino-argentique, signé et da...
Estimation : 500/800
500 CHF
4019. Michael Ackerman (1967)
Femme et enfant, tirage gélatino-argentique,signé et daté 2000,...
Estimation : 500/800
300 CHF
4020. Ecole XIXe s
La délivrance de Saint Pierre, encre sur papier, 54x42 cm
Estimation : 400/600
400 CHF
4021. Entourage de Jacopo II Palma (c.1544/48-1628)
Etude d'homme au drapé, lavis sur papier, 28x19 cm
Estimation : 400/600
−
4022. Johann Ludwig Aberli (1723-1786)
Paysage de ruines animé, mine de plomb et aquarelle sur papier,...
Estimation : 300/500
1’100 CHF
4023. Pierre Louis De La Rive (1753-1817)
La tempête, lavis sur papier, 26x36 cm
Estimation : 600/800
400 CHF
4024. Ecole française fin XVIIIe s
Trois enfants, crayon et aquarelle en tondo sur papier, 32x30 cm
Estimation : 200/300
1’800 CHF
4025. Ecole XIXe dans le goût du XVIIIe s
Jeune fille au chat, pastel sur papier, 55x44 cm
Estimation : 400/600
−
4026. Attribué à Amélie Munier-Romilly (1788-1875)
Portrait d'une jeune fille, estampe sur papier, 22x18 cm
Estimation : 100/150
100 CHF
4027. Ecole genevoise, XIXe s
Etude pour femme en costume, mine de plomb et gouache sur papier...
Estimation : 100/150
90 CHF
4028. Ecole XVIIIe-XIXe s
Portrait de femme de profil, sanguine sur papier, 19x17 cm
Estimation : 100/150
160 CHF
4029. Ecole genevoise, XIXe s
Trois portraits, mine de plomb sur papier, L de 10 à 12 cm
Estimation : 100/150
−
4030. Luise Scheve-Kosboth (1859-)
Portrait de jeune homme, pastel sur papier, signé et daté 1896,...
Estimation : 150/200
330 CHF
4031. Adam Toepffer (1766-1847)
Etude de femme en robe, mine de plomb, 25,5x14,5 cm
Estimation : 150/200
1’800 CHF
4032. François Furet (1842-1919)
Jeune femme en costume au bord du lac, pastel sur papier, signé,...
Estimation : 150/200
−
4033. Horace de Saussure (1859-1926)
Elégante, encre de Chine sur papier, 29x13 cm
Estimation : 150/200
1’300 CHF
4034. D'après Jean Etienne Liotard (1702-1789)
Personnage en costume hongrois, sanguine et mine de plomb sur pa...
Estimation : 200/300
150 CHF
4035. Karl Finck (?-1890)
Portrait de trois filles, estompe sur papier, signée et datée 18...
Estimation : 200/300
−
4036. Attribué à Daniel David Bürgdorfer (1800-1861)
Chambre avec vieux couple de paysans, aquarelle sur papier, non...
Estimation : 150/200
170 CHF
4037. Henry Alken (1810-1894)
Le cheval de course arabe "Rasselas" avec John Hamilton, aquarel...
Estimation : 200/300
260 CHF
4038. Ecole romantique XIXe s
Pont dans un paysage de montagne, aquarelle sur papier, 50x35 cm
Estimation : 80/120
50 CHF
4039. Ecole XXe s
Torrent de montagne, aquarelle sur papier, signée S. Buren, 26x3...
Estimation : 100/150
100 CHF
4040. Ecole genevoise fin XIXe s
Bord du lac, aquarelle sur papier, 26x38 cm
Estimation : 100/150
60 CHF
4042. Jules Hebert (1812-1897)
Ascension d'Henriette d'Angeville au Mont Blanc, mine de plomb s...
Estimation : 100/150
380 CHF
4043. Eugène Burnand (1850-1921)
Vache à la traite, mine de plomb et aquarelle sur papier, 23x34...
Estimation : 100/150
80 CHF
4044. Ecole suisse, XIXe s
Paysage avec épouvantail, aquarelle et gouache sur papier, 18x28...
Estimation : 100/150
−
4045. Eve Henriette Brossin de Blanska (1878-?)
Le lac de Bienne, aquarelle et gouache sur papier, signé et daté...
Estimation : 200/300
1’300 CHF
4046. François Diday (1802-1877)
Paysannes près d'une fontaine, lavis bistre, signé, 24x32 cm
Estimation : 150/200
1’300 CHF
4047. François Diday (1802-1877)
Paysans près d'une ferme, lavis bistre, signé, 18x27 cm
Estimation : 150/200
300 CHF
4048. Henriette d'Angeville (1794-1871)
Vue prise de la Dôle, 1846, mine de plomb sur papier, 12,5x54 cm
Estimation : 200/300
1’300 CHF
4049. Paul Bouvier (1857-1940)
Etude de ciel et bord de lac, deux aquarelles sur papier, l'une...
Estimation : 200/300
850 CHF
4050. Paul Bouvier (1857-1940)
Arbre, bord du lac de Neuchâtel, aquarelle sur papier, signée et...
Estimation : 200/300
150 CHF
4051. Attribuée à Daniel David Bürgdorfer (1800 - 1861)
La cabane de Giesbach, aquarelle sur papier, non signée, 25x27 c...
Estimation : 200/300
1’300 CHF
4052. Alexandre Calame (1810-1864)
Vallée lacustre, aquarelle sur papier, 18x23 cm
Estimation : 300/500
2’600 CHF
4053. Jean-Antoine Linck (1766-1843)
Blocs erratiques en-haut du Mont de Sion et dans la vallée de Ch...
Estimation : 300/500
850 CHF
4054. Adrian Zingg (1734-1816)
Chemin muletier devant un torrent, lavis, 15x18 cm
Estimation : 300/500
220 CHF
4055. Louis Mennet (1829-1875)
Marine, aquarelle et gouache sur papier, signée, 12x19 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
4056. Louis Baudit (1870-1960)
Vieille ferme en Bretagne, pastel et gouache sur papier, signé e...
Estimation : 150/200
−
4057. Louis Baudit (1870-1960)
Arbre sur une rivière, fusain et gouache sur papier, signé et da...
Estimation : 150/200
160 CHF
4058. Louis Baudit (1870-1960)
La Belotte, sanguine et gouache sur papier, signé et daté 1937,...
Estimation : 200/300
−
4059. Louis Mennet (1829-1875)
Marine, aquarelle sur papier, signée, 12x16 cm
Estimation : 200/300
950 CHF
4060. Edmond Gehret (XIXe-XXe s)
Ecole de Clamens, aquarelle et gouache sur carton, signée et dat...
Estimation : 100/150
−
4061. Ralph Peacock (1868-1946)
Cimetière de Roscoff, aquarelle sur papier, monogrammée, 30x22 c...
Estimation : 100/150
200 CHF
4062. Madeleine Lemaire (1845-1928)
Offrande à la Vierge, aquarelle sur papier, 20x14 cm
Estimation : 300/500
10 CHF
4063. Berthe Bouvier (1868-1936)
Portrait d'Ida, pastel sur papier, 35x27 cm
Estimation : 100/150
−
4064. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Nu féminin, mine de plomb sur papier, monogrammée, 38x48 cm
Estimation : 100/150
100 CHF
4065. Alexandre Blanchet (1882-1961)
Portrait de jeune homme, mine de plomb sur papier, monogrammée,...
Estimation : 150/200
750 CHF
4066. Edouard Vallet (1876-1929)
Portrait de jeune garçon, pastel sur papier, signé, 26x20 cm
Estimation : 300/500
130 CHF
4067. Georges Bressler ( XXe s)
Loup, encre de Chine et aquarelle, signée et datée 77, 30x40 cm
Estimation : 100/150
250 CHF
4068. Denise Weber (XXe s)
Etudes de légumes, 10 planches, gouache sur papier, 17x23 la plu...
Estimation : 300/500
1’200 CHF
4069. François de Poret (1933)
Etudes de chien, sanguine et fusain sur papier, signé et daté 19...
Estimation : 600/800
−
4070. Gottfried Tritten (1923-2015)
Etude de paysannes, fusain sur papier, 40x52 cm
Estimation : 100/150
80 CHF
4071. René Auberjonois (1872-1957)
Muletier et mulet, mine de plomb sur papier, datée 1922, 32x24 c...
Estimation : 100/150
100 CHF
4072. Louis Goerg (1885-1950)
Charrette à Hermance, aquarelle sur papier, signée, 25x26 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
4073. Louis Goerg (1885-1950)
Paysage de campagne, aquarelle sur papier, signée, 34x41 cm
Estimation : 150/200
140 CHF
4074. Jaques Truphemus (1922-2017)
Paysage, pastel sur papier, signé et daté 90, 22x29 cm
Estimation : 150/200
170 CHF
4075. Frédéric Dufaux (1852-1943)
Barque sur le port, aquarelle, 18x25 cm
Estimation : 150/200
280 CHF
4076. Elis Zbinden (1921-2021)
Vue du lac, aquarelle sur papier, signée et datée 1977, 33x47 cm
Estimation : 150/200
150 CHF
4077. Johann Peter Pernath (1941)
Paysage d'automne, aquarelle sur papier, 59x45 cm
Estimation : 200/300
300 CHF
4078. Elis Zbinden (1921-2021)
Vue du lac Léman, aquarelle sur papier, signée et datée 2001, 33...
Estimation : 200/300
350 CHF
4079. Elis Zbinden (1921-2021)
Vue de montagne, aquarelle sur papier, signée et datée 1970, 33x...
Estimation : 200/300
60 CHF
4080. Wilhelm Gimmi (1886-1965)
Les trois grâces, encre sur papier, 20x14 cm
Estimation : 80/120
50 CHF
4081. Pierre Doutrelau (1938-?)
Projet de lithographie, pastel sur papier, signé, dédicacé et da...
Estimation : 100/150
500 CHF
4082. René Victor Auberjonois (1872-1957)
Jeune cavalière, crayon, signé et daté 1953, 21x14 cm
Estimation : 150/200
200 CHF
4084. Pierre Spori (1923-1989)
Tête de Christ, aquarelle et encre de Chine sur papier, signée e...
Estimation : 150/200
100 CHF
4085. Elis Zbinden (1921-2021)
Femme blonde nue allongée, aquarelle sur papier, signée et datée...
Estimation : 150/200
150 CHF
4086. Elis Zbinden (1921-2021)
Femme brune nue allongée, aquarelle sur papier, signée et datée...
Estimation : 150/200
280 CHF
4086. Léopold Survage (1879-1968)
Silhouettes, mine de plomb sur papier, signée et datée 35, cache...
Estimation : 200/300
350 CHF
4087. Maurice Barraud (1889-1954)
L'enlèvement d'Europe, mine de plomb sur papier, 32x25 cm
Estimation : 100/150
330 CHF
4088. René Victor Auberjonois (1872-1957)
Le mère Ubu, crayon sur papier, titré et monogrammé, 30x20 cm
Estimation : 200/300
480 CHF
4089. Claire-Lise Monnier (1894-1978)
Le Cirque et Les Clowns, deux gouaches sur papier, 63x50 et 61x4...
Estimation : 200/300
−
4090. Takashi Suzuki (1898-1998)
Bouddha, technique mixte sur papier, signée et datée 1963, 53x40...
Estimation : 200/300
−
4091. Dominique Zinkpe (1969)
Personnages, technique mixte sur papier, monogrammée, 93x75 cm
Estimation : 400/600
330 CHF
4092. Gen Paul (1895-1975)
Fleur, pastel gras sur papier, signé et daté 1962, 29x18 cm
Estimation : 400/600
450 CHF
4093. Gen Paul (1895-1975)
Portrait de femme aux yeux bleus, pastel gras sur papier, signé...
Estimation : 400/600
500 CHF
4094. Gen Paul (1895-1975)
Cavaliers, pastel gras sur papier, signé, 30x41 cm
Estimation : 500/800
1’000 CHF
4095. Gen Paul (1895-1975)
Joueurs de polo, pastel gras sur papier, signé et situé , 47x62...
Estimation : 1000/1500
1’800 CHF
4096. Trevor Boyer (1948)
Tigre allongé, aquarelle et gouache, 59x90 cm
Estimation : 150/200
150 CHF
4097. Anne-Hélène Darbellay (1957)
Sans titre, technique mixte sur papier, 50x84 cm
Estimation : 100/150
110 CHF
4098. Suite de 4 compositions surréalistes et symbolistes
Mines de plomb sur papier, monogrammées WR, ca 1980, 5x5 à 12x7,...
Estimation : 100/150
60 CHF
4099. Heinrich Richter (1920-2007)
Abstraction, aquarelle sur papier, signée et datée, 15x15 cm
Estimation : 10/150