Jeudi 13 décembre 2018 18h30


200 CHF

1178. Richard Ginori (1891-1979)
Flacon à décor de fleurs et de motifs géométriques, céramique ém...
Estimation : 200/300


1179. Nicolas Le Moigne (1979) et Peter Fink (1962)
Grand Vase Podium, céramique émaillée bleu et blanc, 30x25x25 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

1180. Riccardo Gatti (1886-1972)
Grand plat à décor d'une scène de moisson, faïence émaillée gris...
Estimation : 400/600


1181. Atelier Menelika, Hélène Amoudruz (1894-1987) et Charles Imbert...
Deux coupes, céramique émaillée à décor de fleurs sur fond bleu,...
Estimation : 100/150

100 CHF

1182. Atelier Menelika, Hélène Amoudruz (1894-1987) et Charles Imbert...
Vase à col ouvert à décor de papillons, céramique émaillée noir...
Estimation : 100/200


1183. Atelier Menelika, Hélène Amoudruz (1894-1987) et Charles Imbert...
Trois pichets, un vase et un bol, céramique émaillée polychrome...
Estimation : 200/300

260 CHF

1184. Atelier Menelika, Hélène Amoudruz (1894-1987) et Charles Imbert...
Grand vase boule à décor de porteuse d'eau sur un âne, céramique...
Estimation : 200/300

350 CHF

1185. Atelier Menelika, Hélène Amoudruz (1894-1987) et Charles Imbert...
Vase ovoïde à décor de cavalier et porteuse d'eau, céramique éma...
Estimation : 200/300

240 CHF

1186. Atelier Menelika, Hélène Amoudruz (1894-1987) et Charles Imbert...
Vase ovoïde à décor d'une porteuse d'eau sur son âne, céramique...
Estimation : 200/300

350 CHF

1187. Atelier Menelika, Hélène Amoudruz (1894-1987) et Charles Imbert...
Vase à décor de papillons, céramique émaillée noir, rose et or,...
Estimation : 300/500


1188. Atelier Menelika, Hélène Amoudruz (1894-1987) et Charles Imbert...
Trois vases, céramique émaillée polychrome, l'un de forme cornet...
Estimation : 400/600


1189. Marcel Noverraz (1899-1972)
Boîte, céramique émaillée blanc, rose et bleu, marque de la Pote...
Estimation : 100/150


1190. Marcel Noverraz (1899-1972)
Vide-poches à anses, céramique émaillée gris-bleu et or, marque...
Estimation : 100/200

240 CHF

1191. Marcel Noverraz (1899-1972)
Plat à décor d'une étoile stylisée, céramique émaillée noir, vio...
Estimation : 100/200


1192. Marcel Noverraz (1899-1972)
Coupe à décor de pétales de fleurs, céramique émaillée blanc et...
Estimation : 200/300

380 CHF

1193. Marcel Noverraz (1899-1972)
Boîte couverte et coupe à décor d'une étoile, céramique émaillée...
Estimation : 200/300

300 CHF

1194. Marcel Noverraz (1899-1972)
Vase à épaulement, céramique émaillée à décor abstrait rose, bla...
Estimation : 200/300

200 CHF

1195. Marcel Noverraz (1899-1972)
Vase ovoïde à décor végétal, céramique émaillée vert, rose et ar...
Estimation : 200/300


1196. Marcel Noverraz (1899-1972)
Trois coupes, céramique émaillée fourrure de lièvre et polychrom...
Estimation : 300/500


1197. Paul-Ami Bonifas (1893-1967)
Trois grands bols côtelés, céramique émaillée jaune et orange, s...
Estimation : 300/500

220 CHF

1198. Georg Jensen
Broche carrée ajourée à motif d'épis de blé et oiseaux, poinçons...
Estimation : 80/120

200 CHF

1199. Fedor Chmetz (1884-1956)
Broche circulaire représentant une rosace de cinq têtes de babou...
Estimation : 80/120

80 CHF

1200. Ernest Röthlisberger (1888-1964)
Broche moderniste à décor de volutes et flammes stylisées entour...
Estimation : 80/120


1201. Fédor Chmetz (1884-1956)
Broche ronde à motif rayonnant de visages stylisés, signée à la...
Estimation : 100/150


1202. Jean Duvoisin (1904-1991)
Broche double poissons, signée à la pointe au verso, argent et y...
Estimation : 100/200


1203. Ernest Rothlisberger (1888-1964)
Broche pendentif ovale Art Déco à motif de volutes et perlettes...
Estimation : 400/600

1’000 CHF

1204. Dupont à Paris, nécessaire de toilette Art Déco
Laque noire monogrammée, argent et métal argenté, dans son écrin...
Estimation : 1000/1500

950 CHF

1205. Fernand Grange (XXe s)
Vase ovoïde en dinanderie à motifs d'entrelacs argentés sur fond...
Estimation : 400/600

500 CHF

1206. Jacques Adnet (1900-1984)
Deux supports de bouteilles, métal chromé, H 23 et 28 cm
Estimation : 500/700


1207. Ecole du XXe s
Perruche, taille directe sur marbre, signature apocryphe, L 23 c...
Estimation : 2000/3000

1’000 CHF

1208. Demeter H. Chiparus (1886-1947)
Les mains dans les poches, bronze à patine argentée, H 17,5 cm
Estimation : 1000/1500

7’500 CHF

1209. Vincent Celotti (1961)
Jeune rhinocéros, bronze à patine brune, signé et numéroté II/IV...
Estimation : 400/600

1’500 CHF

1210. Alfredo Pina (1883-1966)
Echassier, bronze à patine brune, signé, cachet du fondeur, Pari...
Estimation : 500/800

1’500 CHF

1211. André Raboud (1949)
Sans titre, bronze à patine noire, signé et numéroté 1/8, 42x49x...
Estimation : 500/800

600 CHF

1212. André Raboud (1949)
Sans titre, bronze à patine verte, signé et numéroté 2/8, H 19 c...
Estimation : 500/800

1’500 CHF

1213. Reproduction d'après Georges Lucien Guyot (1885-1973)
"La caresse", bronze à patine brune, signé, H 36 cm
Estimation : 500/800

1’600 CHF

1214. Reproduction d'après Georges Lucien Guyot (1885-1973)
Ours et ses petits, bronze à patine noire, signé, H 51 cm
Estimation : 500/800

1’200 CHF

1215. Guido Righetti (1875-1958)
Marabouts, bronze à patine brune, signé, L 39 cm
Estimation : 600/800

7’000 CHF

1216. Vincent Celotti (1961)
Girafe, bronze à patine brune, signé et numéroté 5/8, H 47 cm
Estimation : 600/800

2’400 CHF

1217. Guido Righetti (1875-1958)
Deux babouins, bronze à patine brune, signé, L 49 cm
Estimation : 600/800


1218. Francis Berille (XXe)
Deux oiseaux, bronze à patine noire signé, daté 1981 et numéroté...
Estimation : 300/500

7’000 CHF

1219. Vincent Celotti (1961)
Hippopotame, bronze à patine brune, signé, numéroté 4/8, cachet...
Estimation : 700/900

4’500 CHF

1220. Guido Righetti (1875-1958)
Babouin, bronze à patine brune, signé et daté 1919, H 34 cm
Estimation : 800/1200

14’000 CHF

1221. Vincent Celotti (1961)
Eléphant d'Asie, bronze à patine grise, signé et numéroté 8/8, 4...
Estimation : 1500/2000


1222. Giuliano Pedretti (1924-2012)
Buste de personnage, bronze à patine verte, cachet de fondeur, s...
Estimation : 1000/1500


1223. Salvador Dali, (1904-1989)
Les Dix Commandements, suite de 10 médailles en argent réunies d...
Estimation : 1000/1500


1224. Maurizio Colantuoni (1955)
Night Drive, métal patiné sur une terrasse en bois, signé, 18x52...
Estimation : 300/500


1225. Attelage pour les boeufs, travail populaire XXe s
Bois et métal peint à décor de Saint-Georges, 40x108x40 cm
Estimation : 200/300


1226. A. Glass (XXe s)
Triptyque, technique mixte, signée et datée 75, 45x34x33 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

1227. Paire de coupes sur pied remplies de coquillages
Verre et coquillages, H 38 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

1228. Collection de gorgones
Dimensions diverses
Estimation : 150/200

330 CHF

1229. Importante collection de coraux
Dimensions, couleurs et espèces diverses
Estimation : 300/500

300 CHF

1230. Importante collection de coquillages
Dimensions et espèces diverses
Estimation : 300/500


1231. Deux cocos fesses, (lodoicea maldivica)
H 26 et 25 cm
Estimation : 500/800


1232. Applique à deux lumières dans le goût de Baguès, circa 1950
A décor d'une nef, tôle laquée polychrome, H 71 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

1233. Lampe dans le goût de la maison Charles, circa 1970
Bronze, laiton et onyx, H 71 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

1234. Lampe dans le goût de la maison Charles, circa 1970
Cristal de quartz et laiton, H 55 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

1235. Lampe moderniste, probablement Italie, circa 1970
Acier chromé et patiné, H 82 cm
Estimation : 300/500


1236. Regent
Lampe de parquet modeniste Métal laqué gris à deux lumières, H...
Estimation : 300/500

1’900 CHF

1237. Lareico par sildata, Catellani Smith
Lampe de parquet moderniste à multiple bras de lumière, fer forg...
Estimation : 500/800

100 CHF

1238. Lampe de parquet moderniste
Métal laqué gris, H 200 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

1239. Lampadaire Tulipe, par Temde, Suisse, circa 1960
Métal laqué chocolat et verre blanc opaque, H 150 cm
Estimation : 300/500

900 CHF

1240. Lampadaire Stilnovo, Italie, circa 1950
Six lumières, laiton, opaline et, H 170 cm
Estimation : 500/800

1’000 CHF

1241. Flam Italia, circa 1980
Paravent moderniste, bois et verre, 168x350 cm
Estimation : 400/600

800 CHF

1242. Mobile signé Diakonoff, circa 1960
Fil de fer peint à décor d'animaux marins, 100x150 cm
Estimation : 500/800


1243. Suspension moderniste
Plaques de verre, 76x63 cm
Estimation : 300/500

1’100 CHF

1244. Paire de grandes horloges murales réalisées pour les Jeux Olympi...
Caisse en aluminium, D 70 cm
Estimation : 800/1200

200 CHF

1245. Miroir, circa 1960/70
Teck, 50x82 cm
Estimation : 150/200

300 CHF

1246. Miroir rayonnant, milieu XXe s
Bois sculpté doré glace, D 73 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

1247. Miroir de sorcière rayonnant, milieu XXe s
Bois sculpté et doré, glace, D 60 cm
Estimation : 200/300


1248. Paire de miroirs rayonnants
Bois sculpté et doré, D 62 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

1249. Simon Chaye (1930)
Tapisserie, 132x99 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

1250. Louis Marie Jullien (1904-1982)
Trouées d'ombres, tapisserie d'Aubusson, 150x264 cm
Estimation : 500/800

1’100 CHF

1251. Jean Lurcat (1892-1966)
Le coq et les planches, tapisserie d'Aubusson, éditée par Tabard...
Estimation : 600/800

600 CHF

1252. Porte-manteaux perroquet dans le style de Thonet
Bois thermoformé, H 190 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

1253. Porte-manteaux perroquet dans le style de Thonet
Bois thermoformé, H 200 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

1254. Guéridon rond d'époque Art déco par Aldo Furno à Genève
Trois montants formant casier, noyer et tube chromé, 50x70 cm
Estimation : 200/300


1255. Commode, circa 1940
Cinq tiroirs sur trois rangs, marqueterie géométrique de loupe e...
Estimation : 300/500

350 CHF

1256. Cheval à bascule, circa 1950
Osier, L 105 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

1257. Table à abattants, circa 1960/70
Teck, 73x120x80 cm
Estimation : 150/200


1258. Petite table à deux tiroirs, circa 1960/70
Etagère en osier, teck, 57x63x32 cm
Estimation : 200/300


1259. Petite commode, circa 1960/70
Trois tiroirs, teck, 70x78x40 cm
Estimation : 200/300


1260. Mobilier suspendu d'angle
Teck et métal laqué noir, 198x163x83 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

1261. Enfilade scandinave
Enfilade scandinave 4 tiroirs, deux vantaux, bois exotique, 75x1...
Estimation : 200/300

2’000 CHF

1262. Hans J. Wegner (1914-2007)
Banquette, modèle GE-6, éditeur Getama, Teck et tissu bleu, L 19...
Estimation : 600/800

2’000 CHF

1263. Mario Bellini (1935), éditeur Cassina
Paire de fauteuils et quatre chaises Cab, numéro 412, cuir fauve
Estimation : 800/1200

3’300 CHF

1264. Danny Lane (1955), éditeur Fiam, Italie
Atlas Table, verre trempé, 72x200x100
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

1265. Table de salle à manger et six chaises et deux fauteuils, Matteo...
Table de salle à manger et six chaises et deux fauteuils, Matteo...
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

1266. Grand échiquier en Murano
Grand échiquier en Murano 43x150x150 cm
Estimation : 1000/1500

2’200 CHF

1267. Charles & Ray Eames (1907-1978 & 1912-1988)
Lounge chair et son ottoman (1956), métal chromé, contreplaqué e...
Estimation : 2000/3000

350 CHF

1268. Poltrona frau, poltroncina intervista
Quatre fauteuils modernistes, cuir bleu
Estimation : 200/300

1’800 CHF

1269. Danny Lane (1955), éditeur Fiam, Italie
"Ahell couch table" Plaques de verre trempé assemblées, 40x116x...
Estimation : 500/800
Inscrivez-vous à notre newsletter