Lundi 10 décembre 2018 19h

3606. Deux félins enlacés, Chine
Jade sculpté, L 4 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3607. Boîte en laque rouge et or, Chine, XXe s
Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

3609. Petite sculpture en turquoise
Figurant des personnages et un serpent, H 9,5 cm
Estimation : 80/120

130 CHF

3610. Petite tortue brûle-parfum, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Bronze à patine brune, L 9 cm
Estimation : 80/120

3611. 2 petites sculptures en jade, Chine
Estimation : 100/150

3612. Chapelet bouddhiste, laque et porcelaine
Fermoir en argent, L 70 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3613. Deux chevaux harnachés, Chine, XXe
Ivoire sculpté et certi de cabochons, H 12 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3614. Trois immortels, Chine, XXe s
Ivoire sculpté et gravé, H 9 cm
Estimation : 100/150

3615. Assiette Companie des Indes, Chine XVIIIe s
Porcelaine blanc bleu, D 23 cm
Estimation : 100/150

3616. Boîte ronde, Chine
Laque à décor du caractère Lu (prospérité) et fleurs, D 28 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

3617. Passeport, probablement Chine fin XIXe-début XXe s
Estimation : 100/150

140 CHF

3618. Cache-pot, Chine
Céramique émaillée céladon, D 22 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3619. Deux bracelets de couleur jaune
lmitation d'ambre, D 9 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

3620. Deux turquoises brutes
L de 6 à 8 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3621. Boîte d'encre rouge pour sceau en argent, Chine, début XXe s
Réalisée à partir d'un dollar Sun Yat-sen, D 3,9 cm
Estimation : 100/150

3622. Statuette hehe avec pêche, circa 1900
Porcelaine polychrome, H 12 cm
Estimation : 100/150

3623. Lot de deux bols, Chine
Porcelaine provenant d'une épave maritime, D 10,5 et 15 cm
Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

3625. Assiette Kraak, Chine, fin XVIIe s
Porcelaine émaillée bleu blanc, D 21 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3626. Cachet-pot, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine émaillée bleu et or à décor de fleurs, percé, H 17 cm
Estimation : 100/150

3627. Disque en jade, 280 g
D 12 cm
Estimation : 150/200

3628. Ensemble de 12 petits bronzes
H de 2 à 13 cm
Estimation : 150/200

3629. Lave-pinceaux en forme d'oie, Chine, XIXe s
Terre de Yixing, L 14 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3630. Coupe, famille verte, Chine, période Kangxi, (1662-1722)
Porcelaine émaillée à décor floral, D 12,5 cm
Estimation : 100/150

3631. Assiette, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée à décor de mille-papillons, D 20 cm
Estimation : 100/150

3632. Lohan, Chine, XIXe s
Racine de bois sculpté, H 15 cm
Estimation : 100/150

3633. Petite stèle d'un Bouddha
Bronze, 7x5 cm
Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

110 CHF

Estimation : 150/200

100 CHF

Porcelaine bleu blanc à décor de dragons, D 15,5 cm
Estimation : 150/200

Porcelaine à décor d'animaux et dragons, H 13,5 cm
Estimation : 150/200

3638. Petit vase balustre, Chine, début XXe s, marque Kangxi apocryphe
Porcelaine bleu blanc à décor d'oiseaux branchés, H 15 cm
Estimation : 120/150

100 CHF

3639. Vase balustre à col étroit, Chine, début XXe s
Estimation : 150/200

3640. Vase à long col sang de boeuf, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée monochrome, base rognée, H 30 cm
Estimation : 150/200

3641. Plat octogonal, Japon, début XXe s
Porcelaine bleu blanc à décor de fleurs et feuillage, 27x27 cm
Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

180 CHF

3643. Plat rond, Chine, Canton, XIXe s
Estimation : 100/150

160 CHF

3644. Deux flacons à priser, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 200/300

150 CHF

3645. Lanterne en porcelaine, Chine, XIXe s
Porcelaine coquille d'oeuf émaillée bleu et blanc, H 19 cm.
Estimation : 150/200

3646. Caishen, dieu de la richesse, Chine
Racine de bambou sculptée, H 41 cm
Estimation : 150/200

3647. Flacon à priser (snuff-bottle), Japon, XIXe s
Estimation : 200/300

150 CHF

3648. Deux bas-reliefs en forme de montagne, Chine
Estimation : 200/300

3649. Vase supporté par un animal de style archaïque, Chine, XXe s
Jade vert et rouge, H 19 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3650. Suite de six assiettes, Chine, fin XVIIIe s, début XIXe s
Estimation : 200/300

170 CHF

3651. Grand bol, Chine, Canton, XIXe s
Estimation : 150/200

220 CHF

3652. Tête de bouddha, Chine
Pierre sculptée, H 27 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3653. Pot à pinceaux, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée à l'imitation du bois, H 14,5 cm
Estimation : 200/300

3654. Vase, Chine, XIXe s
A décor de grues et lotus en relief sur fond jaune, H 11 cm
Estimation : 200/300

3655. Vase, Chine, XIXe s
Emaux champlevés à décor de paons, H 24 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

3656. Plat Dayazhai, Chine, XIXe-XXe s
Porcelaine émaillée à décor d'un oiseau hoami et fleurs, D 24 cm
Estimation : 200/300

320 CHF

3657. Plaque ronde en bas-relief, Chine, XIXe s
Bronze à décor des huit immortels et Shoulao, D 25 cm
Estimation : 200/300

3658. Mazu, déesse de la mer, Chine, XIXe s
Bois laqué et doré, H 19 cm
Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

3661. Flacon à priser (snuff-bottle), Chine
Jade blanc, H 4 cm
Estimation : 200/300

3662. Hache de style archaïque, Chine
Jade vert, L 13 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

3663. Amulette en forme de canard, Chine
Probablement de l'iddingsite (météorite), L 6 cm
Estimation : 200/300

3664. Grand disque bi, Chine
Jade ou pierre dure, D 14,2 cm
Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

Porcelaine bleu et blanc et une imari, D 11 à 13 cm
Estimation : 300/500

Estimation : 300/500

3668. Vase en forme de fleurs, Chine, XIXe s
Jade, H 23 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

3669. Panneau en laque, Chine, fin XIXe s
Estimation : 300/500

3670. Trois chèvres de fortune " San Yang Kai Tai", Chine, XIXe s
Jade, H 7 cm
Estimation : 800/1200

3671. Vase lotus, Chine, XIXe s
Porcelaine bleu et blanc, H 34 cm. A chinese lotus vase
Estimation : 800/1200

3672. Coloquinte gravée, Chine, XIXe s
A décor d'un personnage, D 4,5 cm
Estimation : 50/80

3673. Assiette, Japon, époque Edo (1603-1868)
Porcelaine bleu blanc à décor de fleurs, D 21,5 cm
Estimation : 80/120

60 CHF

3674. Plat polylobé, Japon, Imari, circa 1900
Estimation : 60/80

3675. Brûle-encens tripode, Imari, Japon, XIXe s
Estimation : 80/100

50 CHF

3676. Plat rond, Imari, Japon, XIXe s
Estimation : 100/150

130 CHF

3677. Deux boîtes, Japon, circa 1900
Estimation : 100/150

160 CHF

3678. Paire de tasses et sous-tasses, Japon, époque Edo (1603-1868)
Estimation : 100/150

3679. Assiette, tasse et sous-tasse, Japon, fin XIXe s
Estimation : 150/200

110 CHF

3680. Coupe Imari à bord festonné, Japon XIXe s
Porcelaine à décor de motif floraux, D 26 cmm
Estimation : 150/200

3681. Torii Kiyomasu (1690-1720)
Divinité, estampe sur papier, 30,5x14,5 cm
Estimation : 150/200

3682. Plat, Japon, Imari, XIXe s
Estimation : 150/200

150 CHF

3683. Plat rond, Japon, Arita, XIXe s
Estimation : 150/200

3684. Grand vase, Chine ou Japon, XIXe s
Bronze patiné à décor de dragon en relief, H 61 cm
Estimation : 200/300

460 CHF

3685. Collection de 14 Netsukés et okimonos, Japon XXe s
Ivoire sculpté et gravé, H de 3 à 5,5 cm
Estimation : 300/500

3686. Deux portraits et un paysage
Deux miniatures sur ivoire et une sous verre, D de 6 à 8 cm
Estimation : 100/150

3687. Boîte cylindrique à décor d'animaux et rinceaux, Inde
Probablement argent, H 9 cm, 200g
Estimation : 100/200

110 CHF

3688. Divinité hindouiste, Inde, XXe s
Bronze, H 33 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3689. Petite bible éthiopienne
Encre et pigments sur parchemin, reliure en bois, 7x5 cm
Estimation : 80/120

160 CHF

3690. Carreau Iznik, probablement fin XVIe-début XVIIe s
Céramique émaillée bleu rouge et vert, 20x20 cm
Estimation : 100/150

3691. Un vase et un pichet, Iran
A décor de fleurs et oiseaux, argent, H 12 et 11 cm, 390g
Estimation : 150/200

250 CHF

3692. Deux boîtes et une boîte d'allumettes
Argent, L 15 et 10, H 7 cm, 980g
Estimation : 150/200

3693. École iranienne, début XXe s
Déesse de la mer-sirènes, peinture sous verre, 33x48 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

3694. Paire de miroirs de nonne, école allemande XIXe s
Estimation : 300/500

3695. GAUTIER (Théophile): Omphale. Paris, Ferroud, 1896;
Un volume, in-12, vélin doré.
Estimation : 20/30

3696. FLAMMARION: L’Atmosphère. Paris, Hachette, 1872;
Estimation : 30/50

3697. SAINT-ROMAN (comte de): Louis XVI, Tragédie en vers.
En Allemagne, 1793; in-8°, cart. ancien.
Estimation : 40/50

650 CHF

3698. MANUSCRIT. Voyage et Ascensions dans l'Himalaya.
Estimation : 30/50

Un volume, in-8°, papier dominoté ancien.
Estimation : 40/60

50 CHF

3700. Rome: Petit album de gravures diverses vers 1820;
in-12, oblong, ex. derelié, piqûres et taches
Estimation : 50/80

3701. MANUEL RORET: Le fabriquant de caoutchouc. Paris, 1855;
Estimation : 50/80

Estimation : 80/100

Estimation : 80/100

Tome 1 du dictonnaire du mobilier français, in-8
Estimation : 100/150

3705. GIANNONE Pietro
Istoria Civile di Napoli, 1762
Estimation : 100/150