Lundi 10 décembre 2018 19h

240 CHF

3304. Bague sertie d'une citrine taille rectangle (env. 20 ct)
Or 750, doigt 54-14, 13 g
Estimation : 200/300

200 CHF

3305. Chaîne à maille figaro
Or 750, L 60 cm, 9 g
Estimation : 200/300

260 CHF

3306. Bague tressée sertie d'une ligne de diamants
Or 750, doigt 51-11, 9 g
Estimation : 200/300

250 CHF

3307. Lot de trois paires de créoles
Or 750, D 1.5, 2.5 et 3 cm, 9 g
Estimation : 200/300

200 CHF

3308. Bague sertie d'un saphir taille rectangle (env. 2,4 ct)
Or 750, doigt 56-16
Estimation : 200/300

250 CHF

3309. Boutons de manchettes gravés des initiales KB
Or 750, 11 g
Estimation : 200/300

200 CHF

Argent 925, doigt 57-17
Estimation :

3311. Bague sertie d'un rubis cabochon épaulé de diamants d'imitation
Argent 925, doigt 55-15
Estimation :

200 CHF

3312. Bague sertie d'une opale à fond blanc ovale
Or et or gris 750, doigt 56-16, 13 g
Estimation : 200/300

350 CHF

3313. Clous d'oreilles boule pavés de diamants
Or gris 750
Estimation : 200/300

3314. Pendentif à motif floral filigrané
Or 750, H 4 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3315. Ensemble de deux pendentifs papillons pavés de diamants
Or et or gris 750, H 1 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3316. Bracelet à motif de fleurs laquées noires
Or rose 750, L 17 ou 18,5 cm, 6 g
Estimation : 300/500

3317. Bague sertie d'un rubis taille ovale (env. 1,3 ct)
Or 750, doigt 57-17, 3 g
Estimation : 200/300

3318. Bague sertie d'une améthyste taille ovale (env. 1 ct)
Or 750, doigt 57-17, 3 g
Estimation : 200/300

3319. Bague bombée sertie de diamants
Or 750, doigt 53-13, 5 g
Estimation : 200/300

200 CHF

Or 585, doigt 45-5, 13 g
Estimation : 250/350

Or gris 750, L 89 cm, poids brut 10 g
Estimation : 200/300

200 CHF

3322. Pendentif à motif de croix d'Ankh
Estimation : 200/300

280 CHF

3323. Lot de deux paires de boutons de manchettes
Or 750, 12 g
Estimation : 200/300

240 CHF

3324. Boutons de manchettes à motifs mexicains
Or 750, 11 g
Estimation : 200/300

240 CHF

3325. Chevalière carrée
Or 750, doigt 64-24,10 g
Estimation : 200/300

260 CHF

Or 750, L 45 cm, 11 g
Estimation : 250/350

3327. Boucles d'oreilles serties d'opales bleues
Or 750, 8 g
Estimation : 200/300

260 CHF

3328. Broche noeud sertie de diamants
Or 750, L 5 cm, 11 g
Estimation : 200/300

200 CHF

Or 750, doigt 53-13, 8 g
Estimation : 200/300

355 CHF

3330. Cartier, 4 stylos et un briquet
Métal doré. On joint une monture de lunettes Cartier également
Estimation : 300/500

200 CHF

3331. Anneau rivière serti de diamants (env. 1,5 ct)
Or gris 750, doigt 56-16, 4 g
Estimation : 300/500

200 CHF

3332. Bague sertie d'une turquoise en pain de sucre
Or 750, doigt 55-15, 11 g
Estimation : 200/300

220 CHF

3333. Bague chevalière
Or 750, doigt 48-8,10 g
Estimation : 200/300

330 CHF

Estimation : 300/500

220 CHF

3335. Paire de puces d'oreilles fleurs serties de diamants
Or 750, D 1 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3336. Bague coeur sertie de diamants blancs et noirs
Or gris 750, doigt 50-10, 5 g
Estimation : 200/300

220 CHF

Or 750, L 19 et 42 cm, poids brut 17 g
Estimation : 200/300

Or gris 750, doigt 49-9, 5 g
Estimation : 300/500

Argent 925, L 78 cm
Estimation :

250 CHF

3340. Bague sertie d'une opale d'imitation
Or et or gris 750, doigt 56-16, 15 g
Estimation : 300/500

250 CHF

3341. Bague sertie d'un rubis épaulé de deux diamants taille ancienne
Or 585, doigt 51-11, 6 g
Estimation : 300/500

300 CHF

Or 750, doigt 54-14, poids brut 22 g
Estimation : 300/500

300 CHF

3343. Pendants d'oreilles à motifs circulaires entrelacés
Or 750, L 4,5 cm, 13 g
Estimation : 300/500

330 CHF

3344. Paire de créoles
Or 750, D 3 cm, 12 g
Estimation : 300/500

250 CHF

3345. Bague sertie d'une citrine taille coussin carré (env. 20 ct)
Or 750, doigt 53-13, 18 g
Estimation : 300/500

270 CHF

3346. Chaîne retenant un pendentif serti de trois lignes de diamants
Or gris 750, L 45 cm, 11 g
Estimation : 300/500

3347. Boucles d'oreilles serties d'opales bleues
Or 750, 11 g
Estimation : 300/500

270 CHF

3348. Boutons de manchettes à décor de sabres croisés et de palmiers
Or 750, D 2 cm, 12 g
Estimation : 300/500

280 CHF

3349. Bracelet à maille palmier
Or 750, L 20 cm, 12 g
Estimation : 300/500

270 CHF

3350. Bracelet jonc ouvrant serti de saphirs
Travail ancien, or et or gris 585, D 6 cm, 16 g
Estimation : 300/500

280 CHF

Or et or gris 750, H 5 cm, 13 g
Estimation : 300/500

320 CHF

3352. Médaille du signe du Lion
Or 750, D 3,5 cm, 13 g
Estimation : 300/500

330 CHF

3353. Bague sertie d'une opale ovale d'imitation
Or et or gris 750, doigt 54-14, poids brut 16 g
Estimation : 300/500

3354. Bague sertie de 4 topazes formant dôme et rehaussée de diamants
Or gris 750, doigt 53-13, 7 g
Estimation : 300/500

300 CHF

Or 750, doigt 53-13, poids brut 8 g
Estimation : 300/500

3356. Clous d'oreilles sertis de diamants taille brillant
Or gris 750
Estimation : 300/500

Or gris 750, H 3,5 cm, poids brut 4 g
Estimation : 300/500

3358. Pendentif coeur serti d'un quartz rose entouré de diamants
Or 750, H 3 cm, poids brut 5 g
Estimation : 300/500

300 CHF

Or 750, H 4 cm, poids brut 6 g
Estimation : 300/500

3360. Chaîne retenant un pendentif à motif de fleur filigranée
Or 750, L 45 cm, 5 g
Estimation : 300/500

380 CHF

3361. Paire de créoles retenant un motif de croix
Or rose 750, H 6,5 cm, 14 g
Estimation : 300/500

3362. Pendants d'oreilles "Good Luck"
Or 750, L 9,5 cm, 11
Estimation : 300/500

3363. Bague sertie d'une citrine taille ovale épaulée de diamants
Or 750, doigt 56-16, 3 g
Estimation : 300/500

300 CHF

3364. Broche stylisée sertie d'une fleur en ivoire
Or 750, H 5,5 cm, poids brut 21 g
Estimation : 400/600

450 CHF

Or 999 et 750, H 4,5 cm, 14 g
Estimation : 300/500

330 CHF

3366. Bracelet jonc ouvert ciselé à motif feuillagé
Or 750, D 6 cm, 14 g
Estimation : 300/500

300 CHF

3367. Boucles d'oreilles serties de trois lignes de diamants
Or gris 750, H 2 cm, 12 g
Estimation : 300/500

3368. Bague sertie d'une opale bleue à fond noir épaulée de diamants
Or 750, doigt 53-13, 8 g
Estimation : 300/500

350 CHF

3369. Broche stylisée sertie de diamants
Or et or gris 750, L 5 cm, 15 g
Estimation : 300/500

350 CHF

3370. Bracelet jonc ouvert torsadé serti d'agates vertes
Travail italien, or 750, D 6 cm, 16 g
Estimation : 300/500

330 CHF

3371. Boutons de manchettes rectangulaires gravés des initiales JMM
Or 750, 14 g
Estimation : 300/500

300 CHF

3372. Bague sertie d'un rubis étoilé en cabochon
Or 750, doigt 50-10, 15 g
Estimation : 400/600

300 CHF

3373. Broche stylisée sertie de perles
Or 750, H 5 cm, 14 g
Estimation : 300/500

300 CHF

3374. Bague chevalière gravée des initiales FF
Or 750, doigt 54-14, 14 g
Estimation : 300/500

Or gris 585, doigt 55-15, 5 g
Estimation : 300/500

370 CHF

3376. Broche barrette à double maille gourmette
Or et or gris 750, L 5,5 cm, 16 g
Estimation : 300/500

Or 750, poids brut 18 g
Estimation : 300/500

300 CHF

Or 750, L 20, 39 et 42 cm, poids brut 16 g
Estimation : 300/500

3379. Bague sertie d'un saphir dans un entrelacs deux ors
Or et or gris 750, doigt 49-9, 10 g
Estimation : 300/500

480 CHF

3380. Collier retenant un pendentif noix
Or 585, L 43 cm, 24 g
Estimation : 400/600

480 CHF

Estimation : 400/600

410 CHF

3382. Bracelet deux rangs de maille plate stylisée
Or 750, L 19 cm, 17 g
Estimation : 400/600

400 CHF

3383. Bracelet jonc ovale ouvrant stylisé
Travail italien, or 750, D 6 cm, 18 g
Estimation : 400/600

400 CHF

3384. Collier à maille fantaisie en chute
Or 750, L 44 cm, 17 g
Estimation : 400/600

450 CHF

3385. Boutons de manchettes à motif entrelacé
Or 750, 19 g
Estimation : 400/600

550 CHF

3386. Bracelet à maille gourmette
Travail ancien, or 750, L 19 cm, 21 g
Estimation : 400/600

Argent 925, doigt 57-17
Estimation : 400/600

Or 750, doigt 49-19, 4 g
Estimation : 400/600

Or gris 750, doigt 52-12, 5 g
Estimation : 400/600

Or gris 750, doigt 53-13, 6 g
Estimation : 400/600

3391. Bague à motif ajouré serti de diamants
Or gris 750, doitg 53-13, 6 g
Estimation : 400/600

450 CHF

3392. Bracelet d'enfant retenant divers charms
Or 750, L 13 cm, 19 g
Estimation : 400/600

500 CHF

3393. Broche à motifs pré-colombiens
Or 750, D 4,5 cm, 23 g
Estimation : 500/700

600 CHF

Motif et garniture en or 750, L 17 cm, poids brut 31 g
Estimation : 600/800

700 CHF

3395. Montre de poche à décor d'une vue d'église peinte
Estimation : 600/800

650 CHF

3396. Chaîne à maille fantaisie en chute
Or 750, L 45 cm, 28 g
Estimation : 600/800

20 CHF

3397. Médaille de la coupe du monde de football au Mexique en 1970
D 4,5 cm, dans son écrin
Estimation : 40/60

30 CHF

3398. Lot de deux médailles
Estimation : 50/60

60 CHF

3399. Ouvre-lettres Art Nouveau
Manche décoré de feuillages, métal argenté et ivoire, L 27 cm
Estimation : 80/120

90 CHF

3400. Ouvre-lettres à manche côtelé en fuseau sommé d'enroulements
Alpacca et ivoire, L 25 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3401. Grand ouvre-lettres à décor de scarabée stylisé
Métal argenté, L 26 cm
Estimation : 80/120

H 8 et 9 cm
Estimation : 80/120

220 CHF

3403. Paire de vide-poches
Laiton, au motif de monnaies grecques et argent signé Lalaounis
Estimation : 100/150