Lundi 10 décembre 2018 19h

Estimation : 100/150

3909. Vase balustre signé Zorian
Céramique émaillée polychrome à décor de personnages, H 27 cm
Estimation : 100/150

3910. Deux coupes métal argenté Genève Sigg
D 19 et 24 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3911. Pichet probablement Secession
Céramique à décor géométrique et stylisé noir et blanc, H 25 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3912. Deux vases dans le goût de René-Louis Balichon (1885-1949)
Grès émaillé, H de 10 et 22 cm
Estimation : 100/150

3913. Marcel Noverraz (1899-1972)
Pied de lampe, céramique émaillée rose, H 19 cm
Estimation : 100/150

3914. Marcel Noverraz (1899-1972)
Estimation : 100/150

3915. Deux boîtes d'époque Art déco
Grès émaillé à décor de fleurs et marbré vert, H 9 et 10 cm
Estimation : 100/150

3916. Cache-pot octogonal,Thoune, fin XIXe s
Estimation : 100/150

220 CHF

3917. Abeille
Argent, L 16,5 cm
Estimation : 100/150

3918. Trois vases en grès, circa 1960/70
Emaillés céladon, beige et bleu foncé, H 16 à 29 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

3919. Un colt et un pistolet, Cristalleries Royales de Champagne
Cristal moulé pressé
Estimation : 100/150

90 CHF

3920. Deux boîtes à bijoux d'époque romantique
Cristal et laiton, H 5 et 18 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

3921. Paire de flambeaux d'époque Louis XV
Bronze argenté, H 26 cm
Estimation : 80/120

400 CHF

3922. Roulet Imhof, pendule armilliaire
Estimation : 100/150

160 CHF

3923. Chronomètre à quartz
Chronomètre à quartz 15x18x18 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

3924. Ensemble de plaques photographiques en verre sur Genève
nsemble de plaques photographiques en verre sur Genève
Estimation : 100/150

50 CHF

3925. Deux grandes épées dans le style XVIIe s
Fer forgé
Estimation : 100/150

3926. Paire d'encriers
Cristal et laiton, H 7 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3927. Boîte à cigares, Dunhill
Cuir et bois 20x24 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3928. Paire de skis et de bâtons
Bois, L 183 cm
Estimation : 100/150

3929. Bonbonnière à décor de motifs stylisés
Estimation : 100/150

80 CHF

3930. Vase à col cornet côtelé, Venise
Verre blanc opaque et paillons d'orés, H 23 cm
Estimation : 100/150

3931. Boîte Art déco
À décor d'un cerf, bois et céramique émaillée, 8,5x19,5x12 cm
Estimation : 80/120

3932. Paire d'assiettes, Berlin
Estimation : 100/150

3933. Paire de colonnes torses montées en lampe
Bois sculpté et peint, H 72 cm
Estimation : 150/200

3934. Ours en peluche
H 74 cm
Estimation : 100/150

170 CHF

Estimation : 100/150

3936. Vase dans le style de Sèvres, circa 1900
Estimation : 100/150

Estimation : 150/200

3938. Georges de Feure (1868-1943)
Pichet, verre coloré dans la masse, signé, H 17 cm
Estimation : 100/150

180 CHF

3939. Faucon en Copenhague, XXe s
Porcelaine émaillée au naturel, H 22 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3940. Mandoline
Dans son étui, L 60 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3941. Deux flacons carrés, Suisse, XVIIIe
Verre à décor peint, H 11 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3942. Drapeau Suisse brodé
Coton, 205x195 cm
Estimation : 100/200

160 CHF

3943. Dans le goût de Bernard Palissy (1510-1589),
Estimation : 200/300

100 CHF

3944. Coupe sur pied figurant un buste dans le goût de Barbedienne
Bronze à patine médaille et brune, H 24 cm
Estimation : 150/200

350 CHF

3945. Caisse de pendule, XVIIIe s
Bois peint noir et doré, 68x48x26 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

Estimation : 200/300

Papier, lithographie et fleurs en cire, 56x43 cm
Estimation : 150/200

130 CHF

3948. Paravent six feuilles d'époque Art déco
Papier imprimé au pochoir, 170x54 cm
Estimation : 200/300

170 CHF

3949. Boîte aux lettres d'époque Napoléon III
Bois laqué et incrusté de laiton, écaille et étain, 10x27x11 cm
Estimation : 150/200

3950. Mario Mascarin (1901-1966)
Un pichet, grès, H 14 et 20 cm
Estimation : 200/300

3951. Potiche couverte et deux vases dans le goût chinois
Estimation : 200/300

110 CHF

3952. Pendule Neuchâteloise Zenith et sa console
Bois peint, H 45 cm
Estimation : 150/200

3953. Marcel Noverraz (1899-1972)
Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

3955. Hettich
Pendule à quartz
Estimation : 150/200

100 CHF

3956. Croix, Vietnam, XIXe s
Ebène incrusté de nacre à motifs fleuris, H 48 cm
Estimation : 150/200

380 CHF

3957. Grand vase signé Baccarat
Cristal, H 38 cm
Estimation : 150/200

550 CHF

3958. Coupe sur pied
Marbre rouge veiné blanc, 22x41 cm
Estimation : 200/300

240 CHF

3959. Vase conique Bonifas
Céramique lustrée noire, H 19 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3960. Couple de galants de la Cour de France
Meissen, porcelaine, L 27 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3961. Pendule-baromètre, surmontée de Vénus d'après l'Antique
Régule patiné, H 59 cm
Estimation : 200/300

3962. Paire de vases, Delft, XXe s
A décor de moulins, faïence émaillée bleu blanc, H 30
Estimation : 200/300

270 CHF

3963. D'après Louis-Simon Boizot (1784-1809)
Chérubin, biscuit, fausse marque de Sèvres, signé, H 30 cm
Estimation : 200/300

3964. Vase en opaline blanche, milieu XIXe s
A décor floral polychrome, H 30 cm
Estimation : 200/300

180 CHF

Laiton repoussé, H 97 cm
Estimation : 150/200

300 CHF

3966. Paire de petits vases Médicis, XIXe s
Bronze doré et marbre, H 15 cm
Estimation : 200/300

3967. Boîte d'époque Napoléon III
Bois marqueté et incrusté d'os, 7x32x24 cm
Estimation : 200/300

3968. Boîte, Indochine, XIXe s
Bois incrusté de nacre, 10x26x16 cm
Estimation : 200/300

225 CHF

3969. Nécessaire de voyage
Métal argenté, coffret en placage de loupe et laiton, 22x30 cm
Estimation : 200/300

3970. Couples de galants, Volkstedt-Rudolstadt, XXe s
Paire de couples en porcelaine polychrome, L 15 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

3971. Attribué à César Alphonse Bolle (1879-1963)
Serre-livre oiseaux, bois sculpté, H 15 cm
Estimation : 200/300

3972. Marcel Noverraz (1899-1972)
Estimation : 200/300

520 CHF

3973. Paire de cavaliers, Chine, XXe s
Ivoire sculpté et gravé, H 28 cm
Estimation : 200/300

3974. Paire de pots à pharmacie, Allemagne, XVIIIe s
Faïence émaillée polychrome à décor armorié, H 27 cm
Estimation : 200/300

190 CHF

3975. Trois épées de cour
Acier et bronze, L 93 cm
Estimation : 200/300

3976. Paire de peintures sous verre, école roumaine, XIXe-XXe s
Estimation : 300/500

200 CHF

3977. Vase signé Daum France
Cristal, H 23 cm
Estimation : 300/500

3978. Violon et un archet signé E. Werner
L 59 cm
Estimation : 300/500

3979. D'après l'Antique, Orphée et Cerbère
Poudre de marbre reconstitué, H 36 cm
Estimation : 300/500

1’600 CHF

3980. Bonbonnière scarabée, copie d'après Amalric Walter
Pâte de verre, D 18 et H 11,5 cm
Estimation : 200/300

50 CHF

3981. Assiette à l'effigie du Général Guisan
Saxe, porcelaine, D 25 cm
Estimation : 50/80

3982. Lot d'instruments de musique à vent en cuivre
Dont trompettes, clairons etc, L de 30 à 53 cm
Estimation : 100/150

380 CHF

3983. Métronome, flûte à bec et vibraphone
Acajou, bois et métal, H 22 cm, L 47 cm, 29x24 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3984. Cor (radong) et rouleau de prière, Tibet, début XXe s
Laiton, cuivre et bois, cabochons de verre, H 57 cm et L 20 cm
Estimation : 100/150

280 CHF

3985. Bloc d'améthyste
Poids env. 5 kg L 25 cm
Estimation : 100/150

3986. Deux vide-poche en agathe polie
L 12 et 13 cm
Estimation : 100/150

140 CHF

3987. Petite balance et 5 boîtes de poids
Laiton, et métal divers
Estimation : 100/150

100 CHF

3988. Trois instruments de musique à cordes, Inde, XXe s
Bois, os et peau tendue, H de 65 à93 cm
Estimation : 150/200

270 CHF

3989. Lot d'appareils photos
Dont un Leica Ernst Leitz
Estimation : 300/500

480 CHF

3990. Lanterne d'entrée
Verre et tôle, H 50 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

3991. Suspension moderniste, circa 1980
Abat-jour en métal chromé, H 47 cm
Estimation : 100/150

3992. Lustre dans le goût de Verner Panton
Nacre et métal, H 110 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3993. Applique à deux lumières, Italie, XIXe s
Bois sculpté et doré à décor d'un vase fleuri, H 65 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3994. Suspension moderniste à trois lumières
Cylindres gainés de tissus et teck, H 110 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

Bronze doré et tôle, D 45 cm, H 25 cm
Estimation : 100/150

3996. Lustre de style louis XVI
Bois sculpté et doré, H 50 cm
Estimation : 200/300

3997. Miroir, travail populaire
À décor de vignes, bois sculpté, 38x26 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

3998. Miroir rectangulaire, Italie, circa 1950
Parecloses, bois doré et patiné, 81x66 cm
Estimation : 200/300

130 CHF

3999. Miroir d'époque Art Nouveau signé Luegrin
Cuivre repoussé, 52x34 cm
Estimation : 150/200

180 CHF

4000. Miroir d'époque Art Nouveau
Estimation : 200/300

4001. Miroir à fronton d'époque Empire
Acajou, Europe du Nord, 172x81 cm
Estimation : 200/300

4002. Miroir d'époque Louis XVI
Bois sculpté et doré, 78x61 cm
Estimation : 300/500

50 CHF

Tissu polychrome, 157x220 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

4004. Tapis Sarouk, Iran, circa 1940
Tapis Sarouk, Iran, circa 1940 118x184m
Estimation : 100/150

4005. Tapis Shiraz, circa 1910
Tapis Shiraz, circa 1910 137x221 cm
Estimation : 100/200

4006. Tapis chinois
Laine à décor de motifs sur fond rose, 171x243 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

4007. Paire de lampes balustres
Porcelaine Imari, H 30 cm
Estimation : 100/200