Jeudi 4 mai 2017 12h

11’000 CHF

870. Paysage de montagne et temple dans le style de Yuan
Encre sur soie, Chine, époque Qin, 85x48 cm
Estimation : 1000/1500

871. Shian Yuan (1983)
Fleurs,encre sur papier doré monté en rouleau, 141,5x54 cm
Estimation : 3000/5000

872. Tanka figurant le jardin de la compassion
Tempera sur tissu, Tibet XIXe s, 50x40 cm
Estimation : 400/600

3’000 CHF

873. Suite de douze statuettes figurant les signes du zodiaque
Estimation : 1000/1500

874. Cavalier, figurine dite "Stick man"
Estimation : 2000/3000

875. Guanyin assise tenant une corde de pierres de jade
Grès sculpté, Chine, H 75 cm
Estimation : 2000/3000

3’000 CHF

876. Tête d'homme et de femme
Grès sculpté, Chine, époque Ming (1368-1644), H 25 cm
Estimation : 3000/5000

5’000 CHF

877. Tête de bouddha au diadème
Grès sculpté, Chine, dynastie Ming (1368-1644), H 35 cm
Estimation : 5000/8000

5’000 CHF

878. Importante tête de Shiva les cheveux coiffés en chignon
Estimation : 5000/8000

879. Grande coupe
Estimation : 400/600

880. Grande coupe ovale
Estimation : 900/1200

200 CHF

881. Phurbu
Bronze, Tibet, H 11 cm
Estimation : 200/300

800 CHF

882. Brûle-parfum
Bronze, marqué, Chine, H 6 cm
Estimation : 300/500

883. Paire de Gao tibétain
Bronze et argent, XVIII-XIXe s, 8x7 cm
Estimation : 400/600

884. Brûle-parfum à décor de chien Fô et dragon
Bronze doré, H 14,5 cm
Estimation : 400/600

885. Paire de grands dorjés
Bronze doré, Tibet, L 15,5 cm
Estimation : 500/700

886. Paire de trompes ragdong
Cuivre et laiton, Tibet, H 173 cm
Estimation : 900/1200

887. Moine accroupi avec une sébile
Bronze à patine brune, Népal, XIXe s, H 18 cm
Estimation : 300/500

1’100 CHF

888. Bodisathva Avalokitesvara accroupi avec colliers et parures
Estimation : 500/700

950 CHF

889. Immortel
Estimation : 400/600

3’300 CHF

890. Kubera dieu des richesses tenant une mangouste
Estimation : 500/600

891. Bodisathva Avalokitesvara assis en dhyanasana
Estimation : 500/700

700 CHF

892. Bouddha accroupi en Bhûmisparsha-Mudrā
Bronze doré, art sino-tibétain, H 45 cm
Estimation : 700/900

900 CHF

893. Bas-relief de Vishnu à quatre bras sur un lotus
Estimation : 800/1200

800 CHF

894. Bouddha accroupi
Bronze doré, art sino tibétain, H 18 cm
Estimation : 800/1200

1’200 CHF

895. Stupa
Bronze, Tibet, probablement XXe s, H 20 cm
Estimation : 900/1200

3’200 CHF

896. Bouddha Vajrasattva
Bronze doré, art sino tibétain, probablement XXe s, H 13,5 cm
Estimation : 1200/1400

2’200 CHF

897. Padmapani debout sur un lotus
Bronze doré, Népal, XIII-XIVe s, H 15 cm
Estimation : 2000/3000

898. Bouddha accroupi sur un piédestal en bhûmisparsha mudra
Bronze, H 22 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

899. Luhoan riant portant un chapeau conique
Bronze à patine brune anciennement doré, Chine, XXe s, H 17,5 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

900. Bouddha de la lune
Estimation : 600/800

Estimation : 800/1200

3’800 CHF

902. Avalokiteshvara à onze têtes
Bronze doré, Chine, dynastie Qing, (1644-1912), H 37 cm
Estimation : 1500/2000

Bronze anciennement doré, Chine, XIXe s, H 110 cm
Estimation : 2000/3000

2’000 CHF

904. Amyathus en dhyana mudra sur un piédestal
Estimation : 2000/3000

150 CHF

905. Bouddha accroupi
Estimation : 200/300

200 CHF

906. Bouddha accroupi
Bronze, Thaïlande, H 26 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

907. Bouddha assis sous Mucalinca dans le style Khmer
Bronze à patine verte, Thaïlande, XXe s, H 15 cm
Estimation : 200/300

908. Bouddha accroupi sur un piédestal en bhûmisparsha mudra
Bronze, H 15 cm
Estimation : 300/500

909. Bouddha accroupi
Estimation : 300/500

910. Bouddha assis sous Mucalinda en dhyana mudra
Bronze à patine brune, Thaïlande, XIXe s, H 21,5 cm
Estimation : 300/500

911. Suite de quatre Bouddhas incrustés
Bronze doré, Thaïlande, XIXe s, 14x20 cm
Estimation : 400/600

600 CHF

912. Bouddha debout dans le style Ayuthia
Estimation : 600/800

1’600 CHF

913. Bouddha debout en double abhaya mudra
Bronze doré, Ratanakosin, Thaïlande, H 153 cm
Estimation : 1000/1500

1’700 CHF

914. Bouddha debout en double abhaya mudra
Bronze doré, Ratanakosin, Thaïlande, H 128 cm
Estimation : 1000/1500

1’300 CHF

915. Tête de Bouddha
Laque sèche, dorée, Myanmar, XVIIIe s, H 27 cm
Estimation : 1200/1800

916. Suite de sept Bouddhas accroupis avec trois mudras différents
Bronze, Thaïlande, probablement XVI-XVIIe s, H 26,5 cm
Estimation : 2500/3000

260 CHF

917. Bouddha debout sur un socle en fleurs de lotus
Bronze à patine brune, Japon, XVIIIe s, H 31 cm
Estimation : 250/300

918. Table basse rectangulaire
Estimation : 500/700

919. Table à échiquier carrée anglo-chinoise
Estimation : 1000/1500

920. Porte-cierge tripode
Estimation : 300/500

600 CHF

921. Coffre de mariage
Estimation : 600/800

200 CHF

922. Billet doux d'époque Napoléon III
Estimation : 200/300

6’000 CHF

923. Petit cabinet Kang, Kanggui
Estimation : 6000/8000

924. Chaise longue de style Ming
Bois résineux, Chine, dynastie Qing (1644-1912), 69x204x46 cm
Estimation : 1000/1500

925. Console Pingtouan
En partie en huanghuali, Chine, XVIIe-XVIIIe s, 88x153x32,5 cm
Estimation : 8000/12000

926. Quatre sellettes
En partie en huanghuali, Chine, XVIIe-XVIIIe s, 77x31x41 cm
Estimation : 15000/20000

927. Aiguière à décor en silhouette
Estimation : 200/300

300 CHF

928. Petite coupe à motif calligraphié en coufique
Céramique, Nishapur, Iran, Xe s, H 5,5 cm, D 14 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

929. Coupe aux médaillons
Céramique, Nishapur, Iran, Xe s, D 24 cm
Estimation : 400/600

930. Cruche à décor de cavaliers dans des réserves étoilées
Céramique lustrée, Kashan, Iran, fin XIIe, début XIIIe s,H 34 cm
Estimation : 400/600

931. Coupe à décor de quatre motifs en noir
Céramique, Nishapur, Iran, Xe s, D 21 cm
Estimation : 500/800

932. Plat à décor d'animal et calligraphie coufique
Estimation : 500/800

600 CHF

933. Aiguière à décor de cavaliers
Estimation : 600/800

934. Coupe à décor de motifs stylisés
Estimation : 500/800

9’000 CHF

935. Suite de trois carreaux à décor de grappes de raisin et végétaux
Faïence d'Iznik, XVIe-XVIIe s, 26,5x26,5 cm
Estimation : 6000/8000

1’800 CHF

936. Page manuscrite enluminée avec scène de cour
Estimation : 400/600

937. Scène de palais
Estimation : 300/500

938. Scène de bataille avec cavaliers
Estimation : 300/500

1’100 CHF

939. Dignitaires en costume
Estimation : 300/500

Estimation : 400/600

941. Dignitaire et serviteur et Scène de palais
Estimation : 400/600

942. Soldat au repos
Estimation : 400/600

943. Scène de cour sous un dais et une scène de prosternation
Estimation : 500/800

944. Danseuse dans un cadre ogival
Huile sur toile, Perse, époque Qajar (1786-1925), 92x57 cm
Estimation : 1500/2000

3’300 CHF

945. Page manuscrite enluminée
Estimation : 400/600

650 CHF

946. Deux bases de narghile
Estimation : 150/200

200 CHF

947. Pied de lampe
Estimation : 300/500

948. Paire de coupes
Estimation : 300/500

949. Coupe à bords polylobés
Estimation : 300/500

650 CHF

950. Deux aiguières
Estimation : 300/500

1’000 CHF

951. Paire de grands vases cornets
Estimation : 500/800

952. Photophore sur pied
Estimation : 500/800

2’200 CHF

953. Deux photophores
Estimation : 2000/3000

100 CHF

954. Poire à poudre
Ivoire et métal, Iran, dynastie Safavide
Estimation : 200/300

955. Plumier d'époque Qadjar (1786-1925)
Carton bouilli à décor de scènes de palais, L 26 cm
Estimation : 200/300

956. Miroir
Bois peint, époque Qajar (1786-1925), 86x45 cm
Estimation : 500/800

957. Paire d'importantes lampes de mosquée
Estimation : 3000/5000