Jeudi 4 mai 2017 12h


150 CHF

770. Quatre petites tasses et sous-tasses
Porcelaine émaillée à décor bleu et blanc, Chine, dynastie Qing...
Estimation : 200/300

150 CHF

771. Trois petites tasses et sous-tasses
Porcelaine émaillée bleu et blanc à décor de personnages dans un...
Estimation : 200/300

200 CHF

772. Trois petites tasses et sous-tasses
Porcelaine émaillée à décor bleu et blanc, fond capucin, Chine,...
Estimation : 200/300

150 CHF

773. Petit vase
Porcelaine émaillée bleu et blanc, marqué Chine dynastie Qing (1...
Estimation : 200/300

1’900 CHF

774. Ensemble de six théières
Porcelaine émaillée bleu et blanc, Chine, époque Kangxi (1662-17...
Estimation : 500/800

400 CHF

775. Bol d'époque Ming
Porcelaine émaillée bleu et blanc, Chine, époque Wanli (1572-162...
Estimation : 400/600

950 CHF

776. Plat rond
Porcelaine émaillé à décor blanc bleu, Chine, époque Kangxi (166...
Estimation : 600/800

1’800 CHF

777. Vase balustre
Porcelaine émaillée bleu blanc, Chine, dynastie Qing (1644-1912)...
Estimation : 500/800

2’400 CHF

778. Vase à anses zoomorphes
Porcelaine blanc bleu à décor de fleurs stylisées, marque archaï...
Estimation : 1000/1500


779. Grand vase balustre
Porcelaine bleu et blanc à décor de fleurs et deux dragons blanc...
Estimation : 400/600


780. Paire de plats
Porcelaine à glaçure monochrome bleu lapis, Chine, circa 1800, D...
Estimation : 600/800


781. Guanyin à la fleur sur un piédestal
Porcelaine blanc de Chine de Dehua, Chine dynastie Qing ( 1644-1...
Estimation : 300/500

300 CHF

782. Bouddha riant
Porcelaine blanc Chine de Dehua, Chine, dynastie Qing ( 1644-191...
Estimation : 300/500


783. Guanyin
Porcelaine blanc de Chine de Dehua, Chine dynastie Qing ( 1644-1...
Estimation : 400/600

220 CHF

784. Plat à bords polylobés et centre bombé
Porcelaine émaillée bleu rouge et or à décor de fleurs et crabes...
Estimation : 150/200


785. Quatre petites tasses et sous-tasses
Porcelaine à décor imari, Chine, dynastie Qing (1644-1912), D 11...
Estimation : 200/300

900 CHF

786. Paire de plats
Porcelaine à décor imari émaillé de fleurs, Chine, époque Kangxi...
Estimation : 500/800

700 CHF

787. Paire de potiches couvertes
Porcelaine à décor imari, Chine, dynastie Qing (1644-1912), H 46...
Estimation : 600/800


788. Théière
Porcelaine à décor imari, Chine, période Kangxi (1662-1722), H 1...
Estimation : 200/300

480 CHF

789. Chope formant fontaine de table
Porcelaine à décor imari, Japon, XVIIIe s, H 26 cm
Estimation : 200/300


790. Grande jarre Arita
Porcelaine à décor de carpes et plantes aquatiques, signée, Japo...
Estimation : 400/600


791. Trois petites tasses et sous-tasses
Porcelaine polychrome, fond capucin, Chine dynastie Qing (1644-1...
Estimation : 200/300

700 CHF

792. Quatre petites tasses et sous-tasses
Porcelaine à décor polychrome de fleurs et coq, Chine dynastie Q...
Estimation : 300/500


793. Coupe sur pied
Porcelaine à décor famille rose de symboles bouddhistes, Chine,...
Estimation : 200/300

260 CHF

794. Suite de six petites coupes
Porcelaine famille rose à décor d'un magnolia, l'envers à motif...
Estimation : 250/350

4’300 CHF

795. Légumier sur présentoir en porcelaine à décor famille rose, Comp...
Chine, XVIIIe s, 24x38
Estimation : 300/500

400 CHF

796. Vase balustre
Porcelaine à décor de rinceaux rouges, Chine, XIXe s, H 45 cm
Estimation : 400/600


797. Vase famille rose
Porcelaine à décor de personnages, marque à la base, H 26 cm
Estimation : 400/600

2’200 CHF

798. Vase Hu flambé
Porcelaine, Chine, marque Tongzhi (1862-1874), 28 cm
Estimation : 450/650

550 CHF

799. Vase
Céramique émaillée à décor de fleurs, Chine, probablement dynast...
Estimation : 500/800

1’400 CHF

800. Boîte rectangulaire
Porcelaine émaillée polychrome à décor de calligraphie, Chine, X...
Estimation : 500/800

650 CHF

801. Théière avec couvercle et crémier avec couvercle
Porcelaine à décor mandarin à motif de personnages sur une terra...
Estimation : 500/700

1’000 CHF

802. Vase signé Gao Heng Sheng
Porcelaine à décor de personnages, paysage et calligraphie, circ...
Estimation : 800/1000

150 CHF

803. Pot à gingembre
Faïence, Japon, Satsuma, circa 1900, H 30 cm
Estimation : 150/200


804. Shi-shi assis sur les pattes arrières
Porcelaine Kutani émaillé en jaune, vert et brun, Japon, XIXe s,...
Estimation : 600/800

200 CHF

805. Elément de vase Gu
Bronze à décor émaillé cloisonné sur fond turquoise, Chine, H 19...
Estimation : 200/300


806. Paire de bols et soucoupes en émaux cloisonnés
A décor de branches de fleurs stylisées sur fond bleu, Chine, XI...
Estimation : 300/500

300 CHF

807. Petit plateau carré en émail de Canton
A décor famille rose de personnages européens, marqué, Chine, ép...
Estimation : 300/500

1’400 CHF

808. Paire de bassins polylobés en émaux cloisonnés
A décor de rinceaux sur fond bleu, Chine, dynastie Qing (1644-19...
Estimation : 1000/1500

1’500 CHF

809. Plat en émaux cloisonnés
A décor de motifs étoilés rayonnants et fleurons sur fond bleu a...
Estimation : 1500/2000


810. Deux tabatières ou flacons à priser (snuff bottles)
Verre à l'intérieur peint de motifs de paysage et personnages, C...
Estimation : 150/200


811. Deux tabatières ou flacons à priser (snuff bottles)
Verre à l'intérieur peint à décor de paysages montagneux et lacu...
Estimation : 200/300


812. Deux tabatières ou flacons à priser (snuff bottles)
Verre à l'intérieur peint à décor de poissons et fleurs, signées...
Estimation : 200/300


813. Deux tabatières ou flacons à priser (snuff bottles)
Verre à l'intérieur peint à décor d'oiseaux et cascades, signées...
Estimation : 200/300


814. Deux tabatières ou flacons à priser (snuff bottles)
Verre à l'intérieur peint à décor de paysages lacustres, signées...
Estimation : 200/300


815. Deux tabatières ou flacons à priser (snuff bottles)
Pâte de verre, l'une en forne de double gourde simulant l'agate,...
Estimation : 250/500


816. Deux tabatières ou flacons à priser (snuff bottles)
Verre de Pékin overlay rouge et vert à motif animalier, Chine, H...
Estimation : 300/500


817. Quatre tabatières ou flacons à priser (snuff bottles)
Verre à l'intérieur peint à décor d'enfants chassant l'oiseau, d...
Estimation : 400/600


818. Deux tabatières ou flacons à priser (snuff bottles)
L'une en lapis lazuli à inclusions or, l'autre en jaspe, Chine,...
Estimation : 400/600


819. Tabatière ou flacon à priser (snuff bottle)
Agate sculptée à décor de poisson et plantes, circa 1900, H 8 cm
Estimation : 800/1200

13’500 CHF

820. Coupe à motif végétal
Jade blanc, Chine, dynastie Qing (1644-1912), 5x14x11 cm
Estimation : 300/500


821. Pendentif en forme de gourde
Jade céladon, Chine, L 5 cm
Estimation : 250/300

300 CHF

822. Bol craquelé de style Song
Porcelaine émaillée céladon, D 11 cm, H 9 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

823. Médaillon de style archaïque
Jade clair gravé,Chine, L 6,5 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

824. Paire de phénix
Jade sculpté, Chine, H 18 cm
Estimation : 300/500


825. Main de Bouddha
Jade sculpté, Chine, XXe s, L 6,5 cm
Estimation : 450/500


826. Grand disque
Jade blanc sculpté, Chine, 12,5x10 cm
Estimation : 450/650


827. Grande vase
Jade vert épinard, Chine, H 30 cm
Estimation : 800/1200


828. Oiseau
Jade vert épinard, Chine, H 30 cm
Estimation : 600/800


829. Paire de grands bols sculptés en bas-relief
Jade vert épinard, Chine, D 20 cm, H 10 cm
Estimation : 800/1200

600 CHF

830. Jeune femme et deux enfants
Corail sculpté, Chine, H 11 cm
Estimation : 200/300

2’600 CHF

831. Shou Lao et un enfant
Corail sculpté, H 15 cm, 310 g
Estimation : 400/600


832. Pot à gingembre
Porcelaine sang de boeuf, Chine, époque Daoguang (1821-1850), H...
Estimation : 400/600

1’900 CHF

833. Tabatière ou flacon à priser (snuff bottle)
Corail rouge sculpté de fleurs, H 9 cm, 120 g
Estimation : 500/800

850 CHF

834. Guanyin debout, un phénix à ses pieds
Corail rouge sculpté, Chine, H 21 cm, 136 g
Estimation : 800/1200

4’000 CHF

835. Calao à casque rond - Hornbill Skull, (Rhinoplax vigil)
Crâne sculpté d'une scène animée, Chine, dynastie Qing (1644-191...
Estimation : 400/600

480 CHF

836. Plateau
Bois naturel, Chine, XIXe s, 25x38 cm
Estimation : 250/300


837. Jeu de Mahjong
Bois noirci à décor incrusté de nacre, Chine, circa 1900, 17x24x...
Estimation : 400/600


838. Boîte ronde
Laque rouge et noire à décor de scènes animées, Birmanie, XIXe s...
Estimation : 200/300

700 CHF

839. Coffre à manuscrits
Laque noire, rouge et or, Birmanie, XIXe s, 36x63x41 cm
Estimation : 700/900

300 CHF

840. Inro à six compartiments d'époque Edo
Laque noire et or à décor d'instruments de musique, H 8,5 cm
Estimation : 200/300


841. Grand plat
Laque à décor incrusté de nacre, ivoire Japon, signé, D 54,5 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

842. Petite boîte carrée
Laque rouge et noire à décor en relief de motifs géométriques, J...
Estimation : 400/600


843. Etui à pipe et pipe en bambou
Laque noire et or à décor d'un pêcheur, pipe à décor des signes...
Estimation : 400/600


844. Paire de boîtes carrées et leur caisse d'origine
Laque noire et or à décor de médaillons de fleurs, feuilles et r...
Estimation : 2000/2500

220 CHF

845. Couple de personnages
Ivoire sculpté et peint, Japon, H 21 cm
Estimation : 200/300

1’300 CHF

846. Suite de trois netsuke circulaires
Ivoire sculpté et gravé, Japon, 3,5 à 5,5 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

847. Personnage au masque, netsuke
Ivoire sculpté, signé, Japon époque Meiji (1868-1912), H 4 cm
Estimation : 300/500


848. Oni (démon) regardant à travers une roue
Ivoire sculpté, signé, Japon, époque Meiji (1868-1912), H 4 cm
Estimation : 300/500


849. Branche de deux lichees, netsuke
Ivoire sculpté, Japon, XIXe s, L 3,5 cm
Estimation : 350/500


850. Intérieur d'une noix, netsuke
Ivoire sculpté, Japon, XIXe s, H 3 cm
Estimation : 400/600


851. Deux sujets érotiques
Ivoire sculpté et gravé, Japon, époque Meiji (1868-1912), L 4 et...
Estimation : 500/800

300 CHF

852. Vase
Argent à décor en relief de branches de fleurs, papillons et ca...
Estimation : 300/500

850 CHF

853. Coupe ajourée sur pied
Argent, Chine pour le marché occidental, fin XIXe s, D 30 cm, H...
Estimation : 600/800

4’000 CHF

854. Boîte couverte fretel à la pagode
Argent, Chine pour le marché occidental, XIXe s, H 27 cm, 722 g
Estimation : 600/800


855. Ensemble de quatre coupes à vin à décor de dragons
Argent, signé, circa 1900, H 11 cm. On joint deux vides-poches e...
Estimation : 800/1200


856. Boîte rectangulaire
Argent, le couvercle à décor incisé du mont Fujiyama , signée, J...
Estimation : 300/500


857. Petit paravent de table à quatre panneaux
Bronze à décor d'inclusions or et argent, à motif de personnages...
Estimation : 600/800


858. Miroir dans son coffret en laque d'origine noire et or
bronze à décor en relief de prunus, fleurs et fruits, signé, Jap...
Estimation : 700/900


859. Broderie à décor des trois étoiles du bonheur
Soie figurant Lu Xing (richesse), Shou Xing (longévité) et Fu X...
Estimation : 300/500


860. Broderie à décor d'un aigle chassant le loup
Soie, Japon, fin XIXe s, 221x171 cm
Estimation : 700/900


861. Ecole chinoise milieu XXe s, Révolution Culturelle
Portrait de Mao Zedong, tissu, 152x126 cm
Estimation : 600/800


862. Tanka
Tempera sur tissu, Tibet, XIXe s, 74x52 cm
Estimation : 600/800

450 CHF

863. Obi, ceinture de mariage
Soie brodée à décor floral et feuillagé, Japon, Xxe s, 32x398 cm
Estimation : 300/500


864. Ecole chinoise circa 1920
Scène de la cour impériale, sous-verre peint, 56x43 cm
Estimation : 400/600

35’000 CHF

865. Ecole chinoise XIXe s
Paire de livrets contenant des peintures de fleurs et végétaux,...
Estimation : 300/500

400 CHF

866. Ecole chinoise XIXe s
Deux scènes érotiques, aquarelle et encre sur papier en forme d'...
Estimation : 400/600


867. Dans le goût de Xu Beihong (1895-1953)
Cheval galopant, papier de riz peint à l'encre sur rouleau, sign...
Estimation : 500/800


868. Ecole chinoise XXe s
Village au pied des montagnes, papier de riz peint à l'encre de...
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

869. Grande peinture sur soie à décor de bouddha et acolytes
Asie du sud-est, XVIIe-XVIIIe s, 190x115 cm
Estimation : 1000/1500
Inscrivez-vous à notre newsletter