Mardi 20 septembre 2016 18h30


380 CHF

1. Vermorel
Manteau long réversible avec ceinture, un coté en microfibre et...
Estimation : 200/300

170 CHF

2. Leuchter Genève
Pelisse, microfibre, col et manches bordés de renard, doublure a...
Estimation : 200/300


3. Halifax
Manteau long, fourrure, astrakan bordé de renard au col, aux poi...
Estimation : 200/300

140 CHF

3. Toque et manchon
Fourrure, daim garni renard lustré noir et renard lustré noir
Estimation : 200/300

700 CHF

4. Echarpe à poches
Vison tricoté noir, L 170 cm (sans les franges)
Estimation : 100/200

330 CHF

5. Guéros Costos Paris
Manteau long avec ceinture, cuir nappa noir doublé castorette, c...
Estimation : 200/300

300 CHF

6. Gross & Fichmann Lausanne
Boléro, fourrure, vison brun, intérieur brodé
Estimation : 200/300

330 CHF

7. Halifax
Manteau long, fourrure, vison blanc
Estimation : 200/300

500 CHF

8. Gross & Fichmann Lausanne
Manteau long avec capuche, fourrure, vison sable
Estimation : 200/300

500 CHF

9. Plaid
Fourrure, renard gris doublé tissu, 100x164 cm
Estimation : 100/200

260 CHF

10. Manteau long
Fourrure, astrakan gris
Estimation : 200/300

100 CHF

12. Halifax
Manteau court, fourrure, vison brun
Estimation : 200/300

150 CHF

13. J. Hendel
Manteau long, fourrure, vison brun
Estimation : 200/300

140 CHF

14. Halifax
Manteau court, fourrure, vison brun foncé
Estimation : 200/300

650 CHF

15. Hermès
Pelisse, tissu et fourrure, col et extrémités des manches bordés...
Estimation : 400/600

2’200 CHF

16. Hermès Paris, sac Kelly
Cuir bordeau, métal doré, L 32 cm
Estimation : 1000/1500

280 CHF

17. Hermès, cendrier rectangulaire à décor de chapeaux
Porcelaine, L 20 cm
Estimation : 100/150

750 CHF

18. Hermès, broc conique et plateau
Métal argenté, prises en cuir noir, H 24 cm et L 27 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

19. Louis Vuitton
Valise, toile monogram, intérieur en toile, 54x79x25 cm
Estimation : 300/500


20. Louis Vuitton
Sac à dos Mabillon, cuir épi noir, fermeture éclair dorée, anses...
Estimation : 300/500

600 CHF

21. Louis Vuitton
Sac Saint Jacques, cuir épi rouge, fermeture éclair dorée, 30x46...
Estimation : 400/600

450 CHF

22. Louis Vuitton
Valise, toile monogram, intérieur en toile, 53x80x26 cm
Estimation : 300/500


23. Louis Vuitton
Sac à dos Ellipse, toile enduite Monogram et cuir naturel, ferme...
Estimation : 300/500

1’500 CHF

24. Chanel
Sac matelassé bleu marine, cuir, anse en chaînette dorée, 18x25...
Estimation : 200/300

550 CHF

25. Chanel
Sac matelassé blanc, cuir, anse en chaînette dorée, 19x22 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

26. Bulgari
Sac bowling, cuir noir, 25x40 cm
Estimation : 400/600


27. Isabella Rossellini pour Bulgari
Sac à main, cuir de poulain beige et cuir chocolat, 25x38 cm
Estimation : 400/600

430 CHF

28. Jaeger LeCoultre, pendulette ronde
Cadran transparent, aiguilles dorées, laiton doré, H 16 cm
Estimation : 200/300

650 CHF

29. Jaeger, pendulette lampadaire "rue de la Paix"
Jaeger, pendulette lampadaire "rue de la Paix" 8 jours, cadran c...
Estimation : 300/500

500 CHF

30. Jaeger LeCoultre, pendulette carrée
Cadran en laiton à patine verte et noire, chiffres arabes sur ét...
Estimation : 500/800

430 CHF

31. Jaeger LeCoultre, ATMOS, pendulette cabinet dorée
Cadran blanc, chiffres arabes, index et aiguilles dorés, portant...
Estimation : 500/800

3’500 CHF

32. Patek Philippe, pendule néoclassique à bordures de feuilles d'ea...
Cadran blanc, chiffres arabes et aiguilles noirs, H 25 cm
Estimation : 1000/1500

1’800 CHF

33. Patek Philippe, montre de poche ronde mécanique
Cadran blanc, chiffres romains noirs, aiguilles bleues, secondes...
Estimation : 800/1200


34. Montre de poche chronographe
Cadran blanc, chiffres arabes noirs, or 750, D 50 mm, poids brut...
Estimation : 400/600

420 CHF

35. Eberhard, Mécanisme & Tradition, montre ronde mécanique
Cadran noir, chiffres arabes et aiguilles luminescents, acier, D...
Estimation : 300/500

1’000 CHF

36. Bulgari, Carbongold, montre chronographe ronde à quartz
Cadran noir, compteurs, index bâton et aiguilles dorés, date à g...
Estimation : 500/800

950 CHF

37. Tudor, Fastrider, montre chronographe ronde automatique
Cadran rouge, compteurs noirs, chiffres arabes, date à guichet e...
Estimation : 800/1200

3’000 CHF

38. Chopard, Superfast Split Second, montre chronographe ronde autom...
Cadran noir, date à 3h, édition limitée à 1000 exemplaires, acie...
Estimation : 1200/1800

1’300 CHF

39. Jaeger-LeCoultre, montre-bracelet ronde mécanique
Cadran ivoire, index bâton et aiguilles dorés, or 750, D 34 mm,...
Estimation : 1000/1500

700 CHF

40. Longines, Hour Angle Watch, montre ronde automatique
Réplique de la montre conçue par Ch. Lindbergh marquant le 60ème...
Estimation : 400/600


41. LOT RETIRE Omega, Seamaster ULTRA-THIN, montre ronde mécanique
Cadran doré, index bâton et aiguilles dorés, or 750, D 34 mm, po...
Estimation : 400/600

550 CHF

42. Tissot, Watch the world, montre ronde automatique
Cadran crème avec médaillon central blanc pivotant, chiffres ara...
Estimation : 400/600

1’100 CHF

43. Pallas, montre-bracelet ronde automatique
Cadran ivoire, index bâton, chiffres arabes et aiguilles dorés,...
Estimation : 1200/1800

400 CHF

44. IWC, montre-bracelet ronde mécanique
Cadran gris indiquant "International Watch Co", index bâton, chi...
Estimation : 400/600

500 CHF

45. Adler, montre chronographe ronde automatique
Cadran blanc, index bâton et aiguilles dorés, date à guichet à 1...
Estimation : 500/800


46. LOT RETIRE Van Der Bauwede, Snake XO, montre chronographe tonnea...
Cadran guilloché argenté, chiffres arabes, date à guichet entre...
Estimation : 1200/1800

900 CHF

47. Hermès, Heure H, montre rectangulaire à quartz
Cadran blanc, chiffres arabes noirs, aiguilles dorées, acier dor...
Estimation : 600/800

1’800 CHF

48. Audemars Piguet, Royal Oak, montre-bracelet octogonale à quartz
Cadran motif "Grande tapisserie" noir, index bâton et aiguilles...
Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

49. Chanel, J12, montre bracelet ronde automatique
Cadran noir, index diamanté, aiguilles blanches, date à guichet...
Estimation : 1200/1800


50. Strom, montre tonneau automatique pavée de diamants
Cadran nacre, index diamanté, date à guichet à 3h, acier, 39x43...
Estimation : 500/700

2’800 CHF

51. Omega, montre-bracelet à secret mécanique sertie de diamants
Cadran blanc, index bâton et aiguilles dorés, or 750, L18 cm, po...
Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

52. Omega, montre-bracelet à secret mécanique sertie de diamants
Cadran crème, index bâton et aiguilles argentés, or 750, L 18 cm...
Estimation : 1000/1500

300 CHF

53. Cartier, Must, montre ronde à quartz
Cadran doré, aiguilles bleues, bracelet Nina Ricci lézard bleu,...
Estimation : 300/500


54. Cartier, Must, montre ronde à quartz
Cadran blanc, chiffres romains sur la lunette, aiguilles bleues,...
Estimation : 300/500

900 CHF

55. Cartier, Tank, Must, montre rectangulaire mécanique
Cadran crème, chiffres romains noirs, aiguilles bleues, vermeil,...
Estimation : 300/500

1’200 CHF

56. Cartier, Divan, montre rectangulaire automatique
Cadran argenté, chiffres romains noirs, aiguilles bleues, bracel...
Estimation : 1200/1800

5’000 CHF

57. Cartier, Panthère, montre bracelet à quartz sertie d'un double e...
Cadran crème, chiffres romains noirs, aiguilles bleues, or 750,...
Estimation : 4000/6000

300 CHF

58. Cyma, montre de dame rectangulaire mécanique sertie de diamants
Cadran gris, chiffres arabes, bracelet cordon, or gris 750, 22x1...
Estimation : 300/500

550 CHF

59. Longines, La grande classique, montre bracelet ronde à quartz
Cadran blanc, chiffres romains et aiguilles noirs, acier, D 35 m...
Estimation : 300/500

2’100 CHF

60. Longines, montre-bracelet ronde mécanique sertie de diamants tai...
Bracelet rivière entièrement serti de diamants, cadran, index bâ...
Estimation : 2000/3000

550 CHF

61. Jaeger LeCoultre, montre-bracelet sertie de diamants
Cadran argenté, index clous et aiguilles argentés, or gris 750,...
Estimation : 400/600

2’600 CHF

62. Jaeger LeCoultre, bague montre mécanique sertie de diamants, de...
Verre rose, chiffres arabes et aiguilles dorés, or 750, doigt 56...
Estimation : 1500/2000

300 CHF

63. Epingle à motif d'un scarabée serti de grenats almandins, perle...
Or 750, L 5.5 cm, 6 g
Estimation : 150/200

150 CHF

64. Epingle à motif de feuilles sertie de diamants
Or 585, L 7.5 cm, 6 g
Estimation : 200/300

220 CHF

65. Paire d'épingles serties de diamants, de rubis et de saphirs
Or 585, L 6 cm, 6 g
Estimation : 200/300

480 CHF

66. Paire de boutons de manchettes Art Déco sertis de diamants
On joint deux boutons de plastrons du même modèle, or 585, nacre...
Estimation : 300/500

1’900 CHF

67. Broche divisible en deux clips, sertie de diamants et saphirs
Or 750, années 40, 37 g
Estimation : 1500/2000

200 CHF

68. Sceau serti d'une citrine
Or 750, 9 g
Estimation : 200/300

350 CHF

69. Boucle de ceinture sertie de saphirs taille cabochon, de rubis,...
Argent, L 10 cm
Estimation : 300/500

3’000 CHF

70. Paire de boucles d'oreilles serties de diamants taille brillant...
Or 750, L 2 cm, 13g
Estimation : 3000/4000

300 CHF

71. Bague fleur sertie de diamants et saphirs
Or et or gris 750, travail ancien, doigt 48-8, 4 g
Estimation : 300/500

650 CHF

72. Broche de style Art Déco en jade et onyx sertie de diamants et r...
Or 750, L 5.5 cm, poids brut 17 g
Estimation : 500/700

400 CHF

73. 3 bagues vagues trois ors,
Or, or gris et or rose 750, doigt 56-16, 18g
Estimation : 400/600

430 CHF

74. Clips d'oreilles fleur sertis de rubis
Or 750, L 3.5 cm, 17 g
Estimation : 400/600


75. Bague sertie d'une émeraude épaulée de diamants
Or 750, doigt 53-13, 3 g
Estimation : 300/500

1’300 CHF

76. Bracelet 4 rangs à maille fantaisie
Or 750, L 20 cm, 53g
Estimation : 1000/1500

1’800 CHF

77. Paire de broches fleurs pavées de diamants et serties d'améthyst...
Or 750, L 2.5 cm, 24 g
Estimation : 1200/1800

1’600 CHF

78. Bracelet multi rang serti de turquoises cabochons
Or 750, L 19 cm, 66 g
Estimation : 1500/2000

1’300 CHF

79. Collier double rang serti de turquoises cabochons
Or 750, L 43 cm, 55 g
Estimation : 1200/1800

400 CHF

80. Paire de boucles d'oreilles sertie de rubis birmans et diamants
Or 750, 6 g
Estimation : 400/600


81. Bague sertie d'un rubis birman épaulé de diamants
Or 750, doigt 54-14, 4 g
Estimation : 500/700

1’500 CHF

82. Bracelet sept rangs à maille plate
Or, or gris et or rose 750, L 19 cm, 56 g
Estimation : 1200/1800

750 CHF

83. Collier vague
Or 750, L 45 cm, 24 g
Estimation : 500/700

100 CHF

84. Sautoir de boules de jade rose et de quartz rose alternées de bo...
Fermoir en or 585, L 85 cm
Estimation : 150/200

500 CHF

85. Bague toi et moi sertie de diamants bruns et semi pavée de diama...
Or 750, doigt 54-14, 5 g
Estimation : 400/600

1’200 CHF

86. Bracelet composé de 4 anneaux liés par une pièce finlandaise dat...
Or 750, D 7 cm, 43 g
Estimation : 1000/1500


87. Bague sertie d'un quartz fumé entouré de diamants bruns
Or rose 750, doigt 53-13, 31 g
Estimation : 800/1200

1’400 CHF

88. Collier serti d'un verre couleur émeraude entouré de diamants
Or 750, L 42 cm, 57 g
Estimation : 1200/1800

3’000 CHF

89. Collier à maille fantaisie
Or 750, L 40 cm, 95 g
Estimation : 2000/3000

1’100 CHF

90. Etui à cigarettes ciselé, fermoir serti d'un saphir
Or 585, 8x4.5 cm, 57 g
Estimation : 800/1200

850 CHF

91. Collier à maille fantaisie
Or 750, L 40.5 cm, 34 g
Estimation : 700/900

200 CHF

92. Bague sertie d'une perle fine épaulée de diamants
Accompagnée d'un certificat de GGTL GemTechLab précisant que la...
Estimation : 300/500


93. Paire de clips d'oreilles fleurs sertis de perles fines
Accompagné d'un certificat SSEF précisant que les deux perles du...
Estimation : 800/1200


94. Bague sertie d'une importante perle baroque et demi pavée de dia...
Or 750 jaune rhodié, doigt 55-15, 14 g
Estimation : 800/1200


95. Sautoir 3 rangs de perles de culture roses,
Fermoir or
Estimation : 300/500

300 CHF

96. Sautoir de perles baroques en chute
Sautoir de perles baroques en chute
Estimation : 400/600

800 CHF

97. Bague sertie de 4 perles, dont une de Tahiti et une Gold et de 4...
Or gris 750, doigt 55-15, 20 g
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

98. Bague sertie de trois perles blanches, de diamants taille brilla...
Or 750, doigt 58-18, 17 g
Estimation : 400/600

650 CHF

99. Bague sertie d'une perle entourée de diamants taille brillant et...
Or gris 750, doigt 57-17, 9 g
Estimation : 300/500


100. Bague sertie d'une importante perle entourée de diamants noirs
Or gris 750, doigt 52-12, 14 g
Estimation : 500/700
Inscrivez-vous à notre newsletter