Art du XXème et contemporain

Jeudi 21 septembre 2017, 18h30
Porcelaine à motif annelé rehaussé de filets dorés, daté 1938, H 20 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Céramique émaillée vert irisé à décor de Bacchante, H 16 cm
Estimation : 100/200
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Estimation : 150/200
Estimation : 100/150
Adjugé à : 110
Vase à panse renflée, verre menthe à patine lustrée noire, H 16,5 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 140
Vase à panse renflée, verre vert à patine argentée craquelée, H 16,5 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 100
Verre à décor "incamiciatura" violet et pailleté or, probablement Venini, L 21 cm
Estimation : 100/200
Adjugé à : 240
Verre jaune à inclusions de bulles, H 22,5 cm
Estimation : 100/200
Adjugé à : 170
Estimation : 200/300
Adjugé à : 400
Ensemble de trois vases Design heavy glass, verre, Leerdam, Pays-Bas, H 13 à 19 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 240
Estimation : 200/300
Adjugé à : 950
Estimation : 200/300
Adjugé à : 750
Estimation : 200/300
Adjugé à : 430
Estimation : 200/300
Adjugé à : 2800
Estimation : 100/200
Adjugé à : 330
Estimation : 200/300
Adjugé à : 240
Estimation : 100/200
Adjugé à : 200
Estimation : 200/300
Adjugé à : 400
Estimation : 100/200
Adjugé à : 100
Estimation : 200/300
Adjugé à : 550
Coupe à anses en forme d'ailes, céramique émaillée beige, avant 1949, H 29 cm
Estimation : 150/250
Adjugé à : 220
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 300/500
Adjugé à : 750
Estimation : 200/300
Céramique émaillée à engobe vert-gris, probablement Menelika, H 21,5 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1100
Flacon couvert, verre soufflé, marbrures bleues or et céladon, signé, H 23 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Estimation : 200/300
Adjugé à : 650
Estimation : 200/300
Adjugé à : 650
Estimation : 200/300
Adjugé à : 480
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1300
Verre multicouche dégagé à l'acide à décor d'iris bruns et violets, H 34 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
Estimation : 200/300
Adjugé à : 430
Estimation : 200/300
Adjugé à : 500
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1000
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Verre à décor doré d'iris, H 35 cm
Estimation : 100/200
Adjugé à : 50
Verre fumé gravé à décor en croisillons, D 39 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 50
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Vase à décor de fleurs, pâte de verre verte et rose, H 28 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1200
Cristal satiné incolore, n°14/99, H 35 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 850
Pâte de verre bleue, n°100/125, H 50 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 4200
Argent et vermeil à décor de palmes, Alphonse Debain, 170 g
Estimation : 150/200
Jezler, dédicace datée 1901, argent et vermeil, 260 g
Estimation : 200/300
A. Dragsted, Copenhague, argent et anse raffia, 240 g
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Demi-globe, laiton, H 48 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 190
Laiton, H 90 et 150 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
Métal à patine dorée, H 35 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 250
Verre fumé noir et métal chromé, H 45 cm
Estimation : 200/300
Fer forgé à décor de cervidés, 55x127 cm
Estimation : 400/600
Pieds en laiton, céramique émaillée blanc, H 79 cm
Estimation : 400/600
A motif de pot fleuri, deux lumières, cristal taillé et métal doré, H 45 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 800
Quatre lumières, cristal taillé et métal doré, H 45 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 3000/5000
Estimation : 3000/5000
Bandes de cuivre assemblées, H 27 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 170
Lustre à dix lumières, métal chromé, H 87 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Métal chromé, éditeur Tarzia, 110x80 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 330
Formé de panneaux de verre églomisé, 112x76 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Métal laqué noir, boule en plexiglass transparent, bronze, H 162,5 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 5000/8000
Adjugé à : 6000
Bois naturel cérusé et bois laqué noir, 70x80x65 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Chaise Superleggera, bois laqué noir, paillée
Estimation : 200/300
Adjugé à : 120
Porte-manteaux, tubes de métal et patères multicolores, circa 1950, H 170 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Estimation : 400/600
Adjugé à : 550
Bois naturel, assise cannée, milieu XXe s
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Ensemble de deux chaises et deux fauteuils modèle Cap d'Ail, métal laqué blanc
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Deux vantaux coulissants, placage de bois fruitier, pieds tubulaires, 90x100x40 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 50
Laiton chromé et doré, circa 1970, 31x74x32 cm
Estimation : 200/300
Piètement formé d'arcs affrontés, métal doré et verre, 42x120x81 cm
Estimation : 500/800
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Six bras de lumière, Métal chromé, H 100 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Métal chromé et verre fumé, 35x55x55 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Lampe Pistil, plastique et métal chromé, H 31,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 330
Verre, métal chromé et doré, 59x76x49 cm
Estimation : 200/300
Table basse, plateau en verre dépoli, pieds en bronze doré, 41x131x80 cm
Estimation : 300/500
Table basse, deux tiroirs, piètement à degrés, ronce, 52x80x55 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 260
Estimation : 200/300
Estimation : 400/600
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 2600
Estimation : 200/300